Опубликовано 14 Апрель, 2017 - 21:29

Казалось бы, что тут может быть нового? Горчица она и в Африке горчица. Но я недавно открыла ее для себя заново! Сколько полезных качеств, сколько вариантов использования! Воистину "универсальный солдат".

Данный экземпляр был куплен в ближайшем магазине за 20 рублей. Примерно столько же стоят его собратья-конкуренты.

☆☆☆КРАСОТА☆☆☆

Еще в подростковом возрасте как-то мыла волосы горчицей, спасалась от жирности.

Вторым пунктом применения у меня была маска для волос. Подробно читайте в отзыве, здесь подчеркну достоинства такого уходового средства:

-доступность - компоненты дешевы и вездесущи)

-эффективность - волосы становятся живыми, лучше растут, у некоторых зарастают лысины. Жирные, как у меня, волосы горчица подсушивает.

Из минусов отмечу индивидуальную непереносимость, которая, к сожалению, не обошла меня стороной Sad

☆☆☆ЗДОРОВЬЕ☆☆☆

При первых признаках простуды муж парит ноги с горчицей. 2-3 ст.л. на таз помогут справиться с насморком, улучшит отхождение мокроты. Если совместить процедуру с употреблением чая с медом или малиной - болезнь отступит гораздо быстрее.

Внимание! Имеются ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

• сеанс противопоказан при температуре от 37.5 и выше;
  • высокое давление – прогревание может спровоцировать развитие приступа гипертонии;
  • наличие онкологических заболеваний;
  • ожидание малыша – при беременности любое подобное воздействие может обернуться серьезными последствиями;
  • острые фазы хронических болезней;
  • нарушения кровеносной системы;
  • варикоз;
  • трофические язвы.

И тут я опять, как говорится, в пролете-предрасположенность к варикозу. Зато я ПАРИЛА РУКИ С ГОРЧИЦЕЙ! Просто использовала ее ....

☆☆☆ДЛЯ МЫТЬЯ ПОСУДЫ☆☆☆

Очень хорошо помогает при насморке, работают выделяющиеся эфирные масла.

В первый раз было интересно наблюдать, как жир убегал от горчички, как от капли моющего в известной рекламе)))) Горчица очень хорошо отмывает любой жир, даже от жареной рыбы. При этом 100% смывается водой, в отличие от Фейри и ему подобных. Кто-то подсчитал, что среднестатистический потребитель выпивает вместе с едой с посуды до полулитра моющего средства в год. А теперь почитайте состав этого средства. А вот горчица - другое дело. ДАЖЕ ЕСЛИ она оставалась бы на посуде - ничего страшного! Это пищевой продукт, в конце концов Smile Особенно это ценится, когда в доме маленькие дети.

Мою посуду в чашке, добавляю примерно ч.л. порошка и без проблем справляюсь со всеми загрязнениями. Вода необязательно при этом должна быть горячей. Тефлоновые сковороды не страдают от такой головомойки, ведь порошок очень мелкий. Для удобства можно пересыпать из пакета в баночку. Экономия воды также налицо.

Так что на моей мойке теперь 2 постоянных жильца - кальцинированная сода и горчица.

☆☆☆СТИРКА☆☆☆

Горчица отлично отстирывает жирные пятна. Раньше, помню, еще мама натирала их перед машинной стиркой тем же Фейри. Теперь - только ОНА.

Слышала, стирают горчицей вещи из шерсти и шелка, но сама не пробовала.

☆☆☆☆КУЛИНАРИЯ☆☆☆☆

Самый последний и самый популярный пункт - приготовление горчицы. С ней мы особенно любим холодец

рецепт от производителя

Мы ставим горчицу на капустном рассоле, тогда соус получается особенно ядреным.

Нельзя пройти мимо такого чудесного продукта, к покупке РЕКОМЕНДУЮ!!!

Бузюкарекомендует
13.10.2017
Горчица отлично отстирывает жирные пятна
. А вот за это отдельное спасибо. Надо попробовать.А краска на ткани не смывается?
13.10.2017
Нет, не смывается
19.01.2018
тоже мою с ней посуду! А недавно научилась ее заваривать к холодцу. Ведь так элементарно же оказывается!
20.01.2018
Я с холодца, наоборот, начинала) Кстати, хорошая горчичка на капустном рассоле получается!
21.03.2019
Горчицу для еды давно делаю сама из порошка, но вот мыть с ней посуду как то не догадалась, спасибо, попробую. Кстати об экоголиках.) Насмотрелась ужастиков о пластиковых разделочных досках, и перешла на деревяшки, хотя кто знает, что хуже...