Опубликовано 28 Август, 2021 - 15:40

750 руб

Здравствуйте!

В наше время, как никогда ранее, набирают популярность противовирусные аптечные препараты. Обычно я снимала симптомы заболевания другими лекарствами и спустя 3-5 дней была жива-здорова. Недавно мы всей семьёй заболели короновирусом, врач назначил нам препарат Ингавирин. С новым вирусом я шутить не стала и купила сразу две упаковки - для мужа и для себя.

ОСНОВНОЕ.

Место покупки: аптека Экона

Цена: 750 руб

Объем: 10 капсул

Страна производитель: Россия.

ВНЕШНИЙ ВИД.

Коробка выполнена из картона средней плотности. Дизайн простой, основные цвета - белый, серый, красный. На лицевой стороне минимум информации.

Средства д/лечения простуды и гриппа Валента Фармацевтика ИНГАВИРИН
По периметру указана информация о препарате в сжатом виде. Подробно можно прочитать в инструкции которая есть внутри упаковки.

Средства д/лечения простуды и гриппа Валента Фармацевтика ИНГАВИРИН

Капсулы находятся в одном блистере. По краю с одной стороны нанесен срок годности.

Средства д/лечения простуды и гриппа Валента Фармацевтика ИНГАВИРИН
С обратной стороны блистера нанесено название препарата.

Средства д/лечения простуды и гриппа Валента Фармацевтика ИНГАВИРИН
Капсулы небольшого размера, красного цвета. Выглядят аккуратно.

СОСТАВ.

Одна капсула содержит:

действующее вещество: имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты (витаглувитаг) - 90,00 мг;
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал картофельный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), магния стеарат, титана диоксид Е 171, краситель пунцовый [Понсо 4 R] Е 124, краситель азорубин Е 122, краситель хинолиновый желтый Е 104, желатин; состав чернил для логотипа: шеллак, пропиленгликоль Е 1520, титана диоксид Е 171.

Мне состав абсолютно ни о чем не говорит. Пытаться в нем разобраться даже не буду.

ПОКАЗАНИЯ.

Лечение и профилактика гриппа А и В и других острых респираторных вирусных инфекций (аденовирусная инфекция, парагрипп, респираторно-синцитиальная инфекция, риновирусная инфекция) у взрослых и детей от 3 лет.

В нашем случае Ингавирин был назначен мужу с целью лечения короновируса. Я начала пить сначала для профилактики, а после появления первых симптомов короновируса и посещения врача - уже по его назначению с целью лечения.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

С противопоказаниями я рекомендую всегда ознакамливаться, ведь даже самое безобидное лекарство может принести вред.

Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Беременность.

Детский возраст до 13 лет для показания "лечение гриппа А и В и других острых респираторных вирусных инфекций (аденовирусная инфекция, парагрипп, респираторно-синцитиальная инфекция)".

Детский возраст до 18 лет для показания "профилактика гриппа А и В и других острых респираторных вирусных инфекций".

В моем случае в этот раз противопоказаний не было.

А вот в 2019 году я принимала Ингавирин будучи беременной, впечатления после приёма остались не очень положительными. Об этом подробнее расскажу ниже.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.

Аллергические реакции (редко)

Из побочных действий может быть только аллергия, меня это радует. Обычно прочитав о побочных действиях становится страшно принимать препарат. Я конечно понимаю что аллергия может быть разной, но всё равно это не так страшно.

МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ.

Способ применения и доза.

Врач мужу назначил по 1 капсуле 1 раз в день на протяжении 10 дней.

Я когда узнала что у мужа короновирус, начала пить Ингавирин самостоятельно по той же схеме что и муж (с целью профилактики). На 3й день приёма препарата у меня появились первые признаки болезни и я пошла к врачу. Врачу я сообщила о том что принимаю Ингавирин, она сказала продолжать приём ещё 4 дня, тоесть всего 7 дней.

В 2019 году при появлении первых признаков ОРВИ я также начала принимать Ингавирин по 1 капсуле в день, но спустя три дня я прекратила приём потому что узнала о беременности.

Капсулы я записала водой, не зависимо от приёма пищи. Глотать их легко.

Результат.

- во время беременности.

Я уже выше писала что впервые принимала Ингавирин в 2019 году. Я приняла всего три капсулы (по одной в день) и узнала что беременная. Ингавирин противопоказан во время беременности, об этом указано в инструкции, поэтому я прекратила приём и надеялась что препарат не повлияет пагубно на ребёнка. Срок беременности был примерно 4-5 недель. Спустя 2 дня после окончания приёма Ингавирина я попала в больницу с сильным кровотечением и угрозой выкидыша. Не могу утверждать что именно Ингавирин спровоцировал такую ситуацию, но всё же если вы знаете о беременности, лучше отказаться от приёма этого препарата. В итоге беременность мне сохранили и моему сыну уже почти 2 года.

- во время короновируса.

Муж принимал Ингавирин 10 дней по 1 капсуле. Болезнь он перенёс легко. Основные симптомы это температура до 38⁰ первые 3 дня, слабость, боль в мышцах и потеря обоняния. Но на 12 день болезни повторный анализ показал наличие короновируса, то есть Ингавирин вирус не убил. Хуже того, 3й тест ему пришёл тоже положительный.

Я начала приём с целью профилактики, на тот момент муж уже болел. Но на 3й день приёма препарата я заболела. Подучается что Ингавирин уберечь не смог и приём с целью профилактики бесполезный. Болезнь перенесла не очень легко - температура до 38⁰ первые три дня, сильно болело горло (как при ангине), уши (отит), постоянные головные боли, боль в мышцах, слабость, потеря обоняния. На 12 день болезни я пересдала тест и получила отрицательный результат. Возможно, сказалось то что Ингавирин я начала принимать до появления симптомов.

Результаты тестов сделанных в поликлиннике нам приходят ввиде обычного смс. Между своими результатами я зарисовала результаты сына, он Ингавирин не принимал и к этому отзыву его результаты не имеют отношения.

Во время приёма Ингавирина у меня не возникло никаких побочных действий, но и ощутимого положительного результата я не заметила.

ИТОГ.

Если честно, я до сих пор сомневаюсь стоит ли принимать Ингавирин. Он очень дорогой, а результат от применения сложно оценить. Склоняюсь к тому что во время ОРВИ и гриппа можно применять Ингавирин если вы переносите эти заболевания тяжело, во время короновируса можно попросить врача назначить более бюджетные аналоги. Кстати, доказательств что Ингавирин убивает короновирус нет, но и производитель его не рекламирует как препарат против короновируса.

Учитывая опыт лечения (свой и мужа), а также высокую стоимость препарата, я не буду рекомендовать Ингавирин и поставлю ему 3 звезды. Его эффективность для меня под вопросом. Думаю, что при желании врач может назначить более дешёвый и эффективный препарат.

Средства д/лечения простуды и гриппа Валента Фармацевтика ИНГАВИРИН

Перед применением лекарственных средств обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Желаю всем здоровья!

P.S. Если вам понравился мой отзыв, приглашаю вас посетить Мой профиль.

Все мои отзывы на лекарства.

Лечение короновируса:

- Средства д/лечения простуды и гриппа Dr. Reddy's Ибуклин для взрослых

Достоинства
  • Независим от приема пищи
  • Нет побочных действий
  • Прием 1 раз в сутки
Недостатки
  • Выраженного эффекта нет
  • Дорогой
Milochka0303не рекомендует
28.08.2021
Ингавирин это препарат с недоказанной эффективностью
28.08.2021
А по стоимости и не скажешь 😉