Опубликовано 6 Октябрь, 2014 - 02:25

Предисловие:

Не уверена, что гель для стирки детского белья вообще нужен тем, у кого детям еще не исполнилось 6 месяцев и еще не введен прикорм.

Дело в том, что я когда-то уже покупала порошок "Ушастый нянь" и с удивлением обнаружила, что ребенку до 6 месяцев он попросту не нужен (как не нужно и любое средство для стирки). Потому что пятен как таковых нет. Мокрые от пописов (если вдруг пописал без подгузника) ползунки легко стираются (и отстирываются) без моющих средств вообще. Следы от молока - тоже отстирываются безвсяких моющих средств. А какает он в подгузы. А когда без подгузов ползал, то подстилала одноразовую пеленку и белье не пачкалось никогда вообще.

Так что моющие средства для белья я просто исключила из своего быта и заодно избавила ребенка от аллергичных средств (типа порошков и гелей). И все было прекрасно. И без моющих средств ребенок был всегда чистый, как и его одежда и белье.

Но с введением прикорма стали пачкатся рубашки, кофты и прочая одежда малыша. Пришлось-таки выбирать моющее средство. От сыпучих средств (порошков) сразу отказалась. А вот гель решила опробовать. Мне жидкие средства просто по умолчанию кажутся менее агрессивными нежели сыпучие.

Так у меня появился гель для стирки детского белья "Ушастый нянь"

Пользовательские характеристики:

Гель представляет собой жидковатое нечто, более похожее на жидкое мыло, чем на гель. Прозрачен и бесцветен. Не особо густой, густота - средняя на мой взгляд.

Химозный аромат выражен, он не отвратен и не слишком агрессивен. Ну для детского-то белья могли бы уж вообще без отдушки делать. Но во всяком случае, до него у меня был гель "Персил" - так тот вонял несравнимо больше. Поэтому интенсивность аромата геля "Ушастый нянь" оцениваю как - среднюю.

Пенится тоже - средне. Даже чуть больше среднего, если включать режим интенсивной стирки. Это тоже не особо плохо, потому что предыдущий мой гель для стирки просто вымораживал меня своим пенообразованием и мне приходилось по 3 раза (!!!) выпоалскивать в машине белье, чтобы удалить пену совсем и это я капала для стирки ровно 1 каплю геля.

Состав: не заметила, чтобы состав был какой-то щадящий или какой-то особо неалергенный. На мой вгляд, в нем даже больше кое-какой дряни, чем в обычных (не для детей) гелей для стирки. Вот например тут, можно посмотреть состав моего предыдущего геля, НПАВ в нем явно меньше (заявлено на упаковке во всяком случае), чем в детском геле. А остальное - то же самое. Тогда в чем же НЕалергенность этого "Ушастого няня"? Если кто мне разъяснит - буду благодарна.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:

Начну с того, что на стирку я использую намного МЕНЬШУЮ порцию геля, чем рекомендовано по инструкции. Лью примерно 5 мл. Этого достаточно, чтобы пена образовалась достаточно для стирки и все-равно я по 2 раза выполаскиваю для верности. Мне точно надо знать, что в белье и одежде не осталось моющего средства.

Если же я стираю всего пару-тройку вещей и барабан машины почти пуст, то эти 5 мл геля устраивают в машине такую пену, что приходится стирать еще пару раз (уже не добавляя геля), чтобы выполоскать из вещей все моющее средство до конца. Поэтому, если барабан почти пуст, я лью не более 2-3 мл геля.

А теперь посмотрите на оборот упаковки геля и на дозировку, которую рекомендует производитель... Я обалдела. Если я налью в барабан даже 45 мл геля (минимум рекомендованный производителем) на стирку, то буду избавлятся от пены просто сутки, не меньше. Не знаю с чем это связано, но у меня от такого количества геля столько пены образуется, что стирка может не закончится никогда.

Соответственно, подозреваю, что налив в машину около 45 мл (и это - рекомендованный минимум) возможно вся одежда отстирается дочиста, но мне этот вариант не подходит по причине избыточного пенообразования и меня не устраивает круглосуточное полоскание.

А поскольку я геля лью мало, то и бельишко плохо отстирывает этот гель. Кстати, порошок "Ушастый нянь" просто прекрасно отстирывал вещи и любые пятна. А белое делал просто ослепительно белым, но был чего-то агрессивен для детского порошка.

Зато гель для стирки детского белья "Ушастый нянь" показал себя как посредственное моющее средство. Одежду ребенка плохо отстирывает от пятен, которые оставляет нежирная еда (от овощей например). То есть, фактически, гель нормально отстирывает только залапанность-замусоленность, просто освежает одежду и все. Ну и в песке когда ребенок на улица повозится, то на коленках этакие характериные следы отсаются (на одежде) - их тоже гель отстирывает без труда. Пятна от ягод не отстирывает совсем, только уменьшает их интенсивность. Хотя другие гели тоже с пятнами от некоторых ягод справлялись не до конца, но за пару-тройку стирок пятно все же исчезало. А от геля "Ушастый нянь" пятна как-то дольше отстирываются.

Для белья этот гель вполне пригоден. Учитывая, что белье у нас никогда не бывает с пятнами и вообще всегда чистое, просто меняю для того, чтобы всегда было свежее. Ну и одежду, которой требуется именно освежение, а не капитальное очищение от пятен - для нее тоже вполне пригоден.

Стираю этим гелем и свои вещитоже и свое же постельное белье. С этим тоже все нормально. Но мои вещи и мое белье никогда не бывает с пятнами. С этой работой гель справляется хорошо. И кстати, вот на такие объемы стирки я добавляю геля побольше, тогда пенообразование получается НЕ избыточное и стирка не превращается в кошмар. Подозреваю, что это происходит потому, что барабан полностью заполнен, а постельное белье не трикотажное, материал не рыхлый и пена не взбивается с такой интенсивностью. А потому и выполаскиваются они с первого же раза.

Но о чем думал производитель, создавая этот гель для детского белья? Что я буду накапливать по 20 простыней и пододеяльников и потом это все скопом стирать? Нуууу... в этом случае конечно гель вел бы себя приличнее. Но я гель использую еще и для одежды малыша (а не только для белья), и как правило, большинство детской одежды это - трикотаж. И для такой одежды 45 мл на стирку - это завались и не выполаскивается.

ИТОГИ:

Далеко не безупречное средство для стирки, и я продолжу поиски чего-то более приличного. Но как средство для вещей, которые не особо загрязнены - сойдет. Но только если не придерживатся рекомендованных дозировок. Потому что если дозировку соблюдать и лить геля сколько положено, то пятна может и отстирываются, но гель надо сутки выполаскивать. А если лить как я, меньше рекомендованного, то выполаскивать легче, зато отстирывает хуже.

Поскольку я всегда перестраховываюсь и детские вещи дополнительно выполаскиваю по 2 раза (а бывает и по 3), пока вода не будет абсолютно прозрачна и без признаков пены, то и аромат этого геля в одежде не сохраняется (как и в белье). Уже одно это меня радует, но лучше было бы вообще бех этих химозных отдушек. Мой предыдущий гель вообще даже после 3 полосканий умудрялся ароматизировать белье.

Если же сравнивать с качеством стирки порошком "Ушастый нянь", то порошок гарантированно круче отстирывает сложные пятна. Но для детского белья я его не стала использовать, он просто вызывающе агрессивен по отношению к белью, его аромат - тоже.

Кто-то назвал этот гель - бюджетным.... Он вообще не бюджетный. Он точно такой же, как и прочие ему подобные. Например, предыдущий мой гель для стирки стоил 300 с лишним рублей при объеме 2,19 литра. А "Ушастый нянь" стОит 120 рублей при объеме 750 мл. Умножив 120 рублей на 3 (по количеству объемов) = получим ту же сумму, за которую продают все подобные средства для стирки (имею ввиду массово распространенные и доступные всем в гипермаркетах). А расход у них - одинаковый. Так что прослужит эта бутылка в 3 раза меньше, чем бутылка объемом 2,19 литра (которой хватило на пол-года при ежедневном использовании по 2-3 раза в день).

Алёна Каширинарекомендует
06.10.2014
Думаю, что вы правы, лучше постирать хоз мылом или порошком.
15.12.2014
Толковый отзыв!