Опубликовано 9 Декабрь, 2022 - 02:19

несколько дней

Опять попалась на рекламу. Где-то прочитала отзыв, что "Замерзшие" - is á new black, типа смотреть всем обязательно, и как вы вообще жили раньше, если ещё не? Ну пошла смотреть, что уж. Тем более, что в сериале предполагается загадочная история маньяка-"морозильника" и отважного следака.

Драма-триллер-детектив состоит и 7 серий длительностью 40-60 минут. Как обычно, всё очень мрачно. Большая часть движухи происходит ночью, а если и днём, то картинка так отретуширована ,что в ней почти не остаётся цветов. Белый безрадостный снег, серые унылые многоэтажки, синие трупы... чтобы уж точно никто не вздумал радоваться, только тоска-печаль, только хардкор.

Главный герой, Евгений (Артем Быстров) собрал в себе все "лучшие" качества современных следователей полиции. Он бухает, постоянно нарушает приказы начальства, спит с подчиненной, добывает сведения незаконными методами. Честно, не знаю, почему пропускают на экран такие сериалы, они же дискредитируют образ полиции. Кто, насмотревшись таких сериалов, захочет пойти, подавать заявление, если в реальности что-то случится? Тебе ведь запросто прострелят ногу ни за что (как тут начальнику кладбища) или вывезут в чисто поле и заставят раздеться, параллельно снимая на телефон...

Дети спокойно бегают с пистолетами, подростки спокойно могут достать наркоту. Не, я подозреваю, что на периферии (как тут, в Костомукше), всё печально. Но у меня и под окном похожее регулярно, я не хочу еще и в сериале про это смотреть!

В общем, уже во второй серии тут понятно, кто маньяк(и), а дальше начинается просто цирк. Крутой следак не видит, что происходит у него под носом. Его помощница прячет улики и подделывает вещдоки. Психиатр спокойно раздаёт личные дела пациентов, без оговорок про медицинскую тайну. Сами себя перехитрили, походу. На фоне всего этого я вообще удивилась, что им как-то удаётся приблизиться к разгадке.

Параллельно я смотрю американский сериал "Полиция Чикаго" и невольно сравниваю. Там на задержание едет штурмовая группа, идут толпой, прикрывают друг другу спины. Здесь же... "О, я знаю человека, похожего на этого маньяка, он в заброшенной мастерской в соседнем здании". Что делает девушка-следователь? Конечно же идёт одна в соседнее здание!

Если честно, считаю, что это худший сериал из тех, что я смотрела за последнее время. Жаль, что не бросила после 2-3 серии, жаль потраченного времени.

Достоинства
  • Нет
Недостатки
  • Cлабый сценарий
  • Затянут
  • Неудачная попытка копировать запад
  • Ужасная игра актеров
Alexandraне рекомендует