Опубликовано 24 Июль, 2016 - 10:10

Помните откуда эта фраза?)))

Доктор Живаго.

И мне так захотелось попробовать этот самый каймак.... с ягодами)

Оказалось, что на полках супермаркетов каймак не редкость, я нашла целых 4 вида разных производителей. Выбрала марку "Кавказский долгожитель" с жирностью 20%. И с полной уверенностью думала, что каймак представляет собой что-то вроде сметаны.

Оказалось, что каймак на сметану не слишком то и похож. Ну если только по консистенции. У него цвет ближе к топленому молоку или ряженке. И, что удивительно, жирность 20% никак не ощущается. Очень мягкий вкус и совсем не кислый.

С ягодами получилось очень вкусно, однако, учитывая его жирность, есть его ложками я все же не стала бы. А вот к сырникам, блинчикам и т.п. просто отлично. Чувствуется, что это не привычная сметана, обычные блюда ощущаются по-другому.

Рекомендую попробовать для разнообразия любителям молочной продукции. К тому же каймак хоть и калорийный, но полезный.

Несмотря на то, что жирность каймака очень высокая (около 40 %), он является весьма полезным продуктом. Помимо вкусовых особенностей, каймак обладает также и особой микрофлорой, создающейся в нём в результате молочнокислого брожения, что превращает его в полезный продукт, особенно для тех, кто трудно переносит обычные жиры.

Полезен каймак в период быстрого роста, при беременности и лактации.

Спасибо за внимание!

А здесь я рассказывала как из йогурта и сметаны сделать сливочный сыр в домашних условиях.

latshenрекомендует
Название знакомое, но не пробовала. Smile Схожу сегодня куплю.
24.07.2016
Гм, никогда не ела и не видела в магазинах каймак, а может, просто внимания не обращала.:/
24.07.2016
Я тоже внимания не обращала)
24.07.2016
Надо же, такой впервые вижу.......каймак, ягоды и ватрушки - романтика))
NATALIA A, да... Smile