Опубликовано 16 Март, 2015 - 16:45

Вот и прошло полгода как мы переехали в этот чудный город. Весна, все расцветает, поют птицы, светит солнце и понимаешь, что больше не надо жить от отпуска до отпуска, здесь радует каждый день. Все знакомые спрашивают нас как мы перезимовали, но если честно, то зимы то тут настоящей и не было.Пару раз выпал снег, немного полежал на зеленой траве и растаял. Где то очень глубоко в душе я даже скучала по хрусту снега под ногами, сугробам и ледяным горкам. Ну да ладно, зато цветы здесь начинают цвести в феврале. Зимняя одежда практически не понадобилась. Ветров и влажности, которыми нас пугали местные жители, мы не заметили. Все говорят что тут при -10, как на севере при -40. Да чушь полнейшая! Так может сказать только тот, кто реально не жил на севере, не обмораживал никогда щеки, не ходил в такой мороз, когда от дикого ветра текут слезы и тут же замерзают ресницы, не заводятся машины от мороза. Вообще я еще не поняла зачем местные постоянно жалуются на свой город, то ли для того, чтобы приезжие схватили в страхе чемоданы и убежали отсюда, то ли они просто не ценят того, что имеют. Ехав сюда и начитавшись про этот город, мы готовили себя к разным вариантам, но в итоге довольны. Пробки на дорогах не больше, чем в любом другом крупном городе, но правда парковок бесплатных очень мало. Качество дорог разное, есть хорошие, есть районы с плохими дорогами. Город очень большой, поэтому чтобы не тратить много времени на дорогу, мы просто нашли работу рядом с жильем и проблема решилась. А еще здесь есть трамваи. Очень много в городе парков, скверов- для детей просто супер. Есть цирк, дельфинарий, планетарий, океанариум, сафари-парк, дендрарий. Есть куча мест, где можно провести свой досуг. Множество торгово развлекательных комплексов. Свежайшие продукты можно покупать на сельско-хозяйственных ярмарках выходного дня. А еще для меня дико было, что здесь просто так на улице растет столько вкусняшек (орехи грецкие, фундук, абрикосы, виноград, алыча) и никому это не нужно. А мы раньше за такие деньги все это покупали. Так еще ладно бы если нормальные фрукты покупали, а то неизвестно откуда привезенное и явно не первой свежести. Еще могу написать по поводу медицины, т.к. сталкивались не раз - лечили зубы, обращались в скорую помощь. Скажу то, что сложностей и эксцессов никаких нигде не было, хоть и обслуживаемся без прописки и с иногородним мед.полисом. Для себя я за эти прожитые здесь полгода вижу только положительное, единственное что очень тоскливо без родных.

Дополнения от 03.01.2017

Главное, что открылось нам из минусов гораздо позже, чем мы переехали, это то, что здесь за все надо дополнительно платить. Очень большая коррупция во всех сферах. Даже за те услуги, которые должны оказываться бесплатно все привыкли доплачивать. Это касается, например, детских садов, чтобы получить место приходится долго ждать, если не заплатил заведующей. Права не выдадут после прохождения обучения пока дополнительно не заплатишь в ГАИ. На заправках принято платить заправщику, в больницах -врачам, медсестрам (причем таксы не маленькие). С лечением вообще оказалось, что если что то посерьезней банальной простуды, то без денег ты никому не нужен. Пинают из одной поликлиники в другую, не от кого ничего не добиться, анализы сам выпрашиваешь, направления к узким специалистам тоже. А специалисты в муниципальных больницах одно название. Часто "залечивают", ставят не те диагнозы, никакой диагностики. Очень развита платная медицина. Везде все по рекомендациям и связям.

Да еще сады и школы переполнены. В группе у ребенка 56 чел

Самое интересное, что местные жители это все нормально воспринимают. И сами провоцируют коррупцию, платят там, где можно было бы и не платить.

Народ весь разделен на два клана - местные (кубаноиды) и приезжие (понаехи). Друг друга они ненавидят и этого не скрывают, от этого очень не легко. Не понятно почему тут сложилась такая ситуация, ведь в любом большом городе много приезжих, но такой ненависти я не встречала нигде. Миграция огромная по всей России и это вполне закономерно и нормально. Почему в Краснодаре коренные жители считают, что только они имеют право тут жить совсем не понятно. Если только из за того, что город не рассчитан на такое количество людей, так это все вопросы к власти, пусть они строят новые объездные дороги, побольше садов, школ и все будет хорошо. А то все привыкли только в соцсетях ныть, а реальную инициативу никто не в чем не проявляет.

В общем радужные впечатления от климата подпорчены, чаще возникает желание вернуться.

Достоинства
  • Близость моря
  • Дешевые и свежие продукты
  • Климат
  • Природа
  • Развитый город
Недостатки
  • Нехватка садов, поликлиник, школ
  • Плохая бесплатная медицина
chtv100рекомендует
Читать все отзывы 57
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
11.09.2015
А вы откуда переехали?
11.09.2015
Из Сургута
09.02.2017
Не может быть всё сладко!))) реалии краснодарского края) коррупция и переполненность ? Местные нормально воспринимают, потому что мы другого не знаем, выросли в таких условиях. Но это всё, мне кажется, давно известные истины.
Другие отзывы
Читать все отзывы 57
Смотрите также