Опубликовано 29 Октябрь, 2022 - 15:56

Доброго времени суток!

Октябрь выдался богат на Дни Рождения, в том числе и двух замечательных Надежд. Отметить сиё значимое событие одной из них мы решили в итальянском кафе аля ресторане Il Letterato, которое расположилось в центре Москвы, а именно на Большой Дмитровке 8, ст2. (м. Театральная, Охотный ряд).

Итальянское кафе Il Letterato, Москва отзывы

Вечерняя Москва прекрасна, а когда идёшь по улицам под россыпью горящих гирлянд, в предвкушении вкусного ужина, она становится ещё прекраснее.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кухня: итальянская

Средний счёт: 2000 руб. без напитков

Часы работы: пн-пт 10:00–00:00; сб,вс 10:00–02:00

Бизнес-ланч: есть, по будням с 12.00 до 16.00

Оплата: карта, наличные

Летняя веранда - есть, хоть на дворе и конец октября

ИНТЕРЬЕР

Мы, как всегда, забронировали столик у окна, которые, к слову сказать, весьма внушительных размеров и выходят на пешеходную улицу. Так что получается, что гости трапезничают, как в витрине. Кому-то это может и не понравится, так как любопытные проходящие носы, так и норовят заглянуть.

Итальянское кафе Il Letterato, Москва отзывы

Сам интерьер я даже не знаю как описать, не сильна в стилях. Но опять же эти модные веяния с как будто недоделкой стен. Штукатурили, да не заштукатурили. Это как раз у мест с окнами, а что в зале не скажу, туда не ходили.

Итальянское кафе Il Letterato, Москва отзывы

Зато гости усаживаются в широкие удобные стулья аля кресла.

Итальянское кафе Il Letterato, Москва отзывы

Есть отдельная подставка для сумок, что удобно,а не во всех заведениях они предусмотрены.

Также порадовало наличие гардероба. Уборная общая без разделения на М и Ж. Вроде чисто, но тамошнее абре мне напомнило "аромат", стоящий в туалетах поездов. Аромапалочки не помешали бы.

Кухня открытая, так что процесс приготовления блюд можно лицезреть, если места окажутся поблизости, как раз коими наши и были. Кто-то готовит в перчатках, кто-то нет. Повара явно не итальянцы Laughing out loud

Рядом с баром имеет витрина с пирожными.

Итальянское кафе Il Letterato, Москва отзывы

Столики в окнах разделены между собой стенкой, так что для двоих получается весьма уютно, сидишь как в некой нише- остальных гостей не видно и не слышно, что не скажешь про популярнейший ресторан Уголёк, где людей, как кильки в бочках.

Насчёт общего зала не скажу, но как мне показалось, там тоже довольно просторно.

Вид с мест за столиками у окон:

Итальянское кафе Il Letterato, Москва отзывы

В целом, интерьер милый, но как по мне, совершенно без изюминки, не запоминающийся.

ОБСЛУЖИВАНИЕ

На улице около кафе гуляет зазывала, который приглашает посетить это кафе.

Увидя, что мы и сами направляемся к двери, он сообщил нам секретную фразу, которая должна была обеспечить нас бесплатным глинтвейном при заказе горячего блюда. Согласитесь, заманчивое предложение, особенно в зябкий октябрьский вечер.

На входе нас встретила девушка - хостес, которая приняла у нас верхнюю одежду, спросила про бронь и указала пальцем на наш столик. Благо, что он был одним свободным, иначе можно было бы и промахнуться.

Усевшись за столик, стали ждать меню. Официант принёс его достаточно быстро. Спустя 5 минут уже вернулся за заказом.

Заказав желаемые блюда, мы произнесли секретную фразу " Мы от Аполлона", на что на нас посмотрели недоумевающим взглядом. Повисла неловкая пауза. Пришлось объяснить, что так-то и так, вроде, полагается бесплатный глинтвейн. Официант сказал, что надо обратится к менеджеру, ибо он впервые такое слышит. Мы не стали выяснять в чём дело, не особо хотелось вести такого рода беседы, но на выходе всё же спросили и в ответ нам мило улыбнулись, одновременно пожав плечами.

Честно, неприятный осадочек всё же остался. Ваш промоутер делает рекламу, обещает комплимент от заведения, а на деле о нём никто ничего не знает, то чувствуешь себя дураком, да ещё и фраза какая-то странноватая. В общем, обман какой-то, либо полная несогласованность работы.

Заказ принесли быстро, минут так через 15-20. Все блюда одновременно, которые еле разместились на небольшом столике. Опустевшая посуда не убиралась. Насчёт наших впечатлений тоже не поинтересовались. Счёт принесли сразу просьбы соответствующей просьбы.

В общем, обслуживанию жирный минус.

МЕНЮ и ЗАКАЗ

Меню итальянское - салаты и закуски, пицца, паста, ризотто, супы, горячие блюда, десерты. Есть из чего выбрать.

Наш заказ состоял из следующих позиций.

Буррата с розовым томатом - 820 рублей за 230 грамм

Овощи гриль - 420 рублей за 150 грамм

Фетучини с копчёным лососем с соусом креметто - 890 рублей за 280 грамм

Чёрные равиоли с креветкой в лимонном соусе - 870 рублей за 230 грамм

Коктейль Лонг айленд - 650 рублей

Алкогольный глинтвейн классический - 480 рублей

Итальянское кафе Il Letterato, Москва отзывы

Буррата с розовым томатом представляла собой сырный мешочек на положке из кружочков помидор с пару листиками руколлы и базилика, слегка политых бальзамическим соусом.

Итальянское кафе Il Letterato, Москва отзывы

Сыр буррата я ела впервые. Мне она напомнила сыр моцареллу, но более нежную по вкусу. Выраженного вкуса она не имеет, пресноватая. Томаты оказались тоже пресными, мне не понравились, нет ни сладости, ни мясистости. Спасли положение, как ни странно, трава и бальзамик, но их было так мало, что в общей сложности, блюдо получилось пресным. 3\5.

Итальянское кафе Il Letterato, Москва отзывы

Овощи гриль ( не мой выбор) я фотографировать не стала и не пробовала. В миксе были представлены баклажан, цукини, болгарский перец и томаты черри. Было поведано, что вкус обычный, пресный, в общем, ничего такого. Оставлю без оценки.

Фетучини с копчёным лососем с соусом креметто (тоже не моё, не пробовала). Паста домашняя, Al dente, кусочки лосося имеются, соуса много, икринки, наверно, пересчитывались в ручную, чтобы не переложить. Подруге паста понравилась, но без восторга. 4\5.

Итальянское кафе Il Letterato, Москва отзывы

Чёрные равиоли с креветкой в лимонном соусе. Ну вот я как выберу что-нибудь. Порция в 4 штучки. Маленькие и мало (на фото ещё увеличено).

Итальянское кафе Il Letterato, Москва отзывы

Тесто толстоватое, начинка - одни креветки без примесей, которые не переварены, не сухие, креветочный вкус имеется. Соуса много, вот только почему он лимонный я так и не поняла, по мне - просто сливочный соус, цитрусовой нотки или кислинки я не почувствовала. Сырная посыпка без комментариев. В целом, мне понравилось, но блин, из -за размера порции я как следует и не прочувствовала вкус. 4-/5.

Глинтвейн классический мне вообще не понравился. Пахнет вкусно, но вкус водянистый. 2\5.

Итальянское кафе Il Letterato, Москва отзывы

В целом, цены выше среднего, порции маленькие, вкус блюд не вызывает гастрономического восторга. Сытости мне хватило часа на два (ох уж эти 4 равиолины).

ВЫВОДЫ

Если сложить все впечатления от обслуживания, интерьера, еды и цен, то желания вернуться сюда не возникло. Просто зайти перекусить - дорого, отметить какое-то мероприятие тоже как-то не вызывает желания. Разве что прийти на свидание и посидеть у окон в уединении. Вот как раз, последний вариант и выбирают скорее всего, ибо все места в окошках были заняты парочками.

Если любите итальянскую кухню, то есть варианты и бюджетнее, а вкус блюд не хуже, а временами даже и лучше. Например, ресторанчики IL Pizzaiolo или Osteria Mario мне понравились намного больше.

Не рекомендую.

Спасибо, что заглянули Smile

Достоинства
  • Месторасположение
  • Уютно
Недостатки
  • Вкус блюд не впечатлил
  • Высокие цены
  • Обманчивая реклама
LesyaShaне рекомендует
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark
За буррату с томатами не глядя жирнющий минус. Всё-таки в нашей полосе этот салат можно считать исключительно сезонным блюдом (я сейчас про спелость и сладость томатов). А уж за эту стоимость могли бы и похлопотать, чтобы "засунуть" в салат самую сахарную нарезку во всей Москве.
29.10.2022
Надо будет отведать в сезон, только явно не здесь Puzzled
Очень дорого и мало. На котенка порции.