Опубликовано 3 Май, 2023 - 03:58

несколько дней

Всем, ко мне заглянувшим, здравствуйте!

Вот вроде бы и пора болячек отпустила, но все равно хочется иногда поговорить про лекарства.

Так уж вышло, что за текущий период ноябрь-март моя аптечка пополнилась ну очень большим количеством лекарств. Теперь надо все это отписать, чтобы был хоть какой - то кешбек за огромную сумму на это потраченную.

Арбидол в нашей семье пила только я. Поэтому рассказывать буду исключительно свой опыт.

В целом, у меня неплохой иммунитет. Я не жалуюсь. Но мои дети в этом году устраивали ему ого-го какую проверк, по очереди притаскивая из учебных заведений болячки. От кого я точно подхватила вирусяку я не знаю. На момент того как я заболела младшая, шла на поправку на антибиотиках, которые прописали при сильном перекосе влево по анализу крови, а старшая вышла в школу и через два дня слегла с новой болячкой. У нее появилась странная сыпь на руках и ногах. Вызвали врача. Это не краснуха и не скарлатина. Оказалось что сыпь ковидная. Потому что высеялась по ПЦР короновирусная инфекция. И когда через пару дней после старшей дочери я затемпературила, я вызвала врача и себе. Помимо температуры был страшный кашель с трудноотделяемой мокротой, сел голос. Температура на момент вызова врача держалась 3 дня. От 37,5 до 38,9 скакала. А я любое повышение переношу тяжело. Благо чаще всего болею без температуры.

Врач взяла у меня ПЦР (отрицательный) и прописала мне АЦЦ в любой форме и Джосет сироп. А Арбидол она мне выдала из своего набора. Я бы вряд ли сама купила себе противовирусное. Не очень я в них верю. Но честно говоря мне на тот момент было так плохо, что я готова была выпить что угодно. Лишь бы помогало.

На следующий день пришли результаты ПЦР. Он был отрицательным, чем немало меня удивил. Потому что по всем симптомам до этого и после это не было похоже на рядовое ОРВИ. До сих пор думаю что или это был Covid, но я плохо дала взять тест, либо грипп. Но поскольку Арбидол я, уже начала пить, его прием продолжила. Интересно, что на моей коробочке было написано, что в ней 10 таблеток, но их там было 20.Как-то врачи их подтасовывают что ли..

◾Где купить?

Аптеки онлайн и оффлайн вашего города.

◾Стоимость от 550 рублей за 10 таблеток.

◾Упаковка ​​​​​​, как по мне, яркая и симпатичная. Она совсем небольшая. На упаковке, производитель хайпово нарисовал бактерию короновируса Covid - 19. Ведь именно этот препарат является самым назначаемым при данном вирусе.

Оборотная сторона упаковки выглядит таким образом.

◾Состав препарата:

Активное вещество: умифеновира гидрохлорида моногидрат (в пересчете на умифеновира гидрохлорид) – 200 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный – 52,67 мг, целлюлоза микрокристаллическая – 11,20 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) – 2,80 мг, повидон (коллидон 25) – 7,73 мг, кальция стеарат – 2,80 мг, натрия кроскармеллоза – 2,80 мг, масса содержимого капсулы – 280 мг.

Капсулы твердые желатиновые №0:

Состав оболочки капсулы (корпус и крышечка): титана диоксид (Е 171) – 1,92 мг, желатин – 94,08 мг. Общая масса капсулы – 376 мг.

◾Фармакологические свойства Арбидол Максимум:

Противовирусное средство. Специфически подавляет in vitro вирусы гриппа А и В (Influenzavirus A, B), включая высокопатогенные подтипы A(H1N1)pdm09 и A(H5N1), а также другие вирусы - возбудители острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), ассоциированный с тяжелым острым респираторным синдромом (ТОРС), риновирус (Rhinovirus), аденовирус (Adenovirus), респираторно-синцитиальный вирус (Pneumovirus) и вирус парагриппа (Paramyxovirus)).

В исследованиях in vitro специфически подавляет вирус SARS-CoV-2, вызывающий новую коронавирусную инфекцию (COVID-19). EC50 (полумаксимальная эффективная концентрация) в клетках Vero E6 составляет 4,11 мкмоль, что соответствует 2,11 мкг/мл. Клиническая значимость этого требует дополнительного изучения.

Таким образом, хоть и не до конца изучено, но препарат должен подавлять коронавирус. Да и не только. Он должен быть эффективным при различных ОРВИ и гриппе. К слову,, я просила мазок на инфекции. На тот же грипп. Но мне сказали, что взрослым они делают только на коронавирус. Как будто больше ничем мы не болеем..

Зато детям моим наш педиатр выписывает анализы и на инфекции и мазки берет на всякие сирептококки, стафилококки. Детям, в общем, повезло чуточку больше. Им даже не нужно ждать записи на кровь и рентген по 2 недели.

В целом, то что препарат пока не имеет доказательной базы на людях меня немного смущает. Но не отворачивает от приема.

◾Показания к применению.

• Профилактика и лечение у взрослых и детей с 12 лет: грипп А и В, другие ОРВИ.
  • Комплексная терапия рецидивирующей герпетической инфекции.

• Профилактика послеоперационных инфекционных осложнений.

• Комплексная терапия острых кишечных инфекций ротавирусной этиологии у детей старше 12 лет.

◾Противопоказания.

Повышенная чувствительность к умифеновиру или любому компоненту препарата; детский возраст до 12 лет. Первый триместр беременности. Период грудного вскармливания.

С осторожностью

Второй и третий триместры беременности

Внутри упаковки обнаружился компактный блистер с капсулами. У меня нет проблем с проглатыванием таблеток, но капсулы вообще всегда как-то приятнее пить. Они легче глотаются.

Капсулы крупные, белые. Ничем не пахнут.

Препарат не вызвал у меня негативной реакции со стороны желудочно-кишечного тракта. Конкретно на мне, он не вызвал вообще никаких побочных эффектов.

◾Применение Арбидол Максимум.

Мои симптомы были следующими:

• Почти постоянная температура. Пила жаропонижающее по 3-4 раза в сутки.
  • Головная боль на фоне температуры.
  • Озноб на фоне субфебрильных показателей температуры.
  • Страшный, сухой кашель.
  • Дыхание со свистом.
  • Закашливания по ночам, как при ларингите.
  • Сильная боль в горле.

Диагноз, который я услышала от доктора, вызванного на дом - ларинготрахеит.

Ларинготрахеит характеризуют, как заболевание верхних дыхательных путей, при котором происходят одномоментные воспалительные процессы слизистых оболочек гортании трахеи. Болезнь носит инфекционный характер, чаще наблюдается как последствие ОРВИ или герпесной инфекции.

Этим заболеванием страдают как взрослые, так и дети. Дети болеют чаще из-за возрастных особенностей строения гортани.

Мне выписали : Арбидол Максимум, Сироп Джосет, Тантум Верде спрей, Strepsils таблетки для рассасывания и АЦЦ в любой форме.

Арбидол Максимум я начала пить сразу после того, как врач ушла. В инструкции есть понятная схема приема. Но я все равно советую за назначением обратиться к терапевту.

Я пила Арбидол Максимум до еды каждые 6 часов. И так пять дней. По одной капсуле в каждый прием.

Никакого побочного действия я, в итоге так и не заметила. Не вызвал препарат прлблем с ЖКТ или алергии. Не болела голова и не менялось настроение...

◾А что же с болезнью?!...

А ничего.. Болезнь текла своим чередом..

Я, не припомню, чтобы я чем-либо так долго болела.

Арбидол Максимум никак не помог в снятии или хотя бы купировании симптомов. Кашель я корректировала препаратами, направленными на его лечение. Горло вылечила вообще случайно. Решила попробовать выпить лекарство, которое помогло детям от горла. Температура суммарно держалась более 10 дней и с началом приема противовирусного препарата Арбидол Максимум, она не начала спадать. Кашляла я, в итоге почти 2,5 месяца. Меня мучала одышка от, например подъема в горку с детской ватрушкой. До кучи у меня образовался огромный отек в носовых пазухах, который я не чувствовала и это дало осложнение на уши... Острый серрозный отит это очень неприятная история .

Экссудативный или серозный отит — это воспаление слизистой оболочки среднего уха, с накоплением жидкости в барабанной полости, снижением слуха, часто при отсутствии болевого синдрома, и целой барабанной перепонке. Заболевание чаще бывает у детей дошкольного возраста, реже у школьников и взрослых.

Я буду рассказывать в последующих отзывах то, как и чем я лечилась. Как ходила к отоларингологу и не ходила на рентген легких.

Что это был за вирус мне доподлинно не известно. Одно понятно.. Арбидол Максимум оказался бесполезным препаратом. Да, противовирусные препараты обязаны не только облегчать течение болезни, но и укреплять иммунитет. Но я же должна была почувствовать хоть какую-то положительную динамику от приема этих таблеток! Ее не было. Мой организм просто по очереди выдавал новые симптомы на протяжении 2,5 месяцев затяжной болезни, но от Арбидола лучше ему точно не стало.

В очередной раз я убедилась в бесполезности противовирусных препаратов. Я бы и не купила такое сама. Но раз выдали, то решила пить. Все же, лекарство по своей стоимости сопоставимо с дорогими сиропами и антибиотиками. Надеялась на положительный результат, но его не было.

Возможно, препарат и облегчил участь больных коронавирусом, но при моем ОРВИ (я все же надеюсь что корона обошла меня стороной) он оказался бесполезен.

Возможно, он защитил меня от короновируса, ведь в семье был заболевший. Но дрчь и сама перебодела в лёгкой форме и не заразила ни меня ни мужа ни сестру. Взрослые в семье привиты. Так что защита от короны тут тоже вилами на воде писано. Ребёнку, кстати доктор никаких противовирусных не выписывал.

Думать и решать вам. Стоит ли покупать Арбидол Максимум. Я не рекомендую!

Моя оценка 1 из 5.

Огромное спасибо за внимание к отзыву !

Будьте здоровы!

Ксюша🐌

Достоинства
  • Безрецептурный
  • Не вызывает аллергии
Недостатки
  • Не было никакого эффекта
  • Недешёвый
  • Нет доказательной базы об эффективности препарата
Murka2007не рекомендует
Совершенно никакого эффекта.