Опубликовано 19 Март, 2022 - 17:50

Здравствуйте

Удобство мультиварки я смогла оценить еще несколько лет назад. Тогда я практически все готовила в ней - это гораздо быстрее и вкуснее, чем в обычной посуде.

К сожалению при мойке потерялась маленькая резинка с клапана, а купить ее было невозможно, ровно как и пользоваться без нее мультиваркой.

Со временем я снова привыкла готовить без нее, но все равно периодически хотелось ее купить снова. Но то одно, то другое и в итоге мультиварка была куплена гораздо позже.

Покупка мультиварки была спонтанной и незапланированной. М-видео мне начислили в подарок 3000 бонусов, которые я заметила за пару дней до того, как они сгорят. Поэтому долго думать и выбирать было некогда. Так как покупка была внезапной, то и бюджет был более чем скромный, но за счет баллов все же возможно было купить не самую плохую по качеству технику.

Прошлая мультиварка у меня была тоже редмонд, поэтому глаз то и дело падал именно на эту марку. В итоге между двух моделей была выбрана RMC-M36 - у нее было больше функций (хотя и не нужных мне).

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Где купить: М-видео

Стоимость: 5 999р.

Мультиварка Redmond RMC-M36 сочетает лаконичный элегантный дизайн и широкие функциональные возможности. Она оборудована вместительной 5-литровой чашей с антипригарным покрытием, в которой можно готовить большое количество пищи для всей семьи.

Я заказывала мультиварку в М-видео, т.к. на момент заказа вход в трц был по кодам, которого у меня нет, то выбор доставки был между курьером и постаматом. Я выбрала последний.

Хоть доставку и обещали через 2 недели, пришла она быстро - дня за 3-4. Правда в постамат не влезла, ее переадресовали на кассу магазина. Дело в том, что в магазине ее дополнительно упаковали в огромную картонную коробку, почти в 2 раза большую, чем коробка с мультиваркой. Сама же мультиварка достаточно легкая, донести ее до дома не составит труда.

Фирменная коробка мультиварки выполнена в черном цвете.

На ней указаны все основные режимы мультиварки с картинками.

Технические характеристики и комплектация.

Помимо этого имеются 3 брошюры: инструкция, книга рецептов и сервисная книга.

В инструкции подробно описано как пользоваться мультиваркой, но если это не первая ваша мультиварка, то все интуитивно понятно и вез нее.

Книга рецептов не самая большая. Рецепты, на мой взгляд, не самые удачные. По крайней мере для себя я не нашла ни одного что бы захотелось приготовить.

Также в комплектацию входит контейнер для приготовления на пару

черпак

плоская ложка

мерный стакан

Все тщательно упаковано в полиэтилен. Не повреждено при транспортировке.

Также имеется шнур для подключения к розетке. Хотелось бы отметить серьезный минус - у мультиварки нет кнопки вкл/выкл. Выключить или включить ее можно только вставив вилку в розетку. Я изучила инструкцию вдоль и поперек, но ничего о включении, кроме как "подключите к сети", не нашла. Это очень неудобно и, пожалуй, единственный минус мультиварки.

Сама мультиварка в целом похожа на другие модели марки. Что лет 6 назад у меня была, что сейчас - на вид они почти идентичны. Разве что отличия в виде клапана, да в количестве режимов.

Всего их вынесено 15, так же имеется мультиповар - можно выставить самостоятельно необходимые параметры.

Открывается крышка мультиварки плавным нажатием на кнопку.

Чаша у мультиварки на 5 л. Имеет антипригарное покрытие, но готовить без масла не получится - все же слегка будет пригорать, необходимо все же хоть немного смазать чашу. В целом, еще ни на одно режиме у меня ничего не пригорело или испортилось.

Чаша легкая, быстро остывает - минут 15 и она полностью остыла. Также она легко отмывается простой губкой с моющим. Обращаться с ней необходимо аккуратно, чаши мультиварки легко царапаются. В комплекте для этого присутствуют удобные, хоть и немного короткие, черпак с ложкой.

Вынимая чашу виден нагревательный элемент. Кстати, с вынутой чашей включать мультиварку не рекомендуется.

Также у мультиварки имеется контейнер для конденсата. Его нужно опустошать после каждого приготовления, мне хватает его на пару раз.

Также имеется съемный клапан. Он не герметичный. В процессе приготовления пар выходит наружу. Поэтому подбирать место для мультиварки необходимо тщательно.

Нельзя, чтобы струя пара каждый раз била в стену. Моя прошлая мультиварка была с герметичным клапаном. Во время приготовления в ней нагнеталось давление, а после приготовления открывался клапан и стравливался воздух. Это был своеобразный плюс, но в то же время, открыть мультиварку во время приготовления было невозможно. Либо ждешь пока закончится приготовление, либо отключаешь, ждешь пока стравится воздух и только тогда ее можно было открыть в противном случае мог хлынуть поток пара и кипятка. Например сварить на гарнир макароны было невозможно.

Здесь во время готовки крышку можно спокойно открыть, добавить необходимые ингредиенты.
Мультиварка имеет следующие программы использования:

макароны,

быстрая варка,

быстрое обжаривание,

запекание,

мультиповар

Так же есть режимы: хлебопечка, вакуум, разогрев и стерилизация

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

На панель управления вынесены 15 режимов, мультиповар, безопасный режим, подогрев и отложенный старт.

Для выбора режима нажимаем кнопки "-" и "+", после чего нажимаем на значок включения.

Если хотите подправить время или температуру, то нажимаем на шестеренку один раз - начнут мигать часы времени, еще раз - минуты, и еще раз - температура. Плюсом и минусом выставляем необходимые параметры и снова нажимаем на включение.

Для отложенного старта необходимо выбрать режим, а затем нажать на кнопку с изображением будильника.

Желтый квадрат предназначен для сброса выбранного режима и включения разогрева.

Кнопка с колпаком предназначена для запуска программы мультиповар.

Я готовить не люблю от слова совсем, да и не очень умею. Для меня мультиварка - это спасение. Любое, даже самое простое блюдо в мультиварке получается гораздо вкуснее, чем в кастрюле или сковороде. Оно имеет более насыщенный вкус, а супы и соусы получаются невероятно наваристыми.

Выпечку готовить не пробовала, в мультиварке мне удобно готовить только бисквиты. Ну а возиться с хлебом мне не хочется (хотя режим хлебопечки сыграл не последнюю роль в покупке).

А также я ни разу не готовила на пару - не очень впечатляет меня эта функция.

Пара моих любимых рецептов

Отбивные под овощной шубкой.

Берутся куриные или свиные отбивные. Слегка перчатся и выкладываются на смазанное растительным маслом дно.

На крупной терке трем сырую морковь, болгарский перец, соленые огурцы, твердый сыр. На мелкой терке - чеснок. Мелко режем помидоры. Также можно добавить лук.

Все это заправляем сметаной или майонезом.

Дальше включаем режим выпечка и изменяем время на 40 минут.

Тефтели.

Мешаем фарш, яйца, рис. Солим, перчим. Пока тефтели обжариваются на сковороде, в мультиварке делаем зажарку.

Для этого на растительном масле обжариваем морковь, болгарский перец, белый корень, лук, чеснок. Через пару минут добавляем мелко нарезанный помидор.

Обжаренные тефтели выкладываем сверху и тушим примерно 50-60 минут в режиме тушение.

Суп.

Я люблю супы без зажарки, где из ингредиентов кроме мяса и картошки можно сказать, что ничего нет. В кастрюле приготовить такой суп вкусно - очень сложно. В мультиварке же он получается очень насыщенным.

Сначала я выкладываю порезанную говядину в чашу, добавляю целую луковицу, зубчик чеснока, лавровый лист и каплю масла. Солю, перчу и на 15-20 минут ставлю режим тушение. Мясо немного тушится в собственном соку.

Затем я заливаю мясо водой и включаю тушение еще на час. После чего вынимаю лук и лаврушку, если необходимо, то доливаю еще воды и снова тушение на час.

После добавляю картофель и еще тушу полчаса. По желанию можно добавить лапшу, тогда еще раз тушение, но уже на 5 минут.

Пробовала я все это готовить в режиме варки, но получается менее наваристо. Поэтому супы и соусы я тоже готовлю в режиме тушение.

Также после приготовления автоматически включается автоподогрев. Поэтому даже спустя несколько часов после приготовления еду будет теплой и вкусной.

ИТОГ

В общей сложности мультиварка обошлась за пол цены - всего 3000 рублей. При этом она невероятно облегчила мне жизнь. Готовить стало легче, еда теперь вкуснее, про нее уже не забудешь и она не пригорит. Нет необходимости после работы стоять у плиты пару часов. Быстро порезала, закинула в мультиварку и нажала кнопку - все, а дальше жди сигнал о готовности.

Конкретно у этой модели есть только один недостаток - отсутствие кнопки включения и выключения. В остальном она идеальна. Поэтому если вы ищете бюджетную, но качественную мультиварку - Redmond RMC-M36 полностью соответствует этому определению.

Если же бюджет позволяет купить дороже, то лично я бы взяла мультиварку с двумя чашами. Купив одну мультиварку я поняла - как же мне не хватает второй. Все-таки гарнир приходится по-прежнему готовить на плите, которая автоматически не отключится, за которой нужно следить.

К хорошему слишком быстро привыкаешь.

амнеSиярекомендует
19.03.2022
Да, она готовку облегчает во многом.