Опубликовано 6 Ноябрь, 2020 - 12:15

В столичном Симферополе немало лабораторий, в которых можно сдать всевозможные анализы. В районе республиканской больницы Семашко вообще настоящий больничный клондайк - на каждом шагу лаборатории, аптеки и магазины с медизделиями. Однако основных игроков лабораторного бизнеса в Симферополе и в целом в Крыму всего 2 - Инвитро и Гемотест. Об Инвитро, работающем в Крыму под кодовым именем "ИВИТРО", я уже писала отзыв. А сегодня я хочу рассказать о Гемотесте.

РАСПОЛОЖЕНИЕ И ГРАФИК РАБОТЫ

В настоящее время в Симферополе работает 10 отделений "Гемотеста". Они расположены в основных районах города.

Отделения "Гемотест" в Симферополе

Начало работы отделений и приема анализов - с 7.30. А вот время окончания приема материала и выдачи результатов у каждого отделения отличается. Поэтому нужно предварительно уточнять на сайте или по справочному телефону. В воскресенье "Гемотест" в Симферополе не работает.

Я побывала в 3 отделениях: на Гагарина, в центре на Севастопольской и на Павленко. Они работают примерно в одинаковом режиме.

В центре сдаю в рабочие дни, но всегда приходится приходить пораньше (максимум к Cool. Очереди здесь большие, а принимает лишь 1 кабинет. Поэтому, по возможности, сдаю анализы в отделении на Гагарина.

В этом отделении не приходится особо долго ждать (если прийти до 9 часов).

ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ УСЛУГИ

В отделениях "Гемотест" Симферополя предоставляются следующие услуги:

• лабораторные исследования (анализы);
  • УЗИ (в 5 отделениях);
  • прием врачей (большинство в отделении на Киевской);
  • инъекции и капельницы;
  • измерение роста, веса, давления и температуры.

Конечно, большинство людей приходит в "Гемотест" с целью сдать анализы. Лаборатория делает более 2 тысяч различных анализов ( и самые популярные, и "экзотические"). Пока мне ни разу не говорили: "Гемотест такого не делает".

Единственное, что меня не устраивает - это невозможность сдать анализы cito (срочные анализы с выдачей результата в день сдачи материала). Но это общекрымская проблема. Единственная лаборатория (из коммерческих), где могут выдать результат анализов в тот же день - это Синево. В большинстве случаев уже после 4 часов результат приходит на почту. Но при этом срок выполнения анализа - 1 рабочий день. Поэтому результат может прийти и в этот день, и на следующий. Как повезет!

Результаты анализов можно забрать в отделении или получить на почту.

РВ, Вич, гепатиты в Гемотест

Большинство врачей не возражает против распечаток (не на бланке), поэтому я все результаты распечатываю на работе или дома.

В достоверности анализов сомневаться не приходилось. Многое мониторю из года в год, но каких-то удивительных результатов не было.

КАК СДАТЬ АНАЛИЗ НА КОВИД в ГЕМОТЕСТЕ (Симферополь)?

"Гемотест" одним из первых в Симферополе стал брать анализы на ковид (официально - SARS-CoV-2). Весной-летом такие анализы можно было сдать только в нескольких отделениях, сейчас - во всех. Время приема анализов на ковид (мазок) - с 11:00 (в некоторых симферопольских лабораториях с 10:00 или 12:00).

Ранее для сдачи анализа на коронавирус (мазок) требовалось предварительное заполнение анкеты на сайте (ФИО, паспорт, адрес, вопросы о контактах, трудоустройстве и прочем). Без него в отделении могли не принять. Сейчас анкету можно заполнить на месте. И все же порекомендую делать предзаказ на сайте - так Вы сэкономите и свое время, и время сотрудников отделения.

В лаборатории проводятся следующие исследования на на коронавирус:

• ПЦР (мазок) - 1540 руб. Срок выполнения - 3 дня.
  • антитела: 4 варианта: IgM, IgG, антитела IgM и IgG суммарно и антитела IgG (кол.) (после вакцинации). Стоимость: от 700 рублей, срок выполнения - 1 день.

В августе я ездила на операцию в Москву. Мне сказали, что нужно сдать анализ на коронавирус. Направляющий врач толком не смогла ответить что нужно: мазок или антитела. В итоге я пошла по пути наименьшего сопротивления: сдала кровь на антитела IgM. Мне все-равно нужно было сдавать ОАК. Да и анализ стоил дешевле, чем мазок (900 рублей против 1540).

Результаты пришли на следующий день (уже после 6 вечера). К ним была приложена справка о результатах теста на коронавирусную инфекцию SARS-CoV-2.

Кровь на антитела IgM SARS-CoV-2.

справка о результатах теста на коронавирусную инфекцию SARS-CoV-2.

Но уже в день сдачи выяснилось, что Москве нужен мазок, а не антитела. Пришлось мне в этот же день бежать опять в отделение "Гемотеста" и выкладывать 1540 рублей дополнительно. Результаты пришли через 3 дня (вместе со справкой).

Мазок SARS-CoV-2.

Кстати, распечатку результатов мне дали в московском отделении "Гемотеста" (по предъявлению чека). А я переживала, что их негде будет распечатать.

БОНУСНАЯ СИСТЕМА и АКЦИИ

Все клиенты "Гемотеста" становятся участниками бонусной системы, т.е. от каждого оплаченного заказа накапливаются бонусы.

Курс начисления 1 рубль = 1 бонус
Курс списания 10 бонусов = 1 рубль
СПИСАНИЕ НАКОПЛЕННЫХ БОНУСОВ В ЛЮБОЙ ДЕНЬ ДО 25%

На первый взгляд, все достаточно просто. Но есть свои подводные камни. При оплате заказа бонусными баллами бонусы на счет не начисляются. Поэтому нужно вычислять когда выгодно или невыгодно их использовать. Например, если сдаете анализов на 3 тысячи, то лучше бонусы не применять (особенно, если списывается 100-200 бонусов). А при более мелких суммах (до 1000 рублей) можно использовать и бонусы.

Кроме того, в "Гемотесте" есть автоматическая 5-% "возрастная" скидка.

"ВОЗРАСТНАЯ"

• Пациентам младше 25 и старше 55 лет

предоставляется по информации о дате рождения

Вот такая не сильно удобная система. Раньше клиентам "Гемотеста" выдавали карты с определенной процентной скидкой. Чем больше сдаешь анализов - тем выше скидка. Но, к сожалению, эту систему отменили.

В "Гемотесте" периодически проводятся акции (возможность сдать анализы по более низким ценам). Например, биохимия всего за 690 рублей или "Оценка функции щитовидной железы" за те же 690 рублей. За биохимией хожу только в "Гемотест" - дешевле нигде нет.

ИНВИТРО или ГЕМОТЕСТ?

В связи с имеющимися проблемами со здоровьем часто сдаю различные анализы (ОАК, ОАМ, коагулограмма, женские гормоны) - минимум 10 раз в год. Поэтому возникает очевидное желание - немного сэкономить. Перед сдачей мониторю цены и акции на Инвитро (у нас Ивитро), и на Гемотесте. И зачастую преимущество на стороне Гемотеста.

Но у Инвитро более прозрачная и понятная бонусная система. У меня 10 % скидки. Поэтому я подсчитываю итоговый результат и после этого отправляюсь в одну из лабораторий. И остальным рекомендую предварительно делать подсчет (если, конечно, речь идет о значительных суммах анализов).

Сроки выполнения анализов примерно одинаковые, перечень предоставляемых услуг практически идентичен, поэтому для меня упор идет только в стоимость. По итогу в 60 % я сдаю анализы в Гемотесте, в 40 % - в Ивитро (недалеко от дома и работы есть отделение).

ИТОГИ

Гемотест - хорошая лаборатория с приятными ценами и большим перечнем предоставляемых услуг. У меня к ней нареканий нет, поэтому рекомендую ее жителям Симферополя и Крыма.

Достоинства
  • Анализы быстро делают
  • Перечень анализов
  • Персонал
  • Приемлемые цены
  • Расположение
  • Удобный график забора анализов
  • Удобный сайт
Недостатки
  • Бонусная система
развеселаямадамрекомендует
06.11.2020
Всё очень подробно описано, многим будет полезно!
В нашем городе о данной лаборатории отзывы неоднозначные
Да и у нас неоднозначные, но у меня (nnn) не было каких-то конфликтов с Гемотестом.
Многие пишут отрицательные отзывы, а вот положительные - редко. Поэтому и оценка, в целом, низкая
06.11.2020
у нас тоже есть такая лаборатория в Тюмени
Мне кажется, у Гемотеста есть отделения почти во всех крупных городах России.
Глянула на сайте, что в Тюмени всего 6 отделений (а город в 2 раза крупнее Симферополя). У Вас много других лабораторий?
Официальный представитель gemotest
21.12.2020
Добрый день!
Благодарим Вас за положительный отзыв ! Будем рады видеть Вас вновь! Здоровья Вам и Вашим близким!