Опубликовано 3 Август, 2022 - 07:49

несколько раз
    около 370 руб

Это средство я покупала в прошлом году специально для похода в солярий. Среди множества санскринов приглянулось именно молочко Гарньер, которое подходит и для лица, и для тела.

• ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОДУКТА

Формула молочка, обогащенная маслом Карите, увлажняет 24 часа и дарит коже ощущение питания.

Легкая текстура быстро впитывается.

Запатентованная система фильтров Mexoryl SX против солнечных ожогов и преждевременного старения кожи.

• Нежирное
  • Не оставляет белых следов
  • Водостойкое
  • Фотостабильная защита от UVA + UVB
  • Защита от солнечных ожогов и возрастных изменений, вызванных солнцем

• ДИЗАЙН

Белая бутылочка объемом 200 мл, с оранжевой крышкой и шрифтом, сразу понятно для чего предназначено средство. Огромными цифрами написан фактор защиты 30.

На обороте есть состав и советы по применению. Крышка удобная, не тугая. Горлышко для дозирования широкое, не забивается при эксплуатации.

• ЦВЕТ, ЗАПАХ, КОНСИСТЕНЦИЯ

Молочко довольно жидкой текстуры, словно густые сливки. Средство не идеально белого цвета, скорее молочного. Запах кремовый и нежный. Не могу найти ему определение, просто приятный парфюмированный аромат.

• СОСТАВ И РАЗБОР КОМПОНЕНТОВ

Aqua/water - Вода,

Glycerin - Универсальный увлажнитель,

Octocrylene - УФ-фильтр, может вызвать аллергию и гормональные изменения,

Isopropyl palmitate - Безопасный растворитель,

Ethylhexyl salicylate - УФ-фильтр, сравнительно безопасный,

Butyl methoxydibenzoylmethane - Жирорастворимый УФА-фильтр, способен вызвать аллергию,

Alcohol denat. - Очищенный этиловый спирт, не представляет опасности,

Titanium dioxide [nano]/titanium dioxide - Диоксид титана, Уф-фильтр, при поверхностном применении не представляет опасности,

Talc - Тальк, хорошо очищенный тальк не вредит, однако плохо очищенный тальк способен вызвать рак при длительном использовании,

Ethylhexyl triazone - УФ-фильтр, может вызвать аллергию,

Potassium cetyl phosphate - Безопасное ПАВ, эмульгатор,

Diisopropyl sebacate - Безопасный эмульгатор, растворитель, смягчает кожу,

Synthetic wax - Воск синтетический, может забивать поры,

Tocopherol - Витамин E, помогает устранить повреждения, вызванные воздействием ультрафиолета,

Stearic acid - Безопасный загуститель,

Linalool - Безопасный ароматизатор,

Benzyl alcohol - Сравнительно безопасный антисептик-консервант,

Caprylyl glycol - Не опасный консервант,

Terephthalylidene dicamphor sulfonic acid - УФ-фильтр, канцероген,

Acrylates/c10-30 alkyl acrylate crosspolymer - Стабилизатор эмульсий, может забить поры,

Myristic acid - Безопасное ПАВ,

Disodium edta - Усиливает действие консервантов, может вызвать раздражение,

Butyrospermum parkii butter/shea butter - Масло Ши, разглаживает, питает кожу,

Potassium sorbate - Безопасный консервант,

Citric acid - Лимонная кислота, нормализует Ph кожи,

Aluminum hydroxide - Безопасный увлажнитель, смягчающий комп-т,

Glyceryl stearate - Безопасный стабилизатор эмульсии,

Parfum/fragrance - Парфюмерные компоненты.

Обширный список компонентов, в эффективности защиты сомневаться не приходится: в составе как минимум 7 различных уф-фильтров.

По крайней мере 11 компонентов со знаком минус - это потенциальные раздражители для кожи, аллергены, а порой и токсичные вещества. Масло Ши (Карите) занимает последние строчки списка.

• МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

В прошлом году я применяла молочко каждый раз при посещении солярия. Как итог - 5 сеансов по 7-10 минут прошли даром, мне казалось, загар вот-вот проявится, хоть немного, но средство делало свое дело.

Солнцезащитное молочко Garnier Ambre Solaire spf 30 - отзыв
Так и не загорев нормально в прошлый раз, я решила поменять подход. За несколько дней до важного события я посетила солярий. Вновь воспользовалась молочком Гарньер, но теперь нанесла его не на всё тело, а только на область вокруг глаз (хотя производитель не рекомендует это делать) и на родинки. Взяла 10 минут, загорала 9, еще и лампы были новые, не знаю о чем я тогда думала... Хотелось быстрого результата)

В общем я сгорела, получила сильнейший ожог. Живыми остались только те места, на которые я нанесла Гарньер. Последствия моей глупости - боль первые три дня, невозможность нормально выспаться, воспаленная красная кожа. Лицо - так вообще красота, только вокруг глаз кожа осталась невредима.

Солнцезащитное молочко Garnier Ambre Solaire spf 30 - отзыв
Потом еще около месяца кожа восстанавливалась, хотя я мазала всем, что было под рукой. Моей ошибкой были эти 9 минут, для легкого загара, который я хотела, мне хватило бы даже 4-х минут. Хотя, лучше бы я воспользовалась автозагаром. Зато наглядно видно, как действует санскрин с фактором защиты 30.
Солнцезащитное молочко Garnier Ambre Solaire spf 30 - отзыв
Сейчас использую молочко только в тех случаях, когда вокруг палящее солнце, а я не хочу загорать. Круглосуточно под солнцем я не нахожусь, да и не вижу необходимости постоянно применять SPF, немного солнца мне не повредит, учитывая низкий уровень витамина Д (как следствие - выпадение волос и прочие неприятности).

Немного против нас работают и санскрины (защитные крема) с высокой степенью защиты. Они способны блокировать часть ультрафиолета, в том числе — и с той длиной волны, которая стимулирует синтез витамина D в коже. Поэтому санскрины желательно использовать умеренно.

Солнцезащитное молочко Garnier Ambre Solaire spf 30 - отзыв
Санскрин Гарньер впитывается постепенно, по консистенции он слегка жирноват, если переборщить с количеством - можно получить липкость. Молочко хорошо смягчает кожу, но в жару средство хочется побыстрее смыть. Обычно я надолго его не наношу. Если брать в расчет такой неблагоприятный состав - это правильно.
Солнцезащитное молочко Garnier Ambre Solaire spf 30 - отзыв
Еще один нюанс - средство пачкает светлую одежду. Не знаю, как насчет темной ткани, но белое белье запросто может пожелтеть. Отстирывать такие пятна очень сложно.

Насчет водостойкости ничего сказать не могу, не проверяла. Негативных последствий в виде аллергии санскрин не вызвал. Расходуется молочко умеренно. Наверно останется еще и на следующий год.

Цена: около 370 руб. Средство можно найти в магазине Озон. Но цены конечно космические. Минимальная цена на момент написания отзыва: 900 рублей за 200 мл флакон. Думаю, это связано с уходом бренда Garnier из России.

Срок годности: 3 года.

Изготовитель: Германия.

Место покупки: Магнит Косметик.

Плюсы солнцезащитного молочка Garnier Ambre Solaire spf 30:

• Эффективно защищает кожу от пагубного влияния ультрафиолета
  • Смягчает и питает
  • Имеет приятный аромат
  • Удобная упаковка
  • Подходит для лица и тела

Минусы солнцезащитного молочка Garnier Ambre Solaire spf 30:

• Неоднозначный состав, с большим количеством вредных компонентов
  • Долго впитывается
  • Оставляет следы на одежде

• ВЫВОДЫ

Как защита от ультрафиолета - молочко Гарньер работает. Солнцезащита хороша, а вот состав не очень хорош. Да и пятна оставляет на одежде, продукт жирноват и долго впитывается. В результате - 3 звезды. Использовать средство на постоянной основе я бы не рекомендовала. Буду искать более безопасный санскрин.

Благодарю за внимание!

Другие мои отзывы - тут

Alex Sandraрекомендует
Официальный представитель Garnier Official
09.06.2023
Добрый день! Спасибо за выбор бренда Garnier! Обращаем Ваше внимание на то, что все компоненты, входящие в состав данного средства, содержатся в пределах допустимой нормы и безопасны для применения на коже; формула средства дерматологически протестирована. Пятна на одежде от солнцезащитного средства могут Вам говорить об его избытке или недостаточном впитывании. Рекомендуем Вам наносить солнцезащитное молочко в меньшем количестве на сухую кожу, мягкими массирующими движениями растирая до полного впитывания. Затем можете надевать одежду. Хорошего Вам дня!