Опубликовано 20 Июнь, 2015 - 22:39

Вселенная Антуана де Сент-Экзюпери огромна и необычайно гостеприимна. Не случайно миллионы читателей, поколение за поколением, совершают все новые полеты по ее бесконечным пространствам. В ней среди звезд, небесных пейзажей, ветра, гор и песков "летящий пророк двадцатого столетия" открывает пути к свободе и счастью. В "Военном летчике" Экзюпери приглашает в очередной полет - непредсказуемый, смертельно опасный полет во тьме ночи, под сильнейшим огненным дождем - но вместе с тем захватывающий, благотворный и незабываемый

О значении этого писателя в моей жизни перефразировав одно выражение можно сказать " есть писатели на пару дней. а есть на целую жизнь". Я ценю его за " детскую взрослость", за умение подарить сказку... за умение прочитав книгу представить себя на планете ,охранять прекрасную розу и любить ребенка в себе и перестань считать все важные моменты в нашей жизни с помощью цифр. а просто ценить момент который случился..Я слышала что французы не очень любят Экзюпери за те качества о которых я написала выше, мол он слишком серьезный, а вместе с тем и слишком ранимый.. не похожий на других писателей.. стоит в сторонке и заставляет сердце трепетать.

Эта книга о самом важном в мире - о людях и собственно для людей. Книга была написана и издана в 1942 году, в то время у все думали лишь о одном, когда закончится война? Эта тема нашла отображение в данной книге писателя. О Второй Мировой войне написано большое количество книг, но Экзюпери стоит опять особняком, выделяясь среди них . Ремарк писал о переживаниях главных героев. о их страхах. Хемингуей о жизни на фронте, а в "Военном летчике" главный герой показывает простого человека. у которого есть семья. друзья, у которого вся жизнь впереди и каждый раз он вспоминает о важности всего этого. а иногда после каждого неудачного полета размышляет о ошибках и о цене этой ошибки..ошибки которая ведет в вечность и делает из его друзей Героев.

Это повесть не тяжести жизни главного героя на войне, не о его переживаниях, это рассказ о изменении самого человека во время войны, о его умении противостоять всем сложностям и суметь остаться все тем же мальчишкой, молодым и неопытным, тем кому неведомо то страшное слово ВОЙНА. Вот мы видим молодого солдата он ещё не верит в жестокость этого мира, потом он садиться в кабину, отправляется в разведку или просто совершает пробный вылет... а потом когда полет закончился он выходит. смеется или грустит, любит и мечтает о будущем.Именно о этом и пишет Экзюпери. И пишет о этом как никто другой, трогательно и просто до слёз. Мы читали много книг о ужасах войны..а эта книга не такая она добрая, тихая как легкий летний ветерок.

Эта книга о жизни военного летчика, он думает о месте подвига в жизни военного. Особенно остро его ощущаешь когда на хвосте у тебя вражеский самолет, а система твоего аппарата дает сбой. как мерзнут ноги и двигатель не справляется с нагрузкой. В книге очень много размышлений автора на тему места человека в жизни, и они ничуть не напрягают, я сказала бы даже восхищают ( читайте цитаты).Ее запретили во время Второй Мировой войны.. и хочу вам сказать.. я поняла почему.. потому что здесь ( я опять повторюсь, Вы уж простите) главный герой показан человеком.. со всеми своими страхами и переживаниями, а это на то время было ни к чему ведь у каждого человека был свой повод для переживаний, а в книге хотелось бы почитать что - то более воодушевляющее и радушное.

Цитаты:

Легко основать порядок в обществе, подчинив каждого его члена незыблемым правилам. Легко воспитать слепца, который, не протестуя, подчинялся бы поводырю или Корану. Насколько же труднее освободить человека, научив его властвовать над собой.

Мы так много занимаемся своим телом! Так старательно одеваем его, моем, холим, бреем, поим и кормим. Мы отождествляем себя с этим домашним животным. Водим его к портному, к врачу, к хирургу. Страдаем вместе с ним. Плачем вместе с ним. Любим вместе с ним. О нём мы говорим: «Это я». И вдруг вся эта иллюзия рушится. Тело мы не ставим ни в грош! Низводим его до уровня прислуги. Стоит только вспыхнуть гневу, запылать любви, проснуться ненависти, и эта пресловутая солидарность даёт трещину.

Сердце — вещь очень хрупкая. А служить оно должно долго. Глупо рисковать им ради такой грубой работы. Это всё равно что жечь алмазы ради того, чтобы испечь яблоко.

Я несомненно рекомендую эту книгу, тем кто ищет своего кумира, и пусть сейчас модно его находить в супер моделях или слащавых киноактерах.. а я все равно верю что для кого то кумиром станет ОН.. бесстрашный летчик. который прежде чем идти на подвиг не раздумывал о успехе или промахе... простой , душевный и добрый имя которого - Антуан де Сент - Экзюпери. Я думаю многие знакомы с биографией писателя и думаю не имеет смысла писать о том какую роковую роль сыграло в судьбе писателя его призвание.. так хочется сказать " пиши ещё, у тебя ведь наверняка есть что нам рассказать".. но увы.. все что мог он уже написал. Меня очень порадовало то, что на сайте уже была создана ветка этого произведения. а это значит что для кого - то он открылся не только как писатель подаривший нам наипрекраснейшую в мире сказку..а ещё как военный летчик.

Мои отзывы на книги о жизни до, во время и после Второй Мировой войны:

http://irecommend.ru/content/razum-dan-cheloveku-c... Жизнь взаймы, Эрих Мария Ремарк

http://irecommend.ru/content/razve-my-mozhem-znat-... Ночь в Лиссабоне, Эрих Мария Ремарк

http://irecommend.ru/content/menya-terzayut-smutny... Приют грез, Эрих Мария Ремарк

http://irecommend.ru/content/u-nas-s-nim-druzheski... Чёрный обелиск, Эрих Мария Ремарк

http://irecommend.ru/content/esli-khochetsya-zhit-... Три товарища, Эрих Мария Ремарк

http://irecommend.ru/content/vy-ulybaetes-skazal-i... Время жить и время умирать, Эрих Мария Ремарк

http://irecommend.ru/content/chto-nekogda-svyazyva... Триумфальная арка, Эрих Мария Ремарк

http://irecommend.ru/content/chei-prikaz-prevratil... На Западном фронте без перемен, Эрих Мария Ремарк

http://irecommend.ru/content/skazhi-mne-chto-ty-me... Скажи мне, что ты меня любишь..., Эрих Мария Ремарк

http://irecommend.ru/content/prosti-menya-papa-ne-... Фиеста (И восходит солнце), Эрнест Хемингуэй

Best of nowhereрекомендует
21.06.2015