Опубликовано 12 Июль, 2021 - 10:02

Всем привет! BodyCombat является одной из тренировок программы Les Mills, разработанных новозеландскими тренерами. Много слышала об этой тренировке, но думала, что у нас в Сибири это недоступно. С 17 лет я хожу на фитнес и в тренажерный зал (но больше все-таки люблю групповые занятия), поэтому знаю многие виды тренировок (силовых и кардио). В моем небольшом фитнес-клубе была тренировка Boxing, но, конечно, она и рядом не стоит с BodyCombat.

Что это за зверь такой - BodyCombat?

Тренировки Body Combat проводятся в рамках групповых тренировок и представляют собой комплекс движений из различных боевых искусств, которые объединены несложной хореографией под зажигательную музыку. Вы будете тренировать все тело (руки, плечи, спину, живот, ягодицы и ноги), а также развивать гибкость, силу, координацию и сердечно-сосудистую выносливость.

Это просто мощнейшая кардио и силовая тренировка в режиме нон-стоп!

Сейчас заниматься по программе Les Mills можно в фитнес-клубах World Class, и когда у нас открылся этот клуб, я сразу купила туда абонемент.

Могу сказать, что BodyCombat и BodyPump (тренировка со штангой) являются самыми популярными групповыми занятиями у нас в клубе. Иногда бывало до 50 (!) человек на занятии! И я могу сказать, что это самая настоящая мощь, невероятный заряд энергии и позитива.

Тренировка состоит из 10 треков. 1 трек - разминка, 7 треков - рабочие и максимально интенсивные и "убийственные", отдельно я выделяю 9-й трек - это упражнения на пресс на ковриках (можно немного выдохнуть) и последний 10-й трек - это заминка. По сути, на каждом занятии вы делаете одни и те же движения, под одни и те же треки. Но это совсем не скучно! Потому что каждые 3 месяца выходит новый релиз, который нужен разучивать заново. Кстати, отдельно хочется выделить и музыкальную подборку - треки просто огонь! Моя музыкальная коллекция пополнилась множеством треков из разных релизов.

Тренировка длится 55 минут, и между треками практически нет пауз (если только тренер не сжалится и не даст пару секунд, чтобы перевести дух).

На тренировку может прийти любой желающий, но нужно понимать, что здесь речь идет об очень высоком уровне подготовки. Поэтому у нас тренера всегда предупреждают, что не нужно себя насиловать, если очень тяжело. У нас есть так называемый легкий старт - отзаниматься 4 трека, а дальше по самочувствию.

Тренировка очень сложная, но невероятно крутая! У нас некоторые люди даже теряли сознание на занятии, поэтому не нужно кидаться сразу выполнить все 10 треков, нужно смотреть по своему самочувствию.

Т.к. у меня опыт групповых занятий составляет более 10 лет, я достаточно выносливая и подготовленная, я выдержала свою первую тренировку до конца. Это было сложно, я думала, умру прямо там) И тут мне как раз пригодился опыт тренировки Boxing, потому что я уже знала основные удары ногами и руками, стойки бойца, перемещения и т.д. Если вы никогда не занимались боевыми искусствами, может быть трудно - но тренера активно комментируют свои действия, называют удары, стойки, показывают все удары с разных ракурсов, дают несколько вариантов (попроще и посложнее).

Релизы каждый раз разные, какие-то нравятся мне больше, какие-то меньше. По большей части, это все-таки кардиотренировка, после нее выходишь весь мокрый, красный, но абсолютно счастливый. BodyCombat помогает выпустить пар, как будто все занятие ты боролся со своими проблемами, страхами, комплексами и победил)

Для меня самый сложный трек - это функциональный тренинг. Именно он забирает у тебя большую часть сил)) Именно поэтому мне нравится заниматься BodyCombat именно в формате группового занятия с другими людьми - ты словно подпитываешься их энергией, выходить на новые уровни своих возможностей, мысленно "соперничаешь" с ними, и это дает огромную мотивацию. Когда клуб не работал из-за карантина, наши тренера проводили тренировки онлайн. Да, это тоже здорово, но все же не сравниться с занятием в зале с другими любителями BodyCombat)

Плюсы BodyCombat:

• за одно занятие можно сжечь до 600 кал
  • это весело и интересно
  • крутые треки
  • тренировка на пределе своих возможностей

Минусы BodyCombat - он подойдет не всем. Если есть лишний вес, проблемы с суставами, но такой вид тренинга может быть опасен. Но всегда можно прийти на несколько треков и попробовать свои силы)

Достоинства
  • Офигенная музыка
  • Очень эффективно
  • Полезно
  • Энергично
Недостатки
  • Не для новичков
Юльча.1992рекомендует