Опубликовано 8 Январь, 2022 - 22:49

Бесплатно по полису ОМС

Атерому на голове я нашла совершенно случайно. Место закрыто волосами и специально в поисках новообразований на голове я не лазила. Однажды нечаянно зацепила атерому расчёской - было больно, начала щупать рукой - что там вообще такое? Зеркало, фото на телефон - вижу какой-то небольшой прыщик. Если точнее определить место, где находилась моя атерома - с задней стороны головы, ближе к шее, практически у самого края роста волос. Странный прыщик, который я обнаружила был не с гноем внутри, а пустой. Как будто какой-то кожный нарост. Стало страшновато, вдруг онкология. Записалась на приём к дерматологу. Все это было лет 5-6 назад, помню, что записалась без проблем через два дня. Атерома к моменту моего визита ко врачу уже не болела, все было норм.

Доктор осмотрела меня и сказала, что это атерома - абсолютно безопасное новообразование.

Что такое атерома?

Атерома – это киста, образовавшаяся в результате закупорки выводного протока сальной железы. Представляет собой подкожную капсулу, наполненную жирообразным содержимым.

Очень часто такие штуки появляются на волосистой части головы. И если атерома не воспалена и жить не мешает, то можно спокойно сосуществовать с ней и дальше. На тот момент у меня на руках был совсем маленький ребёнок и мне абсолютно не хотелось заниматься удалением маленького безопасного новообразования, которое меня абсолютно не беспокоило и к тому же было полностью закрыто волосами. Поэтому я просто стала аккуратнее расчесываться и благополучно забыла забила про это дело.

Почему я решила удалять атерому?

Вспомнила я про свою атерому в феврале 2021 года. Уж не знаю, как так получилось, но то-ли я воротником куртки атерому натерла, то-ли шапка, которую я носила как-то это спровоцировала, атерома воспалилась. Знакомый хирург сказал, что в воспалённом состоянии такие штуки лучше не удалять. Но я как-то и не планировала на тот момент. Ведь мы столько лет вместе с атеромой мирно существовали, что я и не предполагала, что она в будущем какие-то проблемы доставит. Воспаление я сняла буквально за пару дней - просто делала спиртовой компресс.
И вот летом 2021 у меня опять воспаляется атерома. Шапку летом я, естественно, не носила и воротником одежды эту область не терла. Опять же знакомый доктор сказал, что вероятно просто «жарко, потеешь вот отсюда и воспалилось» и вот тогда я решила, что точно уже удалю эту штуку, потому что уж слишком часто она стала воспаляться за последний год. Но опять же решила отложить до конца лета. По той же причине, что летом жарко, я веду очень активный образ жизни, может хуже заживать.
В сентябре у меня отпуск, вот как раз после отпуска решаю заняться этим вопросом. Не жарко и шапку носить ещё не надо.

Где удалять атерому?

Несмотря на наличие близких знакомых в общей хирургии, мне прямо приперло удалять атерому в онкологии. Пока кто-то боится ковида, меня пугают исключительно онкологические заболевания. Не так давно у моей коллеги обнаружили онкологию, хотя все врачи ей в голос твердили, что это безобидная родинка и просто нужно удалить ее лазером. Мой общий хирург предлагал удалить атерому классическим способом - скальпелем или вообще просто коагулятором прижечь, но мне очень хотелось отправить эту штуку на гистологическое исследование. Понятно, что если столько лет я жила с атеромой в мире и согласии, то вряд ли это какое-то злокачественное образование. Но мне это нужно было для собственного спокойствия. Как вы понимаете, такой материал отправляют на гистологическое исследование только в онкологии. Туда я и обратилась. К тому же по знакомствам нашёлся и в этом учреждении доктор, который согласился мне помочь.

Подготовка к операции?

Никакой специальной подготовки к операции нет, но ряд анализов сдать все же потребовалось. Это стандартный набор - общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия крови, коагулограмма, анализ на ВИЧ, сифилис, гепатит. Так как на ближайшее время у меня планировалась ещё и другая операция - маммопластика, решила, что сдам анализы один раз и подойдут они для двух врачей. Срок действия анализов на ВИЧ, сифилис, гепатит вообще три месяца, а общий анализ крови, биохимия и коагулограмма - две недели. В общем-то я с лёгкостью должна была уложиться в эти сроки. Но тут случилось непредвиденное - в больнице, где планировалось удалять мою атерому, ввели жесткий карантин из-за коронавируса и операцию пришлось отложить. Точный срок мой врач назвать не мог, потому что неизвестно сколько продлится это коронабесие. Естественно, анализы, срок действия которых две недели, пришлось в будущем пересдавать. Забегая вперёд скажу, что до истечения срока анализов на ВИЧ, сифилис и гепатит оставалось около двух недель, но все же мы успели.

Операция по удалению атеромы.

Все прошло гладко. В назначенный день пришла ко хирургу, приняли меня вовремя. Место, где находится атерома обработали антисептиком, сделали укол местной анестезии. Кстати, участок волос, где находилась атерома, я не выбривала. Врач сказал, что не нужно в моем случае. Анестезия подействовала буквально за 5 минут. Хирург удалил атерому скальпелем. Затем наложил швы. Повязка ещё такая необычная была - бантиком. В общем-то ничего не чувствовала. Дали рекомендации и отпустили домой.

Восстановление.

Когда анестезия отпустила я не чувствовала боли, вообще не было никаких неприятных ощущений. Швы я вообще не отрабатывала. Самое неприятное было то, что пять дней нельзя было мыть голову. Как человеку, который привык мыть голову через день, мне было реально тяжело. На пятый день казалось, что у меня волосы салом намазаны. А мне в этот день выходить в люди - швы снимать. Снятие швов оказалось тоже минутным делом. Дома я с огромным удовольствием вымыла голову. Место, где удалили атерому от контакта с водой немного щипало. Когда я в следующий раз мыла голову, никаких неприятных ощущений уже не было.
Из необычного - я до сих пор не чувствую участок кожи, где удаляли атерому. Но это нормально - чувствительность может полностью восстановиться за 6-8 месяцев, у кого-то раньше, у кого то позже. Шрам от операции не видно, он полностью скрыт волосами независимо от того, какую причёску я ношу. Честно, даже ни разу не копошилась под волосами, не смотрела, что там. Не интересно.

Результат гистологии не показал ничего плохого.

ВЫВОДЫ.

Удаление атеромы - достаточно простая операция как для хирурга, так и для пациента. Восстановление быстрое, никаких неприятных последствий удаления атеромы лично у меня не было. Удалять атерому или нет, решать только вам. Если бы моя атерома не начала воспаляться, я бы не стала ее удалять. Но моя атерома была полностью скрыта волосами. Если бы это был участок кожи на виду, удаляла бы однозначно, так как в некоторых случаях атерома - это неприятный косметический дефект.

5 звёзд и РЕКОМЕНДУЮ!!!

Возможно вас заинтересуют другие мои отзывы:

Маммопластика.

Импланты для груди Sebbin.

Абдоминопластика.

Операция по ушиванию диастаза.

Имплантация зуба.

Безметалловые зубные коронки из циркония.

Анализ крови на Д-димер.

Анализ крови на ферритин.

Спасибо за внимание к моему отзыву!!!

Достоинства
  • Больше не вырастет
  • Быстро
  • Волосы сбривать не надо
  • Не нужна госпитализация
  • Не нужна общая анастезия
  • Почти безболезненно
Недостатки
  • Есть некоторые неудобства после операции
  • Нельзя мыть голову
aus67regiraрекомендует
Пока кто-то боится ковида, меня пугают исключительно онкологические заболевания
Вот прям на 100% так же думаю!
Хорошо что ты от неё избавилась, нет повода для беспокойств.
09.01.2022
Тоже удаляла. Атерома сформировалась после шугаринга, железа закупилась. Всё прошло быстро и безболезненно)
Зашла почитать, что такое атерома Big smile видела много таких пупырок. У бабушки было, еще у мужа есть. Он как минимум лет 8 с ней живет, а может, и больше. Мне ещё давно сказали. что это родинка, ну и всё))
для многих Ваш отзыв будет полезным
Самое главное, что сейчас всё хорошо Smile
Зря раньше не удалила
09.01.2022
хорошо, что с таким не сталкивалась...
09.01.2022
К сожалению любим мы часто затягивать пустяковые болячки ( берегите себя
09.01.2022
Мне весной удалили на спине, последствия на всю жизнь, отрезал 3 см кожи, не пришив ее обратно и шов естественно разошёлся, кожа не на столько эластичная, чем он думал не понятно🤦‍♀️ ещё и нерв задел
Слава богу, что всё разрешилось хорошо, у меня у мамы была на брови, сначала маленькая, а за 10 лет в огромную шишку выросла, сейчас уже удалили.
Ох, не знала, что чувствительность в зоне удаления пропадает.. страшновато стало Big smile Пока не решилась удалять. Пока всё нормально... Но вот скоро весна, и может стать не нормально!
Здорово, что у вас всё хорошо прошло. Ещё бы! Столько оптимизма. Cool Да, они такие противные, воспаляются периодически!

Тоже думаю, что в онкологии лучше удалят. Хотя сейчас склоняюсь к операции без разреза, т.к. у меня лицо Tired Если такое, действительно, существует, напишу потом отзыв Smile Это не по ОМС уже, конечно
11.01.2022
вот век живи - век учись... даже не знала о таком