Опубликовано 1 Февраль, 2022 - 20:26

Сбербанк - один из самых популярных банков, что позволяет ему, по сути, ничего не делать для того, чтобы привлечь новых пользователей к себе.

Пока Альфа-банк делает различные акции, при которых пользователь зовет другого пользователя, и оба получают денежные средства на это, Сбербанк, если честно, занимается какой-то ерундой.

Буквально для сравнения: вот я захожу на главную Альфа-банка и нажимаю на "Весь кешбек".

Здесь я вижу весь мой кешбек В РУБЛЯХ. Я могу его оставить на счете, могу перевести на карту, могу во вклад, могу пользоваться им как я захочу.

Затем я захожу в "Историю" и вижу все свои операции, вижу суммы, за которые я и получаю кешбек. Все удобно и прозрачно.

Поверьте, Альфа-банк тоже не святой, однако так должна выглядеть система поощрения пользователей здоровых банков. Человек понимает, сколько денег он получит назад и спокойно этим пользуется. А что делает Сбербанк?

Для начала, чтобы получать кешбек, необходимо сначала авторизоваться во всей этой системе. Очень круто, конечно, они все придумали, ничего не скажешь. Ладно, вариантов особых нет, скачиваем.

После этого проходим авторизацию, вводим отправленное от 900 SMS-сообщение и все, регистрируемся таким образом в программе.

Выглядит она следующим образом. Волнует лично меня конвертировать эти баллы в рубли. Нажимаю на кнопку, которая располагается самой последней среди остальных, видимо, чтобы внимания к ней не было и...

Ах, как жаль. Нельзя, нет у меня подходящих платежей.

Такая возможность есть, говорит Сбербанк, но не у меня.

В этой программе я зарегистрирован уже не один месяц, и вот, для справки, мои расходы на карте Сбербанка только за январь. И у меня, почему-то, всего 177 бонусов.

Вообще мне не особенно понятна эта система поощрений. Понятно, что у банка есть свои партнеры, за которые можно получить аж до 15% кешбека в виде этих бонусов СберСпасибо, однако банк не дает понять, за какие еще покупки можно получить хотя бы мизерный один процентов.

Не дает понять и на что потратить эти бонусы. Единственный вариант, который я знаю, на что можно потратить эти бонусы - оплатить заказ в приложении Бургер Кинг, не более.

Как итог: для меня эта система с бонусами СберСпасибо работает максимально непрозрачно. Банк не особо хочет, чтобы пользователи пользовались этой программой, в то время как тот же Альфа-банк сделал максимально прозрачную систему кешбеков.

Здесь есть странные уровни.

Они обновляются каждые три месяца.

Чтобы его повышать, нужно выполнять странные задания, которые обновляются каждые 10 дней, и чтобы получить больше бонусов, нужно не откладывать и тратить больше 75% от своей зарплаты. И эти люди учат нас финансовой грамотности, обращая внимание на свой сервис "Сбербанк.Инвестиции" (обзор на него можно прочитать здесь).

Единственное, на что можно потратить эти бонусы, для меня, это на Бургер Кинг, и то от 300 бонусов. А потому я просто потрачу эти деньги на благотворительность.

Как потратить баллы Спасибо на благотворительность? Достаточно просто зайти в эту программу через Сбербанк.Онлайн, нажать на кнопку "Благотворительность".

Выбрать любой фонд, который доступен в списке.

И все, выбрать, сколько готовы перечислить.

После получить уведомление "Операция выполнена".

Кому эти бонусы не нужны, как и мне, советую делать так же, ибо эти бонусы могут помочь им, а для нас быть бесполезной ерундой.

Недостатки
  • Высокие пороги для списания у некоторых партнеров
  • Мало партнеров, где можно использовать
samson33не рекомендует
Я иногда участвую в благотворительных сборах больным по телику, но спасибки мне тоже нужны)
Приложения у меня нет, а в комп версии подробности этой программы понятно расписаны.
Это не кешбэк, и господин Г. в каждом интервью плачется, что народному сберу эта программа дорого обходится.
потратить можно много где - есть в тырнете целые статьи, типа отзывов здесь, не всем же пастись тока тут, есть на сайте сбера инф.
Некоторые назову - Кари, РЖД-бонус, аптеки, не все, на дверях наклеивают логотип сбер-спасибо, Читай-город, Пятерочки в Москве...
Нормальные плюшки от сбера, не нравится, не заморачивайтесь.
01.02.2022
Ну Фридман почему-то не плачется, хотя я уверен, что его кешбек-сервис намного дороже стоит
это для держателей банк. карт кэшбэк, а торговцам - лишние расходы, они за каждую операцию по картам платят банкам больше, чем банки нам возвращают. и, вроде, кеш не от банков, а от самих магазинов. но это не точно, спорить не буду.
вы бы не отказывались от спасибок) только их надо в теч. трёх лет потратить, а то и эти сгорят)
переводИте в ржд-бонус, если на поездах ФПК ездите. В аптеках тратьте.
Есть Спасибо-Впечатления (билеты в театры-концерты-кино), Спасибо-Путешествия (билеты на транспорт).
и, да, почему о н и нам что-то должны сверх оговорённых государством условий?
01.02.2022
На самом деле, Альфа-банк тоже далеко не ангелы)) В их детализации например, невозможно найти "ошибочно" подключенную страховку, они тупо воруют деньги со счёта, пока не заметишь и не напишешь отказ. Поясняют это тем, что это внутренние списания)) и им незачем мелькать в детализации трат.
Ну а Сбербанк да, тоже сколько ни запрашивала в чате распечатку - не получила. А вот загадочные пропажи этих бонусов у меня были, и их действительно не посмотреть в приложении - в банкомате только чек брать. Воровство превращается в стиль ведения бизнеса, и это действительно печально.
они не загадочные - через три года сгорают, но этот срок постоянно меняется в обе стороны) поэтому лучше и тратить побыстрее)
сбер-онлайн же можно и не в приложении, в полномасштабной версии открыть, а там отдельный раздел сбер-спасибо.
У меня есть возможность конвертировать бонусы в рубли (на потреб кредит и на оплату за учебу), но курс обмена 1Б = 0,55руб., не выгодно. Поэтому я просто коплю, в недавно оплатила половину покупки на СберМегаМаркет случайно тыкнув на бонусы, неожиданно приятно. Оказалось у меня много бонусов накопилось.
А так в основном я трачу их в бургер кинге, про благотворительность не видела.
02.02.2022
Можно на Сбермаркете бонусами расплачиваться. А так чтобы их конвертировать нужно уровень иметь больше чем Спасибо.
По факту, что получить высокий уровень много и не надо, в целом расплачиваться картой, не снимать наличку, раз в месяц оплатить с неё онлайн, тот же телефон, и пополнить вклад, при чем сумма не важна, можно хоть 10 рублей потратить.