24’01’22
Пунта-Кана, отель Гранд Сиренис.
Экскурсия ‘Зип-лайн+monkeyland’, приобретённая у отельного гида туроператора Anex.
Семья из 4х человек, дети 7 лет и 4 года.
В нашем случае продажник Анекса свой хлеб отработал по полной - экскурсии рекламировал очень технично, про плохую организацию туров у конкурентов рассказывал с удовольствием, про то, как все продаваемые им экскурсии понравились его жене и маленькому сыну говорил взахлеб.
Экскурсия предполагала градацию по оплате, связанную с тем, что дети до 25кг на зип-лайн не попадают из соображений безопасности, а оставить их там не с кем. Поэтому я и двое детей поехали за 255$ без зип, муж за 124$ по полной экскурсионной программе.
Забрали нас из отеля в 7’30 утра, гид - доминиканец, довольно прилично владеющий русским и английским. Ехать до места около часа, если собирать туристов из других отелей - около полутора. Бутилированная вода в автобусе выдавалась бесплатно.
Нас привезли на экскурсионную площадку, тут же начали надевать снаряжение на приехавших на зип-лайн. Снаряжение видавшее виды, перчатки грязные, шлемы никто ни от чего не обрабатывает, судя по их виду и хранению, даже не вытирают. Еще момент. Отельным гидом было заявлено - берите с собой, что хотите, на месте есть бесплатные ячейки под ключ. Ага, ячейки есть, но бесплатные они в том случае, если их просто прикрыть, а если вы хотите, чтобы дверца была заперта - покупайте тут же замок - 10$, 5 вам вернут, когда сдадите его назад. Та же, кстати, ситуация у обезьян - с собой нельзя брать ничего вообще, есть бесплатные 2 деревянных сундука, в которые вы можете положить свои вещи вместе с вещами остальных участников экскурсии, но пока вас не будет, они будут открыты. Есть ячейки с такими же условиями оплаты, как на зип. У нас с собой ни денег, ни документов не было, у обезьян оставляли вещи в сундуке.
Вернемся к сборам на зип-маршруты. Около часа занимает снаряжение, ещё какое-то время инструктаж. Все по-английски, особо ничего не понятно, но по ходу прохождения маршрута сложностей ни у кого не возникает. Маршрут из 12 разных отрезков, между которыми разновысотные деревянные площадки, на какие-то приходится довольно высоко подниматься пешком. Очередь на спуски на всех этих площадках занимает гораздо больше времени, чем сами спуски. Из полутора часов кататься выходит минут 15, остальное время переходы между площадками и очереди. Кататься здорово, ходить и стоять в очередях - жарко и очень утомительно.
Те, кто не катается, или сошли с маршрута по собственной инициативе - ждут все это время на стартовой площадке. Это деревянный домик, точнее деревянный настил под навесом - несколько столов со скамейками, кулер, туалеты, сувенирная лавка. там же щенок и кошка. Заняться нечем, дети бесятся, гиды хохочут.
Через полтора часа начинают подтягиваться прошедшие дистанцию, переодеваются, собираются, выдвигаются на вторую часть экскурсии - ведут на дегустацию кофе-какао и местной алкогольной настойки. Предварительно устраивают перекус, который отельный гид гордо обозвал ‘в середине дня вас покормят’ - местный круглый чебурек, диаметром примерно 6см, внутри что-то вроде мяса, и по дольке кокоса и ананаса на человека. Дальнейшая дегустация была, естественно, в рекламных целях с настойчивым предложением приобрести все отрекламированное. Зряшная потеря времени, про деньги вообще молчу.
Третья часть экскурсии. Идея могла затмить собой все, но организация просто провальная.
Проводят на инструктаж. Выясняется, что без масок детей не пустят. Требование категоричное, но никто заранее не предупреждал. Маски раздавать никто детям не собирается, их продают тут же за 1$, понимаете? Я заплатила по 80 с лишним долларов за каждого ребёнка, чтобы просто посмотреть вблизи на обезьянок, но, оказывается, обязательный атрибут, без которого ребёнка туда просто не пустят, в эту стоимость не входит! Маски снимать и спускать с носа на территории нахождения обезьян нельзя даже для фото. Обезьянки бегают вокруг, но кучкуются все вокруг сотрудника, который ходит здесь же между туристов с коробкой с едой. Как только он к вам подходит - рядом тут же оказывается куча обезьянок, которые лезут к вам на руки, на голову, в эти моменты вас фотографируют сотрудники парка, потом вам в конце экскурсии эти фото продадут по бешеным расценкам. учитывая то, что маски снимать нельзя - фото глупые, хотя обезьянки очень милые. Народу много, детей мало. Русские туристы очень активные, некоторым взрослым обезьянки нравятся даже больше, чем детям. Поэтому мои дети возраста 7 лет и 4 года - особо обезьян и не пощупали, потому как тех постоянно перехватывали более сильные и ловкие взрослые туристы. И тем не менее, это вопрос не к менталитету российских туристов, а к организации сего мероприятия.
У анекса на подобные моему отзывы есть коронное оправдание - это групповая экскурсия, не нравится - мы с удовольствием продадим вам аналогичную индивидуальную - за 1000$ и на 15 мин сводим только вашу семью к обезьянам. Но и в этом случае вас вряд ли предупредят, что детям нужно взять с собой маски, и продадут их за доллар, а вещи будете оставлять в открытом сундуке или покупать замок за 5$, а фото в масках мы продадим вам за 10$ за штуку. А сами вы не фотографируйтесь, потому что держите руки ладошками кверху, а то к вам обезьяны не подойдут.