Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Vue аватар
Опубликовано 19 Июль, 2017 - 15:55

200 руб

Вигантол первый раз покупали , когда ребенку исполнился год. До этого покупали водный раствор витамина Д.

Витамины Мерк КГаА. Масляный раствор витамина D

Много мнений по поводу того какой из вариантов лучше.

Я металась между двух лагерей достаточно долго, пока не пришла к выводу, что самый лучший витамин Д от солнышка.

У нас были некоторые проблемы связанные с нехваткой этого витамина. Заметно это было, когда врач увеличила дозу и наши проблемы стали потихоньку уходить.

В данном варианте витамина Д мне больше всего нравился формат. Позже мы брали такие же капли, но выглядели они как наши водные витамины, а тут очень удобный дозатор без ожиданий.

Витамины Мерк КГаА. Масляный раствор витамина D

Консистенция масляная, без запаха, вкус также не выражен.

Витамины Мерк КГаА. Масляный раствор витамина D

Потом мы периодически брали, то масленые, то водный раствор. С зубами ситуация наладилась , хруст в суставах прошел, а вот родничок затянулся только эти летом (нам почти 2,5 года). Затянулся он после того как мы начали гулять под полноценным солнышком, к этому моменту мы уже пол года не пили витамин Д.

Не могу назвать средства совсем не действенными, но эффект от рекомендуемой дозы слабенький. Врач нам советовала увеличивать дозу, так как дети получают мало данного витамина даже от солнышка. Спасибо заводам.

Однако самостоятельно увеличивать дозу не советую, лучше проконсультироваться с врачом.

Наш ребенок никак не реагировал ни на водный, ни на масляный раствор. Не было проблем со стулом, поведением.... ребенок вел себя обычно. Чувствовал хорошо.

Мой вывод: такие средства нужны в профилактических целях, однако как раз в профилактической дозе они себя никак не показали.

Но зимой все равно даю ребенку, когда на улицу из-за погоды не выходим. Этим летом сидим на балконе, если погода не летная. А витамины в двух вариантах на всякий случай лежат в аптечке.

Достоинства
  • Не имеет вкуса и запаха
  • Удобное дозирование
Vueрекомендует