Опубликовано 28 Октябрь, 2020 - 12:19

18 500 руб.

На момент покупки Stels Miss 8700 у меня за плечами был огромный детский опыт катания на велосипеде Аист. У него регулировалось сиденье и руль, а в остальном никаких наворотов, если не считать насоса в комплекте и маленького бардачка под сиденьем. А тут я выросла и велосипедов развелось великое разных видов, моделей и ценовых категорий. Тут то я и впала в ступор при выборе. Но перед покупкой решила вникнуть в этот вопрос глубже.

И я поняла, что как бы вы не подготовились изучив все нюансы, сколько бы отзывов не прочли, но велосипед нужно покупать только после примерки. И даже тут есть множество нюансов, которые могут смутить сначала, но потом, на практике, оказаться очень удобными.

Большую часть своего велокатания я провела в деревне, на велосипеде без скоростей, одного размера рамы для всех членов семьи и с тормозами путем проворота педалей назад. И мне так сложно давался этот ручной тормоз, ноги инстинктивно прокручивали педали назад и я тщетно пыталась найти горный велосипед с торможением с помощью педалей.

Да и ручного тормоза я побаивалась, так как видела как при резком торможении передним тормозом перелетают через руль. Но все горные велосипеды сейчас только с такими тормозом. Может и есть исключение, но я их не нашла.

Сейчас, по прошествии нескольких лет скажу, что к такому типу тормоза я привыкла. Единственное, использую только задний тормоз.

Как я подобрала себе свой велосипед Stels Miss 8700?

Я долго выбирала, примеряла и сравнивала различные велосипеды и определилась с выбором по нескольким причинам. Теперь могу поделиться своими впечатлениями и помочь с выбором велосипеда другим.

Чтобы сделать правильный выбор, нужно учитывать множество параметров...

1) Тип езды

Изначально я определилась что кататься собираюсь большую часть буду ездить по бездорожью. По городу не очень интересно ездить, хотя такой тип прямой посадки для меня более удобный, потому что привычнее. Но для поездки по неровной поверхности важна правильная спортивная посадка. Чтобы не повредить спину, при езде тело должно быть наклонено вперед . Поэтому горный велосипед имеет совсем другую посадку.

Руль при этом имеет прямую форму.Изначально мне было немного непривычно, что ручки здесь такой необычной формы.Но я переодически каталась и на других велосипедах и поняла что эта ручка удобнее. Она прорезиненная, а на выпуклых частях удобно лежат ладони и меньше устают при езде на долгие расстояния. Они не просто упираются в круглую ручку, а как бы поддерживаются.

На Stels Miss 8700 я ездила как по лесопарковой территории, так и по городскому асфальту. Мне везде одинаково было удобно проезжать, в том числе заезжать и съезжать на тротуары.

Для езды по бездорожью здесь соответствующий, более выраженный, глубокий протектор на шинах.

По грязи ездить удобно, но и она здесь потом особо не задерживается и помыть их потом легко.

2) Материал рамы

На моем велосипеде алюминиевая рама. Визуально это можно определить по заметному сварному шву.

Алюминевая рама
Она легче чем стальная. Для меня этот факт немаловажный, потому что велосипед переезжал с нами, хранился в гараже, переставлялся, передвигался и не очень удобно было бы если бы он был тяжелый. Его вес всего 14,5 кг.

Алюминий меньше подвергается коррозии. Было такое, что велосипед грязный простоял в гараже год после катания по грязи и на следующий год я просто его отмыла и он выглядел как новый, без повреждений.

Минус алюминия в том, что он менее долговечный и может лопнуть. Но в моем велосипеде таких проблем не возникало, а я активно его использую уже не один год.

3) Размер велосипеда

Перед покупкой велосипеда, я примерно прикинула примерно по таблицам в интернете какой размер рамы мне нужен под мой рост. НО, нужно учитывать, что это все очень приблизительно, так как рост может быть и одинаковый, а вот длина ног, рук и туловища у всех разный. Поэтому велосипед перед покупкой нужно именно примерять.

Я перемеряла множество велосипедов и даже с одинаковой рамой ощущения были разные. В итоге у меня модель 17го размера.

Продавец. велосипеда мне сказал, что модель Stels Miss 8700 представлена в двух размерах 17 и 18,5. Т.е. если вам понравится определенная модель, не факт что в данной линейке есть еще нужный размер. 18,5 в наличии не было в том магазине где я покупала, 17 подошел, но вот совсем на грани. Возможно, если бы существовала рама 18, то она бы мне подошла.

Дело в том, что рама по длине для меня идеальна, а вот высоту бы можно было чуть больше. Но чем больше подседальная труба, тем длиннее рама от руля до сидения. У мужа 21 размер велосипеда, по высоте он мне идеален, а вот до руля тянутся далеко.

Но существует формула подбора размера велосипеда под длину ног:

Необходимо измерить длину внутренней поверхности бедра от пятки (пола) до промежности.

Чтобы это сделать правильно:

1. Встать к стене. Пятки и ягодицы касаются стены, колени выпрямлены.
  2. Измерить длину ноги от пола до промежности.
  3. Полученное число необходимо умножить на коэффициент:

4. Горные (MTB), хардтейлы, двухподвесы – длина ноги в см * 0,57 = размер рамы в см.

Пример: при длине ноги 79 см предполагаемая высота рамы горного велосипеда составит – 79*0,57=45,03 см, округляем до 45.Чтобы высоту рамы в см перевести в дюймы необходимо разделить на 2,54. Для примера выше – 45/2,54=17,71 дюйма.

Об этой формуле я узнала уже после покупки велосипеда, подбирала для себя путем примерки. И примеряла я не просто садясь на велосипед, а мне его выносили его на улицу и я там каталась по территории.

В формуле мои данные, соответственно мне подходит рамы 17-18 дюймов. Была бы рама следующего размера 18, померила бы, может и подошла. Но на 17 не жалуюсь. Руки ноги не болят, хотя езжу я по 20+ км.

4) Ваш вес, рост и пол

Про рост я написала выше, а тут хочу упомянуть, что пр покупке велосипеда нужно учитывать и ваш вес.

Stels Miss 8700 рассчитан на вес до 110 кг. Большинство обычных велосипедов имеют такую максимальную нагрузку, поэтому если ваш вес выше, то нужно подыскивать усиленную модель велосипеда. Этот не подойдет, хотя на него садились с чуть большим весом, чем предусмотрено и все было хорошо.

Есть еще одна особенность велосипедов, они могут быть рассчитаны на определенный пол или унисекс. Модель Stels Miss 8700 предназначена только для женщин.

Об этом говорит как сам дизайн велосипеда, так и его заниженная рама.Это и удобно, так как легче перекинуть через такую раму ноги, но я обнаружила и огромный минус такой рамы.

Еще при покупке велосипеда я рассматривала покупку и детского кресла, на что продавец мне сказал, что переднее крепление из-за опущенной рамы не подойдет, а я хотела именно спереди. Велокресло я так и не купила тогда.

После рождения второго ребенка, я все же купила велокресло с креплением сзади, но установить я его не смогла из-за раздвоенной конструкции рамы под велосипедом. Место крепления приходит как раз на этот участок и, соотвественно, подсоединить его не получается.

В следующем году попытаюсь выяснить получится ли установить багажник на велосипед и уже на него крепить велокресло.

Отмечу еще и то, что у женских велосипедов длина рамы от руля до сидения обычно короче, так что очень высоким девушкам мой велосипед не подойдет.

Так же у женских велосипедов седло специальной спортивной формы Cionlli.

Сначала мне было непривычно что оно такое узкое и твердое, но при езде по неровным дорогам оказалось очнеь удобным, я ничего не отбила и ничего не болело.

Более мягкие и широкие сиденья используются в велосипедах городского типа. Но если есть желание заменить, то здесь можно это сделать.

Ну и женский велосипед имеет соответствующий дизайн.

При выборе я и на это обращала внимание, уж слишком мне понравилась и его расцветка и внешний вид.

5) Обвес велосипеда

Оборудование здесь японского бренда Shimano.

Передний переключатель скоростей любительского класса Acera.

Мисс стелс имеет 24 скорости, которые переключаются с помощью регулировки на руле.

SL-M360, SHIMANO Acera
Уровень: Любительский (класс 3 из Cool

За время использования моего велосипеда, переключатели надежно работают и не заедают. Скоростей много, можно легко подстраиваться под любую высоту в дороге, но я чаще пользуюсь чем-то усредненным. Главное что мне объяснили, не нужно на на одном руле ставить скорость, например, на 8, а на другом на 1, чтобы цепь не перекручивалась. Пока я этого не знала, происшествий не случалось. Правда при езде было как-то не комфортно натянута цепь. И менять скорости нужно во время кручения педалей.

Кассета:

CS-HG31, SHIMANO, 11-30 зубьев, 8ск.
Уровень: Начальный любительский (класс 2 из Cool

Мне нравится, что в целом обвес тут хороший, не профессиональный, но и не для новичков. Хороший любительский класс отличного японского качества.

Передний переключатель:

Уровень: Высший любительский (класс 4 из Cool

Тормоза здесь используются ободные

C310, TEKTRO, V-brake
Уровень: Начальный (класс 1 из Cool

Так как я не профессионал в велоспорте, а увлекаюсь любительским катанием, то для меня этого достаточно, кроме того и в ужасных погодных условиях мне не нужно экстренное торможение. А эти тормоза в грязи и при дожде хорошо справляются со своей функцией.

Но если вдруг есть желание заменить тип тормоза, то здесь предусмотрена установка дисковых. Правда я считаю, что легче сразу подобрать велосипед с нужным обвесом для тех, кто занимается этим не профессионально. Но для тех, кто любит сам собирать велосипед то Stels Miss 8700 предоставляет такую возможность.

Амортизатор на моем мисс стелс передний.

XCM, SR SUNTOUR, ход 80мм
Уровень: Начальный любительский (класс 2 из Cool

Ход вилки можно отрегулировать под свой вес и тип езды.

Или можно зафиксировать.

Вилка любительского класса.

Двухподвесный я не рассматривала, он и дороже стоит да и ни к чему он при моем типе езды, это больше для экстремалов и других трасс.

Miss 8700 имеет алюминевые педали.

Мне нравится что они оснащены шипами, нога по ним не скользит и не слетает.

6) Регулировки

Сиденье легко регулируется по высоте.

Для этого нужно просто отогнуть фиксатор, поднять сиденье на нужную высоту и зафиксировать в нужном положении, исходя из длины ваших ног.

Раньше с помощью гаечного ключа регулировалась высота, который лежал в багажной сумочке на раме, а теперь все так просто. И фиксация очень надежная, сиденье даже при очень активной езде никогда не опускалось.

Руль по высоте не регулируется по высоте, но это и не присуще горным велосипедам, насколько я знаю.

Единственное, здесь вроде как можно убрать кольца и он может стать чуть ниже. Но, как мне объяснял продавец, можно сделать выносной тип, для этого придется докупить другие детали. Но мне и так удобно.

Единственное что в моем велосипеде спустя время будто расшатались гайки и как-то, когда я резко съехала с бордюра, то руль провернулся вниз. Поэтому, гайку просто подзатянули лучше.

Колеса легко снимаются, крепятся фиксатором.

Правда снимать их н разу не приходилось.Да и надували то их всего 1 раз. И то, видимо, из-за долго простоя в гараже.

7) Комплектация горного велосипеда Stels Miss 8700 довольно стандартная. Никаких корзинок, держателей бутылок и багажников, которые присущи другим типом велосипеда тут нет.

Но есть стандартный комплект, состоящий из:

• подножки,
  • светоотражалетей спереди

сзади под сиденьем
    на колесахи на педалях.
  • 2 крыла для колес спереди и сзади.

Подводя итог своего отзывы и впечатлений за несколько лет активного использования велосипеда Stels Miss 8700 отмечу, что это отличное сочетание цены и качества. Если вы на любительском уровне, то данная модель очень хороший вариант. Езда на нем приятная, легкая, дополнена всеми нужными ништяками для комфорта, которые позволяют проехать большие расстояния при длительном времени и разные дорожные покрытия. К качеству исполнения нареканий вообще нет, за несколько лет использования ни одного негативного случая. И внешне он очень красивого необычного яркого и спортивного дизайна, который мне понравился больше всех из рассматриваемых моделей. В моем случае я его, как говорится, встретила по одежке, а проводила по уму.

Жду не дождусь снова теплых деньков, когда я снова буду кататься на велосипеде, забыв обо всем на свете. Это непередаваемое ощущение внутри, которое сложно описать и мой Miss Stels 8700 при этом радует комфортной поездкой, не позволяя отвлекаться на что-то другое.

❗️Нашла велокресло спереди с креплением на подседальную трубу, которое подходит к моему велосипеду!

🏋️‍♀️ Отзывы на спортивную тему:

Достоинства
  • 24 скорости
  • Красивый дизайн
  • Легкий
  • Передний подвес, ход 8 см
  • Удобная приопущенная рама
  • Удобные ручки на руле
  • Хорошее навесное оборудование любительского класса
  • Цена соответствует качеству
Недостатки
  • Всего 2 размера: 17 и 18,5
  • Детское кресло из-за формы рамы не крепится
Just lookрекомендует
28.10.2020
Стильный велосипед! 👍🏻
После твоего отзыва я взгрустнула о своём веле Sad
*цена за такие характеристики прям гуманная))) Я не ожидала)
28.10.2020
взгрустнула потому что сезон кончился, я надеюсь?) потому что вел хорош же)
Потому я улетела жить в Спб, а вел остался в Ульяновске Sad

я б его не допёрла при любом желании. Так и остался стоять в гостевой комнате Sad Ближе к весне задумаюсь о приобретении эл.самоката))) Тут на них чуть ли не половина города катается. Значит годнота)))
29.10.2020
Я тоже за покупку велосипедов с примеркой)
А по поводу мужских/женских рам... Уже неоднократно слышала, что это разграничение уходит в прошлое)
Ну вот просто раньше была рама мужская. Такую конструкцию было проще и легче сварить) А дамам такой вариант не подходил, ибо дамы раньше не носили брюки (массово) и им реально нужно было нечто, где не надо было ногу перекидывать и где юбка могла нормально свисасть. Ну в общем как-то так Big smile
А сейчас все эти дележки на мужскую и женскую раму уже не столь актуальны. Унисекс рулит!))
А велик хороший Smile
29.10.2020
С женской рамой ноги проще закидывать. У меня не сильно опущена, но мне удобнее на свой залезать чем на другие. А совсем без рамы мне чисто визуально не нравится
29.10.2020
Ага, прямо совсем женский вариант как-то дефективно выглядит Big smile
У меня не сильно опущена, но мне удобнее на свой залезать чем на другие.
У меня тоже слегка опущена) Я вообще, можно сказать, борец за заниженные рамы для всех полов)) Ну реально же, падать больно всем на эту высокую раму! А мужчинам, так, наверное, особенно...
29.10.2020
Тоже хочу себе велик, но пока не могу вспомнить хоть одни покатушки, на которых я не упала, постоянно вхожу в курах и раздираю коленки Big smile
Захотелось прокатится)
29.10.2020
Велик выглядит прям круто!))
30.10.2020
Очень красивый и девичья расцветка в тему👍
классный велик