Опубликовано 2 Январь, 2022 - 10:26

📌 Содержание:

👉 Введение

👉 Как открыть брокерский счет на Сбербанк Инвестор и пополнить его

👉 Сколько примерно можно заработать на акциях?

👉 Как вывести деньги со Сбербанк Инвестор

👉 Стоит ли вкладываться в Сбербанк Инвестор

🚩 Введение

Недавно Сбербанк Инвестор дал напомнить о себе вот таким SMS-сообщением, предложив оценить открытие брокерского счета на их сервисе.

Что ж, в таком случае я оценю, мне не сложно, но только на данной площадке.

Еще в 2018 году, когда мне не было 18 лет, я делал вклад через Сбербанк.Онлайн. И это была моей главной ошибкой. Сумма была не сказать, что большая, 5800 рублей, однако в таком возрасте она могла бы мне решить многие беды. Тем не менее, вывести я ее, почему-то не мог, поскольку я был несовершеннолетним.

То, как у меня припекало с сего факта, не описать словами. Более подробно об этом модно прочитать в этих обзорах.

================================================================

1) ❗ Сбербанк вводит пользователей в заблуждение | Проблемное приложение, за которое нужно платить! | Как я пользовался приложением Сбербанк.Онлайн

2) Подмена понятий | Как я открывал вклад в Сбербанке и не смог вывести оттуда деньги | Отвратительный банк для вкладов

================================================================

Тем не менее, мне исполнилось 18, а значит мне вернулась моя сумма, которую я решил вложить в акции. Вообще, с такой суммой туда не идут, а потому можете посмеяться с меня в комментариях. С такой суммой заработать здесь просто нереально, это гиблое дело, и в этом обзоре будет написано почему.

🚩 Как открыть брокерский счет на Сбербанк Инвестор и пополнить его?

Невероятным для меня удивлением был тот факт, что Сбербанк совсем не рекламирует свой продукт. В плане, если рекламу Тинькофф.Инвестиций мы можете наблюдать в виде видеоролика на YouTube, Альфа-Ивестиции рекламирует в своем мобильном приложении сам Альфа-банк, то Сбер ничем подобным не занимается.

​​​​​В том же Сбербанк Онлайн нет ни одного упоминания об этом приложении. То есть пользователь, который целенаправленно не ищет агрегаторы, через которые можно вложить свои деньги в акции, вряд ли найдет это приложение.

Вообще открыть счет можно двумя способами. Первый - это через Сбербанк.Онлайн. Сбер больше любит рекламировать все-таки свои вклады, нежели свой агрегатор для инвестирования, и с чем это связано - не понятно. Просто заходим в раздел "Страхование", нажимаем на "Инвестиции и пенсии", а затем тыкаем на зеленую кнопку "Открыть".

Второй способ более прост. Мы сразу скачиваем приложение Сбербанк.Инвестор, заходим в него, параллельно пропуская все эти заманчивые баннеры о том, как мы можем заработать.

После чего нажимаем на "Войти по Сбербанк ID".

И я честно не знаю, с чем это связано, однако открывать счет на Альфе можно было моментально. Буквально пару кликов, и все готово.

Здесь же приходится ждать SMS-сообщения с паролем и номером счета. Обещают, что пришлют его за 8 рабочих часов.

Мне пришло спустя 3 с лишним часа. Зачем здесь такая система - не понятно.

Вводим номер счета и пароль, после чего приложение попросит придумать ваш удобный пароль. Запоминайте его сразу, поскольку вы откроете для себя тайну, но Сбербанк постоянно выходит из вашего личного кабинета. Безопасности ради это, или нет - не знаю, но при заходе нужно снова вводить логин и пароль. Это неудобно, однако, сюда по всему, это было сделано специально.

Вот так выглядит главное меню приложения.

Как видите, пополнить здесь счет нельзя. Это можно сделать только через Сбербанк.Онлайн. Причем если, опять же, в той же Альфе есть возможность буквально за секунду перевести деньги на брокерский счет в самом приложении, то в Сбербанке - нет.

Здесь присутствует лишь странная кнопка "продолжить".

Хорошо, нажимаем на нее, принимаем пользовательное соглашение.

И видим... грустный смайлик. Круто, у меня нет продуктов.

А потому пополнять приходится в Сбербанк.Онлайн на компьютере. По крайней мере как сделать это по-другому я не знаю.

🚩 Сколько примерно можно заработать на акциях?

Для того, чтобы вложить свои деньги в акции какой-либо компании, необходимо перейти во вкладку "Рынок". Там и будут доступны, собственно говоря, практически все компании России и США.

Под Новый год у многих компаний увеличились цены на акции. Их показатели за последние сутки можно наблюдать ниже, под их стоимостью.

Вложиться очень легко. Пополняем счет, переходим в ту акцию, которая нам нужна, а затем нажимаем на кнопку "Купить", естественно тогда, когда происходят торги. А проходят они, как правило, утром. Там же можно увидеть показатели изменения стоимости акций за определенный период. Можно выбрать за день, неделю, месяц, год, 3 года, 10 лет и так далее.

Я покупал акцию американской компании Intel 13 декабря, когда она стоила примерно 3700 рублей. Продать ее удалось под новый год за почти 3900 рублей. Это означает, что мне удалось получить 200 рублей за полмесяца.

Можно ли заработать на крупных компаниях? Ну вот, за 10 лет акции Amazon минимум стоили 232 тысячи рублей, а максимум - 261 тысячу. Если бы вы вложились с тот момент, когда показатели просели, а вывели, когда они поднялись, то смогли бы заработать от 29 тысячи рублей. Разумеется, для этого нужны большие деньги, стальные нервы и немного удачи.

Взять ту же компанию Intel. Эти акции не такие дорогие, они поднимались за 10 лет максимум до 4842 рублей, опускались до 3471 рублей, можно было заработать от 1300 рублей. За 10 лет, смотря сколько акций вы купили.

То есть надо ждать и следить за рынком, чтобы вовремя продавать акции. Это, разумеется, определенный риск. В приложении есть вкладка "Идеи". Там эксперты Сбера делятся своими идеями, куда можно вложиться. И первым делом они предлагают вложиться... в Сбербанк!

Это гениально, 4% годовых потенциальная доходность. Таким образом без какого-либо риска я могу просто создать вклад в этом же Сбере и вкладывать деньги туда.

Можно выбирать уровни риска. Если выбрать высокий, то можно увидеть облачные проценты годовых.

Настолько облачные, что можно заработать, например, на X5 Retail до 70% годовых. За год. Это очень много.

Стоит ли верить экспертам Сбера, которые предлагают вам вложиться в Сбер - решать вам. Вообще здесь сильно не хватает новостей во вкладке "Новости". Почти по всем бумагам нет новостей, может все-таки пора их добавлять? Или, в таком случае, убрать эту вкладку?

🚩 Как вывести деньги со Сбербанк Инвестор

Для этого необходимо перейти во вкладку "Прочее".

Выбираем самую первую вкладку "Вывод и переводы".

После этого либо видим вот такую надпись, либо саму форму для перевода. Здесь, к сожалению, работает все не автоматизировано. А потому работает вывод только в рабочие дни в указанное время.

Ну и, я думаю, никому не стоит рассказывать о том, что вывод не работает мгновенно. Хотя обещают в SMS, что производится он не позднее следующего дня. Вообще, не обманывают.

🚩 Стоит ли вкладываться в Сбербанк Инвестор?

По сути, если уж сравнивать с Альфа Инвестиции, то разница между ними никакой нет. Единственная разница только в интерфейсе. А так здесь тоже есть советы куда можно вложиться, здесь аналогично есть график изменения стоимости акций.

В Альфе почему-то для покупки американской акции нужно переводить деньги с одного валютного счета на другой.

Здесь такого нет. Во-первых, американские акции рассчитываются в рублях.

А во-вторых, чтобы посмотреть, сколько долларов на счету, нужно просто нажать на главной вот на эту кнопку, и все.

То есть счет в Сбере общий. А так, разницы между Альфой и Сбером никакой, практически нет. У кого-то свои фишки, свои особенности, однако суть одна и та же. Как и в Тинькофф, ВТБ и других агрегаторах.

Стоит ли вкладываться? Наверное, это имеет смысл только с большими суммами. Вообще, я не особо понимаю всю эту тенденцию популярности акций, наверное, в криптовалюту вкладываться куда прибыльнее, однако многих вещей я не знаю. Единственное, что могу посоветовать - не стоит вкладываться с маленькими суммами. Можно попробовать, но не более, с расчетом на то, что миллионы вы здесь не заработаете.

Достоинства
  • Бесплатное мобильное приложение
  • Возможность инвестировать
  • Нет платы за месячное обслуживание
Недостатки
  • Много сбоев и ошибок
  • Не вовремя бывает сбой
samson33не рекомендует
02.01.2022
У меня на Тинькофф про вклад под 9%. А чтобы на инвестициях такую доходность получить, нужно очень постараться.
Мой опыт инвестиций крайне негативный. Потери почти 40 тр из 200тр. Так что я не советую никому без образования и понимая рынка в это лезть.
А вам удачи. Покупайте доллары и евро. Или на небольшие сроки рубли на вклады.
А если заниматься инвестициями, то придётся ооочень много и долго учится
02.01.2022
Я про то же. Создать вклад в банке порой намного выгодней, чем вложиться в акции
А Сбер берет какую-то комиссию? За этот счёт(открытие его) надо платить?
02.01.2022
Нет, обслуживание бесплатное. Честно, про комиссию могу перепутать, ибо пользовался многими агрегаторами. Ее либо нет, либо она очень маленькая.
спасибо!
02.01.2022
Открытие брокерского счета бесплатно. Ежемесячной платы за обслуживание счета нет.
Но есть комиссия при совершениии сделок, размер комиссии зависит от тарифа. У Сбера самый выгодный тариф "самостоятельный" - 0,06% от суммы сделки. Плюс комиссия торговой системы - 0, 01%.
спасибо!
02.01.2022
Это означает, что мне удалось получить 200 рублей за полмесяца.
С этих 200 р. Вы заплатите налог. На акции российских компаний налог 13%, на иностранные акции налог 30%, если Вы не подписывали специальную форму.
Ну еще комиссия брокера и торговой системы, но там копейки по сравнению с налогами.