Опубликовано 16 Декабрь, 2021 - 12:09

Несмотря на моё предвзятое отношение к отечественному кинематографу, сериал "Игра на выживание" произвёл на меня яркое впечатление и вызвал целый спектр противоположных эмоций. На данный момент вышел всего один сезон, в составе которого 12 серий. Но в сети имеется информация о том, что сериал официально продлен на 2 сезон, выход которого запланирован на 2022 год. Надеюсь, что пандемия не нарушит творческие планы, и в следующем году мы увидим продолжение этого захватывающего сериала.

🎬 СЮЖЕТ

В тайге проходят съемки российского реалити-шоу "Выживший". 16 участников со всех уголков нашей страны приехали побороться за главный приз в 1 миллион евро. В абсолютной глуши, где нет ни населенных пунктов, ни сотовой связи, ни привычных многим удобств, участникам нужно продержаться месяц, но приз достанется только одному из них. Проект напоминает всем известную передачу "Последний герой", где так же 2 команды проходят испытания, а слабые покидают шоу. Казалось бы, ничего необычного, но после первого дня начинается какая-то бесовщина: съемочная группа исчезает, и теперь участникам предстоит реальная игра на выживание.

🎬ПЕРСОНАЖИ

ИГОРЬ ВЕРНИК (в роли самого себя). Ведущий реалити-шоу «Выживший».

Игра на выживание 2020 сериал отзыв

Не особо приятный для меня актер, но в этом сериале в роли безжалостного ведущего он сыграл БЛИСТАТЕЛЬНО. Особенно, меня поразила одна сцена, где Верник сцепился с Семеном в словесную перепалку, и очень яростно высказывался о людях, которые "сидят на попе ровно", в то время, как артисты "пашут" по 20 часов в сутки. Такая эмоциональность, что в какой-то момент мне показалось, что это отнюдь не эпизод, а самое настоящее противостояние двух представителей из разных слоев общества. Очень правдоподобная сцена, Верник открылся для меня с совершенной иной стороны, как эмоциональный драматический актер, я думала, что он только улыбаться в 32 зуба может Smile

АЛЕКСАНДРА БОРТИЧ в роли самой себя.

Игра на выживание 2020 сериал отзыв
Лично мне знакома только по сериалу "Полицейский с рублевки" и по фильму "Я худею". Честно скажу, ее игра меня не особо как-то тронула, в каких-то моментах было ее жалко, но на мой взгляд, ее откровенная история о личной жизни, о дочери, о муже-тиране меня не впечатлила, считаю, что сценаристы тут конкретно переборщили с нагнетанием обстановки.

АЛЕКСЕЙ ЧАДОВ в роли самого себя.

Игра на выживание 2020 сериал отзыв
Сыграл эдакого мажора, который уже пресытился "успешным успехом", приехал вновь показать себя в качестве героя, коим является на экране в кино, а в итоге показал обычную человеческую слабость, которая присуща всем. Да, в каких-то моментах его можно обвинить в трусости, но тем не менее, он такой же человек как и все, у которого есть слабости, и страхи. Мне понравилась роль Чадова в этом сериале, понравилось, что он показал такого разного "себя".

Вообще, хочу сказать, что это "фишка" сыграть самих себя в сериале получилась довольно интересной, необычной. В какой-то момент и в самом деле перестаешь замечать, что это сериал, а начинаешь верить, что это действительно реалити-шоу, в котором участвуют настоящий актер Алексей Чадов и реальная Саша Бортич.

НИКОЛАЙ (Владимир Верёвочкин)

Игра на выживание 2020 сериал отзыв
Мой любимый персонаж. Это тот самый случай, когда героя излишне идеализируют в кино. Он получился таким слишком правильным, слишком порядочным, поэтому я даже в некоторой степени ожидала от него какого-то такого неординарного поступка, произошедшего в бункере (кто смотрел, тот поймет о чем я), чтобы немного подмочил ему репутацию идеального парня. И тем не менее, мое мнение к нему не поменялось. Очень приятный, добрый, отзывчивый, понимающий персонаж. Однако меня немного смутило, что по сюжету в реальной жизни вне игры - он фотограф, хотя мне кажется, что это не его профессия, персонаж слишком приземленный для нее.

ВИКТОРИЯ (Линда Лапиньш)

Игра на выживание 2020 сериал отзыв
Еще один неординарный персонаж, за которым приятно и интересно наблюдать. С самой первой серии она предстает перед зрителем такой темной лошадкой, преследующая свои личные цели, и в последующем мы узнаем, что Вика и вправду пришла на проект не за денежным призом, а за тем, что является гораздо важнее. Но характер у девушки колючий и боевой, это персонаж, который до игры прошел немало испытаний, именно поэтому все происходящее она воспринимает более спокойнее, чем все остальные. О ее реальной жизни зритель узнает дозированно, по крупице, остается только домыслить, что пришлось пройти ей, прежде, чем попасть на реалити-шоу.

СЕРГЕЙ (Михаил Кремер)

Игра на выживание 2020 сериал отзыв
Персонаж, который в первых сериях у меня вызвал отвращение, но когда он по немногу стал раскрываться, мне стало по-настоящему его жаль. И дело не в толерантности, и даже не в том, что возможно, сценаристы подобно продвинутой Америке хотели обратить внимание на подобного рода "ситуации". А в том, что человек "в одиночку" боролся с этим, не знал как самому себе признаться, не то, что остальным открыто об этом заявить. Я нейтрально отношусь к подобным вещам, но именно Сергея мне было искренне жаль.

СЕМЕН (Валерий Скорокосов)

Игра на выживание 2020 сериал отзыв
Самый мерзкий персонаж в сериале, по моему мнению. Буквально с первой серии он провоцирует героев на какой то конфликт, и даже в самых критических ситуациях не упускает возможности ехидно высказаться, и настроить против себя команду.

МАРИНА (Юлия Волкова)

Игра на выживание 2020 сериал отзыв
Простая русская женщина с вполне обычными проблемами: пьющий муж, трое детей, работа, нехватка денег. Но мне изначально она не понравилась. Слишком грубая, слишком резкая.

СУРЕН (Беник Аракелян)

Игра на выживание 2020 сериал отзыв
Про таких говорят "мажор", "богатенький сынок", и тд. По его словам он сын прокурора, имеет все и в большом количестве. Сбежал на проект от уголовной ответственности.

ТАТЬЯНА (Анастасия Тодореску)

Игра на выживание 2020 сериал отзыв
Резкая и прямолинейна девушка, пытается во всем быть сильной женщиной, в некоторых отзывах читала, что ее называли ярой феминисткой. Я бы так не сказала, она журналист по профессии, а они сами по себе резки в своих высказываниях, остры на язык, как говорится. У Тани своя личная драма, о которой она поведает ближе к финалу, и тогда станет ясно почему она так себя излишне грубо ведет с окружающими людьми.

НАТАЛЬЯ (Мария Кулик)

Игра на выживание 2020 сериал отзыв
Несмотря на то, что Наташа безобидная спокойная девушка, меня она раздражала своей правильностью, и жертвенностью. Ее персонаж меня никак не впечатлил.

МАША (Кристина Поли)

Игра на выживание 2020 сериал отзыв
Типичная содержанка, привыкла жить за счет мужчин, и на проекте продержалась так долго именно благодаря поддержке сильного пола. Решила поучаствовать, чтобы ни от кого в этой жизни больше не зависеть.

ПАВЕЛ (Дмитрий Кривошеев)

Игра на выживание 2020 сериал отзыв
Для меня остался не раскрытым персонажем. В начале кичился тем, что он богат и все, что он хочет у него имеется. На самом деле, так же как и Сурен, убежал от "проблем"...

АНДРЕЙ (Дэвид Пилия)

Игра на выживание 2020 сериал отзыв
Тихий скромный студент, как сказала Вика "тряпка". В чем-то может она и права. Бесхребетный, но вполне безобидный парень, слишком зажатый и скромный, боится сделать серьезный шаг, "показать мужика". На проект пришел как раз за этим - побороть свои страхи и заработать деньги для своего стартапа.

ДМИТРИЙ (Илья Хвостиков)

Гаишник, обычный мужик, приехал за денежным призом. Не особо яркий для меня персонаж.

ЕЛЕНА (Ульяна Лукина)

Игра на выживание 2020 сериал отзыв
Тихая, скромная, слишком правильная, зажатая девушка. Решила в своей жизни сделать хоть что-то неправильное, пошла наперекор себе и своему воспитанию. В проект ввязалась, чтобы завязать новые знакомства. Ее судьба печальна, было ее жаль.

АНАСТАСИЯ (Ирина Воронова)

Игра на выживание 2020 сериал отзыв
Тоже весьма неприятная особа, как и Семен. У нее свое ювелирное производство. Наглая, самоуверенная, считает себя умнее всех остальных. С первых же минут не приглянулась мне.

🎬МЕСТА СЪЕМОК

Съёмки проходили с августа по декабрь 2019 года в Абхазии. Места просто завораживают своей красотой!

🎬ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ СЕРИАЛА

Сюжет с выживанием стал в последние годы не просто шаблонным, а уже заезженным до дыр. И наверняка еще долгое время эта тема будет занимать верхние позиции в рейтинге популярных киносюжетов. Наглядна шумиха вокруг сериала "Игра в кальмара", сюжет которого, лично мне, не показался свежим и уникальным, но благодаря яркой картинке и непривычно простым декорациям, сумел завоевать популярность среди зрителей.

"Игру на выживание" я посмотрела задолго до "Игры в кальмара", и на мой взгляд канва этих двух сериалов очень схожа: участники, игра, испытания, приз-деньги, наблюдатели/распорядители игр... Однако "Игра на выживание" зацепил меня сильнее, чем корейская дорама. Здесь большую роль сыграли динамичность и остросюжетность. Происходящее на экране с первых же минут увлекает зрителя в водоворот событий. Здесь не будет долгих нудных диалогов и размышлений на философские темы. Здесь вы увидите ожесточенную борьбу за жизнь в самых ее ужасающих проявлениях, от некоторых серий в буквальном смысле мурашки по коже...

Игра на выживание 2020 сериал отзыв
По своей атмосфере сериал "Игра на выживание" мне напомнил проект "Чернобыль. Зона отчуждения": ужасающая реальность граничащая с мистикой, постоянное напряжение, и присутствие некоторого "третьего" участника, который всегда в тени, но наблюдает за происходящим. Так же как и в "Чернобыле" в "Игре на выживание" присутствует ощущение какой-то трагичной безнадежности.

Как говорил Беар Гриллс:

Чтобы выяснить, из чего сделан человек, нужно поставить его в экстремальную ситуацию.

И мне импонируют такие сюжеты, когда в экстремальных ситуациях раскрывается вся сущность персонажей, и как правило, те, кто строят из себя благочестивых агнцев, оказываются на поверку дьяволом во плоти, а отъявленные отморозки - благородными рыцарями. В этом сериале так же затаился эдакий "тихушник". Впрочем, практически все герои оказались "шкатулкой с секретом". И эти секреты постепенно выливаются наружу. У каждого были свои мотивы для участия в игре: кто-то хотел славы и денег, кто-то решил убежать таким образом от проблем, кто-то пришел найти ответы на вопросы, а кто-то пришел испытать себя...

Игра на выживание 2020 сериал отзыв
У всех был выбор с самого начала, и создатели игры давали лишь обстоятельства для событий, все остальное сделали сами участники шоу. И именно под напором обстоятельств герои показали себя, проявили с худшей или с лучшей стороны. Они как звери, запертые в одной клетке, рано или поздно перегрызут друг друга.
Игра на выживание 2020 сериал отзыв

Фраза, сказанная Верником в самой первой серии "победит тот, кто останется человеком" уверенно намекает на то, что есть другие вещи, гораздо важнее выигрыша: дружба, сострадание и сопереживание, взаимопомощь и выручка. Несмотря на все происходящее, важно оставаться с человеком в любых обстоятельствах, сохранить в себе человечность. И неоднократно с этим приходится столкнуться героям, усомниться в друг друге, задать себе вопрос "а могу ли я кому-то доверять, когда каждый сам за себя?". Именно поэтому "победитель" не стал для меня неожиданностью, поскольку уже в первой серии одним лишь, казалось бы, простым, но таким человечным поступком выделил себя среди всех остальных участников.

Я привыкла сравнивать фильмы и сериалы, докапываться до сути, выискивать несостыковки и огрехи в сюжете. Но "Игра на выживание" мне не оставил никаких шансов, это настолько не похожий не на что сериал, что при просмотре выключается дотошный скептик и остается лишь желание поскорее узнать, чем же закончится этот невероятно запутанный квест по выживанию.

Перебором я бы назвала излишнюю зрелищность и жестокость, обилие сцен 18+ и насилие, но убрав все это из сюжета, сериал бы потерял свою остроту, и вряд ли бы смог так шокировать зрителя. Я думаю, что именно в этом и есть его своеобразная фишка - в обличающей суровой действительности и человеческой жестокости. Так же в сериале присутствует огромное количество ненормативной лексики. Поэтому людям с особо тонкой душевной организацией этот сериал лучше не смотреть.

🎬ДОСТОИНСТВА

Отличное музыкальное сопровождение

Динамичность и остросюжетность

Необычная подача

🎬НЕДОСТАТКИ

Много жестокости, сцен насилия, не для слабонервных

Остались вопросы к сюжету (вероятно, ответы мы получим во втором сезоне, но это не точно)

Долго ждать второй сезон (а будет ли он вообще?)

Нецензурная лексика (очень много мата!)

🎬ВЫВОД

Несмотря на шокирующий сюжет, огромное количество ненормативной лексики и сцен насилия, сериал "Игра на выживание" посмотреть все же рекомендую, но для тех зрителей, кого вышеперечисленное не смущает. Сюжет казалось бы банален, но обыгран весьма интересно и увлекательно. Здесь есть над чем подумать. Надеюсь, что второй сезон даст ответы на вопросы, повисшие в финале 1 сезона.

Спасибо за внимание! Приятного просмотра!

ЕЩЕ НА ТЕМУ ВЫЖИВАНИЯ:

📌Выживание в Африке

📌Выживание на острове

📌Выживание в сибирской тайге

Достоинства
  • Актерский состав
  • Динамичный
  • Есть интрига
  • Интересный
  • Красивая природа
  • Психологизм
  • Раскрытие характеров и отношений
  • Реалистично и очень эмоционально
  • Сериал держит в напряжении
Недостатки
  • Много мата
  • Нет ответов на вопросы
  • Нецензурная лексика зашкаливает
  • Присутствует некоторая нереалистичность
  • Сцены насилия
Эмма_Боварирекомендует
16.12.2021
с удовольствием прочитала Ваше мнение о сериале
Спасибо! Shy
16.12.2021
Мне сериал понравился, вообще интересный и кадры такие, мест много. Конечно конец вообще, улёт. Не ожидала.
Да, природа завораживает! Smile Но сюжет очень лихо закручен, смотреть невероятно интересно, а финал вообще меня размазал можно сказать Big smile
17.12.2021
Начинала смотреть, но не продолжила. Слишком... слишком жестоко и неприятно.
Да, сериал тяжелый, не каждый выдержит, поэтому слабонервным или впечатлительным натурам лучше не смотреть. Я сама из таких, но любопытство сильнее моих страхов Big smile
Как интересно! Не слышала об этом сериале! надо посмотреть!
Приятного просмотра! Wink Но учтите, сцены довольно жесткие Shock
А мне Игра в кальмара все же больше понравилась)) Хоть и Игру на выживание я тоже посмотрела на одном дыхании.
Для меня тут был все же перебор с награмождением самых разных ситуаций - и эти зеки, и сектанты, и эксперименты, и испытания как в Пиле. Плюс финал предсказуемый и смазанный из-за расчета на продолжение. Но 2 сезон точно буду смотреть, надеюсь, будет не хуже 1))
Перебор с событиями, тут не поспоришь Smile В реалити шоу, в котором участникам предстояло участвовать предполагало некие испытания, ну я думаю по типу "Последнего героя". А тут испытания сделали смертельными. И как я понимаю, что все эти зеки, сектанты, научная база или лаборатория - это тоже участники игры. Марина же рассказывала, что изначально она пришла на тренинг по прокачиваю себя, а потом стала победителем первого сезона Big smile
Концовка банальна, тоже соглашусь, поскольку с самого начала было понятно, кто станет победителем. Но все равно интересно, что же ждет зрителя во 2 сезоне Big smile
23.03.2022
Я точно не смогу такое смотреть, слишком много насилия
Согласна, этот сериал не для всех, много крови, насилия, жести грубо говоря, это кино для сильных нервами. Я вот посмотрела и очень долго была под впечатлением, и даже сны после просмотра были мрачные. А когда смотрела второй раз было проще))) я крайне редко такое смотрю, так уж получилось, что начали с мч смотреть, и пошло поехало 😂