Опубликовано 31 Декабрь, 2022 - 07:18

Со школьной скамьи я начала увлекаться комнатными растениями. Первый цветок мне достался от учительнице по фортепиано, которая раздала цветы на лето, а осенью не пришла, а другому учителю цветы не нужны были. Так и поселилось у меня первое растение.

И обычно дома я выращивала зелёные комнатные растения, не цветущие.

А тут мне пришла идея засадить подоконник на кухне именно фиалками, они не высокие, а значит не будут заслонять вид из окна, но при этом красиво цветут и можно устроить у себя дома цветник.

Одну фиалку мне отдала мама, так как у неё маленькие внуки то и дело покушались на неё, и она хотела уже выбросить этот цветок, а я забрала, так и поселилось у меня первое цветущее растение-фиалка с фиолетовыми цветами.

А остальные я решила вырастить из обычных листиков.

ВНЕШНИЙ ВИД ЦВЕТОВ

Листья у фиалок зелёного оттенка.

Существуют фиалки, у которых разные оттенки зелёного на одном листе. А также у каждой фиалки разная форма листа.

На поверхности листа много мелких волосков.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Можно рассаживать фиалки кустиками.

Но чаще всего размножают фиалку листами.

Достаточно срезать, оторвать один хороший листик и поставить его в бокал с водой. Спустя месяц на ножках листика появляются корни и листик готов к высадке в грунтовую землю.Землю я покупаю в магазине Fix Price, она там дешёвая и в ней отлично растут комнатные растения.

Существует специальная земля для фиалок или цветущих растений, но я сажала свои листики в обычную землю, которая была предназначена для рассады. И моим цветам, и не только фиалкам, в такой земле комфортно.

Свои фиалки от листиков я высадила в октябре месяце, спустя 2 месяца начали проклёвываться первые зелёненькие листики.Спустя ещё один месяц листики имеют размер около 1 см. Просто посмотрите какое изменение спустя какой-то месяц.ЦВЕТЕНИЕПока у меня цвела лишь одна фиалка, которую мне отдала мама.Другие, я надеюсь к лету разрастутся и тоже будут меня радовать своим цветущим ковром.

Цветение недолгое, всего 1 неделю.

Потом постепенно цветки начинают один за другим засыхать. И пусть цветение быстротечное, но за этот период можно насладиться красотой цветов.

Тычинка жёлтого оттенка, которая может оставлять след на коже, поэтому, если хотите понюхать близко этот цветок будьте готовы к жёлтому носу. P.S. сами цветы ничем не пахнут.

ПОЛИВ

Летом полив частый, так как происходит испарение и высушивание почвы от солнышка и самой по себе высокой температуры в доме.

В холодный период поливаю раз в неделю.

Для цветка важна влажность воздуха, но не желательно опрыскивать листья из пульверизатора, так как листики ворсистые и они задерживают влагу и на листах остаются некрасивые водяные пятна. Лучше рядом с цветами поставить мисочку с водой, которая естественным образом будет увлажнять воздух вокруг цветов.

У меня же цветы стоят на подоконнике рядом с раковиной и в дополнительном увлажнении воздуха мои цветы не нуждаются.

ОСВЕЩЕНИЕ

Фиалки предпочитают рассеянный свет. Для них хорошо подходит восточное или западное окно. На южном окне лучше не ставить, так как будут ожоги на листиках.

ПОДКОРМКА

Весной и летом нужно обязательно подкармливать растения с периодичностью в 14 дней.

ИТОГ

Я продолжаю наблюдать за развитием моих фиалок.

Обязательно дополню отзыв цветением и других сортов фиалок, которые я вырастила при помощи обычного листика, и которые были высажены не весной, когда чаще всего рекомендуют пересаживать и сажать новые растения, а уже поздней осенью, когда на улице короткий световой день, но при этом этот факт не помешал самим растениям расти и развиваться.

Всем спасибо за внимание ^-^

------------------------------

За каких-то полгода мои фиалки, которые были выращены от одного листика-разрослись до такой степени.

Пока что новые молодые растения не цвели, но вот взрослое растение уже цветёт второй раз за год, и зацвела фиалка в канун 8 марта, и уже практически три недели радует своим цветением, хотя первый раз цветение было лишь неделю.

Буду и дальше пополнять отзыв красивыми фотографиями.

------

Наконец-то все мои фиалки порадовали меня своим цветением и я могу поделиться фотографиями с теми, кого это интересует.

Фиалка с белыми цветами, смотрится потрясающе нежно, цветки большие.

Фиалка с сиреневым цветком.

Фиалка с фиолетово-белыми цветами.

Фиалка с розовыми цветами, а них лепестков зелёный.

Ну и первая фиалка, которая радует меня цветением уже пару месяцев. Сначала она радовала цветами три недели, потом недельку отдохнула и снова дала побеги-цветки. Главное вовремя отщипывать засохший цветок, чтобы растение не тратило силу на погибший цветок и дала силу новым цветкам.

Я очень рада, что решила посадить именно фиалки на подоконнике на кухне, у меня здесь вечная весна\лето.

Всем спасибо за внимание ^-^

Ирина 1984рекомендует
Какая красотища то 😍
Красивые цветы
У всех такие были
Как интересно наблюдать за их ростом!
Очень красивые цветы)
Шикарные. Радуют глаз😍
31.12.2022
Когда я училась, эти цветы тоже были очень и очень популярны в школе.
Они мне напоминают о годах, проведённых в этом исправительном учреждении. Я их терпеть не могу, школы, учителей и их фиалки😬😬😬
Очень люблю фиалки. Красота😍💓
31.12.2022
люблю фиалки, но у меня выживают только кактусы
31.12.2022
Когда-то увлекалась фиалками. У меня были очень интересные сорта с необычным цветением. К сожалению, сортовые фиалку после второго цветения вырождаются и их надо переукоренять. Муторное это дело. Но зато красиво.
Красота Smile
31.12.2022
Красиво цветет и цвет классный.
Выглядит отлично
Красивые цветочки
Смотрится просто очаровательно! Smile
Красавицы
К%акая у Вас замечательная коллекция!
Какая красота!!
01.01.2023
Не разу у меня не было фиалок, но цветут очень красиво
Люблю фиалки, но за этот год из 4 у меня 3 погибли почему-то((
Красивые цветочки
Красивые фиалочки !
01.01.2023
Красивые цветы, но у меня не приживаются
01.01.2023
Какой у вас милый горшочек!!! Где брали такой, если не секрет?
02.01.2023
В Fix Price. Но не успела купить горшки на все фиалки. Видите ли не сезон на них, убрали с полок в сентябре месяце Puzzled
как здорово она разрастается
01.01.2023
Какая красота! А у меня не приживаются(
02.01.2023
я тоже люблю фиалки и тоже выращивала их из листиков)) они так украшают подоконник))
Очень красивая!!!
02.01.2023
Люблю фиалки, неприхотливые и красивые Smile .
03.01.2023
Красота! У меня фиалки как-то не прижились.
Красивая разновидность фиалки.
Люблю фиалки
Красиво как у вас)
У моей начальницы целый подоконник, а у меня не хотят расти(((
06.01.2023
Тоже сажаю их в обычную землю из Фикс Прайса) Прекрасно растут. Люблю эти цветочки!