Опубликовано 14 Ноябрь, 2021 - 11:43

На фоне того, что ребенок незначительно простыл и обзавелся водянистым насморком, и у меня почти сразу начало саднить горло. Это вообще моя боль, потому что болеть всегда начинаю именно с горла.

Знаю точно, если не лечить вот прям сразу, то разболеюсь сильно и неприятно. И насморк появится, и кашель, и горло болеть станет еще больше. Сразу же потопала в аптеку и попросила что то от горла.

Добрая тетя фармацевт втюхала Арбидол в качестве профилактики, хотя был озвучен конкретный запрос. Попыталась втюхать еще какие то таблетосы от больного горла, но я взяла другие, дешевле раз в 5.

И не прогадала. О них расскажу в другом отзыве, вот они оказались классными, несмотря на цену в 200 рэ. Но, вернемся к Арбидолу. О них, вернее о том,как я пила капсулы набившего оскомину Арбидола в качестве профилактики я и расскажу.

Противовирусное средство Фармстандарт-Лексредства Арбидол Максимум

Описание

Противовирусное средство. Специфически подавляет in vitro вирусы гриппа А и В (Influenzavirus A, B), включая высокопатогенные подтипы A(H1N1)pdm09 и A(H5N1), а также другие вирусы - возбудители острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), ассоциированный с тяжелым острым респираторным синдромом (ТОРС), риновирус (Rhinovirus), аденовирус (Adenovirus), респираторно-синцитиальный вирус (Pneumovirus) и вирус парагриппа (Paramyxovirus)).

• Цена: около 600 (!!) рублей
  • Срок годности: 3 года
  • Действующее вещество: Умифеновир
  • Производитель: Фармстандарт-Лексредства

• Упаковка

Картонная коробка небольшого размера. Свободно поместится и в аптечке, и в сумке/рюкзаке. Спереди указана дозировка Арбидола и количество капсул в упаковке.

С обратной стороны есть вся нужная потребителю информация:

• дозировка по возрасту и степени тяжести заболевания;
  • способ применения;
  • меры предосторожности;
  • условия хранения;

• условия отпуска из аптек;
  • количество капсул в упаковке;

Сроки годности и дата производства указаны на дне коробки. Хранится Арбидол более 3 лет.

Внутри имелась бумажная инструкция со всеми нужными деталями. Я всегда читаю побочки, дозировку и способ применения, и совместимость с другими лекарствами.

Также есть информация:

• способ применения;
  • дозировка;
  • контакты производителя;
  • условия хранения;

Внутри находится всего один блистер, рассчитанный на 10 капсул. Так как Арбидол обычно прописывают пить курсом, а курс длится 10 дней, дополнительно ничего докупать не придется.

Блистер также небольшой. Фольгированный, достаются капсулы легко даже без наличия когтей. Указана на блистере дозировка и название препарата.

Капсулы хорошо просматриваются, так как оьратная сторона прозрачная.

​​​​

• Состав

Активное вещество: умифеновира гидрохлорида моногидрат (в пересчете на умифеновира гидрохлорид) – 200 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный – 52,67 мг, целлюлоза микрокристаллическая – 11,20 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) – 2,80 мг, повидон (коллидон 25) – 7,73 мг, кальция стеарат – 2,80 мг, натрия кроскармеллоза – 2,80 мг, масса содержимого капсулы – 280 мг.

Капсулы твердые желатиновые №0:

Состав оболочки капсулы (корпус и крышечка): титана диоксид (Е 171) – 1,92 мг, желатин – 94,08 мг. Общая масса капсулы – 376 мг.

• Цвет

Капсулы заявлены желатиновыми. Цвет ближе к прозрачному, но содержимое не просматривается.

• Вкус

Вкуса не имеют. Нет ни горечи, ни кислинки, ни привеуса желатина. Глотаются свободно, хотя и могут застрять.

• Размер

Капсулы кпупноватые, если сравнивать с привычными таблетками. Лучше запивать большим количеством воды, чтоб не встала поперек горла. В целом, скорее не проблемные при приеме, ни разу не застревали, хотя пару раз было очень близко к этому.

• Показания

• Профилактика и лечение у взрослых и детей с 12 лет: грипп А и В, другие ОРВИ.
  • Комплексная терапия рецидивирующей герпетической инфекции.

• Профилактика послеоперационных инфекционных осложнений.

• Противопоказания

Повышенная чувствительность к умифеновиру или любому компоненту препарата; детский возраст до 12 лет. Первый триместр беременности. Период грудного вскармливания.

С осторожностью

Второй и третий триместры беременности.

• Побочки

Препарат Арбидол® Максимум относится к малотоксичным препаратам и обычно хорошо переносится.

Побочные эффекты возникают редко, обычно слабо или умеренно выражены и носят преходящий характер.

Частота возникновения нежелательных лекарственных реакций определена в соответствии с классификацией ВОЗ: очень часто (с частотой более 1/10), часто (с частотой не менее 1/100, но менее 1/10), нечасто (с частотой не менее 1/1000, но менее 1/100), редко (с частотой не менее 1/10000, но менее 1/1000), очень редко (с частотой менее 1/10000), частота неизвестна (не может быть установлена по имеющимся данным).

• Совместимость с другими лекарствами

При назначении с другими лекарственными средствами отрицательных эффектов отмечено не было.

Специальные клинические исследования, посвященные изучению взаимодействий препарата Арбидол® Максимум с другими лекарственными средствами, не проводились.

Сведения о наличии нежелательного взаимодействия с жаропонижающими, муколитическими и местными сосудосуживающими лекарственными средствами в условиях клинического исследования не были выявлены.

******

• Способ применения и дозировка

Прием препарата начинают с момента появления первых симптомов заболевания гриппом и другими ОРВИ, желательно не позднее 3 суток от начала болезни.

Если после применения препарата Арбидол® Максимум в течение трех суток при лечении гриппа и других ОРВИ сохраняется выраженность симптомов заболевания, в том числе высокая температура (38 °С и более), то необходимо обратиться к врачу для оценки обоснованности приема препарата.

Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

При лечении гриппа и ОРВИ возможна сопутствующая симптоматическая терапия, включая прием жаропонижающих препаратов, муколитических и местных сосудосуживающих средств.

******

• Итоговые впечатления

Это все личные впечатления, и я верю тем, кто верит в эффекивность препарата, и тем, кто считает его прием эффнктом плацебо. До момента приема Арбидола я скорее на стороне тех, кто не верит. После приема я свое мнение также не изменила, хотя небольшой процент того, что он сработал все же есть.

Симптомы на момент приема уже были: это заложенность и боль в горле, и держалась температура 37 градусов (дня 3-4, если бы не градусник,я бы и не знала, так как изменений в самочувствии не было).

Небольшое першение также наблюдалось. Началось все вечером, а утром я уже купила и выпила первую капсулу арбидола. По себе знаю, что все начинается с горла. Любое ОРВИ и последующие болячки перерастают именно с больного горла.

Арбидол заявлен как противовирусное средство, и рекомендации по приему довольно четкие. Пить сразу же после первых симптомов заболевания. Помимо него я также купила таблетки от горла, которые рассасывала в течение дня.

Прием капсул прост, и я принимала их чаще всего утром, после завтрака и первой кружки кофе. Нет никаких особых указаний насчет голодного или полного желудка. Пью на сытый, мне так проще, и есть вероятность, что обойдется без побочек.

Скажу сразу, что помимо Арбидола я много пила чая и нвпитков: чай с малиной, чай с имбирем и лимоном, морс из калины, просто чистую воду комнатной температыры. Пила дофига, кружку за кружкой, потому что горло саднило.

Первые изменения в самочувствии появились на 2 день. Но, тут спасибо таблеткам для рассасывания, так как горло заметно улучшилось и прошли боли и першение. Температура держалась дня 3-4, но не более 37 градусов.

После полного выздоровления (а я все таки не разболелась, так как кроме больного горла дальше болезнь не пошла) я все равно продолжила пить Арбидол, чтоб закончить курс. Итого первые 3-4 дня пила пока были симптомы орви, а потом, чтоб закончить 10-дневный курс.

• Итог

Я не могу со 100 процентнойуверенностью сказать, что именно Арбидол сработал в качестве профилактического средства, и помог не разболеться на фоне болеющих дома взрослых и ребенка.

У меня все обошлось только небольшой температурой и больным, саднящим горлом. Я не болела, но при этом соблюла условие, что пить Аобидол нужно сразу же, при первых признаках простуды.

Плюс, я много пила теплого питья, и рассасывала таблетки от больного горла. Побочек от приема Арбидола не было. Ставлю 4 за тот результат,что имею в итоге, но сама в эффективность конкретно Арбидола все равно мало верю.

Salemskayaрекомендует