Опубликовано 22 Октябрь, 2021 - 22:04

Таблетки грамицидин С принимаю регулярно от болей в горле при первых признаках простуды или ОРВИ. Так получилось, что в этом году пришлось "спасать" им больное горло при ангине, вызванной короновирусом.

Грамицидин С: действующее вещество, форма выпуска, упаковка

Грамидицин выпускается в таблетках, упакованных в блистер, в картонной коробке по 20 штук.

Дествующее вещество - собственно так и называется "грамицидин С". Для особо любопытных, подробное название: циклический (L-лейцил-D-фенилаланил-L-пролил-L-валил-L-орнитил-L-лейцил-D-фенилаланил-L-пролил-L-валил-L-орнитил)2 . По русски - антибиотик.

Таблетки предназначены для рассасывания, без вкуса и запаха, растворяются во рту медленно.

Грамицидин С: инструкция по применению

Грамицидин просто выигрывает приз года "за самую маленькую инструкцию среди лекарственных препаратов" (среди антибиотиков - тем более). Листочек размером с ладонь.

Описание и схема приема максимально прозрачные:

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — антибактериальное местное.

Фармакодинамика

Противомикробный препарат для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний горла и полости рта.

Механизм действия грамицидина С связан с повышением проницаемости цитоплазматической мембраны микробной клетки, что нарушает ее устойчивость и вызывает гибель клетки. Препарат уменьшает воспаление, смягчает неприятные ощущения в горле, облегчает глотание.

Фармакокинетика

В связи с низкой системной абсорбцией, данные о фармакокинетике препарата отсутствуют. Препарат обладает местным действием и практически не всасывается в ЖКТ, что обусловливает практически полное отсутствие системных эффектов.

Показания препарата Грамицидин С

Инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и горла:

острый тонзиллит (ангина);

фарингит;

пародонтоз;

гингивит;

стоматит.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

период лактации;

детский возраст до 4 лет.

С осторожностью: беременность; детский возраст от 4 до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

При необходимости применения препарата в период беременности следует проконсультироваться с врачом с целью оценки соотношения пользы для матери и потенциального риска для плода.

На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

В отдельных случаях возможны аллергические реакции на компоненты препарата.

Взаимодействие

Грамицидин С усиливает эффекты других противомикробных средств местного и системного действия.

Способ применения и дозы

Сублингвально. Применять после еды, путем медленного рассасывания в полости рта, не разжевывая.

В течение 1–2 ч после применения препарата следует воздержаться от приема пищи и напитков.

Взрослые и дети старше 12 лет — по 2 табл. (одну за другой в течение 20–30 мин) 4 раза в день.

Дети от 6 до 12 лет — по 1–2 табл. 4 раза в день (но не более 7 табл./сут).

Дети от 4 до 6 лет — по 1 табл. 4 раза в день.

Курс лечения — 5–6 дней. Применение более 6 дней возможно по рекомендации врача.

Передозировка

Симптомы: прием доз, превышающих рекомендуемые, может вызвать характерные для передозировки других антибиотиков нарушения со стороны ЖКТ вследствие изменения бактериальной флоры и суперинфекции (тошнота, рвота, диарея).

Лечение: прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Особые указания

Таблетки не разжевывать и не проглатывать.

Пациентам, страдающим сахарным диабетом, необходимо учитывать, что каждая таблетка содержит 0,05 ХЕ.

Грамицидин С: результаты применения при простудах и ангине во время коронавируса

Поскольку грамицидин очень хорошо справляется с болью в горле, я пользуюсь им регулярно, и еще не было случая, чтобы он не сработал при первых признаках ангины. Как правило, мне хватает приема в течение 1-2 дней, чтобы начавшаяся боль в горле полностью ушла. Облегчение же наступает уже при рассасывании первой таблетки.

Однако не все так просто, когда дело касается вирусных инфекций, в частности ковида. При первых признаках, когда я еще не знала, что подцепила коронавирус - но уже начало за 1-2 дня до температуры саднить горло, я начала как обычно принимать грамицидин (единственный момент - не реуглярно, а по 1-2 раза в день). Да, боль он временно снимал, но ковидом через 2 дня я все-таки разболелась и болела потом 3 недели (и кашель с больным горлом все еще досаждает).

В первые же дни вместе с высокой температурой жутко разболелось горло, и уже на второй день на слизистой появились гнойные пробки, которых у меня никогда раньше не было (ангина). Боль была очень сильная, раздирающая - и первые дни от нее ничего не помогало вообще, в том числе и грамицидин - который я принимала по 3 раза в день по 2 таблетки где-то неделю - но толку почти не было, облегчения не наступало, только началась тошнота от приема таблеток, поэтому я прекратила его принимать. Не помогал мирамистин, эвкалипт, ротокан, ларипронт, даже полоскание разведенной водкой...

Ситуацию удалось взять под контроль только через две недели, когда спала температура, удалось справиться с удушьем, и по-видимому, начали как-никак работать антибиотик и арбидол. Тогда же я снова решила попробовать возобновить грамицидин - просто потому что с горлом надо было что-то делать, гнойники ушли, но горло было красное и болело. И в этот раз он наконец-то начал помогать! Как обычно - с первой таблетки уменьшение боли, после двух - боль отступает на несколько часов. Постепенно становится меньше. В этот раз я принимала по инструкции - 4 таблетки в день, и сразу после них - пастилки эвкалипта, которые смягчали горло. После приема грамицидина 5 дней - стало значительно лучше, хотя я еще долечиваюсь. Но пока не удалось подобрать средство, которое было бы насколько же эффективно. Хотя, поскольку в случае с не проходящей заложенностью и насморком при ковиде мне неделю не помогали антибиотики, но в первый же день начал помогать гриппферон - сейчас еще ищу вариант местного противовирусного препарата для горла.

Итог

На мой взгляд грамицидин с - одно из самых эффективных средств для лечения ангины, к тому же в некоторых аптеках его можно купить с хорошими скидками (например, в Вите продают 3 упаковки по цене двух - получается 133 рубля/упаковка или 398 рублей максимально полный курс). Не смотря на то, что при острой фазе короновируса он помогал плохо, но тогда не работало вообще ни что, а через какое-то время заболевания его эффективность все-таки восстановилась - для лечения больного горла могу его рекомендовать.

Достоинства
  • Именно ЛЕЧАТ больное горло
  • Относительно недорогие
  • Справляются быстро
Недостатки
  • Не во время острой фазы
T-honeyaрекомендует