Культ бровей уже который год набирает обороты, а девушки что только не делают, чтобы выгодно их подчеркнуть.
Вот каких-то там десять лет назад я даже не припомню, чтобы кто-то вообще их красил. Когда мне было лет 14, модно было их выщипывать, в году 2008 все стали отстригать густые челки, закрывающие брови от внешних глаз, да что там, кому-то и свои глаза они закрывали 😊
А потом брови, брови, брови кругом. Их стали отращивать, красить, укладывать и даже набивать. Набивали их и раньше, но тут появились новые техники "волосковые" с напылением и без, такой себе усовершенствованный вид татуажа, более натуральный. Но я всегда относилась к тем людям, которые против набивания татуировок на своем лице, а вот окрашивание бровей краской или хной меня интересовали. Из недавнего открытия... я узнала, что на Алиэкспрессе вовсю торгуют переводными бровями: наклеил и с бровями. Главное, чтобы не как в Бриллиантовой руке "а у вас бровь отклеилась".
Еще эта Кара Делевинь со всех рекламных плакатов подмигивала мне своими широкими густыми бровищами и я постоянно думала, как же ей повезло, что они у нее такие красивые! Вообще это она виновата в том, что я дома при плохом освещении рисовала себе брови Брежнева и ходила так гулять с сыном в песочницу, распугивая мамочек, папочек и дворовых собак.
Мои брови по природе своей довольно светлые, в летний период выгорают так, что совсем не видно. Не скажу, что ниточки, но и соболиными их назвать сложно. Мода на брови диктует свои правила и я на улицу без бровей не выхожу, подкрашиваю! А мне, как сове, с утра ровно покрасить брови ой, как сложно, и занимает этот процесс довольно много времени и сил. Мне хотелось меньше времени тратить на их оформление и фиксацию.
Первый раз на окрашивание я пошла года два назад к бывшей однокурснице, на дом. Она к тому времени прошла курсы бровиста в нашем довольно небольшом городе и набивала руку на своих знакомых. Фотографии тех экспериментов не сохранились у меня на телефоне, но скажу так: форма бровей меня не впечатлила. Очень много волосков она мне выщипала на хвостике и на выходе получились головастики с яркими топорами в начале брови. Т.е. вместо плавного перехода от начала брови до середины и более яркого вывода кончика (это как я себе представляла идеальную бровь) меня ждали четкие границы начала брови и никакого градиента. Понимаю, что девочка делала свои первые шаги в профессии и возможно со временем бы набила руку, но я не хотела больше быть тем подопытным кроликом, которому бы приходилось потом отращивать форму и стирать ватным диском начало брови, чтобы убрать излишнюю яркость. Кроме того, возникли у меня и сомнения в правильности выбора бровистом цвета. У меня волосы на тот момент были русые, не окрашенные, без рыжины. После окрашивания бровей они стали слишком теплые, рыжеватые.
По совокупности минусов я перестала ходить к ней на окрашивание, и продолжала по старинке красить брови карандашом для бровей и фиксировать их прозрачных гелем.
Не скажу, что я красила брови идеально. Сейчас, оглядываясь назад и пересматривая фотоархивы, я просто в шоке от того, какие толстые брови я себе рисовала. Куда смотрели мои глаза, когда я выходила с такими сардельками на улицу?
До окрашивания бровей в салоне ( я художник, я так вижу и рисую)
Благо вскоре повстречался мне на пути настоящий мастер своего дела, как я её называю - фея моих бровей, к которой хожу больше года. Она смогла исправить мою асимметрию, вывести идеально подходящую мне форму брови и, конечно же, попала в оттенок. Но обо всем по порядку.
Я выбирала прежде всего мастера, а не салон. Конечно, выбрать того бровиста, кому доверишь выщипывать свои брови, не так-то просто. Особенно в небольшом городе. Бровистов сейчас везде пруд пруди, а хороших бровистов, которые постоянно повышают квалификацию, учатся новым техникам и оттачивают мастерство, найти так же трудно, как свежий хлеб в Пятерочке по воскресеньям.
Что мне понравилось в салоне, так это то, что мой бровист работал как на кресле, так и на кушетке. Пробовала и так, и сяк, понравилось больше второе. Только представь: ты лежишь с закрытыми глазами, думаешь о вечном, а бровист спокойно делает свое дело: и она тебе не мешает, и ты ей кучу вопросов в минуту не задаешь: "а это что такое? а почему такие пропорции? а зачем вы так тяжело дышите?" 😂 Да и вообще сидя на кресле через где-то пол часа спина начинает затекать, а на кушетке никакого дискомфорта. Рекомендую!
Первое, что отметила моя бровная фея, когда я первый раз к ней пришла, так это мою асимметрию и наличие заметных проплешин. Она приподняла мне бровки, придала им красивую форму и посоветовала питать волоски маслами для их роста и восстановления. Отзыв на усьму можешь прочитать тут.
ПРОЦЕСС ОКРАШИВАНИЯ:
Окрашивала я в салоне брови и краской, и хной, но методом проб и ошибок мы поняли, что на жирную кожу лучше всего ложится краска.
Первое, что делала моя бровная фея, так это очищала брови от загрязнений, обезжиривала рабочую поверхность.
От шелушинок она наносила мне специальный скраб для бровей, легкими движениями рук массировала кожу вокруг бровей и сами бровки, а затем смывала состав.
Следующим этапом шла так называемая разметка: бровист строила мою идеальную форму бровей и чертила линии на моем лице.
А во лбу звезда горит!
И когда, казалось бы красивее и быть не может, все самое интересное ждало меня впереди.
Это и щипание бровей пинцетом и убирание волос воском, и само собой разумеется, заполнение нарисованной формы краской. Состав наносится специальной кисточкой, а излишки в конце процедуры удаляются смоченным водой диском.
Краска, которой меня в последнее время красят, бесцветная (Levissime), и проявляется уже при нанесении и распределении состава на волоски. Она комфортная, не щиплет и не раздражает нежную кожу.
В конце процедуры бровист наносит на кожу успокаивающий гель.
У опытного мастера времени на одного клиента уходит в среднем час. Это не много, если вспомнить, как много я просидела на первом в своей жизни сложном окрашивании волос в салоне.
В самый свой последний визит в салон перед новогодними праздниками, бровист предложила мне попробовать зафиксировать волоски с помощью специального мыла для бровей, чтобы понять, стоит ли делать в будущем долговременную укладку или нет. А такие мысли иногда посещали, потому что по природе своей у меня "грустные" брови, которые елочкой печально смотрят вниз.
"Россия для грустных"
Это интересный эксперимент, ведь сделать долговременную укладку - услуга по прайсу не из дешевых, и печально потратить деньги и понять, что все эти модные соболиные брови, зачесанные наверх, тебе не идут!
А тут, зачесал тебе мастер бровки мылом, придал им красивую форму, ты с ними походила, покрутилась у зеркала и определила: твое это или стоит искать с перламутровыми пуговичками.
Фото моих бровей До окрашивания и фиксации мылом:
Окрашивание и фиксация проводились мне на кушетке лежа и я смогла увидеть конечный результат в зеркале только после всех проведенных мастером манипуляций.
Первое впечатление - Вау! Кара Делевинь одолжила мне свои брови поносить 😊
Понятное дело, что мыло для бровей продержится на волосках до первого умывания или даже попадания под дождь или снег.
А вот окрашенные волоски продолжают меня радовать в течение недель двух-трех. На коже пигмент смывается через несколько дней из-за довольно жирной кожи.
На фото ниже я лежу в больнице, вымотанная болезнью, изголодавшаяся по вкусной и сытной еде, не накрашенная, но окрашенные накануне брови в салоне придавали мне уверенности в себе, хоть я была совсем не накрашена. Брови, как не крути, подчеркивают лицо, делают его более выразительным.
Да, волоски остаются окрашенными не так долго, как хотелось бы, особенно если сравнить результат с перманентом. Но я все равно не променяю окрашивание краской на татуаж. Косяки мастеров татуажа приходится выводить, сложно, муторно, больно. Косяки бровистов сотрутся куда быстрее и менее травматично для кожи.
Преимущества окрашивания бровей в салоне лично для меня:
1) Опытный мастер грамотно подберет идеальный цвет, миксуя иногда два и более оттенков для выхода на более подходящий. Он хорошо ориентируется в цветотипах и точно не предложит блондинке окрасить её бровки в угольно черный цвет!
2) Это удобно. Ты сидишь, или, что еще лучше, лежишь, а бровист колдует над твоими бровями.
3) Да, не спорю, что овладеть техникой окрашивания бровей можно и в домашних условиях. Но тут можно купить не качественную краску, передержать состав, а самое для меня страшное, потерять ту форму бровей, которую мы добились с бровистом, и снова начать красить брови двумя жирными сардельками, не зная чувства меры.
4) Цена на окрашивание бровей в салоне вполне доступна. В моем городе средний ценник на процедуру 400-500 рублей. Хватает результата на месяц-полтора. Через это время уже необходима коррекция формы, про окрашивание цветом я вообще молу, пигмент к этому времени полностью стирается с волосков.
Сращу после окрашивание бровей в салоне
Даже после того, как пигмент с бровей смывается, форма бровей остается не заросшей еще с месяц, поэтому я легко прорисовываю карандашом пустоты, заполняя брови по тем границам, которые были очерчены профессиональной рукой мастера.
рисую бровь карандашом по форме, построенной бровистом ( в ожидании нового похода в салон)
ПОДЫТОЖУ:
Главное, выбрать своего мастера, который бы устраивал во всем.
Да, окрашивание бровей краской процедура недолговечная, но и в домашних условиях такое окрашивание продержится от силы недели три. Преимуществ у салонной процедуры для меня вполне достаточно для того, чтобы поставить наивысшую оценку.
Я всегда против перманента и всегда за окрашивание. Твоя мастер умница! Вот как повезло тебе: и парикмахер с золотыми ручками, и бровист... но кстати у тебя свои брови отличные. Я сама крашу, недавно сделала долговременную укладку, очень советую! Крутая штука, справится любой)
Всю жизнь я только со стороны наблюдаю. за "бровемодой" Но думаю, лет через так пять я наконец-то попаду к мастеру, чтоб впервые в жизни подправить форму. А пока и так похожу, пальцем потерла и пошла. А уж окрашивание бровей для меня и вовсе что-то чисто "для блондинок", если я свои брови окрашу, меня за километр будет видно)