Опубликовано 12 Март, 2024 - 11:51

Отзыв спустя 2 месяца после лазерной коррекции зрения.

Решение:

Мне 35, с 15 лет в очках. В 17 лет на приеме у врача (подбирали мои первые линзы) узнала, что существует операция по коррекции зрения. Но врач сказала: "...во-о-о-т ты поступила в университет. Закончи сначала, потом роди детей, а потом и приходи...". Ок, универ закончила, ребенок есть, за вторым? Так а может и не захочу...до пенсии ждать?

Очень долго сомневалась: а вдруг, при неудачном стечении обстоятельств, останусь без зрения? А может меня не возьмут, откажут? Зрение испортится после вторых родов? А вдруг, а вдруг...Муж подливал масла в огонь: "Вот если бы у меня было плохое зрение, то я бы не стал делать". Ему хорошо, зрение прекрасное.

Мой брат сделал операцию по коррекции зрения 2 года назад, очень доволен, но уже привык, говорит: "Как-будто так и было всегда ". Название операции не помнит, было -6 дптр, астигматизм, ездил в другой город, там стоимость ниже.

Наверно, реклама по радио сыграла свою роль, и я решила в первый день своего отпуска поехать на диагностику, чтобы развеять все сомнения: принять вердикт "очкарик"/ или жить без костылей (очков).

Последние мои очки, которые заказывала год назад: -5 и -5, 25. Линзы не ношу уже лет 10, иногда были попытки, но больше 5 часов не могу выдержать. Раньше было комфортно.

Диагностика:

Записалась на приём в МНТК Микрохирургии за месяц до 1 дня отпуска. По телефону сказали, что диагностика после НГ подорожает до 5 т. р.

Приехала в СПб (живу в Лен. области, в Питере родители). К назначеному времени подошла к 200 кабинету. В кабинете оформили всю документацию, спросили нужен ли будет больничный в случае операции, отправили оплачивать (3 т.р!), потом отдать карточку в кабинет обследования и ждать вызова.

Вызвали быстро, по громкой связи. Сначала посмотрели в одном кабинете, сказали, что очки неправильно подобраны, потом отправили в соседний кабинет, там тоже на аппаратах посмотрели, потом закапали глаза и сказали подождать в коридоре. Минут через 15 вызвали в другой кабинет, там была врач. Посмотрела мои глаза в аппарат, затем сели за её стол. Доктор бегло рассказала, что нельзя делать после операции. Сказала, что мне рекомендованы операции Фемтоласик или Клиа. Я спросила чем они отличаются, кроме величины разреза и цены, и на что влияет большой или маленький разрез. Ответила, что только периодом восстановления, при Клиа дольше. Отдала мне бумагу с обследованием ( написали -6 дптр слева и справа) и отправила дальше на стойку администратора в коридоре. Можно было задать ещё вопросы, но я растерялась от новости, что появилась возможность жить без очков!

У администратора выяснилось:

-срок действия диагностики 3 месяца (т. е. в течении 3 месяцев я могу спокойно записаться на операцию, а если позже, то нужно снова идти на диагностику).

-цена операции, Фемтоласик 90 т.р., Клиа 110 т. р, с учётом скидки до конца месяца.

-номера телефонов по которым я смогу записаться на операцию.

-какие капли нужно будет купить.

-операции проводятся по понедельникам и средам.

- больничный дают на 2 дня (день операции+ следующий день для осмотра).

- какие анализы необходимо сдать. Можно сдать у них в день операции.

Наверное, можно было записаться сразу, но у меня не было уверенности, что операцию буду делать вот-вот. Ведь нужно собрать немалую сумму, выбрать время.

Обговорив все с родителями и мужем, решили, что нужно записываться на операцию сразу и закрывать эту тему. Позвонила. Ответили: "Вам перезвонят". Перезвонили через 4 часа, выяснилось, что записаться можно только на понедельник через 2 недели. Записалась на 13часов, это был последний день моего отпуска ... Пришлось на работе брать несколько дней за свой счет, к тем предоставляемым 2 дням больничного, для лучшего восстановления.

За несколько дней до дня Х позвонила в колл-центр, спросить как сдавать анализы: натощак, во сколько приходить? Выяснилось, что лаборатория работает до 13.00 и можно не натощак. Но я решила сдать все заранее.

День операции:

Меня привёз папа на машине. В 200 кабинете отметили явку, сказали подождать. Вызывали на стойку администратора по одному, сначала шёл молодой человек на ФРК, затем девушка на Фемтоласик, потом я, за мой было ещё несколько человек. Заводили карточку, спрашивали нужен ли больничный. Кто не сдал анализы отправляли по маршруту: оплата-анализы в кабинете на 1 этаже-и ждать около этого кабинета, когда позовут на операцию (операционная рядом). Меня отправили по этому же маршруту, но без сдачи анализов. Кабинет лаборатории работал не до 13.00, а значительно дольше (до 15.00 точно, дальше не знаю). После оплаты сразу выдали справку на налоговый вычет (сумма диагностики+ сумма операции).

Сидели, ждали. Ждали. Потом вышел молодой человек (не видела его раньше), недовольный, что ему что-то не сделали, что-то сломалось (лазер?) сказали идти погулять час. Мы ждали. Через полчаса вышла медсестра и вызвала молодого человека и девушку, которые были передо мной, потом начала искать недовольного парня. Он пришёл минут через 20. Минут через 20 вызвали другую девушку, минут через 5 меня. Выдали одноразовый комплект: шапочка, халат, длинные бахилы, разрешили взять телефон. Переоделась, проводили в большой холл. Там сидели все впередименязашедшие, и только одному молодому человеку сделали ФРК, остальные ждали, ковырялись в телефоне или смотрели телевизор. Ждали. А потом все очень быстро пошло.

Меня позвали в операционную, сказали положить телефон и очки на полку, проводили до кушетки, сказали лечь на неё на спину, чтобы голова очутилась в определённом месте (валик что- ли какой-то). Врач была та же.На глаза положили салфетку, закапали капли, вставили глазорасширитель (неприятненько, но вполне себе терпимо). На правый глаз придвинули какой- то аппарат, сказали вакуум. Я решила считать про себя. Аппарат очень давил, у меня участился пульс, началось головокружение, ощущение, как-будто скоро потеряешь сознание. На мгновения сбилась со счета, но заставила себя успокоиться и считать дальше. Тут мой левый глаз вспомнил, что он существует, открылся, очень мне мешал, усилием воли закрыла его. Врач сказала:" Не шевелиться, работает лазер, ( и сколько- то секунд (не запомнила) ". Потом глаз поливали чем-то ( вода?)и приглаживали роговицу. Досчитала с перебоями до 100.

Второй глаз... Тут сказали посмотреть вниз, направо.. и я так и не поняла: мне его держать так или расслабиться? Но тут опять сделали вакуум, я решила расслабиться и считать, опять пульс и головокружение, но уже не так страшно. Считала не сбиваясь, ровно до 100. И все. Сказали садиться, спросили не кружится ли голова и отвели обратно в большой холл (забрав свои вещи). Все как в тумане, глаза слезятся немного, но понимаю, что вижу больше, чем увидела бы в очках. Через 5 минут вышла медсестра, спросила как дела. Я ответила, что в левом глазу ощущение инородного тела. Она сказала, что это, наверно, анестезия отходит и посоветовала подняться на 2 этаж на их отделение, чтобы мне еще капнули анестетиком. Но я решила, что мне хватит и так проведённого здесь времени, надо домой. Сняла одноразовые одежду и вышла к папе. Выпила таблетку кетонала. Оделись в гардеробе, дошли до машины, села, закрыла глаза и больше до дома я их не могла открыть. С закрытыми глазами, в солнечных очках я очень остро чувствовала свет фар встречных машин. Глаза слезились. Казалось, хуже некуда!Дома только через 2 часа смогла нормально открывать глаза без света. Закапывал капли папа, по схеме. Антибиотик и дексаметазон. По поводу ночи рекомендаций мне не дали, но я читала, что нужно спать на спине (на следующий день врач сказала, что и на боку вполне себе можно было). Катастрофа! Проспала 2 часа на спине, потом урывками до утра. Ночью очень хотелось тереть глаза, пришлось прилагать невероятное количество усилий, болела спина (плюсом неудобный диван и подушка).

Левый глаз был с небольшим кровоизлияние (ох уж этот левый глаз). Прошло через месяц.

На следующий день с папой поехали на осмотр, в машине я поняла, что вижу номера едущих машин))

Осмотр показал 0,5 на каждом глазу. Врач рекомендовала прийти на осмотр через месяц, капать капли по схеме и купить увлажняющий капли, которые можно капать уже. Администратор записала на определённое число и время, сказала, что это бесплатно.

По пути домой хотела надеть шапку и заехала краем шапки в левый глаз. Перепугалась, но никаких ощущений лишних не было. Потом было ещё много раз когда я пыталась залезть себе в глаза (рукавом, шапкой, подушкой) или машинально потереть. Очень переживала, что все там собьется. Поэтому у себя дома в городке нашла частного окулиста и раз в неделю до контрольного осмотра в СПб ходила на консультации.

За руль села через неделю, было неприятно видеть фары встречных машин, но за пару дней привыкла и внимание обращать перестала. Машин у нас относительно мало. Гало-эффект? Наверное, есть немного. Солнцезащитные очки одела один раз, когда ехала домой после операции, больше нужды в них не было.

Правый глаз восстановился очень быстро, ощущений инородного предмета не было. А вот левый глаз...периодически выматывал меня, что приходилось есть обезболивающее, видел чаще хуже, чем правый. И так продолжалось 3,5 недели. Оказывается был отек на левом глазу. Зрение постоянно менялось, то хуже, то лучше, то на одном глазу, то на другом. Частный врач, сказала, что гормон надо отменять постепенно, а не как было в схеме. И она мне еще продлила и назначила другую схему.

На контрольном приёме в СПб: зрение 1! Рассказала про отек 3,5 недели, врач сказала, что это аллергическое. Дальше я спрашивать не стала (на что это у левого глаза аллергия?), прошло и прошло.

Сейчас прошло почти 2 месяца, иногда все равно зрение плавает. Вечером в глазах ощущение давно одетых линз, очень устают и краснеют (видно красную сеточку сосудов), утром проходит. Капли первый месяц капала регулярно, 6 раз в день. Ушло 2 пузырька. Недели 3 было плохо со слезоотделением. Врач рекомендовала капать и второй месяц. Капаю, но уже нет сильной потребности, в основном утром, после умывания и вечером после работы.

Первые две недели лицо промакивала, протирала влажным полотенцем, очень боялась задеть глаза. Мегааккуратно убирала корочки с ресниц ватным диском на второй неделе. На 3 неделе начала аккуратно протирать веки ватным диском. И только после контрольного осмотра, осмелились умывать полностью все лицо водой. Через 1,5 месяца начала пользоваться тушью, а вот на счет водостойких стрелок, врач разрешила через 2 месяца после операции и татуаж также.

А еще до операции я купила себе строительные очки, чтобы первый месяц можно неё боясь попадания в глаза брызг и пыли, заниматься домашними делами. В них первый месяц мылась в душе. Не очень удобно, большие щели, вода пыталь затем в них, но, казалось, что без них не обойдусь. Вобщем, очень сложно помыть голову. Даже сейчас, спустя 2 месяца, после душа ощущение "несмазаных глаз", сразу капаю капли. Был момент, когда через неделю после операции мне в левый (многострадальный) глаз попало немного мыльной воды, резко пришлось капать много капель в этот глаз, даже не щипало.

Заметила, что ресницы стали немного реже и как- будто некоторые слипаются. Кожа на лице начала шелушиться, там где скулы.

Есть один минус: совсем вблизи (10 см до мелкого предмета/ строчки в книге) я не вижу, т.е занозу, если таковая будет, мне не вытащить.

На операцию приходите с сопровождающим! А день контрольного приёма, уже в гардеробе, девушке после операции стало плохо, потеряла сознание. Но врачи быстро прибежали и оказали помощь.

Мечтаю о солнцезащитных очках! Их у меня никогда не было!

Очень стараюсь беречь глаза! И Вы берегите!

Достоинства
  • Возможность видеть мир своими глазами
  • Зрение подтягивают до идеального
  • Мир становится ярче
  • Повышается уровень жизни без очков и линз
Недостатки
  • Высокая цена
  • Нужно перетерпеть первые часы после коррекции
  • Светобоязнь
  • Страшно
Cycelрекомендует