Опубликовано 31 Июль, 2016 - 01:37

Этот мой отзыв будет несколько необычным, так как он будет повествовать о бирже фриланса не с точки зрения исполнителя, а с точки зрения заказчика. Но обо всем по порядку.

Моя карьера фрилансера началась не столь долгое время назад, и в самом начале ее я зарегистрировалась на этом сайте, вычитав, что это самая старая существующая в России биржа и вообще мекка фрилансеров.

Она позиционирует себя как «Фрилансерская биржа №1 в России», на которой существует огромное количество специализаций, начиная от веб-дизайна, IT, заканчивая архитектурой и онлайн-консультированием.

Для того, чтобы получить свои первые заказы, необходимо купить аккаунт Pro. Без этого аккаунта у вас просто не получится полноценно работать.

Для новичков первые два месяца скидка 30%. Но даже и с ней получается порядка 800 руб. в месяц.

После того, как вы оплатили аккаунт, вы получаете место в рейтинге, возможность подавать заявки на выполнение заданий, красиво оформлять свое портфолио, прикреплять готовые работы к заявкам. Кстати, за оформление работ тоже идут баллы к рейтингу.

Уяснив для себя тот немудреный факт, чтоб хотя бы подать заявку на получение заказа (не говоря уж о его получении), мне требуется потратить порядка 800 рублей, я решила, что рановато мне соваться туда, не имея ни опыта общения с заказчиками, ни мало-мальки пристойного портфолио, и решила поискать лужайки попроще и позеленее.

Вскоре я довольно прочно окопалась на Воркзилле, и даже заслужила там кой-какую репутацию, об этом я подробно писала здесь. Однако на [ссылка] я продолжала периодически заглядывать, чтобы подсмотреть, чем живут потенциальные конкуренты, как оформляют свои работы, и какие заказы сейчас наиболее востребованы.

Потом я зарегистрировалась там и как заказчик (оформив для этого дела аккаунт с другой электронной почты). Мне привлекло то, что разместить свой заказ можно абсолютно бесплатно, для этого не нужно предварительно оплачивать его стоимость полностью, как на Воркзилле, чтобы иметь возможность пообщаться с исполнителями. Есть вариант работать через Безопасную сделку, тогда тебе зачисляются дополнительные баллы на профиль заказчика, а можно оплатить работу постфактум, после получения. Я выбирала второй вариант, мне так удобнее.

Я размещала там несколько заказов, и для себя лично, и для заказчиков на ВЗ, когда не успевала в срок. Платила мало конечно, но сколько могла, и всегда оставляла хороший отзыв. Ниже скрин отзывов с моей страницы заказчика.

В основном на мои предложения отзывались новички, но для меня это не критично, я могу проконтролировать качество работы и в случае чего подкорректировать. Впрочем, мне везло, работу они делали хорошо. Неприятным для меня моментом являлось общение со «старичками», такие как например пожелания найти школьника "за три копейки". Но это, как выяснилось, были цветочки.

Написать об этом сайте меня сподвиг следующий случай. На Воркзилле ко мне обратился один из моих постоянных заказчиков, я уже не в первый раз подыскиваю ему удаленных сотрудников, т.к. у меня есть аккаунты на многих биржах удаленной работы.

В этот раз необходимо было найти контент-менеджера на постоянку, и за определенную комиссию я взялась за это поручение. Зарплата в вакансии предлагалась не очень высокая, хотя кому как. Разместила объявление, и что же? Столько хамства, сколько я там услышала, я не слышала никогда.

В основном, это были предположения о моем нищебродстве, и высказывания типа «рано вам милочка в интернете размещаться, вначале денег заработайте», ведь я предлагаю такие низкие расценки за такую важную и ответственную работу.

К сожалению, скрины переписки у меня не сохранились, так как вскоре мое объявление перенесли в раздел вакансий и потребовали оплатить, а без этого никакого доступа я нему получить не могла.

Поневоле закрадывается вопрос, если ты настолько востребован, то отчего теряешь время на бесполезную перепалку с незнакомыми людьми?

Конечно, товарищей в какой-то степени можно понять, после оплаты тысячи руб за аккаунт, получать предложения писать по 10 руб. за пост является прямым оскорблением их достоинства.

После этого я ушла на адвего и начала поиск там. Там еще и очереди выстраивались.

А сейчас несколько выводов для тех, кто сомневается, регистрироваться здесь или нет.

• Биржа в основном заточена под масштабные дорогостоящие проекты, и грошовым клепальщикам небольших умений, здесь, по большому счету, делать нечего. Вернее, попробовать можно, но нужно быть готовым стоять в очереди за заказом первым с конца.
  • Поскольку исполнителей действительно очень много, конкуренция очень высокая. Чтобы получать заказы регулярно, нужно быть отличным профессионалом, иметь классное резюме. А самое главное, уметь грамотно общаться с заказчиками. Я зачастую поручала работу исполнителям не с самым высоким рейтингом, они, кстати, требовали и неоправданно высокую оплату, а тем, кто общался вежливо и скромно, но при этом со знанием дела. Это приятное разнообразие от высокомерия профи с 100+ отзывами в профайле.
  • Новичкам, хорошо разбирающимся в своей сфере, продвинуться можно, но нужно быть готовым к первоначальным заказам по не очень высокой цене и вполне вероятно, выполнению и демонстрации некоторой части работы заранее, до оплаты.

На что стоит обратить внимание в своем отклике заказчику?

1. Не стоит отвечать шаблонными фразами, а-ля, "быстро, качественно" или "ответственный подход к работе". Он этого (пустых самовосхвалений) наелся выше крыши и воспринимает как бессмысленное жужжание. Больше конкретики! Больше! Именно по его заказу.
  2. Указание цены. Не минимальной, но приемлемой. Бывает, что заказчик в задании предлагает самому фрилансеру указать стоимость, за которую тот готов выполнить проект. Это не значит, что заказчик дурак и вообще не разбирается в ценах и можно писать сто тыщ миллионов. Я таких дурачков удаляла сразу.
  3. Четкие сроки с указанием промежуточных и конечных результатов ("Сегодня до 12.00 покажу 2 рабочих варианта").
  4. Уточнение, КАК вы будете выполнять работу. Покажет, что вы разбираетесь в вопросе, ну и вообще заинтересованы в том, чтобы получить заказ.
  5. Грамотность и вежливость (будет приятным бонусом).

И напоследок хотелось бы напомнить, во фриланс стоит идти тем, кто действительно получает удовольствие от той работы, что делает. Иначе, после выполнения десятка-другого грошовых заказов, у вас просто опустятся руки. Также не стоит набирать множество дешевых заказиков, лишь бы отбить подписку, лучше сосредоточиться на росте своего профессионального уровня, чтобы со временем перейти на более дорогие заказы.

Сайт я порекомендую, но с указанными выше оговорками.

Достоинства
  • Много возможностей для роста
  • Работа для различных специальностей
  • Разнообразие
Недостатки
  • Новичкам сложно
  • Практически полностью платный сайт
Lensik53рекомендует
31.07.2016
Новички стараются, нарабатывают репутацию, а "старички" уже "накушались" и хотят оплату больше )
31.07.2016
Джулианна, все верно, только в поисках "оплаты побольше" нужно идти к тем заказчикам, кто предлагают бюджет побольше. смысл терять время, оскорбляя тех, кто не может позволить себе платить больше? вот это мне непонятно.
На Воркзилле такого нет. Там, отвечая на заявку, ты автоматически подтверждаешь, что готов работать за такие деньги.
Как копирайтер с кое-каким стажем, могу сказать, что отчасти я понимаю негатив в вашу сторону.
Вы приходите на высокооплачиваемую биржу и демпингуете.
Новые заказчики, идущие вслед за вами, заходят в ваш профиль, видят положительные отзывы, говорящие о том, что работы-то ваши все-таки выполняются. И в свою очередь опять демпингуют.
Тут ваша тактика изначально была неправильная. Есть куча бирж (тот же упомянутый вами "Адвего"), где работают начинающие "писатели". Туда и дорога тем, кто ценники занижает.
А еще в сфере интернет-заработка очень не любят перекупщиков, коим по сути вы являетесь. Вы покупаете чужие статьи и выдаете за свои работы, при этом получая разницу в оплате себе в карман. Так тоже делать некрасиво. Не успеваете - отказывайтесь от заказа. А то так идеально получается... Рыбку бы съесть и косточкой не подавиться...
31.07.2016
Mila_Milaya, я постоянно работаю на воркзилле и не привыкла к такой словесной распущенности людей. Там цены еще ниже, чем на [ссылка], но ты либо соглашаешься на цену заказчика, либо проходишь мимо, а не поносишь его за низкие доходы.
Я не имею никакого отношения к копирайтерам, я специализируюсь в сфере дизайна. перекупщиком я не являюсь, и уж тем более в сфере копирайтинга, где покупать задешево у грошовых исполнителей и продавать задорого вряд ли получится.
Одно время работала в фирме по созданию сайтов, тоже иногда искала фрилансеров через ресурс www.weblancer.net Хамоватый народ и там попадается. Были случаи, когда фрилансеры брались за работу и на полпути бросали или отказывались дорабатывать. С тех пор разочаровалась во фрилансе - уровень ответственности у фрилансеров на нуле, а гонору бывает многовато
Спасибо за отзыв!
Было интересно прочитать.
И советы у Вас дельные!
31.07.2016
Был недавний опыт сотрудничества с фрилансерами с данного ресурса по работе с моим сайтом. Повидала всякого, и хамства, и откровенного непрофессионализма, прикрытого громкими фразами, и даже мошенничества. Сложилось впечатление, что программисты и айтишники вообще народ весьма специфический, говорит с тобой просто на другом языке -языке цифр и кодов. Ты этого языка понять не можешь, а он твоего "мирского" )) ну и вообще, я поняла, что там сидят в основном начинающие, неопытные ребята, хватающиеся за любые заказы и только потом оценивающие, потянут или нет. Хотя был опыт сотрудничества с очень грамотными программистами, добросовестно подходящими к своей работе.
31.07.2016
Очень интересный отзыв. Но лично для меня на этом сайте ттяжело,проще в адвего найти как работу так и работников
03.06.2018
А я зашла на этот сайт ради нейминга. Выбрали мой вариант lihotochi, девушка попросила подтвердить заказ. Я подтвердила и она его закрыла. Убежала, не заплатив какие-то 300 рублей, хотя нейминг стоит намного дороже.
03.06.2018
Да, девушка была записана как мужчина Терехов.
Перепутала с другой биржей