Опубликовано 29 Октябрь, 2019 - 15:22

Привет девчата)

В интернете полно картинок, где счастливые матери кайфуют при кормлении розовеньких, пухленьких младенцев. Полно информации про пользу грудного вскармливания, правильное прикладывание и маститы/лактостазы....Но почему так мало информации, что первое время это адски больно ?! Почему нигде не пишут, что нежный, деликатный сосок просто не готов к тому, что его будет мулять по 5-10 раз за день голодный ребенок ? И висеть каждый раз приличную прорву времени?

И первое время как же тяжело наладить ГВ ! У меня первые дни после родов дело доходило до истерики, когда приходило время кормить ребенка... Эта невероятная, жгучая боль до искр из глаз.. Кто ж предупреждал что роды это не самое болючее из того, что можно испытать в роддоме)

Я во время беременности подготовилась, как мне казалось, к родам на 100%. Закупила по роддомовскому списку все, и даже больше. По поводу мази для сосков не парилась вообще, зашла в аптеку и купила первую попавшуюся. И как же я пожалела об этом потом ! В первую очередь нужно было перелопатить тонну информации и найти подходящее средство.

Кстати говоря, считается что правильное прикладывание ребенка к груди - это гарант того, что с грудью и сосками будет все хорошо. Так то оно так, но где написано что первые 2-3 недели пока сосок привыкнет, это капец как больно ? У нас вполне себе хороший роддом, есть консультанты по ГВ, так вот все говорили что ребенка я прикладываю правильно, молока хватает, но это не помешало моей дочке разгрызть мои непривычные соски в трещины с кровью. Бррр... Мне даже назначали процедуру подсушивания сосков, и как же страшно и жалко смотреть на девочек с живыми ранами... Непросто дается материнство конечно.

Так вот. Из того, что мне реально помогло это:

- по возможности ходить с открытой грудью ( я брала платную палату, и большую часть времени ходила в ночнушке на голое тело без лифчика. Так как и так разгрызенные соски терлись о ткань, и это тоже больно. Они очень чувствительные в это время.

- Пурелан ! Боже, храни того кто придумал эту мазь ! Это единственное средство которое помогло мне пережить первое время, и не скопытиться от боли.

Название: PureLan 100, состоит из 100% чистого ланолина ( шерстяного воска)

Назначение:

• купирование вялотекущих и подострых воспалительных процессов;
  • снижение выраженность болезненных ощущений;
  • ускоренное рассасывание отеков, в том числе воспалительных;
  • отшелушивание ороговевших чешуек кожи;
  • удержание влаги во всех слоях дермы, предупреждение ее испарение;
  • смягчение кожи, повышение ее эластичности и упругости.

Цена: 32 бел рубля (1000 российских), вес 37 грамм.

Вообще за время налаживания ГВ я попробовала Бепантен крем ( не помог вообще, но для опрелой жопки малыша хорош), Бепантен мазь ( получше, но не вау), и ПуреЛан 100. Который уже через два дня регулярного использования помог мне смириться с кормлением грудью. Сразу после того, как покормила дочку - я смазывала тонким слоем сосок и ареолу, и ходила так до следующего кормления. Везде, конечно, написано что можно не смывать, типа это 100% ланолин... Но я все равно слегка омывала грудь перед кормлением, может больше даже для своего спокойствия) Так как мазь очень жирная, и не фига не впитывается, и так просто не смывается)

то, что пробовала для заживления сосков. Помог только пурелан

Так вот Пурелан за два дня немного успокоил воспаленные и красные соски, и прикладывать стало не так больно.И он не щиплет ! Вот Бепантен щиплет в трещинах на сосках аж капец как ! А Пурелан нет, его когда нанесешь - прям чувствуется облегчение, как постепенно спадает краснота и раздражение.

А за несколько дней кормление из невыносимого стало вполне терпимым. Пользовалась я им около двух недель, пока не подзажили соски окончательно, и ГВ стало приносить удовольствие) Чудес он не конечно не сотворил, но адаптировать кожу и спасти ее от травм очень даже помог.

Из минусов могу отметить цену, он дорогой для такой маленькой тубы. Сейчас я бы не покупала полноразмерку, а купила бы маленький тюбик (он 7 грамм). Его как раз бы хватило на время налаживания ГВ. А вот куда теперь использовать почти полный тюбик, вопрос. Так как он ооооочень жирный, и специфический по применению. Так что покупайте маленькую упаковку, на две-три недели хватит как раз, а больше и не нужен.

Достоинства
  • Не надо смывать перед кормлением
  • Облегчает болевые ощущения
  • Хорошо увлажняет
  • Эффективный
Недостатки
  • Очень густой и липкий.
акуна мататарекомендует
Мне не помог пурелан от слова совсем) Зато всю зиму дочке нос мазала от мороза?
тут, наверное, кому что помогает) Вот Бепантен как хвалят, а мне что мертвому припарка)
30.10.2019
Хорошо, что есть подобные средства. Я покупала бепантен, но он не пригодился. Один раз помазала в роддоме и больше не стала. Без него было лучше. Первый день было немного неприятно, скорее от непривычки . А потом норм. Никаких трещин и тд, все обошло стороной, повезло.
ой на самом деле вам повезло) Я тоже надеялась, что все будет хорошо, но увы )