Опубликовано 16 Сентябрь, 2022 - 10:50

полгода или более

Весной, когда крохе было 1,5 года, я временно осталась без авто. Мне нужна была легкая и маленькая колсяка, с которой можно бегать за малышом и ездить в троллейбусах. Живу в квартире, коляску оставляю в колясочной, двор и прилежащие территории у меня достаточно ровные - тротуарная плитка и прорезиненное покрытие.

Я выбрала коляску Peg perego plico mini за самый легкий вес (около 3 кг) и одновременно самую высоую нагрузку веса ребенка (до 20 кг, тогда как большинство до 15 кг).

Внешний вид

Честно говоря, мне эстетика не принципиальна, важен функционал. У меня чехлы из плотного материала хб, похожего на джинс. Вот поближе текстура ткани и срез швов:

Коляска - трость Peg Perego Pliko mini - материал чехла
и правда похоже на джинсы. Ткань плотная, фактурная, хорошо стирается.

Комплектация и основные фишки:

Козырек

Над головой ребенка накидывается защита от солнца, закрывает только верхнюю часть туловища. Летом это не особо удобно - ноги на солнце, приходится либо одежду длинную надевать, либо быстро проезжать участки пути под открытым солнцем.

Коляска - трость Peg Perego Pliko mini
Укрывания пледом мой ребенок не приемлет.

Окошко для мамы

Есть, но оно для меня не особо функциональное. Я не могла нормально разглядеть сквозь него ребенка. Давайте честно: вы можете рассмотреть что-то сквозь это окошко?

Коляска - трость Peg Perego Pliko mini - окошко для мамы
Коляска - трость Peg Perego Pliko mini - окошко для мамы
Мне сквозь него видно только очертания темных и светлых пятен. Поэтому мне такое окошко кажется бесполезным. Пережило несколько стирок и почти не облущилось. И на том спасибо.

Карман для мамы

Отсутствует. Когда козырек сложен, в него можно положить бутылочку воды, небольшую игрушку или клатч. Но опасность в том, что о вещах можно забыть. И если откинуть капюшон, то все имущество высыпется на ребёнка.

Ремень

5-точечный. Для тех, кто до последнего не понимал, о каких 5 точках идет речь (как я), поясняю: ремень крепится слева и справа от бедер ребенка, сверху 2 лямки держат плечи, один хлястик выходит между ножек, и все эти концы сходятся и защелкиваются в районе живота.

Коляска - трость Peg Perego Pliko mini - ремни
Строго говоря, ремня 3: левая часть с креплением бедра и плеча, симметричная правая и 1 по центру. Надеюсь, понятно объяснила)
Коляска - трость Peg Perego Pliko mini - ремень и точка фиксации

Ремни хорошие, надежные. Защелка прочная. Ребенок в 2 года не мог расстегнуть ремни - ещё нехватает силы в пальчиках. В этом смысле безопасность меня порадовала.

Колеса

Маленькие, пластиковые, сдвоенные. Достаточно маневренные. Передние можно зафиксировать, чтобы не вращались и ехали строго прямо. Вот так это выглядит:

Коляска - трость Peg Perego Pliko mini - тормоза в свободном и нажатом состоянии

Корзина

Сравнительно небольшая. Мелкие игрушки туда влезают, а машинки размером 20×15 см помещаются уже с трудом. Сделана из сетки с крупными дырками. Форму держит, но может порваться об острые углы пластмасмовой машинки.

Коляска - трость Peg Perego Pliko mini - игпушки в корзине

От корзины я не в восторге, для меня она слишком маленькая. Хотя, песочные игрушки и маленький мячик помещаются.

Складной механизм

Удобно складывается - нужно одновременно потянуть на себя два выступа на ручках, вот эти:

Коляска - трость Peg Perego Pliko mini - механизм закрытия
затем потянуть специальное кольцо сзади. Получается вот такая компактная конструкция, которая стоит самостоятельно:
Коляска - трость Peg Perego Pliko mini - в сложенном виде
Чтобы разложить ее обратно, нужно потянуть вот за это ушко:
Коляска - трость Peg Perego Pliko mini - часть скрадного механизма
оно только с одной стороны ручки. Коляска сама начинает разъезжаться.

Важно! Нужно хорошо защелкнуть ее внизу, над передними колесами. А также проверить, не слетели ли петельки-крепления корзины.

Это гораздо проще, чем разбирать и грузить в машину коляску-трансформер. Коляска Peg Perego pliko mini помещается в багажник любой машины такси, которая за мной приезжала. Ее и хранить было удобно в таком виде.

Другие мелкие фишки:

1. Регулируется высота ручек. Нужно чем-то тонким надавить на кнопочку на внутренней стороне ручки (бамбуковой шпажкой, веточкой, толстой проволочкой) .

2. Можно приподнять или опустить ножки малышу.

3. Ремни безопасности, которые спускаются на плечи, регулируются по высоте в три положения. На фото видно прорези для них:

Коляска - трость Peg Perego Pliko mini - регулировка высоты ремней

Тормоза

Расположены над задними колесами, нажимаются ногой, можно нажать только с одной стороны, а можно с обеих:

Коляска - трость Peg Perego Pliko mini - педаль фиксации передних колес
Как практически во всех колясках, они могут соскакивать, если резко толкнуть. Во время прогулки мне хватало. В транспорте иногда отщелкивались, когда резко качало.

Для каких дорог

Для идеальных. Коляску сильно трясет даже на тротуарной плитке, нет амортизации никакой. Я заметила, что по одному и тому же маршруту ребёнку гораздо удобнее ехать в большой прогулочной коляске с надувными колесами. А из этой он периодически просится на волю.

В общественном транспорте

Просто сказка. Закатить в троллейбус могу сама без труда. Выкатить тоже, причем инвалидный люк мамам не открывают. Даже если остановка, мягко скажем, оборудована не до конца и спускаться неудобно, я могу приподнять коляску вместе с ребенком. Не самая лучшая затея для больной поясницы. Но перемещаться по городу можно, это главное.

Внутри троллейбуса коляска тоже размещается очень хорошо. Однажды рядом со мной ехала ещё одна похожая компактная коляска и человек в инвалидном кресле. И мы все поместились в один ряд между креслами, на площадке для колясок у центрального входа. Я тогда себя мысленно похвалила за выбор такой миниатюрной коляски)

Кстати, у нас за проезд детской коляски платить не нужно, только за себя)

Пользуясь случаем, посылаю лучи добра всем пассажирам, случайным прохожим и кондукторам, которые помогают закатить/выкатить коляску с ребенком. Вы очень нужны молодым мамам. Спасибо, что вы есть ✨💚

На море

Я живу в городе у моря. Добираться до пляжа далеко. Но с этой коляской удобно. Ее размеры очень дисциплинируют.

Я беру только самое необходимое:

- 2 полотенца (сидеть и вытирать ребенка),

- крем с spf, для тела у меня с сыном один на двоих, себе беру еще стик для лица,

- сменный комплект одежды малышу и теплую кофту, если едем вечером + белье для себя,

- одноразовый подгузник,

- 0,3 л воды и маленький пакетик галетного печенья крохе,

- 1-2 маленьких резиновых игрушки,

- пакет для мусора и мокрого белья.

В последнее время задумалась о кроксах для себя и малыша. Вот с таким нехитрым набором можно добраться к воде и не оборвать плечи:

Коляска - трость Peg Perego Pliko mini - козырек накрывает максимально

Вещи и полотенца помещаются в корзину (на фото - в красно-синем пакете), остальное - в мамский рюкзак. Хватает, чтобы провести час-полтора у воды. Я не маринуюсь на пляже - приехали, покисли в воде, поплавали, обсохли, и домой.

Что мне понравилось:

- легкость. Коляску можно без проблем поднять и перенести через ступеньки, газон и другие преграды. Даже с больной спиной можно носить коляску и не получать обострений;

- маневренность. Коляска показалась мне достаточно юркой. Колеса очень послушные. Это как сравнивать обычный самокат и трюковой.

- миниатюрность. Реально проехать в троллейбусе без посторонней помощи. Да, я из этих... сильных и независимых)

- прочность. Это с виду коляска маленькая. На самом деле это целая сеть продуманных узлов из достаточно толстого металла:

Коляска - трость Peg Perego Pliko mini - колеса
Я взяла б/у, за все время пользования коляска практически не износилась. Я очень ценю долговечные вещи из экологических соображений.

- все чехлы съемные, можно постирать.

Чего не хватило:

- докомплектовать бампером, дождевиком, защитным козырьком для ног от солнца.

- организовать более прозрачное окошко для мамы, но сохранить защиту от солнца.

- карман или отдельная отстегивающаяся сумка для мелочей.

- иногда хочется корзину повместительнее и поглубже.

- со временем чехлы могут прорываться от каркаса:

Коляска - трость Peg Perego Pliko mini - недостаток, прорвался чехол

- на рост мамы 175 см не очень удобно, хотя ручки я выставила на максимальную высоту.

Коляска - трость Peg Perego Pliko mini - высота

Если ваш рост 93 см и меньше, вероятно, вам будет высоковато 😂

Итоги

Коляска в целом не идеальная, но хорошая. Мне она подошла потому, что я искала минимальный вес, компактность и возможность управляться самой со складываниями и раскладываниями. Чтоб сократить вес, пришлось пожертвовать многими деталями. Я обошлась без бампера, полиэтиленовый дождевик иногда брала от другой коляски, а игрушки выбирала под размер корзины. Брала с собой рюкзак, раз сумки нет. И даже подстаканник не покупала.

Зато коляска без лишних наворотов замечательно ездит в транспорте и бережет мою спину (я уже рассказывала, как после родов делала рентген поясницы и спасалась гомеопатической мазью). Да, ребенка трясет сильнее, чем на надувных колесах. Но 1,5-годовалый ребенок уже не хочет подолгу сидеть в любой коляске. Ему интересно бегать, лазить, все трогать и рассматривать.

Ещё мне понравилось, что ребенку самому почти невозможно выбраться из ремней. По крайней мере, у мамы есть достаточно времени, чтобы среагировать.

Если ваши запросы (вес, маневренность, миниатюрность) схожи с моими, то я смело могу коляску посоветовать. О покупке я не пожалела, хотя и недоумеваю, за что там платить 16-20к, это цена новых.

Коляска - трость Peg Perego Pliko mini

Достоинства
  • Легкая
  • Удобно складывается
  • Устойчива в сложенном виде
Недостатки
  • Гремит при неровностях
  • Затруднён доступ к корзине
  • Корзина маленькая
  • Невозможно управлять одной рукой
  • Нет кармана для мамы
Anna-lovetoreadне рекомендует
16.09.2022
А я сейчас недовольна люлькой, которую выбрала, жду не дождусь когда дорастём до прогулки.
16.09.2022
Мне кажется, трудно выбрать хорошую коляску с первого раза для первого ребёнка.