Опубликовано 1 Май, 2023 - 21:34

Зарабатывать на инвестициях может каждый - это факт. Начать можно от любой суммы.

Главное, подобрать правильные инструменты и правильного брокера.

В этом отзыве я хочу поделиться своим опытом в инвестициях вместе с Tinkoff.

Почему вообще я открыла брокерский счет у Тинькофф?

Для клиентов, уже имеющих счет в одноименном банке, брокерский счет открывается дистанционно за 1-2 рабочих дня без всяких посещений банка и приезда курьера.

Кроме того, можно воспользоваться реферальным кодом своего друга / знакомого и получить какие-нибудь бонусы. Прямо сейчас проходит акция - если откроете брокерский счет по чьей-нибудь реферальной ссылке и купите акций на 10 тысяч рублей, то получите в подарок акцию стоимостью до 100 000 рублей.

Хорошие бонусы

Именно так я и открыла счет - полностью дистанционно по реф коду своего друга, то есть еще и получила подарок к открытию.

Потом еще получила 1 000 рублей за регистрацию в их социальной сети для инвесторов, мелочь, но приятно (тоже по реф коду надо регаться).

Если у вас нет друга с реферальным кодом - я могу выслать вам свой.

Тарифы

У брокера есть три тарифа, удобно указано, от какой суммы какой тариф выгоднее:

Для понятности надо заметить, что у тарифа Трейдер 290 рублей снимается только если в этот месяц вы совершали сделки. А premium можно получить бесплатно, имея от 3 млн в банке.

На мой взгляд, для маленьких сумм предлагается не самый выгодный вариант. Например, если вы будете вкладывать по 10 тысяч рублей каждый месяц, вы заплатите за это 30 рублей в месяц. У того же ВТБ на базовом тарифе вы заплатите 5 рублей. Но на начальном этапе очень сложно предсказать, сколько сделок вы будете совершать, и какие именно комиссии будут влиять на ваш результат.

Мой опыт подсказывает, что гнаться за самой низкой комиссией не стоит, куда важнее начать получать опыт работы на бирже. А брокера потом можно и сменить 🙂

К тому же, какие-то другие удобства или плюшки могут перекрывать комиссию.

Лично у меня подключен премиум - комиссия приемлема, и плюс-минус такая же была в других банках. Глобально, если сравнивать всех брокеров - для сумм от 100 тысяч они все уже примерно равны.

Вывод денег 24/7

Под другими удобствами, которые дает брокер, я имею ввиду, например, такую великолепную услугу как вывод денег в любое время даже в выходной день.

У абсолютного большинства брокеров после продажи ценных бумаг, вы должны подождать пока сделка проведется, а это происходит не моментально - для акций это происходит через 2 рабочих дня, для облигаций через день.

А тут можно сразу вывести деньги, и начать ими распоряжаться. Я так делаю постоянно, те же 20 рублей можно окупить за 2 дня на накопительном счете выведя преждевременно примерно 80 тысяч рублей. А если вы выводите деньги постоянно, то выгода становится только больше.

Софт

У брокера есть доступ и через веб-версию (под кодовым названием терминал) и через мобильное приложение.

Чаще всего я пользуюсь мобильным приложением: в нем есть весь нужный функционал. Приведу скрины основного функционала.

Главная страница с актуальной стоимостью портфеля. Особенно мне нравится, что можно смотреть, сколько денег прибавилось за день 🤗

Мой портфель

Информация по конкретной акции, тут мне нравится, что на графике точками отмечено, где были продажи и покупки, кроме того ниже графика отображается сразу информация по твоей позиции:

Точки на графике - это операции

А так выглядит страница выставление заявки. Заявка - это поручение на покупку или продажу ценных бумаг. Я всегда выставляю лимитные заявки с конкретной ценой, но для небольших объемов можно пользоваться и типом “Лучшая цена” - тогда ваша заявка исполнится по наиболее выгодной на текущий момент цене.

И пример для сравнения с терминалом, например, так может выглядеть страница для покупки:

По сравнению с конкурентами веб-версия выделяется идеей - можно все настроить под себя за счет виджетов, но имхо - слишком сложновато. Я открыла пару раз, и все равно продолжаю пользоваться мобилкой.

Кратко другие плюсы

Кроме хороших акций в подарок, удобного софта и быстрого вывода денег, хочу отметить еще несколько плюсов:

1. Хорошая аналитика по портфелю: я постоянно смотрю портфель в разбивке по компаниям, отраслям, валюте.

2. Есть целая своя соцсеть для инвесторов! Я не активный писатель, но постоянно читаю мнения проф участников рынка.

3. Стратегии с автоследованием - это возможность, чтобы на твоем счету автоматически производились сделки по какой-то выбранной стратегии. Я пока на стадии анализа подключать или нет, смущает большая комиссия (20%) за результат, но некоторые ребята выдают по своим стратегиям по 100% за год, возможно, оно того и стоит.

4. Можно торговать даже в выходные. Правда не всеми акциями, а только топ 50 самых ликвидных, но это все равно 🔥

Кратко другие минусы

Основной минус, как я писала выше подробно - комиссия для небольших сумм.

Кроме этого стоит упомянуть еще пару:

1. Сделки иногда исполняются с задержкой. То есть сделка прошла, но деньги не сняли и не отображают цену, по которой провели. Пока сталкивалась только с задержкой до 10 минут. Трейдинг с такими задержками точно будет затруднителен.

Вот первая операция висит непроведенная. Остальная история к этому вопросу отношения не имеет, но может кому интересно, как отображаются сделки, дивиденды

2. Доступны не все инструменты. Я сравниваю с другими брокерами, и у них набор инструментов шире. Например, в Тинькофф нет возможности купить Левенгук. Да, это неликвид, да, она мало кому нужна, но вот мне нужна. Вам скорее всего нет, но всякий случай предупреждаю 🙂 Все ликвидные акции у брокера торгуются.
    А еще вспомнился случай буквально с прошлой недели, когда брокер не участвовал в IPO Genetico (первичном размещении акций Генетико).

3. Нельзя закрыть ИИС с переводом ценных бумаг на брокерский счет. Это тоже скорее всего никому не надо, но я надеюсь, что это доработают.

Какие ценные бумаги я покупаю и какой доход получаю

Подробно о том, как я начинала инвестировать, рассказано в моем отзыве про ВТБ - тут. Там же описывала про такую выгодную штуку как ИИС, и возможность получения налогового вычета в 52 к рублей.

Здесь повторю, что вклад сейчас вы можете открыть под 7-8 процентов, а купить облигации надежных эмитентов можно с доходность 10-13 процентов. То есть вы получите дополнительно от 3 до 5 процентов просто потому что откроете счет и научитесь покупать облигации. Вот одна из моих последних покупок по облигациям:

При покупке облигаций все просто: смотрим на надежность эмитента и на доходность к погашению - большинство брокеров (и Тинькофф тоже) уже выводят все главные параметры, и ничего не надо считать самим.

Конечно, если хочется доход больше - в десятки процентов, то нужно инвестировать в акции. Но тут важно понимать, что инвестирование в акции сопряжено с риском, и можно не только заработать, но и потерять. Я предпочитаю российские компании, но у брокера сейчас можно инвестировать и в американские несмотря на санкции.

При покупке я руководствуюсь надежностью компании, ее показателями и читаю обзоры, что компанию ждет в будущем. Таким образом, выбирая компании с растущим бизнесом, получается плюс на счете. Например, в 2022 году многие боялись покупать Сбербанк, но это компания подходила под все мои критерии, и я зашла в позицию большой суммой. И вот результат:

Не буду врать, что это просто, у меня тоже есть промахи (и не мало), но постепенно с опытом их становится меньше. Более того, к потерям начинаешь относиться более философски: сегодня минус - завтра плюс 🦉

Некоторые акции просели на неделе. Это нормально. Потом вырастут.

И естественно, чем больше сумма, тем больше получается заработать. Иногда для этого нужно буквально ничего не делать. Например, вот результат за одну неделю, когда я просто ничего не делала:

Заработала ничего не делая за неделю

Кроме заработка на росте стоимости, я еще получаю дивиденды. В ближайшее время ожидаю больше 300+ тысяч дивидендами только от Сбербанка. Подбирать стараюсь именно дивидендные истории, поскольку мне нравится идея получать пассивный доход (не прям как ребята из FIRE. но похоже).

За прошлый трудный год в кризис дивиденды вышли небольшими - примерно 5% от суммы, но до этого у меня выходила 8-9%, что уже можно назвать неплохим пассивным доходом.

Также у меня есть специальное правило для покупки доллара (USD) - покупаю в период налоговых отчислений, когда доллар начинает торговаться в узком диапазоне. В эти периоды рубль всегда укрепляется, а доллар падает.

Итоги

Я рекомендую Тинькофф, это на мой взгляд, самый быстро развивающийся брокер, хотя о самом банка я среднего мнения (писала об этом тут).

Но еще больше я рекомендую вам просто начать заниматься инвестициями, если вы этого еще не делаете. Выбрать брокера начинающему инвестору достаточно сложно, но поверьте, брокера потом можно легко сменить. Мой совет новичкам: главное - начать.

И если из-за дистанционного открытия счета, это проще сделать в Тинькофф, то дерзайте, учитесь и развивайтесь, все это окупится, как и у меня.

PS: Ребята, если чего-то не хватает или что-то интересно, пишите, я дополню отзыв или отвечу лично вам!

Sugar Plumрекомендует
Официальный представитель Т-Банк
01.05.2023
Здравствуйте.

Спасибо за подробный обзор!
Рады, что вы выбрали нас и рекомендуете другим Smile
Будем держать планку и продолжим радовать вас в будущем!
18.12.2023
Спасибо большое за информацию! Эх, сложное дело это. Сегодня в минус,а завтра ещё в больший минус. Здесь важна чёткая стратегия и никаких эмоций. У меня зачастую эмоции преобладают и все выходит не так, как задумано было.
Добрый день! Отправите ,пжл, ссылку -приглашение) Хочу попробовать.