Опубликовано 24 Декабрь, 2019 - 19:07

Здравствуйте! Признаюсь честно, эта икра привлекла меня многообещающим названием. Первым делом бросилось в глаза, что она - Путина (что бы это ни значило), а вторым - обещание жести (что бы это ни значило-2).

И поэтому, наплевав на то, что у нас дома хранится огромная банка икры и ещё больше, скорее всего, скоро поступит в холодильник в виде корпоративных подарков, я ее схватила.

Тем более, ценник более чем гуманный.

✔️ ЦЕНА

В Перекрёстке (где я и покупала) - 269 рублей.

Хранится эта икра в отдельно стоящем «сейфе», за котором нет-нет, да и приглядывает кто-нибудь из работников. Наверное, боятся, что разворуют столь ценные запасы из горки 269-рублевого деликатеса))

И это, кстати, не самый дешёвый ценник. Есть ещё дешевле, это икра с загадочным названием «Тунгутун» за 159 рублей, на которую я очень хочу взглянуть. Но не получается. Застаю пока что только этикетку от неё)

А вот икра чуть подороже, чем 300 рублей, защищена не только этим волшебным сейфом, а ещё и дополнительной магнитной подвеской. Просто королевские методы предосторожности)

Но перейдём же к героине отзыва

✔️ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ИКРЫ ПУТИНА

Ох, представляю, скольких людей сбило с толку слово «Путина», которое, как назло, первым бросается в глаза и вызывает много вопросов. И главный из них - какое отношение имеет ОН, уже бессменный в течение 20 лет, к данному продукту.

Оказывается, никакого.

Так решил себя назвать производитель.

Просто удачное созвучное слово, которым (я уверена) в корыстных целях привлечения внимания к своему продукту воспользовались владельцы предприятия.

Для справки:

«ПутИна — сезон, в течение которого проводится интенсивный лов рыбы»

Но, как бы там ни было, дело уже сделано, внимание эта икра привлечь успела. А сможет ли удержать?

✔️ ОСМОТР БАНОЧКИ ИКРЫ «ПУТИНА». ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Выглядит баночка качественно. Ничего не вздуто, все четко прорисовано. Единственное, важная информация на обороте информация нанесена таким неудачным цветом и мелким шрифтом, что не разберёшь.

Где-то и когда-то я слышала, что первым делом баночку надо потрясти. Если внутри булькает - не брать, значит много жидкости, чего быть не должно.

Эта проверка была успешно пройдена. Внутри при тряске ничего даже не шевелится. Впечатление, что очень плотно банка набита икоркой)

✔️ ОБЕЩАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

На официальном сайте ООО «Путина» заявлено, что икра у них Сахалинская и чуть ли не самая полезная:

«"НАША РЫБА – НАСТОЯЩАЯ, ДИКАЯ, ОКЕАНИЧЕСКАЯ"

Тихоокеанский лосось возвращается на нерест к берегам Сахалина и Камчатки из долгого «нагула» в Японском и Охотском морях. В многолетнем марафоне выживают самые здоровые и сильные. Океан бережет своих рыб и не пичкает их гормонами и антибиотиками. Зато морская вода охотно делится с ними своими микроэлементами, йодом и фосфором, запахом морской свежести и силой волн. Кто сравнивал, например, овощи из теплицы и с огорода – тот поймет… Икра заготавливается прямо на месте лова рыбы, не потеряв ни йоты того бесценного, чем наделила ее природа.»

На упаковке же об этом ни слова. Там указано 2 адреса производства, и, прямо скажем, к Сахалину они оба не имеют никакого отношения. Один находится в Санта-Петербурге, второй - в Новосибирске.

Но это и понятно, икра ведь замороженная.

Чтобы узнать подробности, надо заглянуть на дно .

Становится понятно, что

• мой экземпляр изготовлен в Петербурге (буква А).
  • Дата изготовления как бы намекает, что икра свежайшая, но это может быть и неправдой. Может она в морозилке несколько лет ждала своей очереди на расфасовку)
  • Что внутри - икра горбуши (может быть ещё форель и прочие лососевые)

Крутим баночку дальше и добираемся до самого главного:

✔️ СОСТАВ ИКРЫ ЛОСОСЕВОЙ «ПУТИНА». ЧТО НЕ НРАВИТСЯ РОСКОНТРОЛЮ

Глаза можно сломать, пытаясь разобраться в написанном. Но я смогла.

Именно здесь располагается вся основная информация о продукте.

• Именно тут написано, что мы имеем дело с замороженной икрой.
  • Именно тут можно узнать пищевую ценность продукта (которая, к слову, по факту другая)
  • Именно тут мы можем увидеть все консерванты и решить, надо оно вам, или нет:

Е415 ксантановая камедь

Е200 сорбиновая кислота

Е211 бензоат натрия

Самого опасного, уротропина нет, и хорошо))

Но здесь я сделаю отступление: данная икорочка из года в год не проходит проверки Росконтроля, помимо всего прочего, и из-за того, что количество консервантов намного превышает норму. Имейте ввиду

✔️ ЧТО ВНУТРИ

Открывается икра очень просто. Мне не пришлось прикладывать абсолютно никаких усилий.

Не знаю, так задумано, или это случайность, но мне понравилось, что «колечко» на банке оказалось чуть приподнятым. А то это вечный мой страшный сон - консерва, которую надо поддевать ногтями или ножом, чтобы открыть. Вечно матерюсь в процессе. Здесь меня избавили от нервотрепки)

Открываем баночку, и что мы видим?

Жидкости оказалось приличное количество. Я не ожидала. Икра как будто плавает в жиже.

Вновь обратившись к составу, я поняла, что это растительного масла нафигачили от души.

И, кстати, сразу после открытия банки, я ощущала какой-то посторонний запах. Неприятный. Не смогла его идентифицировать, поскольку выветрился довольно быстро и икра стала пахнуть, как ей и положено.

✔️ СРАВНЕНИЕ КАЧЕСТВА КРАСНОЙ ИКРЫ

Я уже говорила, что икра у меня уже была в холодильнике. Поэтому я решила ее сравнить с купленной.

Тут надо заметить, что взяла я два разных типа икры - горбуши и кижуча. Но к кижучу у меня тоже была масса вопросов касательно качества, да я и не совсем уверена, что это кижуч (размер великоват), поэтому почему бы и не сравнить. Единственное, в чем я уверена - икра НЕ замороженная.

А теперь попробуйте угадать на ложечках где какая)

Подсказываю: та, которая позорно вытекла, пытаясь сбежать с ложки, это и есть моя покупка. Но все икринки абсолютно целые, так что вывод однозначен - с маслом переборщили.

Икра Кижуча сухая, видно, что никакого добавления масла нет, и весь осадок на дне -это содержимое икринок. Поэтому и на бутерброде, и на ложке она держится как прибитая.

✔️ВКУСОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Опять, совсем недавно я слышала, что хорошая икра должна легко лопаться, если ее придавить языком к нёбу. Эта же - крепкий орешек. Раздавить икринки языком у меня получалось только в очень редких случаях.

Что касается вкуса - я неприхотлива, мне понравилось. И даже больше, чем икра кижуча (она горчила, вероятно из-за того, что добыта была браконьерским методом. Говорят, такое бывает из-за неправильной разделки)

Икра ПУТИНА не горчит, не воняет (только первые секунды после вскрытия), на вкус приятна. А жесткие икринки я люблю больше мягких, так что мне зашло.

КСТАТИ

Этой жестяной баночки объемом 95 г мне хватило на 6 полноценных бутербродов

✔️ ПОЧЕМУ КРАСНАЯ ИКРА ПУТИНА В ЧЁРНОМ СПИСКЕ У РОСКОНТРОЛЯ

Уже несколько лет эта икра, как одна из самых популярных, попадает на экспертизу РОСКОНТРОЛЯ, и ни одного раза она проверку не прошла.

Я уже вскользь упоминала про повышенное количество консервантов, теперь остановлюсь на этом подробнее.

Росконтроль несколько раз определял степень нарушения как «высокое» (это 3 балла из 4 возможных)

«Икра красная "Путина" не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям: превышено количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (показатель общей микробной обсемененности) и обнаружены сульфитредуцирующие бактерии, а также по общему содержанию консервантов.»

Здесь не проверить в домашних условиях качество икры никак. Только довериться источнику

«По консистенции образец не соответствует указанному в маркировке первому сорту.»

Это я уже отмечала - консистенция, действительно, так себе.

Ну и вдобавок:

Не соответствует стандарту по консистенции, содержанию консерванта (бензойнокислого натрия), а также по содержанию соли (ее меньше).

* Кроме того, на том же сайте Росконтроля я читала, что за счёт большого количества растительного масла жирность оказалась намного выше заявленной.

✔️ ИТОГ

Лично мне икра показалась вполне съедобной. Но это не значит, что буду ее рекомендовать. Я прекрасно понимаю, что она далека не только от идеала, но и от обычной нормы. Слишком много нарушений. А уж наличие большого числа бактерий, в том числе и тех, что являются признаком фекального загрязнения - это вообще без комментариев.
Так что фраза на ценнике «Икра Путина ЖЕСТЬ» оказалась вполне себе пророческой.

В следующий раз обойду данную икру стороной и сделаю выбор в пользу другой. Хотя, как показывают сравнительные тесты того же Росконтроля, найти хоть что-то приличное в сетевых магазинах будет очень непросто.

Кстати, а вы уже купили ЛОТЕРЕЙНЫЙ БИЛЕТИК НА КАССЕ? ШАНС СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ В НОВОМ ГОДУ))

——- ОТЗЫВЫ НА ДРУГИЕ ПРОДУКТЫ, ПРАЗДНИЧНЫЕ И НЕОБЫЧНЫЕ——

✔️ СИНЕЕ ПЕРЛАМУТРОВОЕ ШАМПАНСКОЕ. ВО ВСЕХ «ПЯТЁРОЧКАХ» СТРАНЫ! ЭТО СТОИТ КУПИТЬ ХОТЬ РАЗ)

✔️ ШАМПАНСКОЕ MOËT CHANDON - ЕГО ОТКРЫВАЮТ КАЖДЫЕ 2 МИНУТЫ В МИРЕ

✔️ ОПОЛАСКИВАНИЕ ВОЛОС ПОСЛЕПРАЗДНИЧНЫМ ШАМПАНСКИМ - ПОКАЗЫВАЮ ФОТО РЕЗУЛЬТАТА
✔️ СМОЛА ПУЭРА, МОЯ ЛЮБОВЬ НАВСЕГДА

✔️ А ВЫ ПРОБОВАЛИ ЧЁРНЫЙ ЧЕСНОК?

спасибо за внимание!

La_Sireneне рекомендует
Ну и название. Я кстаьи думала, что поставить фамилию президента - это тской рекламный трюк. Типа президенская икра, класса люкс!
тоже про это подумала)))))))))))))
24.12.2019
Каждый раз, хоть уже и знаю правильный вариант, но читаю икра пУтина))) Тут никуда не деться и производитель, думаю, продумал все до мелочей)) Икра, конечно же не айс, и, даже по приемлемой для бюджета цене, ее не рассматриваю более
Сногсшибательный анализ! Производители вряд ли такого ожидали Smile
интересно, что производство находится в Санта-Петербурге Big smile
24.12.2019
Здравствуйте! Спасибо за отзыв. Ваше мнение для нас очень важно.
24.12.2019
Однажды мне попалась в магазине такая икра,что ее есть было невозможно,а на вид бледная какая-то.А Ваша вроде ничего.Правда не знаю как вкус.
24.12.2019
не брала такую)) хотя странно, я бы на название точно среагировала)) как-то не попадалась на глаза
24.12.2019
жесть так жесть Big smile качество сомнительное, но люди продолжают покупать, уповая на цену Tired
24.12.2019
Жесть, как она есть)) А вообще, имеется в виду то, что продукт в жестяной банке. Я на ценниках с пивом часто такое вижу Smile
24.12.2019
Давненько эту икру не брала. Теперь вряд ли ее куплю.
24.12.2019
У нас сейчас в холодильнике стоят четыре банки "Тунгутун" и еще парочка ожидается)
Не плохая икра, кстати.
Но "Красное золото" вне конкуренции! Love
Икра Путина?
24.12.2019
Спасибо за такой подробный отзыв. Икру очень люблю. Такую покупать точно не буду, если попадётся.
Полезла в холодильник проверять, какую икру мы припасли на НГ, к счастью не эту марку, хотя банки немного похожи
24.12.2019
Ни разу такую не брала) а название у икры, да, "кликбейтное".
24.12.2019
На вкус она и, правда, ничего, но жаль, что далека от идеала Sad
24.12.2019
Спасибо за подробный отзыв, как раз думаем, какую взять)
24.12.2019
Тоже похожие ощущения она у меня вызвала.
24.12.2019
Я Тунгутун покапала несколько раз, и каждый раз она разная, пару раз понравилась (цена/качество конечно), а один очень невкусная была.Путину покупала давно и с оценкой 3 соглашусь.
24.12.2019
Брала эту икру по акции за 169 рублей. Есть можно. Ударение на путИна.
24.12.2019
Ну хоть на вкус не противная!
Так что фраза на ценнике «Икра Путина ЖЕСТЬ» оказалась вполне себе пророческой.
Big smile
24.12.2019
Да, видела такую! Ни разу не брала, поэтому спасибо за отзыв! Поищем что-нибудь получше.
Спасибо, буду знать.
24.12.2019
Популярная лососевая икра, которая из года в год не проходит проверки Росконтроля
А чего париться)) Росконтроль сегодня заявил, что вся икра в этом году зараженная какой-то палочкой и лучше воздержаться от покупки)
24.12.2019
Вот и нам в нашей семье не понравилась ((

Я даже собиралась написать о ней отзыв, но не успела. Sad
Несъеденную банку Путинской икры дедуля выкинул в мусорку.
Название точно отторгает)
24.12.2019
Мне кажется, раньше эта икра была вкуснее. А сейчас ее есть невозможно.
24.12.2019
Смешные вы... Компания "Путина" основана в 1998 году, а товарисч с созвучной фамилией стал ио Президента 31 декабря 1999 года. А Президентом избран и того позже.
По теме отзыва: без уротропина икры не встречала. Может искала плохо..
Ценник напророчил)
24.12.2019
Согласна, найти в наше время нормальную икру очень сложно.
24.12.2019
А я не пробовала подобную икру, хотя отзывы часто мелькают. И не буду пробовать!
24.12.2019
Мне она тоже не очень понравилась, имеет странный химический привкус, отдаю предпочтение другим производителям.
25.12.2019
спасибо за такой развёрнутый и полезный отзыв) было очень интересно))а кижуч да, имеет свойство горчить
25.12.2019
да, трудно найти достойную икру Puzzled Вчера купили по акции икру горбуши, открыли банку-все икринки раздавлены и привкус какой-то заварки Tired думаю, чтобы не ошибиться, лучше брать икру весовую, хотя бы видишь, что берешь
Точно! Точно! Как-то купила за 159 внешний вид точно такой же. И мне еще она сильно соленной показалась
25.12.2019
А я сразу верно прочитала?
25.12.2019
Я ее больше не покупаю, разочаровала, в последний пас была как слизь... ?
Нелегко сейчас хорошую икру купить.. Чашечки у вас прикольные! Sexy
25.12.2019
В предверии Нового года очень актуальный отзыв! Спасибо!
25.12.2019
Кижуч все-таки отличим на ложечках Party
Да уж, не очень(
Ещё 7 комментариев