Опубликовано 29 Январь, 2019 - 03:55

С автором не была знакома прежде. К своему стыду не видела даже фильма о Мальчике в полосатой пижаме. Сегодня, правда, это упущение было исправлено, и эта история очень напомнила мне ту, которую прочитала. Вроде бы два разных мальчика, но оба живут в прекрасных условиях тогдашнего немецкого общества, дружат с евреями и каждый из них испытал влияние войны. Для меня эти две истории очень сильно дополняют друг друга, и рассказывают о том, как война искалечила судьбы людей - духовно и физически. И не важно, на какой стороне ты был.

Привлекла в первую очередь обложка книги, а прочитав краткое описание сюжета, долго думала, начинать ее или нет. История и не могла быть всецело веселой и счастливой, если в ней фигурируют события Второй Мировой и Гитлер в частности, но многочисленные положительные отзывы убедили меня окончательно.

Написана книга очень легким языком. Читается очень быстро. Нет ощущения, что нужно заставить себя читать, потому что там что-то важное поучительное... Оторваться не возможно.

Вкратце и без спойлеров могу сказать, что история о мальчике - наполовину французе, наполовину немце, - который по воле судьбы оказывается в доме на горе - одном из любимейших пристанищ Адольфа Гитлера. Гитлер благосклонен к мальчику, но хорошо ли это?

История о том, как сильно влияет на ребенка воспитание. Что оставила после себя война? Разруху, смерть и искалеченные души, которые уже никогда не оправятся от вины и позора.

Поучительная книга, которая никого не оставит равнодушным.

Достоинства
  • - жизненный
  • Быстро и легко читается
  • Ни одного лишнего слова
  • Поучительно
U_A_Nрекомендует
Читать все отзывы 17
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 17
Смотрите также