Опубликовано 20 Февраль, 2021 - 13:53

Очень жаль, но это был полный провал. Лосьон себя совершенно не оправдал.

Я уж и не знаю, то ли он не подошёл именно мне, то ли это в самом деле некачественный продукт. Я поверила в хорошие отзывы на этот лосьон, его высокий рейтинг. Но, как и всегда в лечебной косметике, всё очень индивидуально.

Немного предыстории. Почему я использую ампулы/лосьоны -

Год назад я победила сильнейшую алопецию. Вернее, я её приостановила.

Так вышло, что к 30 годам из-за стрессов у меня развилось это заболевание. Я потратила огромные деньги на борьбу с проблемой и кое-как её решила. Видимо, нашла именно тот самый рецепт, который подходит именно мне.

Особенность алопеции (в отличии от сезонного выпадения волос) в том, что она не лечится до конца. Её можно остановить путём регулярного использования специальных средств. Но стоит отменить лечение, и всё возвращается на свои места - по моему опыту, буквально за месяц после отмены лекарств волосы выпадают в том же объёме, что и во время болезни.

Самыми действенными средствами при алопеции являются витамины (для внутреннего приёма) и специальные лосьоны - в основном в форме ампул.

Minox и не только. Средства для лечения выпадения волос

Я регулярно использую ампулы. Перепробовала огромное множество. Иногда я их меняю, чтобы волосы не привыкали к чему-то одному. Однажды мне на глаза попались положительные отзывы относительно лосьона Minox и я решила его попробовать.

Мои исходные данные -

Относительно не густые очень сухие и кудрявые волосы, склонные к ранней седине и сильнейшей алопеции. Волосы не жирные у корней, не секутся на концах, но от сухости могут ломаться по длине. Требуют постоянного увлажнения и питания маслами. Растут не более 1 см в месяц. Очень жесткие, волосинки толстые и пористые.

В целом, волосы проблемные. Но я приспособилась за ними правильно ухаживать.

Что мне нужно было от лосьона Minox -

Всего лишь поддержания достигнутого результата. Другими препаратами я полностью остановила выпадение волос, мне лишь нужно было снова его не допустить. Стимулировать рост мне как-бы тоже хотелось, но главное требование - просто не допустить возобновления алопеции.

Лосьон-спрей MinoX против выпадения волос (для женщин)

Место приобретения - сайт Parfums.

Цена - 190 гривен. Она может меняться, так как на Парфумсе очень часто бывают акции и распродажи. Мне во время покупки повезло и я приобрела лосьон со скидкой в 50%. Обычная его цена 340-380 гривен.

Производитель - ООО "Минокс Бьюти Фарм", ООО "Производственная компания "Вельта", г. Киев, Украина.

Состав совсем невелик -

Экстракт крапивы, пропиленгликоль, миноксидин 2 % , экстакт карликовой пальмы, азелаиновая кислота, вода.

Инструкция. Лосьон-спрей MinoX против выпадения волос (для женщин)

Экстракт крапивы для волос, конечно, полезен.

• Является антисептиком, дезинфицирует кожный покров, в том числе на голове;
  • Благодаря наличию дубильных веществ, в составе лосьонов, мыла и шампуней отлично очищает кожу и волосы;
  • Тонизирует кожу и активизирует рост волос, борется с облысением и выпадением волос;
  • Улучшает микроциркуляцию в клетках эпидермиса за счет повышения уровня гемоглобина и стимулирующего действия содержащихся в крапиве кислот;
  • Оказывает укрепляющее воздействие на волосы и кожный покров;
  • Активизирует внутриклеточные обменные процессы в эпидермисе;
  • В составе косметики для волос - укрепляет луковицы волос, активирует рост новых волос, обеспечивает блеск;
  • Используется в антицеллюлитных программах;
  • Эффективно питает и увлажняет, способствует регенерации клеток;
  • Как противовоспалительное и антисептическое средство устраняет кожные высыпания и показан для обработки гнойничков и фурункулов;
  • Эффективное ранозаживляющее средство;
  • Содержит антиоксиданты и борется с возрастными проблемами.

А вот главное действующее средство здесь - миноксидин. Я впервые попробовала препарат с этим составом. Оказывается, очень модное средство. Одно из нескольких веществ, одобренных трихологами в США. По своему действию очень похоже на никотиновую кислоту.

Миноксидин расширяет кровеносные сосуды, увеличивает приток крови к волосяным луковицам, способствует их увеличению, регенерирует их естественное питание и рост.

Средство увеличивает приток крови к волосяным луковицам.

Как-бы звучит неплохо. Хотя лично мне та же никотинка не очень подходит. И всё же подавляюще хорошие отзывы мотивируют меня приобрести лосьон.

Инструкция. Лосьон-спрей MinoX против выпадения волос (для женщин)

Способ применения и обещания производителя -

Лосьон-спрей MINOX наносится на сухую кожу головы в зоне выпадения волос. 0,8-1 мл раствора (6-7 нажатий на дозатор) распределяют по всей поверхности проблемной зоны и тщательным образом втирают.
Рекомендованная суммарная суточная доза составляет 2 мл. Эта дозировка является оптимальной, но при необходимости можно увеличивать количество средства в том случае, если проблемная зона обширная. Использование средства с большей частотой или в больших количествах не приведет к усилению эффекта.
Лосьон-спрей MINOX быстро высыхает, не оставляя следов на волосах. Раствор не нужно смывать. Не рекомендуется также мочить волосы в течение 2 часов после нанесения раствора. Мойка волос при употреблении лосьйона-спрея MINOX рекомендуется в привычном режиме.

Применение имеет свои особенности в сравнении с прочими лосьонами.

Инструкция. Лосьон-спрей MinoX против выпадения волос (для женщин)

Во-первых, Минокс нужно наносить на сухие волосы, а не на влажные после мытья. Более того, после него ещё и голову мыть нельзя минимум 2 часа.

Во-вторых, лосьон следует наносить не то чтоб по всей коже головы, но больше очагово в местах сильного выпадения. мне это непонятно, ведь у меня волосы выпадают по всей голове, алопеция на носит андрогенного характера.

Инструкция. Лосьон-спрей MinoX против выпадения волос (для женщин)

Вообще, сам характер Минокса отличается от остальных лосьонов, которые я пробовала. Стандартные лосьоны все на травяной основе, а этот - больше синтетический негормональный препарат. Здесь больше химии и, как по мне, может быть больше побочных реакций.

Упаковка и дизайн

Лосьон расфасован во флакон с пульверизатором объёмом 50 мл.

Флакон запечатан в солидную плотную картонную коробку с листом-инструкцией внутри.

Всё выглядит солидно и точно не дёшево. Эффект качества усиливается наличием штрих-кода, QR-кода и крупной голограммы на упаковке.

Лосьон-спрей MinoX против выпадения волос (для женщин)

До покупки лосьона я не имела возможности детально почитать инструкцию. Теперь же я её открыла и откровенно недоумевала!

Применять лосьон нужно 2 раза в сутки! То есть, исходя из объёма флакона, его должно хватать максимум на 2-3 недели. Рекомендованный курс лечения - не менее 3-4 месяцев - это минимум 5 флаконов лосьона. Возникает вопрос - почему нельзя было производителю разлить лосьон в больший по объему контейнер. Не иначе, как маркетинговый ход. Никто бы не стал покупать сей продукт за 900-1000 гривен (30-40 долларов).

И даже лучше! Чтобы сократить выпадение волос на постоянной основе, производитель советует НИКОГДА больше не прекращать использование Минокса. Да они с ума сошли! Ещё не хватало, чтоб препарат вызвал привыкание.

Откровенно говоря, инструкция меня не очень воодушевила. Скорее, насторожила. Но препарат уже был куплен и я всё же решила его попробовать.

Я начала применять спрей Минокс в точности, как указано в инструкции - понемногу 2 раза в день - утром и вечером.

Так как у меня нет залысин и ярко выраженных очагов алопеции (волосы выпадают равномерно по всей голове), я просто стала брызгать лосьон на проборы и затем минуты по 2-3 массировать кожу, втирая препарат.

Минокс сам по себе - это желто-коричневая жидкость с едковатым и неприятным запахом. Сначала я относилась к этому терпимо - как к лекарству, которое необходимо принимать. Но через пару дней меня стала напрягать вонь лосьона.

Я пришла к выводу, что использовать Минокс крайне неудобно.

Его нельзя наносить на чистые влажные волосы после мытья - нужно ждать пока полностью просохнут. Я не пользуюсь феном, поэтому для меня это долгий процесс.

После Минокса тоже минимум 2 часа голову мыть нельзя. И минимум 30 минут после лосьона надо ждать и только тогда можно применять любые средства укладки.

То есть, его нельзя использовать в самое удобное время - утром и вечером. Одни танцы с бубном. Непонятно тогда когда ж за собой ухаживать.

Лосьон мне не понравился уже после первого применения.

По идее, он должен был впитаться и высохнуть без следа. Вот как бы не так! Минокс ужасно жирнит корни! И это на моих сухих пористых волосах, которые любое масло начисто выпивают. Волосы прямо подлипают, выглядит это неопрятно. Я с таким столкнулась впервые.

Я не знаю как на коже головы, а вот на руках после втирания лосьона ощущения были просто омерзительные - такое впечатление, что их покрыли непроницаемой синтетической плёнкой, которая вообще не дышит. Это даже затормозило тактильные ощущения при прикосновении к поверхностям! Я поспешила руки тщательно вымыть. Я многими лосьонами пользовалась, но такой эффект наблюдаю первый раз. Появился вопрос - а не может ли такой лосьон забить поры и навредить коже головы?!

На следующий день стало ещё хуже - шевелюра стала превращаться в колтун. И это при том, что ещё и с мытьём головы есть ограничения.

Так выглядят волосы во время использования Minox

Жирнющие грязные корни и кудрявые волосы - ужасное сочетание. Я больше не могла носить волосы распущенными, только скалывала их в пучок на макушке. Ввиду несвежести, волосы стали тусклыми и непривлекательными. Прикасаться к ним было неприятно.

Так выглядят волосы во время использования Minox

А вот по длине, как мне показалось, волосы стали ещё суше, чем были до начала использования Минокса. Вероятно, это произошло от того, что из-за особенностей использования лосьона я не могла их увлажнять маслами так же хоошо, как прежде. Так что сам по себе Минокс я здесь полностью не виню.

Что касается собственно борьбы с выпадением. Я её не заметила. Для меня Минокс был никаким.

Я начала использовать лосьон во время относительно несильного выпадения, для профилактики алопеции. Да, мне хотелось сократить тот уровень выпадения, что был на момент начала применения. Но не удалось. Волосы как выпадали, ровно на том же уровне всё и сохранилось.

Я думаю, что скорее всего моя алопеция не подлежала лечению именно Миноксом. Возможно, мне не хватало витаминов или каких-то минералов и травяные препараты с богатым составом были более эффективными, чем эта химическая смесь. Но это только мои домыслы. Вполне вероятно, что и сам препарат оставляет желать лучшего. Факт говорил сам за себя - Минокс точно не мой препарат.

С Миноксом я нажила лишь очень грязные жирные волосы и мороку с его применением. Возможно, такой препарат, как миноксидин и был бы эффективным у другого производителя.

Для меня всё закончилось через 10 дней применения.

Во-первых, закончился флакон. Да-да, флакон за 340 гривен (15 долларов) закончился за 10 дней не дав ни малейшего заметного результата в то время, когда курс применения минимум 3-4 месяца, а то и в идеале пожизненно. Да за 4 месяца такими темпами я бы использовала 12 флаконов за 200 долларов. Я считаю, что это сомнительно и дорого. Существует масса более доступных, удобных и эффективных средств.

Во-вторых, у меня лопнуло терпение. Мне надоело ходить с хвостиком и липкой жирной головой. Это было отвратительно.

Сейчас у меня во флаконе ещё осталась жидкость на 2 применения, но я собираюсь его выбросить и никогда не возвращаться к этому препарату. Для меня оно того точно не стоит.

Возможно кому-то Минокс и поможет справиться с выпадением волос. Но уже одна только процедура его применения вызывает у меня отвращение. Ведь существует масса эффективных средств профкосметики, которые стоят дешевле, а использование их - одно сплошное удовольствие. Так зачем себя так мучить?! Я не рекомендую Минокс.

Обычное состояние волос. До начала применения Minox

Отзыв написан - теперь флакон с оставшимся содержимым смело летит в мусорное ведро.

Minox и не только. Средства для лечения выпадения волос

Вместо Минокса я бы советовала посмотреть перечень по-настоящему работающих растительных препаратов, которые мне помогли взять под контроль алопецию и не вызвали негативной реакции:

- Ампулы Активатор роста волос KayPro Scalp Care Energizing Lotion - вот это для меня самый лучший заменитель ампул Nouvelle Kapillixine Control Drops. Одно время я даже чередовала использование этих препаратов.KayPro даже немного эффективнее. И стоят в 4 раза дешевле. Но они могут больше раздражать и жечь. Так что может не подойти, если кожа головы чувствительная.

- Ампулы Лосьон от выпадения волос ECHOSLINE Т3 Energy Treatment - недорогой препарат с хорошим действием. Дешёвый вариант ампул KayPro. Это тоже профессиональная итальянская косметика. Менее эффективный, чем предыдущие ампулы, но хорош для профилактики и не самой тяжелой формы алопеции.

- Ампулы Nouvelle Kapillixine Control Drops - просто отличное, надёжное средство для борьбы с самыми сложными формами алопеции. Единственный недостаток - они достаточно дорогие.

- Спрей для волос Alloton фито против выпадения - очень хороший препарат на растительной основе. Мягкий в действии и эффективный. Но сейчас почему-то его непросто найти в аптеках.

- Сыворотка для волос Schwarzkopf Professional BC Bonacure Scalp Genesis Root Activating Serum - хорошее щадящее средство, в 2 раза дешевле Nouvelle. Тоже неплохо восстанавливает волосы и прекращает выпадение. Можно смело покупать, тем более на это средство часто бывают акции и скидки.

- Bio-cыворотка для волос Pharma BIO laboratory Репейная - неплохое и в самом деле натуральное средство для борьбы с сезонным выпадением волос и поддержанием их здоровья. Хорошо влияет на общее состояние волос и кожи головы.

Достоинства
  • Не обнаружила
Недостатки
  • Быстро израсходовался
  • Волосы стали тусклыми
  • Едкий запах
  • Жирнятся волосы
  • Не сокращает выпадение
  • Неприятно применять
  • Синтетическое происхождение
  • Странные ощущения на коже после нанесения
Марина Коноплицкаяне рекомендует
20.02.2021
Неудачная покупка(( это же надо так испортить вид волос
Да, так и есть. Волосы жирнит очень сильно. Вживую выглядят ещё хуже
24.05.2021
да. из-за этого неудобно пользоваться. где-то женщина рекомендовала пену рогейн. тоже миноксидил, но не жирнит. ну, это она так писала.
09.10.2021
Жирность плюс раздраженная кожа. Появилась перхоть. Волос просыпался прядями. Хрен его знает, стоит ли продолжать..