Опубликовано 4 Январь, 2020 - 00:03

Этот фильм можно разбирать на цитаты, ведь главное в нем - душевные диалоги. Четверо друзей едут из Москвы в Питер на поезде. Вокруг ничего существенного не происходит - дорога, попутчики. Но только на первый взгляд. Я считаю, что время в пути - это время, которое тебе подарили. Глядя в окно на меняющиеся пейзажи, на проплывающие мимо станции, хочется говорить и думать о самом главном.

Камиль, Слава, Саша и Леша по дороге делятся мыслями о жизни. В их диалогах много игры слов, приколов и сарказма.

Кто нибудь мне может объяснить, зачем комары?

Под легким соусом из прибауток герои незаметно для себя высказывают философские мысли.

- Знаешь, что такое одиночество? Это когда некому отправить смс, что ты доехал.

- Бывает хуже: человек есть, а написать все равно некому...

Слава
Название фильма оправдано. Мужчины в кругу друзей не только травят анекдоты и сочиняют небылицы о своих похождениях, но и напрямую говорят о волнующих вещах: о смысле жизни, о дружбе, об истинной любви, о деньгах.

Фильм зацепил меня содержательными диалогами. А какие прекрасные цитаты можно услышать! Глазами героев-мужчин многие вещи предстают в ином свете. Вовсе не так, как мы привыкли, и не так, как пишут психологи в мотивирующих статьях.

Почему я каждый раз чувствую себя плохим, просто когда я хочу быть счастливым?

Леша
Если Вы любите поезда и красивые пейзажи, фильм тем более Вам понравится! Душевные разговоры в плацкартном вагоне под стук колес, да еще за стаканом чая из подстаканника... Свет приглушен, попутчики спят, за окном - луна. Эта атмосфера незабываема и романтична.

Камиль

Надо дать счастью шанс, тогда оно, возможно, случится...

Особенно такие локации понравятся тем, кто в детстве или в юности ездил поездом на море. Я обожаю железнодорожную тематику, благо, авторы порадовали любимыми пейзажами. Картинка качественная, сочная и красивая. Съемки Москвы и Питера с высоты шикарны, очень радуют глаз. Создается ощущение свободы, легкости.

Фильм по атмосфере не новогодний, потому что съемки летние, но для своего 1 января я выбрала именно эту ленту. Почему? Потому что фильм наполнен потрясающими мыслями. В Новый год мы по традиции даем себе обещания стать лучше, загадываем желания с верой в счастливое будущее. Этот фильм о том, как важно иногда остановиться, насладиться мгновением. Подумать, чего действительно мы хотим, где и с кем будем счастливы.

Саша
Общество нередко навязывает нам свои ориентиры, мы слепо гонимся за ними, принимая за чистую монету. В суете мы перестаем слушать свое сердце, перестаем замечать людей вокруг... не оставляем себе времени, чтобы просто побыть счастливыми.

В фильме присутствует нативная реклама. Чипсы Lays, Яндекс.Такси, и другие бренды как будто ненароком оказались в кадре. Не могу назвать это минусом, потому что восприятию не мешает и глаз не режет, в отличии от фильмов "Елки", куда напихали столько продакт-плейсмента, что рекламная продукция претендует на роль главного героя. Я не против рекламы в кадре, но она не должна мешать сюжетной линии.

Музыка в фильме подобрана органично. В основном это песни группы Би-2, неторопливые и жизнеутверждающие. Также присутствуют узнаваемые хиты восьмидесятых.

Что я могу сказать в итоге? Фильм замечательный! Органичный, яркий, интересный. Заставляет задуматься о собственной жизни и подумать, в чем заключается именно твое персональное счастье! После просмотра у меня осталась куча теплых эмоций. На некоторые свои вопросы я нашла ответы.

Будьте счастливы при малейшей возможности!

С Наступившим 2020 годом, дорогие читатели! Уютных вам праздничных дней, веселого настроения и отличных фильмов!

Достоинства
  • Атмосферные съемки
  • Важные цитаты
  • Веселый ненапряжный фильм
  • Душевность
  • Есть над чем задуматься
Vanilla_sugarрекомендует
17.10.2020
Когда-то давно, когда еще фильма не было, смотрела спектакль )
17.10.2020
Ого, я и не знала, что есть спектакль) и как Вам?
О, это было очень давно, больше 10 лет назад! Понравился, конечно Smile