Опубликовано 14 Июль, 2019 - 20:56

1295 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Я стараюсь подходить к каждой вещи непредвзято, указывая и на плюсы и на недостатки. Но – божечки-кошечки! – может ли быть что-то милее подобного артбука? Если да, то шепните мне на ушко. О Романе Папсуеве много говорилось ранее, он достаточно известен в мире иллюстраторов книг и разработок персонажей компьютерных игр. Его артбук «Сказки старой Руси: начало» то и дело попадались мне с восхвалительными отзывами. Да, я пошла по проторенным тропам и скажу без скромности, что влюбилась с первой строчки, с первого арта в мир этих сказок.

Но давайте по порядку. Это не истории в обычном понимании. Сказок здесь нет. Есть цель: взять знакомых персонажей из славянской мифологии (сказки, былины, песни) и ассимилировать их в компьютерную игру. То есть продумать одежду, ратное обмундирование; остановиться на способностях игрока; разработать предысторию, гармонично вложив в него умысел на дальнейшие события. Важно помнить, что информации о некоторых персонажей в литературе или нет, или слишком мало – Роман Папсуев предоставляет свою версию, Старая Русь – это не Древняя Русь, это вымышленный мир, в котором множество нечисти, с которой положительные персонажи (богатыри (Илья/Алеша/Добрыня), поляницы (Несмеяна, Марья Моревна), герои (Василиса, Варвара)) идут в бой, спасая землю-матушку.

Моя любимица - Варвара-краса

Если сказками я еще балуюсь, то на поприще былин дело плохо. Автор не только анализирует имеющиеся ресурсы для составления образа персонажа, но и приводит цитаты, объясняет свой выбор (если ресурсов много), почему отдает предпочтение именно одной истории, а не другой. Знали ли вы, что Алеша Попович – смутьян, бабник и пьяница, хитрый жук, засматривающийся на чужих жен? Кажется, мне нужно освежить в памяти былину «Алеша Попович едет в Киев». А в курсе ли вы, что Добрыня Никитич более мастеровит, чем сам Илья? А то, что к женщинам относится как к мухам назойливым: красивым да бестолковым? Признаться, былина «Добрыня и Маринка» (не удержалась, пошла искать ж упомянутую автором былину) оказалась для меня похлеще сказок братьев Гримм.

Автор Артбука берет персонажа, вводит читателя в его историю, давая возможность узнать, почему именно эти руны и символы указаны на нательном жилете иль рукояти ножа. Облагораживает героя, отметая всяческие несусветные казусы в литературных источниках (если герой добрый – он красив, статен, величав, а злой персонаж кардинально отличается внешне).

Так Варвара-краса становится искательницей приключений, расхитительницей курганов, а значит, для нее автор придумывает множество нарядов – летних, зимних. Во все эти рабочие зарисовки (то, от чего отталкивался и то, что получилось) вы можете окунуться в конце главы, после резюме персонажа. А Аленушка-то! С братцем-то, козликом! Оказалась крайне неэмоциональной дамой (ведь утопленница же по сказке, помним?), без труда рассекающей встречную нежить – мавок иль волкодлаков.

Враги Старой Руси заслуживают отдельных речей, но если захотите – вы прочтете о них сами. Это и Колобух (!!), и Ряба с Мышью (те еще пакостники!), и Лихо Одноглазое.

В общем, изумительный артбук, который приятно не только рассматривать, но и вчитываться в историю авторского создания. Роман не только замечательно рисует, но обладает литературным талантом – его хочется читать.

Конечно, не для маленьких детей. Нет-нет. Для взрослых, которые воспринимают сказания не только о западных гномах и эльфах, но и готовы дать шанс славянским персонажам.Лесные Берегини и Лесовики приятно вас удивят.

Достоинства
  • Интересно
  • Нестандартно
Ксеника Черепахарекомендует