Опубликовано 14 Ноябрь, 2021 - 15:28

несколько дней

Как же не хочется болеть, особенно сейчас, когда вирусы свирепствуют, и лечение может влететь в копеечку. У нас семья большая, все работают в сфере торговли и продаж, а ротому если заболеет один, потом цепочкой заразятся и остальные.

Так вышло и в этот раз. Откуда то принесли заразу, и сначала сопли появились у ребенка, потом яслегла с больным, саднящим горлом, и дальше бабушки таеже почувствовали себя нехорошо. У меня горло начало болеть ночью, поэтому утром же я сразу поскакала в аптеку.

Тетя фармацевт продала Арбидол в качестве профилактики, и Грамицидин С от больного горла. О нем сегодня и расскажу, а ссылки на другие хорошие лекарства оставлю ниже. Поехали.

Таблетки для рассасывания "Грамицидин С" /renewal/ 1,5мг 1500ед №20

Описание

Грамицидин С - антибактериальное средство, оказывает бактериостатическое (Streptococcus pneumoniae, менингококки, гонококки, возбудителей анаэробной инфекции) и в высоких концентрациях бактерицидное действие на Streptococcus spp. и Staphylococcus spp.
Повышает проницаемость мембраны микробной клетки для неорганических катионов за счет формирования сети каналов в липидных структурах мембраны, что обусловливает развитие осмотической неустойчивости клетки.

• Цена: 190 рублей
  • Место покупки: экономнвя аптека
  • Где купить: аптеки
  • Количество: 20 шт
  • Дозировка: 1,5 мг
  • Страна: Россия
  • Срок годности: 3 года

• Упаковка

Картонная коробка в приятном цветовом оформлении. Внимание по крайней мере привлекает. Спереди указана дозировка таблеток и их количество в упаковке.

С обратной стороны есть вся нужная потребителю информация:

• количество таблеток;
  • способ применения;
  • показания;
  • меры предосторожности;
  • условия хранения;

Сроки годности и дата изготовления указаны на дне коробки. Всего Грамицидин годен 3 года.

Внутри находилась бумажная инструкция со всей нужной информацией:

• описание от производителя;
  • показания;
  • противопоказания;
  • побочки;

• совместимость с другими лекарствами;
  • условия хранения;
  • контакты производителя;
  • сроки годности;

Внутри коробки всего 2 блистера с таблетками. В каждом по 10 таблеток. Забегая наперед скажу, что ураковки мне хватило ровно до того момента, как горло перестало болеть. И не осталось ничего, и докупать дополнительно не пришлось.

Блистер как обычно фольгированный. С обратной стороны указана дозировка и название препарата. Сроки годности не дублируются,поэтому коробку лучше не выкидывать.

Другая сторона прозрачная, виден остаток таблеток. Извлекаются легко, даже без метровых когтей.

• Состав

Действующее вещество: грамицидин С (в пересчете на активное вещество)0,0015 г;

Вспомогательные вещества: кальция стеарат — 0,006 г; лактоза (сахар молочный) — 0,44169 г; сахароза (сахар) — 0,1482 г; ароматизатор пищевой — 0,00198 г; натрия сахаринат (сахарин растворимый) — 0,00063 г;

В упаковке 20 шт.

*********

****

• Цвет

Таблетки белого чистого цвета. Вкраплений и примесей другого цвета в них нет. Оттенок однородный.

• Вкус

Приятный, сладковатый, без неприятного послевкусия. Рассасываются быстро, минут за 15, если брать сразу по 2, как делала я, то чуть дольше. Вкус однородный, и по мере растворения не меняется в зудшую сторону.

Не могу не сравнить с Лизобактом, потому что от этих таблеток меня тянет вырвать, настолько они мерзкие и противные по вкусу. Грамицидин именно приятные, сладенькие, но не приторные. В конце тают как будто крошатся. В целом, очень неплохо и даже вкусно!

• Размер

Таблетки небольшие, меньше 1-рублевой монеты. Можно (и даже нужно) рассасывать сразу по 2 штуки. Они не щабивают рот, и можно даже с ними во рту разговаривать. То есть они не мешаются.

*****

• Показания

инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и горла: острый тонзиллит (ангина); фарингит; пародонтоз; гингивит; стоматит.

*****

• Противопоказания

• повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • период лактации;
  • детский возраст до 4 лет.

С осторожностью: беременность; детский возраст от 4 до 12 лет.

*********

• Побочки

Аллергические реакции

• Передозировка

Симптомы: прием доз, превышающих рекомендуемые, может вызвать характерные для передозировки других антибиотиков нарушения со стороны ЖКТ вследствие изменения бактериальной флоры и суперинфекции (тошнота, рвота, диарея).

Лечение: прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

• Способ применения и дозировка

Сублингвально .Применять после еды, путем медленного рассасывания в полости рта, не разжевывая.

В течение 1–2 ч после применения препарата следует воздержаться от приема пищи и напитков.

Взрослые и дети старше 12 лет — по 2 таблетке (одну за другой в течение 20–30 минут) 4 раза в день.

Дети от 6 до 12 лет — по 1–2 таблетке 4 раза в день (но не более 7 табл./сут).

Дети от 4 до 6 лет — по 1 таблетке 4 раза в день.

Курс лечения — 5–6 дней. Применение более 6 дней возможно по рекомендации врача.

• Итоговые впечатления

Как только у меня начало болеть горло, я сразу же отправилась в аптеку. Потому что и болет неохота, и заражать остальных тоже не хочется. Да к тому же у меня все болячки идут от горла, и если прям сразу не начат лечение, ОРВИ или что похуже обеспечено. Там и предложили Грамицидин.

Симптомы на момент приема были следующие:

• болело,саднило горло, периодически першило;
  • температура 37 градусов (продержалась 3-4 дня, не спалая и не увеличиваясь);

Лечилась сама, к терапевту не ходила, но если бы появился кашель, то пошла бы сразу. Помимо Грамицидина также сразу же начала принимать Арбидол по 1 таблетке в сутки и много пить теплого питья. Выпивала бездонное количество чая с малиновым домашним вареньем, чай с лимоном и имбирем, теплый морс с калиной.

Грамицидин рассасывала сначала по 1 таблетке, потом уже по 2 за раз. Всего в день пририиала 4-6 штук, в зависимости от болей в горле. Первое заметное улучшение наступило еще до того, как я закончила первый блистер.

Горло прям ошутимо перестало болеть и не так сильно саднило. Но, все равно старалась много пить, пртнимать Арбидол и рассасывать Грамицидин. Пару раз вместо него принимала Лизобакт, когда упаковка Грамицидина подошла к концу. Последнюю таблетку приняла на 4 день, когда все симптомы сошли на нет.

• Итог

Запомнила эти таблетки, и если история с больным горлом повторится, знаю,что купить,что помочь снять болевой синдром. Довольна ими на все 200 процентов, хотя не исключаю, что свою руку к выздоровлению приложили ударные дозы витамина С (лимон и калина), но все вместе сработало на ура.

Ну и Арбидол помог не запустить процесс болезни, а вырубил ее в самом зачатке. Радует и цена, ведь за 20 таблеток заплатила 200 рублей, и не пришлось дополнительно что то докупать и долечиваться.

***

И другие отзывы на лекарства:

Salemskayaрекомендует
16.11.2021
Почитала отзыв, и тут возник вопрос. На вкус и цвет конечно товарищей нет, но вот Лизобакт по мне так очень приятный, и главное состав у него классный, там лизоцим, это естественный антисептик для горла, его и беременным и кормящим, и деткам с трех лет уже можно.