Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 13 Март, 2015 - 20:50

Всем доброго дня!

Решила написать отзыв еще об одном дешевом препарате, доступном в любой аптеке - Глюконат кальция таблетки. Много очень хороших и плохих отзывов об этом препарате, попробуем вместе разобраться.

Расскажу вам свою историю...

После школы примерно мне было 17-18 лет, у меня начались почему-то проблемы с зубами, ногтями и волосами, видимо, перестройка организма. Не помню уже кто мне посоветовал принимать по 2 таблетки глюконата кальция 3 раза в день во время еды. Такой курс я провела примерно 2 недели. Не хочу во всем винить глюконат кальция, но с 18 лет у меня начались ужасные проблемы с почками. До сих пор (мне сейчас 32) бывают рецидивы мочекаменной болезни и пиелонефрит.

Когда у меня жили шиншиллы, я им покупала эти таблетки, они очень любили их хрумкать. Где-то на форуме прочитала, что им необходимо давать кальций. Помню, зашла в аптеку и провизора попросила дать 10 стандартов глюконата кальция. Она посмотрела на меня очень странно, мы с ней разговорились и она сказала, что этот препарат бесполезен, а иногда даже очень опасен для здоровья человека.

Позже я прочитала несколько статей про этот препарат и хочу вас теперь предупредить...

Сразу хочу отметить, никогда не занимайтесь самолечением. Если вам в голову пришла мысль пропить курс глюконата кальция, проконсультируйтесь с врачом, не ставьте себе диагнозы. Ломкость ногтей, выпадение зубов и плохие волосы - это не повод пить кальций глюконат, не всегда причина в недостатке кальция. Причин может быть масса, вам этот препарат сможет назначить только врач.

Цена:

Пожалуй, это один из плюсов этого препарата. Цена на глюконат кальция в аптеках от 4 рублей и выше, все зависит от наглости производителя. Видела, что за красивую упаковку в аптеках могут просить 25 рублей и больше.

Фармакологическое действие:

Гемостатическое, противоаллергическое, восполняющее дефицит кальция, противовоспалительное.

Участвует в передаче нервных импульсов, сокращении скелетных мышц и сердечной мышцы, формировании костной ткани, свертывании крови.

Состав кальция глюконат:

Глюконат кальция - это соединение, в котором содержится 90 мг кальция в 1 г соединения. Это очень мало по сравнению с другими препаратами, имеющими соединения карбонат кальция (для сравнения в нем 400 мг кальция в 1 г). Карбонат кальция входит в состав таких препаратов, как Кальций Компливит, Ренни, Кальций Д3 Никомед и другие лекарства. Да, они значительно дороже, но эффект значительно больше от них, нежели от кальций глюконата.

Для чего обычно назначают, показания к применению глюконата кальция:

При недостатке кальция в организме или усиленное выведение кальция из организма;

При аллергических заболеваниях

Кожные заболевания

Отравление и мн.др.

Противопоказания к применению глюконат кальция:

Склонность к тромбозам.

Гиперкальциемия.

Выраженный атеросклероз.

Повышенная свертываемость крови.

Побочные действия препарата:

Запоры, раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, диарея, боли в верхней части живота.

Если вам всё-таки назначили этот препарат, то для лучшего усвоения его в организме я вам предлагаю некоторые советы:

Чтобы кальция глюконат лучше усваивался, его нужно принимать в растолченном в порошок виде с витаминами А, В, С, D, E.

Главный элемент для лучшего усваивания - витамин D. Аптечный препарат - это Колекальциферол, Аквадетрим, Витамин Д3. Также витамин Д3 вырабатывается в организме, если человек бывает на солнце.

Рекомендуют запивать молоком порошок глюконата кальция.

Еще один очень хороший способ - это в порошок из глюконата кальция капнуть несколько капель лимонного сока. При таком приеме кальций лучше усваивается, а излишки не задерживаются в организме.

Применение глюконата кальция при беременности:

В некоторых случаях назначают глюконат кальция (чаще Кальций Д3 Никомед) во время беременности. Это обусловлено тем, что внутри организма растет новый организм, которому требуется в сжатые сроки нарастить кальций (косточки), поэтому в период беременности, особенно во втором триместре, нужно принимать кальций. Повторюсь, только под наблюдением врача!!!

Я лично обошлась во время беременности без дополнительного источника кальция в таблетках, т.к. каждый день ела много творога и кисломолочных продуктов.

Глюконат кальция детям.

Применение глюконата кальция детям не противопоказано, даже наоборот. Всё дело в том, что маленький организм очень быстро растет и ему требуется много кальция. Но обязательно проконсультируйтесь о дозах с педиатром.

Комаровский, а я очень уважаю этого дядьку, говорит, что детям лучше давать глюконат кальция в растолченном виде в любой молочной пище - молоко, творог, йогурт и т.д.

А вообще, самый лучший источник кальция, который правильно усваивается и выводится из организма - это всем известный творог. Кушайте его каждый день и не будет проблем с недостатком кальция в организме. Я лично очень люблю его кушать с йогуртом или сметаной.

Также хочу сказать о применении глюконата кальция в косметологии, для укрепления зубов, ногтей, а также, как маска для лица или пилинг, для этих целей также подходит глюконат кальция в виде инъекций. Использование непосредственно на ногти волосы, зубы, считаю не очень хорошей затеей, эффекта от этого не будет.

Вчера писала этот отзыв и решила попробовать с порошком глюконата кальция сделать маску-пилинг. Так вот эффект от такого пилинга меня очень порадовал, я даже не ожидала. Пилинг я сделала питательный, т.е. в порошок добавила несколько капель горчичного масла, затем нанесла этот состав на кожу лица, избегая области глаз и вокруг губ. Слегка массировала по коже лица этот пилинг, затем оставила на лице этот состав, как маску. Минут через 10 смыла и нанесла свой любимый крем. Эффект очень порадовал - кожа стала очень гладенькая, подтянулась. Советую вам тоже такую процедуру провести!

Всем желаю здоровья и долгих лет жизни!

Читайте другие мои полезные отзывы:

Кардиомагнил

Интернет-аптека apteka.ru, отзыв

Глицин помогает или нет

Мукалтин - дешево, но помогает

Янтарная кислота - как принимать, от чего, для чего, море пользы

Аквалор от насморка

Аквадетрим Д3

Цистон

Достоинства
  • Можно использовать в косметических целях
  • Недорогой
Недостатки
  • Бывают побочные эффекты
  • Неэффективен
  • Опасен если принимать в больших количествах
Mishk@рекомендует
13.03.2015
А я недавно подумывала о том, что хочу его пропить, но нет, побочные действия меня пугают Puzzled
13.03.2015
Прочитав Комаровского, давала растолченые таблетки ребенку 2х лет, спать стала немного лучше, может его и не хватало.
13.03.2015
я читала что эти таблетки еще прописывают малышам если те плохо спят, чтобы режущиеся зубки меньше беспокоили.
Недостатки отпугнули
14.03.2015
Да уж, побочный эффект конечно серьёзный...
предпочитаю комплексные витамины
14.03.2015
Для нуждающихся нужное лекарство.
На лицо интересный вариант Smile
14.03.2015
В детстве обожала эти витамины, наверное кальция не хватало, могла сколько угодно съесть ) а про пилинг заинтриговали, хочу попробовать
14.03.2015
какой ужасный побочный эффект, аж страшно
14.03.2015
самолечение - это вобще страшная штука!
14.03.2015
О, оказывается, он мне противопоказан, а я и не знала. пропивала его раз, но особых улучшений состояния ногтей не заметила. Лучше есть молочку и творог. Smile
14.03.2015
Вы правы: глюконат кальция, в отличие от цитратной или хелатной формы, усваивается организмом очень плохо и частенько приводит к образованию камней. Конечно, творог и вкуснее, и полезнее, и безопаснее Smile Здоровья Вам, и спасибо за рецепт маски, надо попробовать Wink
15.03.2015
Ужасно. А я пыталась принимать их, чтобы наладить качество ногтей. Эффекта не заметила ни малейшего.
15.03.2015
А мы в семье тоже творогом со сметанной и сухофруктами питаемся - готовлю сама эту смесь. Эффекта больше чем от таблеток.
16.03.2015
Знакомый препарат, тоже пила его в подростковом возрасте, эффекта правда не заметила особого.
16.03.2015
Покупала себе в школьные времена, но тогда ничего другого не было просто(
21.02.2016
Творог и сметана могут быть хорошими источниками кальция, но при одном условии - когда они натуральны. В современных условиях творог не 100% натуральный, сметана и вовсе зачастую порошковая. Это надо у бабушек, у тех, у кого корова в хозяйстве искать, домашний чтобы был. В аннотации самого препарата "Кальция глюконат" говорится о том, что у кого проблемы с почками, необходимо соблюдать осторожность, прежде, чем употреблять препарат, необходимо аннотацию от и до прочесть, особенно разделы "С осторожностью" и "Противопоказания". В качестве пилинга этот препарат ещё с советских времён успешно используют, очень для кожи хорошо...