Опубликовано 16 Октябрь, 2017 - 20:35

Привет всем!

Сегодня хочу рассказать вам о стране невероятного воздуха и природы - Черногорию!

Где находится?

Черногория - страна Балканского полуострова, граничит с Хорватией, Албанией (отзыв про Албанию можете прочитать здесь), Сербией, Боснией и Герцеговиной. Омывается водами Адриатического моря.

Черногории очень повезло (и в то же время не повезло)) с ландшафтом. Горы, горы....они простираются на многие километры через всю страну. Красота неимоверная... Для нас, туристов, увидеть ТАКИЕ горы - несомненно плюс. Но из за этих самих гор государству очень проблематично развивать сельское хозяйство, возводить новые сооружения.

Значительную долю в экономику Черногории занимает туризм - правительство понимает важность развития этого направления и ставит его в приоритет промышленности и сельскому хозяйству. Именно поэтому воздух здесь чистейший!! На мировой арене Черногория считается "экологичным государством".

Где остановиться туристам?

Вариантов множество, всё зависит от ваших предпочтений и кошелька:

• хотите в молодежный город с кафешками и танцами? - вам в Будву
  • хотите в портовый город? - вам в Бар
  • хотите в самый южное, теплое место? - вам в Улцинь
  • хотите престижного, уединенного отдыха на острове? - вам в Свети Стефан
  • хотите просто уютного пляжного отдыха? - вам в Котор, Рафаиловичи, Петровац и кучу других городков Черногории...

Мы с мужем были в Будве - хороший городок с развитым туристическим направлением, красивой старой частью города. Но скажу честно...больше я бы туда не поехала. Пляжи и ПРИРОДА - ради чего собственно мы и ехали в Черногорию, больше ощущаются в других, маленьких и более уютных городках. А в Будву лучше просто съездить на экскурсию.

Поселяются туристы в основном в так называемых апартаментах или виллах - небольших частных домах, в которых хозяева сдают комнаты, иногда с питанием. Дорогие отели с ВИП обслуживанием и прочими прелестями естественно тоже есть, но они не так распространены и стоят естественно в разы дороже.

Видели мы например частный пляж возле дорогого отеля, вход в него - 75 евро. Толпу желающих позагорать в таком волшебном месте я не заметила)))

Мы снимали комнату на частной вилле, обычная такая комната ничего особенного. Конечно на фоне 5-тизвездочного отеля Кипра комнатка явно проигрывала, ну да ладно - мы туда являлись только под вечер чтобы переночевать.

Организовать себе отдых можно как самостоятельно, так и через турагенство. Мы не стали рисковать и нашим трансфером и размещением занимались знающие люди)) Путёвка обошлась около 1000 евро на двоих на 10 дней - с трансфером, проживанием и завтраком.

Что покушать?

Мне, противнику жирной пищи, майонезов и прочих нездоровых вещей местная кухня очень понравилась. Распространены блюда на мангале - запеченная рыбка с дымком...ммм, моя любовь))

Салаты - самые обычные овощные с оливковым маслом (никаких оливье или шуб). Порции большие, всё свежее, цены в сравнении с курортами Европы или ОАЭ демократичные.

Что меня поразило - это любовь местного населения к хлебобулочным изделиям. Кругом булочные, и народ тащит здоровенный круглый хлеб, булки...как им при этом удается иметь вполне приличный вид я не знаю (если б я ела столько мучного, не влезла бы ни в одни штаны)).

Из спиртных напитков можете найти и пиво, и вино, и водку. Нам очень понравилось местное черничное вино, и там пили, и с собой привезли домой - очень ароматное и вкусное!

Где покупаться?

Пляжи в Черногории есть как песчаные, так и галечные.

В Будве - можно сказать песок, но сам городской пляж совершенно не впечатлил. Большая его часть перегорожена и чтобы там находиться - изволь заплатить за вход. И народу там...тьма тьмущая. Мы ходили на окраину города, там и бесплатно, и народу меньше.

В Баре - в основном тоже песок. Местами встречаются валуны, но то не в счет. Пляж бесплатный.

Возле Свети Стефан - с одной стороны песочек (и соответственно платный пляж):

С дугой стороны острова - галька. При том такая, что я ходить не могла!!! Ездили мы туда с мужем, решили разик скупнуться...ага!! стоять невозможно!! а до воды добраться как босыми ногами? а назад?))) бывалые туристы, обитающие там постоянно, нормально переносили это издевательство над своими ногами, но для меня это был ад кромешный - до воды еще ладно, но дорога от воды до коврика с моими шлепками мне показалась ну ООЧЕНЬ длинной! Из плюсов - пляж был бесплатный.

Так что, дорогие читатели, решите посетить Черногорию - хорошо подумайте на каком пляже захотите отдыхать!!

И в целом по пляжам могу сказать - они не плохие, но например в Греции намного лучше! Там и песочек чище, и пляжи бесплатные. Поэтому если на экскурсии по Черногории вы ездить не собираетесь, а хотите только полежать у водички и покупаться - лучше поищите другие курорты.

Что посмотреть?

Черногория - страна красивейших пейзажей и чистейшего воздуха!! И конечно же мы не лежали целыми днями на пляже, а ездили и любовались местными красотами.

Каньон реки Тары

Самый глубокий каньон в Европе. Высокие скалистые горы, протекающая внизу река захватывают дух!

А этот высоченный мост, построенный через ущелье...признаюсь, стоять посередине и смотреть вниз было страшновато!))

Скадарское озеро

Самое большое озеро на Балканах. Его размеры действительно впечатляют!! На озеро можно не только любоваться, но и поплавать по нему - к вашим услугам, лодки, катера...всё для туристов и естественно не бесплатно))

Свети Стефан (Святой Стефан)

Это изысканный курорт на скалистом острове неподалеку от Будвы. Известен своими пляжами с розовым песком, церквушками, элегантными зданиями. Это место для поистине королевского отдыха. Мы к сожалению на королевский отдых еще не насобирали, поэтому остров сфотографировали, но на нём самом побывать не удалось))

Будва

Считается главным курортом региона. Как я писала ранее, в этом городе мы собственно и жили. Однако если вы выбрали другое место для проживания - рекомендую посетить Будву. Улочки Старого города, местные колоритные магазинчики, небольшой порт с яхтами не оставят вас равнодушными!

Национальный парк Дурмитор, Черное озеро

Расположены в гористой местности Черногории, со своим микроклиматом и особенным воздухом. Высокие еловые деревья, идеальная гладь Черного озера - завораживающее зрелище!! Уходить оттуда не хотелось! Очень и очень рекомендую посетить!!

Котор

Древний город, основан еще во времена Римской империи. Хорошо сохранился и до наших дней. Очень интересно погулять по старому городу, полюбоваться на залив.

Бар

Портовый город со своей многолетней историей. Здесь можно и полюбоваться на порт, и походить по старой части Бара:

На чём перемещаться?

Вариантов несколько:

• общественный транспорт - автобусы. Самый бюджетный вариант перемещения кроме своих двоих)) Ездят согласно расписанию, на остановках есть таблички с информацией о времени прибытия автобусов. Как по мне - идеальный вариант для передвижения на небольшие расстояния.

• такси - удобно, но не дешево)) мы не пользовались
  • аренда автомобиля. Эта услуга очень распространена в Черногории, чем мы и воспользовались. Брали в аренду авто на двое суток, катались в своё удовольствие куда хотели. Очень удобно!!! Естественно, если есть водитель)) Стоимость - около 50 евро в сутки.

Поначалу я переживала насчет аренды, всё таки ездить на чужой машине в чужой стране довольно волнительно...но потом успокоилась. Выше 50км/ч ехать практически нереально - кругом серпантины, особо не разгонишься и водители ездят очень аккуратно.

!!! Будьте внимательны с парковкой в неположенном месте - властями этому уделяется много внимания, если заметят стражи порядка - буксировка на штрафплощадку и громадный штраф вам обеспечены.

☆☆☆ Сделаем выводы ☆☆☆

Черногория - страна с красивейшей природой и чистейшим воздухом. Здесь можно как просто лежать на пляже, так и устроить себе экскурсию по горам, озёрам и древним городкам страны. Виды - неимоверные!!

Посетить ее конечно же рекомендую всем!!! ♡♡♡

Спасибо за внимание к отзыву, желаю всем удачи и побольше положительных эмоций! Smile

Zarina_рекомендует
Очень красивые фото, потрясающая природа Smile
16.10.2017
Очень классный отзыв, фото тоже зачетные! Подскажите пожалуйста, а в каком месяце вы там отдыхали? Какая погода была? Если с маленькими детьми ехать, вы посоветуете Будву?
Какие пейзажи , вау!
16.10.2017
красота какая, аж дух захватывает. В Черногории не была, поэтому и читала и смотрела с удовольствием
Моя любовь!!!! Каждое лето здесь и хочу еще!!!
Насчет пляжного отдыха в Которе я бы с вами поспорила. Но в остальном на все 100 согласна!!!!
16.10.2017
Страна просто завораживает своими невероятными видами и красотой. На мост и остров просто глазел, очень необычно и дух захватывает, как здорово. Smile
Красиво как! Завораживает! Wink
16.10.2017
Виды шикарные, но я для своей семьи оставлю этот курорт на "чуть попозже", когда дети станут постарше (особенно, младший). Smile
16.10.2017
Не была в Черногории, но очень хочется. Отзыв ваш в закладки добавила, буду по информации в нем ориентироваться. Спасибо)
Волшебная природа!
16.10.2017
Очень живописно! А в Сербии вы не были?
Потрясающая природа Love Очень красиво Love
16.10.2017
Вау! Там гораздо красивее, чем я представляла. Вот теперь я определенно хочу побывать Love
Боже, как красиво! Очень хотелось бы побывать, спасибо вам за отзыв!
17.10.2017
Владька, Сербию к сожалению посетить не удалось. Был выбор между ней и Албанией, выбрали Албанию.
Спасибо всем за внимание к отзыву и Ваши комментарии!
17.10.2017
Miranda Mur, в Черногории мы были в июле. Погода была комфортная, летняя: около +32 обычно днём. Насчет маленьких детей и Будвы ой не знаю...я там не видела ни одной детской площадки или парка. Если Вам очень хочется поехать конечно можно, но будьте готовы к куче народа кругом и платным пляжам (я бы лучше поискала городок поспокойнее).
17.10.2017
Потрясающие места? мечтаю там побывать
Очень хочу там побывать! Smile
Красиво! Мост впечатлил!
Очень интересно описали! Тоже люблю любоваться на горы и вдыхать чистый горный воздух)
17.10.2017
Очень красивые виды, посетить ее было бы интересно
Атмосферно и очень красиво Smile
Какие вкусные блюда вы там ели ммм... Очень красивые места. Было интересно прочесть.
Просто бесподобно. Рай! Фотографии на конкурс отправьте.
Обалденные виды, жаль, что цены высоковаты в некоторых местах, особенно вход на частный пляж.
17.10.2017
Какая она красивая!!! Мне так хочетмя там отдохнуть!!! Последнее фото немного напомнило озеро Рица в Абхазии))))
17.10.2017
Давно мечтаю побывать в этой стране.
17.10.2017
Как бы мне хотелось там побывать! Спасибо за прекрасный отзыв!
Очень красиво!!!
Красивые виды. А Черное озеро поразило своей изумрудностью
интересный отзыв Smile
17.10.2017
мне очень нравится, когда в фильмах показывают Черногорию. В Джеймсе Бонде, например Smile
17.10.2017
Какая же красивая природа там! Кроме этого можно на пляже понежиться и много чего посмотреть интересного.
17.10.2017
Крутой отзыв! Места на фото- загляденье!
Какая же красотища Love
17.10.2017
Какая сказка, хотелось бы там побывать
Какая красотища! С удовольствием почитала! Smile
Была в Черногории. Красивые горы, все в зелени.
Была там, потрясающее место.
18.10.2017
Волшебно!