Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 20 Апрель, 2022 - 14:29

Привет!

Этот отзыв я не планировала писать вообще, в процессе употребления вина запланировала, а в итоге отложила почти на полгода.

Дело в том, что я не любитель игристых вин. Я очень люблю красные сухие вина Испании, Италии и Франции и некоторые виды сухого белого. А что до остального алкоголя - постольку-поскольку, так как я не фанат газации вин, да и мой изредка гастритный желудок от них тоже не в восторге. Тем не менее, Новый год не дает шансов для более широкого выбора, и хочется придерживаться некоторых традиций (кроме советского праздничного стола и новогодних российских передач, которые просто надоели, как осина горькая).

Поэтому несколько лет к ряду наш выбор падает на Игристое вино Zonin, Prosecco DOC.

Итак, Зонин Просекко

Игристое вино Zonin, Prosecco DOC отзывы

• Техническая информация
  1. Полное название: Игристое вино Zonin, Prosecco DOC
  2. Производитель: Zonin
  3. Страна производства: Италия, Венето
  4. Объем: 750
  5. Состав:

Виноград сорта Глера, пищевая добавка (консервант, антиокислитель) - диоксид серы

6. Характеристики:

Это знаменитое итальянское игристое вино отличается очень деликатной пенистостью, свежестью, легкостью и притягательным ароматом фруктового вкуса. Небольшая минеральность делает его легко пьющимся, особенно когда оно хорошо охлаждено. Легко различимы ароматы и вкус желтых яблок, груш, абрикосов и банановых ноток.

7. Условия подачи:

Это вино хорошо известно как освежающее летнее вино или круглогодичный аперитив. Подавать при температуре 6-8 градусов.

8. Крепость: 11

9. Стоимость: 1200-1500

10. Где купить: Метро, Перекресток и винные магазины

• Упаковка

Красивая и лаконичная бутылка объемом 750 мл. Этикетка черного цвета с полосками приятного цвета Тиффани. Я покупаю без коробки, так как не вижу смысла покупать ее для себя, чтобы выкинуть. Для подарка коробка, конечно, хороший вариант.

Шампанское Зонин

На обратной стороне бутылки можно найти все интересующие покупателя характеристики - вкусовые свойства, регион сбора винограда, год производства пр. Выглядит очень симпатично и презентабельно, без раздражающих глаз цветов и цыгано-армянских вензелей.

Пробка, само собой, из пробки, закрыта подходящей к общему дизайну, серебристой фольгой.

• Кратко о производителе и вине

Семейная винодельня Зонин — это семь поколений, с 1821 года сохраняющие чистоту и естественность каждой лозы, это номер один в Италии по объему производства и единственная итальянская компания, имеющая винное хозяйство за пределами страны, на восточном побережье Америки. Бережно и трепетно относясь к каждой лозе, семья Зонин сделала качество своим девизом, а виноделие — жизнью.

Место сбора винограда - регион Венето в Италии, который является исторической Родиной Просекко. Сорт винограда для этого вина является Глера, он же Просекко. Название вина и винограда ранее совпадали, впоследствии Просекко стали называть именно вино.

Игристое вино Zonin Prosecco имеет наименование DOC.

DOC (Denominazione di Origine Controllata) — вина с наименованием, контролируемым по происхождению. Вина, принадлежащие к этой категории, составляют большинство благородных итальянских вин. Они отвечают строгим требованиям в отношении территории происхождения и сортов винограда, а также нормам винификации и содержания алкоголя. Перед присвоением винам этого почетного звания их подвергают строгой дегустации.

О чем еще нам может сказать информация на бутылке?

Начну с года. Игристое вино Просекко изготавливается методом Шарма, то есть, в отличие от шампанского вторичная ферментация происходит не в бутылке, а в общей цистерне перед розливом по тарам. Таким образом, ферментация уже в бутылке не происходит, и вино начинает стареть. Поэтому считается, что употреблять вино нужно молодым, до 2 лет. В моем случае это примерно 1,5-летнее вино, под категорию молодого еще подходит.

Далее Spumante. В переводе с итальянского Спуманте - означает пенистое (игристое). Это означает, что давление в бутылке более 3 атмосфер, то есть это полноценное игристое вино. На фото видны легкие и деликатные пузырьки. Так как процесс газации естественный, пузырьки непрерывно поднимаются со дна бокала (в отличие от дешевых напитков, имитирующих шампанское).

Brut. Это означает уровень сахара в вине.

По классификации Европейского союза это означает, что в вине содержится менее 15 граммов сахара на литр

Это вино не слишком сладкое, но и кислым его назвать нельзя.

• Цвет, запах, вкус и все такое

Мои впечатления несколько отличаются от описания вина, буду указывать только их, все-таки я опираюсь на свои собственные ощущения всегда.

Итак. Цвет - слабо-золотистый, практически прозрачный, лишь с намеком на прохладно-пшеничный.

Игристое вино Зонин Просеко отзывы

Пузырьки, как я уже упоминала выше очень деликатные, маленькие, шустрые и непрекращающиеся.

Запах свежих фруктов и ноль процентов алкогольности. Согласна с описанием запаха желтых яблок и груши, но как по мне, есть нотка цитрусовых и едва уловимый запах чего-то травяного. Не могу в полной мере раскрыть характер запаха и вкуса, поскольку у меня все еще паросмия от короны.

Вкус очень деликатный, особенно для брюта, практически отсутствует свойственная ему кислота. Напиток освежает, но без фанатизма. Очень нежный.

Игристое вино Zonin, Prosecco DOC вкус

Подходит и для аперитива, и для более существенных блюд, как по мне. В этом году у нас был итальянский стол, практически аутентичный (не без самодеятельности), и Просекко Зонин отлично подошел к застолью.

Совершенно не бьет в голову и дает очень легкое опьянение. Даже и не скажешь про 11 %.

В общем, хорошее соотношение цены и качества. Очень рекомендую любителям шампанского/игристых вин, и нелюбителям тоже (как я), потому что это Просекко обладает удивительным свойством нравиться практически всем, и даже я беру его уже несколько лет в качестве шампанского на Новый год. Хотя оно отлично подойдет и к летнему столу, как легкий и освежающий вариант вина.

mountweazelрекомендует
Вкусненькое
20.04.2022
да)
11.06.2022
Пробовала, вкусное вино)
  • 03.10.2019 - 16:42
    Изысканное итальянское игристое вино, которое закружит в незабываемом танце фруктов и цветов. ?? Легкое...вкусное...любимое!?
    Всем привет! Сегодня мне бы хотелось рассказать об игристом вине Masconi Prosecco DOC . Вообще, я не особый любитель, а тем более ценитель игристых вин. Но если и покупаю, то отдаю предпочтения либо сухим сортам, либо брют. Брют - это очень сухой сорт вина.
  • 06.06.2022 - 21:20
    Игристое вино "CONTEDOR" Prosecco DOC Extra Dry. Лёгкое, свежее, фруктовое. Приятный напиток, которым можно наслаждаться в любое время дня и по любому поводу.
    Просекко — отличное итальянское игристое вино. Для меня это отличная замена шампанскому. Просекко я люблю, а именно на эту бутылку была ещё и скидка. Её я и взяла.Игристое вино "CONTEDOR" Prosecco DOC Extra Dry Это белое, сухое вино.
  • 23.02.2021 - 12:30
    🥂Вечер сильной и независимой. Gancia Prosecco - легкий напиток для девочек или обычный кисляк?
    Всем привет! Вот и я решила разжиться отзывом на алкоголь. Дело это для меня новое, я не сильно разбираюсь в тонкостях описательной части напитков, но выпить что-нибудь качественное в пятничный вечер люблю.
  • 08.03.2017 - 16:16
    Элегантный и освежающий вкус Просекко Мондоро великолепное дополнение к рыбным блюдам.
    Моё знакомство с игристыми винами Мондоро началось с великолепного сладкого игристого Asti Mondoro. Но со временем, линейка вин бренда Мондоро расширилась и в продаже появились ещё 3 варианта Mondoro Silver, Mondoro Rose и Mondoro Prosecco.Я очень люблю игристые вина и при случае, конечно не…
  • 17.01.2022 - 02:09
    Однозначно покупать
    Понравится всем любителям просекко, легкий 11ти градусный летний освежающий напиток. Хорош ко всем сырам, рыбе и тд. Приятное и презентабельное продолжение вечера, хать это шумная вечеринка или вечер в ванной при свечах. Можно просто порадовать себя любимую ни с кем не деля вкус и аромат Италии.
  • 14.01.2022 - 06:29
    Игристое вино Martini Brut мой новогодний напиток в этом году. Удивительно, но ему удалось угодить не только тем кто отдаёт предпочтение сухому но и любителям сладких вин.
    Редко какой новогодний стол обходится без шампанского или правильнее без игристого вина. Ведь не смотря на то, что мы привыкли называть любое игристое, шампанским это конечно же не правильно.
  • 21.12.2020 - 16:06
    Крымское игристое вино идеально в новогоднюю ночь) INKERMAN Brut
    Всем привет! Хочу рассказать про игристое вино, которое мне очень понравилось из всех опробованных Крымских производителей) Если я пью шампанское, то только брют, остальные не переношу. Итак, место покупки: гипермаркет Яблоко. Цена: 471 руб. Объем: 0.75 л.
  • 10.01.2021 - 18:04
    Какая кислятинка... Но я знала, на что "иду".
    Ну какие новогодние праздники обойдутся без бутылочки игристого? Я люблю игристые вина, шампанское, но предпочитаю полусладкое. И вот всё - таки, как не любила я брют, так и не люблю, и дело не в марке, и не в производителе, такая кислятинка явно не для меня...
  • 07.01.2022 - 16:19
    Мы к нему и сыр с плесенью. И со всей душой. А оно - сахару! Вот что значит дед на контр-этикетке ☝
    Хвалили мне, значит, игристое вино Левъ Голицынъ ровно два раза. А я всего лишь хотела брют.   И как-то так вышло, что получился однажды компромисс.   Продаётся это винишко абсолютно везде , во всех сетевиках, особенно в новогодние каникулы.   Я купила его в Пятёрочке у дома спонтанно.
  • 10.08.2022 - 19:27
    Лучшее розовое игристое брют, с мартини даже не сравнится - MONTELVINI Prosecco DOC Rose Treviso Brut
    Здравствуйте! Частенько на полках магазинов вижу просекко брют розовое. Раньше такого многообразия розе не было видимо, сейчас мода такая и винодельни таким образом расширяют свой ассортимент, производя ещё и розовые игристые вина.
  • Просекко от Маскони - по нынешним меркам элитное вино. За год подорожало вдвое. Брют, который мне еще как зашел, хоть и не люблю сухое вино вообще.
    Желаю добрейшего денёчка всем заглянувшим в мой новый отзыв! Вообще я предпочитаю игристое полусладкое вино, но все вокруг - от ценителей до адептов ПП советуют пить сухое вино или и вовсе - брют.
  • 19.04.2022 - 12:46
    Официально - это самое вкусное игристое вино. Сухое, но не кислое, освежает, расслабляет, но не опьяняет
    Это вино мне подарила подруга и мы вместе его и продегустировали. Я не самая большая любительница игристых вин, но это определенно стоит особняком.   Поскольку оно было подарено, то цену не знаю. Но полазила по интернету и нашла, что его стоимость в районе 1000 рублей, чуть дороже.
  • 14.07.2022 - 09:02
    Когда хочется выпить шампанского в одного или вы не умеете открывать игристое, возьмите Perle brut в банке!
    Доброго времени суток, уважаемые почитатели сайта Irecommend! Недавно мне захотелось выпить шампанского, но открывать бутылку я не умею, да и целую бутылку выпить в одиночку - это опасно!) Глазея на винный прилавок в Пятерочке, я наткнулась на заманчивое предложение - шампанское в баночке, да еще и …
  • 03.08.2022 - 14:09
  • 12.07.2022 - 16:56
    Новинка от Martini - на этот раз розовое просекко. Martini Rose Extra Dry Prosecco
    Здравствуйте! Продолжаю алкогольную тему и в этом отзыве расскажу об игристом вине от бренда Martini, это розовое просекко. На самом деле, направлялась я в магазин за брютом от Мартини, но увидев не знакомую ранее бутылочку, решила купить на пробу новинку.
  • 09.04.2022 - 03:09
    Это лучшее десертное вино из линейки Массандра
    В поиске лучшего вина для хорошего вечера мы обратили внимание на линейку вин Массандра. Попробовав линейку красных (белое пьём только игристое) нашли для себя идеальный вариант!   Мускатель Массандра Черный!   Как и вся линейка вин Массандра, Мускатель Чёрный произведён в республике Крым г. Ялта.
  • Больше пробка не выстрелит в лоб, ведь теперь есть игристое вино Perle Rose в жестяной банке.
    Всем здравствуйте!   К шампанскому я отношусь нейтрально, больше люблю вино, но увидев в магазине новинку - игристое в жестяной банке, мне сразу захотелось попробовать. В этом отзыве я хочу поделиться своим мнением на его счёт, а также рассказать о вкусе и аромате.
  • 10.06.2022 - 09:11
    Хотя... 🤔 у Canti действительно получилось более чем достойное классическое Prosecco.
    Canti Prosecco DOC Millesimato 2020   Итальянское игристое Extra Dry из Венето, Италия     Скажу честно, не самый бюджетный вариант Prosecco. Можно найти и подешевле варианты, ничем особо не уступающие. Хотя у Canti действительно получилось более чем достойное классическое Prosecco.
  • От интересного вкуса лишь громкое название. Шоколадка вкусная, но не более
    Приветствую) Я большой фанат шоколада. Люблю и горький, и молочный, и белый. Конечно, стараюсь соблюдать меру, но порой руки так и тянуться попробовать что-то новенькое. Именно поэтому, я не смогла пройти мимо плитки Alpen Gold со вкусом игристого вина и клубники.