Опубликовано 29 Сентябрь, 2017 - 16:59

Черногория это достаточно молодое государство.Независимость оно получило в 2006 году.До этого времени являлось частью конфедеративного союза Сербии и Черногории. Оно расположено на берегу Адриатики.

Воистину прекраснейшая страна! Красоту ее лазурного моря не передать словами, да и объектив фотоаппарата не в состояние отразит всю красоту переливов и игру красок воды в Адриатическом море. Горы, скалы, водопады, горные озёра и каньон, древние города. венецианская архитектура, всё это можно встретить в этой прекрасной стране!

Один из самых больших курортных городов это - Будва. Считается одним из самых теплых городов в Черногории. Сохранился старый город, где приятно спрятаться от полуденного летнего зноя и прогуляться вечером по узким улочкам "будвочки", как ласково называют ее местные экскурсоводы.

Пляжи в Будве галечные, городские , если честно не самые прекрасные в Черногории, но если пройтись, то за старым городом можно найти пляж могрен, вот он, просто необычайно живописен, и для смельчаков, есть возможность понырять прямо со скал.

Ещё отличное место позагорать и покупаться в Будве , это Остров Святого Николая. От центра набережной Будвы туда плавает катерок. Плыть совсем чуть-чуть, минут пять.

Еще один чудесный город Черногории - Котор.Здесь я буду не объективна, потому что моё сердце осталось в Которе. Я влюбилась в этот город однажды приехав.

Приведу несколько цитат об этом,покорившем моё сердце городе.

«Когда мы приехали в Котор, стояла тихая, безветренная погода. Лодки покачивались над своими перевернутыми отражениями, и казалось, будто моря нет вовсе. По белым склонам гор скользили черные тени облаков, похожие на быстро перемещающиеся озера. — Вечером здесь достаточно вытянуть руку, и ночь упадёт тебе прямо в ладонь…»

Милорад Павич, «Ящик для письменных принадлежностей» .

Вот так вот поэтично). Еще мне очень нравится как пишет Макс Фрай о жителях разных городов в своей книге " Ветры, ангелы и люди".

Жители Котора умываются в море, выращивают цветы и лимоны, варят похлебку из рыбы, пьют ракию из больших ракушек, и никогда не ссорятся с кошками и облаками: с соседями следует дружить. А кофе варить они не умеют и не хотят учиться. Потому что в тот день, когда в Которе будет сварен хороший кофе, город утратит свой единственный изъян и тут же исчезнет с лица земли, где, как известно, нет места совершенству.

От себя добавлю фотографии старого города и искренне посоветую там побывать, а главное набраться сил , что б не остаться бродить по его древним улочкам навсегда).

От Котора можно легко уплыть на такси боте в Пераст .Это еще один малюсенький, но очень красивый и тоже древний город Черногории.В нём меньше четырёх сотен жителей. Рядом с Перастом расположился искусственный остров Богородицы на рифе. У острова очень занятная история.

В 15 веке два моряка из Пераста обнаружили на рифе икону Божьей матери, которая будто бы обладала целительными свойствами. Сначала икону забрали в Пераст, а городскому руководству пришла в голову идея (вполне возможно, что изначально без связи с иконой) топить на рифе корабли. И двести лет на одном участке моря топили захваченные пиратские корабли и старые торговые и рыболовные суда. Легенды гласят о существовании закона, согласно которому каждый проходивший мимо корабль должен был бросить в сторону рифа камень. В память об этом каждое лето организуется праздник с обязательным сбрасыванием камней вокруг острова, чтобы площадь его не уменьшалась (а море может многое, я видела отполированные волнами цементные плиты с металлическими штырями, если бы не слишком очевидный облик, можно было бы принять их за каменный кусок скалы). В 17 веке корабельное кладбище засыпали песком и землёй и появился остров, которому придали вид корабельной палубы.

Посетить и Пераст и остров Богородицы на рифе стоит всем , отдыхающим в Черногории. поверьте оно того стоит.

Всех красот страны Черногория не перечесть. Природа и архитектура здесь в сговоре,обольщают, сводят с ума своей красотой и самобытностью. Климат приятен и комфортен для летнего отдыха. Правда придётся много ходить и для купания лучше сразу обзавестись специальными тапочками для вхождение в море, практически все пляжи в Черногории галечные. Помимо прекрасных городов этой маленькой но удивительно красивой стране я бы советовала посмотреть каньоны. Ошеломляющие виды от которых захватывает дух.

Александра теарекомендует
29.09.2017
Красивые фото
Kicki Hokansson эх.. даже в сотой доли не передают, ту красоту, что там в реальности), но Вам спасибо)
такая не большая, но такая красивейшая страна, я тоже влюблена в Черногорию!!!