Опубликовано 22 Август, 2021 - 11:19

138,56 руб.

С порошком "Ушастый нянь" я знакома уже несколько лет. До знакомства с порошком этого бренда я пользовалась всем известными Тайд, Персил и прочими. Все, что было на момент покупки дешевле в магазине, покупалось. Но в один прекрасный момент на какой-то из порошков возникла дикая аллергия - чесалось все, невозможно было носить белье (а я его тоже стираю в стиральной машине). И я решила перейти на детские порошки, посчитав, что они безопаснее. Так как в основном в магазине из детской линии был представлен "Ушастый нянь", я купила его на пробу в порошковом формате. И очень долго стирала им абсолютно все: свои вещи, постельное белье, покрывала.

После того, как я познакомилась с продукцией "Ушастый нянь", я поняла насколько это классно, когда вещи почти не пахнут порошком. За несколько лет использования я отвыкла от запаха "свежести" постиранного белья. И когда кто-то из знакомых находился в одежде, которая благоухает "свежестью", я не могла долго выдержать такого общения. После разъезда по квартирам от родных осталось средство для стирки в капсулах, и черт меня дернул постирать с ними постельное белье и покрывала. Все пришлось перестирывать "Ушастый нянь", чтобы убрать этот едкий запах. На порошковый формат "Ушастый нянь" у меня никогда не было аллергии.

Почему я решила попробовать перейти на гель-формат средства для стирки?

1. Обычный порошок пылит.
  2. Даже если аккуратно насыпать порошок в порошкоприемник, он неизбежно немного просыпается мимо и попадает на пол, где может быть подобран животным.
  3. Порошок дольше растворяется в воде.
  4. Гель уже является раствором, поэтому в воде расходится лучше.

В принципе, у меня не было претензий к качеству стирки порошком "Ушастый нянь", поэтому я подобную эффективность ожидала и от геля. Мне интересно было рассчитать расход порошка и геля на одну стирку. Порошок я насыпаю в меньших дозах, чем указывает производитель. И качество стирки не падает.

При взбалтывании бутылки гель сразу начинает пениться
Для пробы я купила небольшую упаковку геля для стирки "Ушастый нянь" в объеме 750 мл. Производитель указывает, что на 4-5 кг сухого белья нужно 90 мл геля (два колпачка), если вода средней жесткости. У меня вода 11,5°DH. Специально не измеряла приборами, а ориентируюсь на сведения Мосводоканала.

Некоторое время я использовала гель для стирки всех своих вещей. Особых загрязнений не было. Гель справлялся.

Какие загрязнения пыталась отстирать гелем для стирки детского белья "Ушастый нянь"

Практически всю одежду я стираю на режиме "Хлопок" при температуре 40 градусов. И в этом случае поставила такую программу: 40 градусов, 800 оборотов, 1 час 34 минуты. Предварительно загрязнения не замачивала.

• Хожу по дому без тапочек. После очередных ремонтных работ имела вот такие грязные следы на подошве носочков:

• Запачкано домашнее хлопковое платье. Предполагаю, что это был соевый соус, но это не точно:

Пробую замочить в тазике, как предлагает производитель. Налила гель на загрязнения и размазала. Геля не пожалела. Налила теплую воду и оставила до утра. Хотя производитель указывает, что достаточно 20-30 минут.

Далее уже утром простирала в режиме "Комби-стирка" (на этом режиме у меня машинка набирает больше воды, чем на хлопке) на тех же 40 градусах, но при 600 оборотах. Включила дополнительное полоскание, так как побоялась, что средство плохо вымоется из замоченных вещей.

Носки после 2 стирок и замачивания на 12 часов отстирались почти полностью, а вот платью повезло меньше - гель не взял это загрязнение.

Стоимость одной стирки гелем и порошком "Ушастый нянь"

В среднем 1л геля "Ушастый нянь" стоит 231,75 руб. На одну стирку необходимо 90 мл геля (два колпачка). Стоимость одной стирки 20,9 руб.

В среднем 1 кг порошка "Ушастый нянь" стоит 148 рублей. На одну стирку необходимо 100 г порошка. Стоимость одной стирки 14,8 руб.

Если порошок я всегда насыпаю в половину меньше от указанного количества и особых претензий к качеству стирки не имею, то гель не справился даже с дозировкой производителя и дополнительным замачиванием. Какие же загрязнения он сможет удалить с детских вещей (а это куда больший спектр загрязнений, чем у меня), раз не справился с соусом и следами от обычной грязи?

Где-то прочитала, что гель-формат средств для стирки используют для того, чтобы освежить вещи без особых загрязнений. Что он не подходит для удаления пятен. Видимо, так и есть. Собственно, я для себя это и подтвердила несколькими стирками одних и тех же загрязненных вещей.

Оставлю гель для стирки постельного белья и буду использовать меньшую дозировку. Там то точно никаких стойких пятен нет и отстирывать нечего.

Для стойких пятен, которые могут оставить как дети, так и взрослые, не рекомендую.

Достоинства
  • Не вызывает аллергии
  • Хорошо прополаскивается
Недостатки
  • Высокий расход
  • Не бюджетно
  • Не отстирывает
  • Не со всеми загрязнениями справляется
предельнаяне рекомендует
22.08.2021
Согласна с отзывом 😌 вообще этот гель люблю за то, что не обостряет проблем с кожей (у меня дерматит) , но отстирывает не очень.
Да вот и у меня с годами начала проявляться аллергия на многие вещи. Понадеялась, что гель будет экономичным и действенным за счет быстрого растворения в воде. Хорошо купила небольшую упаковку. Вернусь к привычному порошку Ушастый нянь.
Многие это средство для стирки ругают, что состав плохой и прочее. Не знаю, как по мне, главное - как хорошо выполаскивается средство из волокон ткани. С той дозировкой, что использую я с порошком, выполаскивается хорошо. Для меня это первый критерий хорошего средства для стирки.
22.08.2021
Хм...может тоже порошок попробовать. Я не пробовала, сразу как дерматит появился попробовала гель, так как тоже слышала, что гель лучше выполаскивается из вещей, так с этим гелем и осталась, хоть и стирает так себе Big smile а может ушастый нянь и порошок подойдёт
Купите на пробу небольшую упаковку в 400 г. Если даже и начнется реакция на него, то остатки всегда можно пустить на шторы, коврики и прочее.