Опубликовано 28 Январь, 2016 - 12:20

Всем здравствуйте))))

С противовирусным препаратом Кагоцел я познакомилась давно.

Несколько лет назад меня настиг самый настоящий грипп.Организм тогда и без того был ослаблен - я два года кормила дочь грудью, а заболела в тот самый момент, когда отлучала ребёнка от груди.Очень гадко тогда себя чувствовала.Здесь совпало все - снижение защитных сил организма, анемия, психологический стресс и ужасные симптомы гриппа.

Среди многообразия назначенных препаратов, в том числе для профилактики мужа, я впервые увидела Кагоцел.Хотя слышала я о нем не впервые - реклама двигатель прогресса, а тогда о Кагоцеле бесперебойно вещал не только телевизор, но и радио.

С противовирусным Кагоцелом я уже к 3 дню почувствовала себя человеком.К слову, муж мой тогда от меня не заразился.Потом я ни раз возвращалась к кагоцелу, когда лечила герпес на губах, при чем очень успешно.Так что мне кагоцел помогает, он есть всегда в моей аптечке.

Кагоцел совершенно не похож на привычные нам противовирусные препараты старого поколения, типа римантадина.

В аннотации к нему Вы не найдете, против какого именно вируса он защищает человека, и при гриппе какого типа он показан при лечении.

В графе Состав Вы не найдете вразумительной информации, что за зверь такой диковинный Кагоцел и с чем его едят..Хотя пардон - с чем его едят производитель любезно делает сноску, в неприметном уголке в аннотации мы видим, что кагоцел взаимодействует с антибиотиками, противовирусными и иммуномодуляторами.

Одна таблетка препарата Кагоцел содержит 12 мг активной субстанции с добавлением вспомогательных веществ до общей массы таблетки 100 мг.

Содержание госсипола в связанном виде в препарате Кагоцел не превышает 3% от массы активного вещества и является оптимальным для обеспечения его высокой противовирусной активности и безопасности

Конечно, мне бы хотелось некоторой прозрачности в том, что я ем.Тем более за годы существования кагоцела на фармацевтическом рынке, этот препарат сыскал как поклонников, так и тех, кто этим препаратом не доволен.И что только на этот препарат не говорят - и будто он онкологию вызывает, и является причиной в дальнейшем бесплодия мальчиков и мужчин.

Хороший действенный бальзам при простуде - мягкий разогревающий эффект и облегчение состояния

К слову, ребенку я кагоцел не даю - ни для профилактики, ни для лечения.Наш педиатр очень не любит кагоцел, потому что хоть он и разрешен у детей, но нет клинически подтвержденной информации о безопасности применения. Во многом я с ней солидарна - неокрепшие организмы деток - это бомбы замедленного действия и неизвестно когда и что в нем может сломаться.Тем более, что кагоцел изначально призван не только бороться с вирусами, но и вырабатывать стимуляцию интерферона, а я против такого безаппеляционного вторжения в иммунку.Да и к иммуностимуляторам отношусь скептически..И если ребенок уже заболел, ферон не сделает его по мановению волшебной палочки тут же здоровым.

Давайте вернемся к кагоцелу и посмотрим, что в аннотации пишет производитель.

Кстати, кагоцел - российский препарат, патенты на который принадлежат компании ООО «НИАРМЕДИК ПЛЮС» (РФ).

Фармакодинамика..

О самом препарате

Кагоцел выпускается в симпатичной коробочке.В коробке находится блистер, к вотором всего 10 таблеток по 12 мг.В комплект также входит и аннотация.

Таблетки маленькие, проблем с приемом не вызывают.Проглотишь и не заметишь.

Показания к приему

Взрослым Кагоцел рекомендован для лечения и профилактики ОРВИ и гриппа, а так же для лечения герпеса. Для детей старше 3 лет применяется для профилактики и лечения гриппа и других ОРВИ.

Противопоказания

Беременность и период лактации

Возраст до 3 лет

Повышенная чувствительность к компонентам препарата

Дефицит лактозы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Для применения внутрь.
Для лечения гриппа и ОРВИ взрослым назначают в первые два дня - по 2 таблетки 3 раза в день, в последующие два дня - по одной таблетке 3 раза в день. Всего на курс - 18 таблеток, длительность курса - 4 дня.

Профилактика гриппа и ОРВИ у взрослых проводится 7-дневными циклами: два дня - по 2 таблетки 1 раз в день, 5 дней перерыв, затем цикл повторить. Длительность профилактического курса - от одной недели до нескольких месяцев.

Для лечения герпеса у взрослых назначают по 2 таблетки 3 раза в день в течение 5 дней. Всего на курс - 30 таблеток, длительность курса - 5 дней.

Для лечения гриппа и ОРВИ детям в возрасте от 3 до 6 лет назначают в первые два дня - по 1 таблетке 2 раза в день, в последующие два дня - по одной таблетке 1 раза в день. Всего на курс - 6 таблеток, длительность курса - 4 дня.

Для лечения гриппа и ОРВИ детям в возрасте от 6 лет назначают в первые два дня - по 1 таблетке 3 раза в день, в последующие два дня - по одной таблетке 2 раза в день. Всего на курс - 10 таблеток, длительность курса - 4 дня.

Профилактика гриппа и ОРВИ у детей в возрасте с 3 лет проводится 7-дневными циклами: два дня – по 1 таблетке 1 раз в день, 5 дней перерыв, затем цикл повторить. Длительность профилактического курса – от одной недели до нескольких месяцев.

Мои впечатления..

Учитывая то, что одна коробка кагоцела стоит от 220 до 250 рублей, то курс профилактики для одного человека обходится достаточно недёшево.

Стоит ли для профилактики пить кагоцел - решать, конечно же Вам. Я не готова выкидывать круглую сумму денег, тем более для профилактики гриппа и простуд я нашла бюджетное и очень эффективное средство - римантадин.

Эргоферон - ну очень хорош при первых симптомах простуды. Для детей с 6 мес

Противовирусный препарат Римантадин: когда новости о гриппе похожи на фронтовые сводки, уберечься от гриппа поможет Римантадин. Римантадин против свиного гриппа. Как уберечься от вирусных атак? + Мои нехитрые советы

Орвирем - детский противовирусный сироп.Замечательный аналог римантадина, разрешенный к применению у детей с 1 года.Применение орвирема при свином гриппе для лечения и профилактики.Расскажу, когда применять орвирем не стоит..

Противовирусный и иммуномодулирующий препарат Циклоферон.Две истории из жизни, когда циклоферон реально помог. Циклоферон для экстренной профилактики гриппа и герпетической инфекции.Как правильно принимать циклоферон?

Детские свечи Виферон - против гриппа, ОРВи, ротавирусной инфекции

А вот для лечения, учитывая достаточно высокую эффективность, которую я и моя семья подтверждаем из года в год (кто-то весьма эффективно лечит ОРВи и грипп, мне очень помогает при обострении герпетической инфекции), то мой выбор- кагоцел..С ним симптомы заболевания быстро сходят на нет, и ни разу за несколько лет не было отмечено ни одного осложнения.

А теперь хотелось привести некоторые сведения с официального сайта производителя, где специалисты опровергают всяческие страшилки о кагоцеле, которыми полнятся коридоры поликлиник и многочисленные интернет-ресурсы..

5. Насколько безопасен прием таблеток Кагоцел?

5.1. Доклинические исследования
Оценка общей токсичности

В процессе государственной регистрации, во время специальных доклинических и клинических исследований, была доказана высокая безопасность Кагоцел при его приеме в рекомендованных дозировках.

При испытании на всех видах лабораторных животных (самцах и самках белых мышей, белых крыс, кроликов) Кагоцел в дозировках, превышающих лечебную в 20-40 раз, не вызывал каких-либо серьезных нарушений в организме животных.

В соответствии с требованиями по доклинической проверке фармацевтических препаратов, была проверена токсичность Кагоцел при однократном введении нарастающих дозировок препарата (острая токсичность) и после длительного повторного введения белым крысам и кроликам в течение 90 дней (испытание хронической токсичности). Результаты экспериментов показали, что Кагоцел имеет очень низкую острую токсичность для животных и относится по этому показателю к группе малотоксичных веществ. При длительном введении Кагоцел в дозировках выше терапевтической в 25 раз также не было зафиксировано развития патологических процессов в органах и тканях у животных.

Хорошо, что какие-то клинические испытания Кагоцел все-таки прошёл..

Оценка канцерогенных свойств

Испытания на отсутствие у Кагоцел мутагенной и канцерогенной активности (способности вызывать опухолевое перерождение тканей) также было проведено по правилам, установленным действующими руководствами по доклинической оценке лекарственных средств.

Для оценки мутагенной активности использовали как специальные высокочувствительные к мутагенам особые штаммы бактерий, так и проводили прямые испытания на лабораторных животных (мышах), которым Кагоцел вводился в сверхвысоких дозах (в 150 раз выше лечебной) в течение 8 дней. По результатам этих исследований не было обнаружено появления мутантных форм бактерий или нарушений структуры их генома, а также каких-либо нарушений в хромосомах или зародышевых клетках животных. Этими экспериментами было подтверждено отсутствие у Кагоцел мутагенных, генотоксических свойств и канцерогенного потенциала.

6. Может ли Кагоцел повлиять на репродуктивную способность человека?

Кагоцел — не госсипол!

Госсипол — это природное соединение, содержащееся в семенах, листьях и корнях хлопчатника. В природе выполняет функцию защиты растения от вредителей и болезней и содержится в растении преимущественно в свободной форме.

Однако Кагоцел принципиально отличается от природного госсипола, поскольку в ходе его получения методом химического синтеза ответственные за проявления токсических свойств альдегидные остатки молекул госсипола оказываются полностью связанными с полимерным носителем — окисленной карбоксиметилцеллюлозой. Это позволяет резко уменьшить не только общее токсическое действие госсипола, но и устранить его отрицательное воздействие на мужскую и женскую репродуктивные системы. При производстве субстанции и таблеток Кагоцел полностью исключается и обязательно контролируется отсутствие свободного госсипола в конечных продуктах.

Конечно, данные писульки на истину в последней инстанции претендовать не могут.Ну провели исследования, ну на мышах, но мы же не мыши.К тому же препарат новый, и пока он себя не зарекомендует, он не получит своего признания.Это можно понять, почитав кагоцел отзывы.Люди разделились на два лагеря - кому-то он не помогает, кто-то от него в восторге.

И если тот же арбидол и ремантадин наши доктора назначают без опаски, то кагоцел назначают пока немногие.Однако, по данным Минздрава, который, кстати, кагоцел рекомендует, именно кагоцел был самым покупаемым противовирусным средством 2014 года.

Кагоцел к применению, разумеется, рекомендую.Очень помогает в лечении гриппа и ОРВи.

Давать или не давать кагоцел детям - наверное, все-таки, нет...Тем более для детишек полно других разрешенных препаратов, Цитовир, Орвирем, и тд..

Желаю Вам крепкого здоровья))

Не болейте...

Сироп СТОДАЛЬ от кашля, рекомендованный для применения у детей и беременных - в лучшем случае, зря выброшенные на ветер деньги, в худшем - острое состояние у ребенка, угрожающее жизни. Крайне негативный отзыв

Как мы лечили трахеобронхит с сиропом Линкас..Линкас инструкция по применению, показания, дозы. Мнение медика и опыт мамы

Тантум Верде спрей - вопреки сложившемуся мнению после агрессивной рекламы Тимати средство отличнейшее.

IRecommend - Зарабатывать 200 - 250 рублей в сутки -здесь это возможно..Открой для себя волшебный мир IRecommend.

Достоинства
  • Быстро и эффективно борется с гриппом и простудой
Недостатки
  • Дороговато для отечественного препарата
Матрёна Васильнарекомендует
я покупала их по совету свекрови.Выздоровела за 3 дня
28.01.2016
Хорошее средство, помогало уже и не раз Smile
28.01.2016
Я бы тоже не решилась дать их ребенку. согласна с мнением педиатра!
28.01.2016
наслышана, но на себе не пробовала
Как-то принимала точно.
Предпочту Ремантадин.
28.01.2016
Знаю про это средство. Некоторым очень помогает, а другим не особо. Хотя все индивидуально. Smile А вот римантадин проверен временем и не так расточителен, да и эффект очевиден. Laughing out loud
Я, как раз, римантадином пользуюсь. А кагоцел меня отпугивает ценой..
28.01.2016
Многие друзья говорят, что он помогает
Неудобно, что на курс нужно две упаковки. И дорого. Puzzled
28.01.2016
О, мне он помогает не разболеться))
28.01.2016
Тоже принимала Кагоцел. Сейчас надо обязательно профилактироваться. Ремантадин перестал помогать, надо посильнее.
28.01.2016
Для профилактики вообще ничего не принимаю. Пока жареный петух, как говорится Big smile А препарат возьму на заметку, спасибо.
слышала конечно,но не покупали Glasses
28.01.2016
Я таблетки пью только в крайних случаях, стараюсь больше профилактировать Smile)
По Кагоцелу очень уж противоречивые отзывы, даже и не знаю буду ли я его применять...
Мне тоже помогал!
28.01.2016
Я тоже много противоречивых отзывов о не слышала, в том числе, и то, что в некоторых странах этот препарат запрещен...с противовирусными вообще непонятно, что выбрать и кому верить)
28.01.2016
Ох и популярна сейчас тема противовирусных)
Мне врач давно еще советовал именно кагоцел - теперь это лекарство в аптечке на постоянной основе
28.01.2016
Не болейте, всем желаю крепкого здоровья! Кагоцел - что-то такое знакомое, но вот не помню точно, что именно Smile
28.01.2016
Как раз сейчас принимаю кагоцел в качестве профилактики... Неплохое средство!
28.01.2016
наш периатор кагоцел назначает всем поголовно, но именно сыну при орви он не помог вообще, поэтому я отношусь к лагерю недовольных.
Какой подробный отзыв.
28.01.2016
видела о нем только рекламу, сама не пробовала, но будем знать, что эффективное ))
Был такой в аптечке, не заметила эффекта)
28.01.2016
я из тех, кому он не сильно помогает, в прошлом году лечилась им, не могу сказать, что был сильно эффективен.
так что в этом году ремантадин купила на всякий случай, эпидемия в разгаре, мало ли чего.
28.01.2016
действительно странно - название очень уж на слуху, а непонятно, что это такое, хотя бы из какой группы действующее вещество
Мне сестра посоветовала его пить, раз сейчас грипп бушует Smile
Надеюсь, поможет Smile
28.01.2016
известное средство и эффект неплохой
28.01.2016
не слышала о таком средстве
28.01.2016
Дороговатая профилактика. Упаковка получается на курс, а при лечении еще больше. Sad
28.01.2016
мне это средство в свое время здорово помогло.
28.01.2016
Пользуюсь таким, очень хороший.
28.01.2016
На работе его хвалят коллеги) меня пока реально циклоферон спасал
а на моей семье 0 эффекта(
28.01.2016
Только вчера муж (он врач) сидел весь вечер и изучал "Расстрельный список препаратов" на Энциклопатии, выдержки зачитывал Big smile Посмотрите ради интереса, если время свободное будет Wink. В общем, я после этих (и с некоторых других источников) литературных чтений как Станиславкий...
Я в этот год впервые с ним познакомилась. Давно хотела приобрести, а тут свинячий Big smile грипп пришёл в Россию, стало страшно, тем более я не привита. Начала стимулировать свой иммунитет. В понедельник общалась с уже заболевшей сотрудницей, а вечером приняла первую дозу, и пока тьфу-тьфу. Буду жить и надеяться, что он действительно защищает. Smile
Я больше ремантадину доверяю. Да он и дешевле в 2 раза с копейками))
ЗВЁЗДОЧКА НА НЕБЕ, неее, ремантадин в прошлый год вообще не помог, я только-только заболела, начала его сразу же принимать, эффекта - 0.
28.01.2016
Сейчас такой период, что противовирусные средства точно не будут лишними Wink
28.01.2016
Не очень полюбила я кагоцел,мне арбидол больше понравился.Но для профилактики ОРВИ иногда покупаю.
Ещё 34 комментария