Опубликовано 11 Сентябрь, 2023 - 14:27

(ОТЗЫВ 10 СЕНТЯБРЯ 2023)

Привет!

Программа Спасибо от Сбербанка - одна из самых спорных бонусных систем из существующих. Я не могла к ней привыкнуть лет 7, лишь в декабре 2022 случайно узнала, что давно добралась до 3 уровня (Огромное спасибо) потому что картой пользовалась только для получения З\п и перевода оттуда, всё! А после стала контролировать это, тем более нашла применение бонусам и способ копить больше.

Коротко о программе "Спасибо".

1. Не обязательно иметь карту Сбера! Можно просто зарегистрироваться на сайте Сбера для присвоения ID, далее зайти на сайт Спасибо (вход по ID) и принять участие в программе. Всё, можно пользоваться и копить.

PS. То есть, если будете копить и тратить "Спасибки" в таких магазинах, как Сбермаркет и Мегамаркет, то карта и не понадобится, так как при входе по ID профили автоматически связываются и начисление идет на профиль, а не карту.

PPS. для трат и возможности копить спасибки с других магазинов карта нужна, подойдет любая, даже кридитка.

2. Для удобства лучше установить приложение на телефон, там легко контролировать зачисление и описание % бонусов, а так же смотреть новые купоны.

3. Всего в программе 4 уровня Спасибо. У всех автоматом базовый, но подключать дополнительные категории бонусов у некоторых форм карт можно сразу (например Социальные для студентов, пенсионеров и зарплатных карт если не ошибаюсь). Опять же в приложении это можно сделать в пару кликов.

4. Для достижения высшего уровня нужно выполнять задания ежемесячно(!), и уже по итогам периода будет обновляться ваш уровень. Всего 4 сезона:

• с 10 декабря до 9 марта
  • с 10 марта до 9 июня
  • с 10 июня до 9 сентября
  • с 10 сентября до 9 декабря

То есть, чтобы получить 10 сент. уровень 4, нужно было июнь+июль+август выполнять задания аккаунта без пропусков. Когда-то я несколько раз пыталась, но забивала, казалось сложно это. Но выяснилось, что я давно была на 3 уровне (инфа в приложении есть). До 4 ур. не хватало только вклад завести и пополнять его каждый месяц хоть на 10 рублей, что я и сделала в начале 2023, но в каждом сезоне о нём забывала и так выходило, что один месяц максимум 3 уровень выполнялся - значит в следующем сезоне вышки мне не видать. Потому важно не пропускать ни одного задания (они в профиле указываются) чтобы сохранять возможность получения уровня выше или его сохранения.

степень выполнения заданий
5. Обращу внимание, что суммы кешбека округляются в зависимости от магазина. Например, оплата на МегаМаркет 2047 руб - кеш будет ровно 5%=102,35 руб, а в магазинах из категорий округление идёт до меньшей сотни, то есть при сумме у косметики 2095 руб кеш =200 руб.

• ВЫГОДА

Самая интересная и волнующая часть)) Я пользуюсь почти всем, что может предложить "СберСпасибо", хотя думала что делать там и нечего. Есть нюансы, которые по рассказу не понять, но как только видишь действие в своём телефоне - становится стыдно чего раньше тупила Tired

~ КУПОНЫ - можно менять спасибо на купоны разных магазинов, аптек, подписок и прочее. Полный список в приложении.

Примеры - обмен на промокод на 2 крема Elemis (всего 100 б), промо на 250 или 500 руб на АптекаРу и ЗдравСити номинально стоимости. То есть никаких потерь, на сайте их списать нельзя, но можно обменять на сертификат, и вот бонусы пригодились на здоровье. Подобное есть и у ВТБ банка.

~ СПИСАНИЕ - 99%, то есть можно оплатить покупку полностью спасибками:

• Сбермаркет (продукты и в больших городах Рив Гош, рестораны, Подружка, 4Лапы, ЕАптека)
  • МегаМаркет (вообще на всё, включая доставку продуктов)
  • так же БургерКинг, ЕАптека, Самокат, Золотой, и некоторые подписки, СберПрайм в том числе, эквивалентно сумме стоимости.

~ КАК КОПИТЬ - посредством трат, и лучше на сайтах-партнёрах, так как там наивысший % кешбека из всех бонусных систем. Например мои самые популярные:

• Летуаль - всем 5%, причем уже 1,5 года минимум, в какой момент прикроют лавочку неизвестно.
  • СберМаркет - до 5% если заказ на суммы от 3000. Маленький %, но хоть что-то,
  • МегаМаркет - при имении подписки СберПрайм будет на всё +4% при оплате картой на привязанном аккаунте по ID. То есть если вы захотите оплатить своей картой 100.000 руб. на аккаунте друга, то 5000 возврата вам не будет, максимум 1% стандарта по карте.
    • + если аккаунт МегаМаркета на системе бонусов Спасибо, то можно покупать там с кешбеком и он падает на баланс Спасибо. Об этом в конце отзыва.

~ КАТЕГОРИИ. По сути, есть почти всё - и АЗС, и Здоровье, и Салоны красоты, и Спорт, и Животные, и Детское. Но они в разных разделах - платные и бесплатные "по заслугам".

И тут подходим к самой печальной части - ущемлению и оскорблению участников. Объясню. Вот ты решил для себя, что дойдешь до 4 уровня для максимума выгоды. Кропотливо все задания выполняешь, следишь за каждым, ждешь когда же сезон в 3 месяца пройдет и можно будет выбрать категории где больше экономии. И БАЦ - настал день, но грянул самый большой облом из возможных: Сбер сменил правила, и буквально старания напрасны, потому что возникает вопрос - зачем здесь, на сбере, тратила 3 месяца деньги, когда можно было тоже самое делать на картах других банков и получать там выгоду по факту, а не в ожидании следующего сезона? Откровенно, по этой причине я минимум дважды бросала это дело с 2021.

ВАЖНО: у всех есть ограничения для получения бонусов по категориям повышенного кешбека за сезон: на 3 ур. - 30 тыс, на 4 ур. - 45 тыс.

Первые 30 тыс. учитываются согласно обработке платежей, которые могут быть в любом порядке, и при достижении лимита остаток теряется. В этом плане Тинькофф лучше, у них тоже есть лимит, и намного ниже, до 5000 в месяц, но если выходит больше - зачислят в следующем месяце и так далее, без сгорания, получите всё что заработали.

• Что изменилось в программе с 1 сентября (вступило в силу с 10 сент.)

При достижении 3 (и 4) уровня доступен выбор одной (и двух) категорий повышенного кешбека до следующего сезона. Так же есть "Платные" категории, которые нужно оплатить баллами чтоб активировать, и социальные (просто дополнительные и зависят от карты). И вот что изменилось:

~ у "Красоты" (магазины косметики, мой краш) кешбек стал 5% вместо 10%

~ убрали категорию "Электроники и Бытовой техники" на 3%, вернее перенесли - сделали её платной, то есть чтобы ее активировать - нужно оплатить ее 500 бонусами Спасибо (интересно, а что делать если их нет, но подключить категорию хочется?)

~ то же самое с "Такси" 10% и "Здоровьем" 3% - хочешь получать спасибки - заплати бонусами.

~ так же говорили о снижении категории "Детство" с 10 до 5%, но на данный момент снова 10%. Будет забавно, если теперь ежесезонно нас ждёт карусель с подъёмами и спусками.

.............................

В целом, казалось бы, Сбер нам даже немного помогает, потому что даже предложения о платных категориях, как по мне, вполне адекватные - одной поездкой, покупкой в аптеке, или в технике на 15к, можно отбить стоимость этой категории и продолжать получать % + можно подключить больше категорий, не выбирая между десятком одну-две.

Но при этом, жутко обидно когда идешь в банк ради конкретной категории, среди любителей косметики это буквально (кто еще 15% в Лету даёт??), а тут так обламывают в последнюю секунду после 3 месяцев ожидания. Раньше я копила до 15к запросто, меньше 8 тыс бонусов в месяц у меня не было с конца 2022, за июль было около 17 тысяч, за август почти 12 тыс. Но по большей части это была именно косметика, один только Л'Этуаль в июле на 47 тыс разорила и 7000 получила кешбека, остальное мелочами из других магазинов добивала, самое популярное - Мегамаркет, я там покупаю вообще всё, потому оттуда 5% - еще 5-8 тысяч в месяц абсолютная норма. Да, у меня очень много покупок Big smile

И последнее. Лучший способ копить бонусы - покупки на МегаМаркет. Я оттуда не вылезаю уже больше 2 лет, покупаю там абсолютно всё, потому что там супер кешбеки и с марта они падают на баланс Спасибо (если профили объединены). На скрине начисление 17\04 +15 тысяч - это с покупки двух комодов на 38 тысяч, хорошенький такой возврат?)) до этого 10\04 списывала -25 тыс на холодильник который вышел в 40 тыс +15 тыс тоже был возврат. И мой повод похвастаться халявой - посудомойка за 28 тыс вышла за 4600 рублями, остальное списала спасибками)) Это из самых крупных покупок, для мелочей не хватит места на сайте Shy (в общей выгоде спасибок не считаю, если с ними, то за август там +57к вернула, но это бонусы с сайта, а не чисто программы и категорий, я веду таблицу, и сама в шоке, но бонусами вернула и списала около 280 тыс с осени 2022)

Недостатки, которые напрягают:

• Обмен бонусов на рубли, прям реальные рубли. Но курс этого обмена не просто низок, а позорен - 1 бонус=0,5 руб. Лучше б не позорились и убрали эту "щедроту".
  • Начисление у некоторых магазинов может происходить долго, в основном как они обработают платёж, что может быть и после получения заказа спустя недели. Или например у Мегамаркета - за весь август 14к нагребла бонусами чисто за оплату, а не товары, но появляться на балансе они начали к концу месяца (12к) и почти 2000 до сих пор где-то в воздухе , потому что ждуняшка в течение 14 дней после получения, как сказали на горячей линии когда я звонила выяснять почему баланс не пополняется.

Глядя на цифры выше понятно, что я не могу ругать систему Спасибо Сбера. Идеальных в любом случае нет, с 99% кеша тоже, увы, нет. А жаль Big smile Жутко обидно за категории, которые убирают, сокращают и делают платными, в конце концов не все на МегаМаркете закупаются, есть регионы где с доставкой туда проблемы, а "Спасибо" для всех одинаковое. За эту несправедливость и за то, что убрали категории "Техники" и "Такси", а "Красоту" сократили, ради которых я вообще пользуюсь картой, снижаю оценку. Теперь актуальность карты стала меньше, только ради покупок на маркете, и то если прайм есть, который +4% даёт, без него необходимости в карте нет вообще, как и в поддержании уровня "Спасибо".

• ОБНОВЛЕНИЕ 08 АПРЕЛЯ:

Еще один аргумент сказать спасибо Сберу - они наконец решили сжалиться над нами, и сменить систему начисления кешбека. НОВОЕ:

• Больше не нужно выполнять задания для уровней.
  • Выбирать категории будем каждый месяц вместо раза в сезон.

Инамы словами, теперь система будет как в Тинькофф, Альфа, и многих других банках.

Не прошло и полувека, как говорится)))

★ ★ ★ ★

Волчица

Достоинства
  • Бонусы
  • Выгода при любой покупке
  • Есть мобильное приложение
  • Зная как и где заработать, можно прилично сэкономи
  • Легко подключить не выходя из дома
  • Можно не ходить в банк
  • Не трудозатратно
  • Оплата бонусами Спасибо
  • Система Сбербанк Онлайн
  • Удобство использования
Недостатки
  • Мало магазинов-партнеров
volčicaрекомендует
11.09.2023
Я только недавно открыла для себя Мегамаркет. Кэшбек там и правда ощутимый, но поначалу я искала подвох Big smile В итоге заказала там мебель, неплохая сумма должна вернуться. Laughing out loud Сижу жду положенные 2 недели)
Для шопоголиков Бонусы Спасибо - хороший способ экономии, хоть и не без нюансов.
11.09.2023
Настолько выгодно покупать не доводилось, но в целом много всего купила за бонусы. Нравятся, жаль, что нет возможности повышать уровень в последнее время ((
Вообще не пользуюсь Спасибо. Карта есть, но траты с нее ежемесячно в районе 6-7 тыс руб Laughing out loud лишь бы были, поэтому даже вникать не стала, что там за кэшбек с уровнями, перевожу на другую. карту и трачу оттуда
12.09.2023
я тоже получала и перевожу сразу, и так много лет до 2022, стала коммуналку оплачивать, и уровень сам собой повысился, а тут уже и категории, и спасибки ощутимо копятся
11.09.2023
Я расстроена от такого сюрприза, всегда выбирала категорию транспорт (20% давали) теперь 10((
а и правда, 20% было
вот так нам подгадили, выгода держать профиль пошатнулась
11.09.2023
Не знаю... Как по мне, всё равно слишком замороченная бонусная программа у Сбера в сравнении с тем же тиньком Laughing out loud Это надо очень постараться, чтобы экономить как Вы; мне на такое жалко времени Smile
12.09.2023
ну если чтоб экономить серьёзные суммы копаясь в телефоне перед сном и делая покупки нужно архи-много времени, при этом по факту ничего не делая - это прям так сложно, тогда пожалуй да, программа не для ленивых)
12.09.2023
Экономлю без копаний перед сном, просто пользуясь программами других банков)
12.09.2023
Первую часть отзыва читала внимательно, потом сдулась. Это нереально - так заморочиться.
На это и рассчитано, что один человек разобрался и получил хоть какую-то копеечную выгоду, а сто других - просто потратили деньги и время.
12.09.2023
уверена, если бы вы и правда читали, заметили бы что я минимум дважды сказала - я не делала вообще ничего кроме переводов и максимум оплаты коммуналки Wink
12.09.2023
До этого момента я как раз дочитала.
А потом было ещё что вам чего-то пару лет не хватало, а потом хватило, но отменили.. Короче, на том, что всё отменили я и закончила читать😂😂😂

Вот в Тинькофе попроще - заправилась на АЗС и получила сразу на 2 банки пива. Вот, спасибо. Правда, полиция может в погоню пуститься, но это мелочи😉
12.09.2023
Да очень жаль, что программа испортилась... сама вчера была "приятно" удивлена, что те категории которыми я пользуюсь стали совсем не интересные 😏😖 бонусы сильно упали, а некоторые стали платные.
12.09.2023
вот и я... техника и косметика нужны, а они так обломали, и я уверена нас таких много
12.09.2023
Добрый день. Подскажите, есть ли какой - то подвох в этой программе? В планах покупка телефона, кто - то посоветовал Мегамаркет и именно из - за кэшбека. Изучаю вопрос - удивляют цифры кэшбека, 12 тысяч, к примеру, на топовую технику. Это с данной моделью что - то не так, с данным продавцом, с данной моделью или в чем - то еще нюансы? Не верю в бесплатный сыр, честно говоря, ищу подвоха.
12.09.2023
Здравствуйте. Если откровенно - кто ищет подвох, тот всегда его найдет даже в банальной задержке в доставке хотя бы на 1 день. Никакого подвоха нет, всё нормально возвращают стоит только указанные 14 дней после получения товара выждать, потому что некоторые любят возмущаться что они "еще вчера заказ получили, а их 200 бонусов так до сих пор и не выплатили, вот какие воры-мошейники". С товарами всё нормально, к ним кешбеки отношения не имеют никакого. В остальном всё как и у всех, есть и косяки с доставками, задержки, может коробка от лака помятой прийти, а товар в порядке, но за плотные 2 года и больше 200 заказов не было ни разу чтоб при проблеме они не пошли на встречу
12.09.2023
Спасибо за быстрый ответ! Меня не беспокоит скорость доставки и прочие нюансы. Больше волнует вопрос оригинальности товара у продавцов, так как, поизучав вопрос, поняла, что это тот же маркетплейс и там большое количество продавцов той же техники, как на том же Авито( где столь много магазинов сейчас, сколь много подделок, увы - возможно, эти площадки не стоит сравнивать, но я пока ни разу не пользовалась Мегамаркетом). Скажите, а можно ли там получить документы о покупке( чек, гарантию и т.д.)?
29.09.2023
Добрый день!
Можете подсказать, если у меня отдельные до сих пор Сберспасибо на МегаМаркете свои за покупки, в СберОнлайте обычные их. Я всё весной вроде, тоже ждали, что объединятся личные кабинеты, но у меня так же все как и было, баллами Мегамаркета я пользуюсь на их сайте, при оплате могу потом и Сбер спасибо списать.
То есть действительно можно как то объединить профиль, чтобы за покупки на Мегамаркете не их спасибо начислялись, а тоже сразу Сберспасибо? Если да, то как это сделать? Мне это было бы намного удобнее, если честно )) Спасибо заранее, если ответите!
22.09.2023
На сберспасибо много лет (еще до новой программы с уровнями), а тратила бонусы только на БургерКинг всегда Big smile ну не шопоголик я, не на что больше не трачу и копятся еле-еле.