Опубликовано 10 Июль, 2021 - 22:18

Приветствую тебя, дорогой друг!

Для начала небольшой дисклеймер, как это принято в мире инвестиций))

Всё, что я описываю в этом отзыве - мои субъективные выводы и мысли - не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Итак, условности соблюдены, теперь перехожу напрямую к сути.

Как и почему я стала инвестором?

Можно бы было упустить эту часть, однако, на мой взгляд, именно этот вопрос является отправной точкой, а ещё я хочу быть с тобой честна. Началось всё в приснопамятном 2018 году, когда слуги нашего народа без объявления войны решили увеличить наш пенсионный возраст. Эта тема тогда была очень горячей, но как-то люди побуянили, повыступали и, что называется, проглотили. Я, в свою очередь, осознала, насколько важно не ждать милости от того, кто хочет раздеть тебя догола, а брать ситуацию в свои руки.

Не факт, что я доживу до пенсии, ну а шансы, что эта самая пенсия сможет меня хотя бы прокормить, и вовсе стремятся к нулю. Сгоряча я решила, что единственный способ хоть что-то сохранить - купить валюту. Это и были мои первые инвестиции - 1000 $! Купила я их тогда по цене 63 рубля за 1 доллар, сегодня по курсу за 1 зелёный дают 74 деревянных (копеечки я округлила). 3 года 63000 превратились в 74000 - уже что-то!

Но держать дальше эти доллары «под подушкой», спустя 3 года, показалось мне верхом глупости. Ведь можно на эти доллары купить акции компаний, которые будут не только расти, но и приносить дивиденды. Вот так пенсионная реформа (будь она неладна) подтолкнула меня к инвестированию.

Почему я выбрала брокера Тинькофф?

Ну это уже совсем просто, я давнишний их клиент, у меня не только дебетовая карта, но и расчетный счёт ИП именно в банке Тинькофф. За почти 5 лет взаимодействия с банком у меня только положительные впечатления. Тем более, на момент моего решения об инвестировании в Тинькофф инвестициях проходила акция «Начни инвестировать», в рамках которой за каждый пройденный урок новичку дарили акцию в подарок, но продать эти акции можно было только в случае пополнения брокерского счета и совершения на нем операций на сумму не менее 20000 рублей.

Акция «Начни инвестировать» — это курс для начинающих инвесторов, за прохождение которого подарим до 10 виртуальных акций общей стоимостью до 25 000 ₽.
Условия акции:
​🏫 Открыть брокерский счёт с 1 февраля по 31 мая 2021 года и получить предложение от брокера пройти обучающий курс в приложении Тинькофф Инвестиций.

​🏫 Курс состоит из 10 заданий, в конце каждого из которых нужно пройти тест. Если ответили верно на половину и больше вопросов — подарим виртуальную акцию.
​🏫 Если сдали тест неудачно, его можно пересдать. Количество попыток не ограничено.
​🏫 Подарок за каждый успешный тест начислим за 10 календарных дней.

🏫 Если пройти курс без предложения от брокера, подарки не начислят.

Бонус может быть сконвертирован в российские рубли только при достижении суммарной стоимости ценных бумаг, учитываемых на Брокерском счете Участника суммы не менее 20 000 (Двадцати тысяч) рублей или эквивалент
в валюте по биржевому курсу. Конвертируя баллы, Участник соглашается на перечисление денежных средств
с Картcчета на Брокерский счет в валюте ценной бумаги, к которой привязан размер Бонуса, путем автоматической генерации поручения на зачисление денежных средств.

Вот этими самыми подарочными акциями они меня и заманили, в хорошем смысле этого слова. Если ты клиент Тинькофф, регистрация в инвестициях проходит в пару кликов. Очень удобно))

Хочу отметить и само Обучение, уроки написаны максимально понятным языком. Есть ощущение, что авторы сделали уроки не для галочки, ими двигало желание реально научить и помочь. Причём, что приятно, нигде не звучали огульные призывы «скорее начать торговать, скорее вкладывать большие суммы, чтобы зарабатывать миллионы», напротив, уроки настраивали на серьезный лад и предлагали включать голову. Я одобряю такой подход.

Сколько удалось заработать на акции «Начни инвестировать»?

Знаю, что порядок распределения подарочных акций весьма странный и непрозрачный, кто-то жаловался, что сумма подарка была чуть больше 1000 рублей, кому-то повезло получить акций на 20000 рублей. Я же осталась не в обиде, мне подарили акции на сумму почти 6000 рублей!

Вот такие акции мне достались:

Когда на твоём счёте появляются акции, хоть и виртуальные, уже можно наблюдать, как они меняются в цене в режиме реального времени, радоваться, когда акции растут, и хмурить брови, когда падают. Начинаешь вникать в новости, которые иногда объясняют причины того или иного тренда. Такое наблюдение само по себе является частью обучения, но уже практического. Появляется понимание, как это работает.

Совсем скоро я приобрела и реальные бумаги. На тот момент портфель мой выглядел так:

А вот так я продала подарочные акции:

Общую сумму вывода можно увидеть вот на этом скриншоте:

Сколько же было скептических сообщений о том, что акция - это лохотрон, что вывести эти деньги невозможно. Даже в отзывах здесь на Айреке можно встретить подобное. Для всех сомневающихся сообщаю - всё вывелось без проблем! Вот так денежка оказалась на моей карте, причём без комиссии!🎈

Признаться, скептиков я тоже понимаю, именно поэтому не купила на вырученные деньги новые акции, а предпочла протестировать вывод. Для меня это был показатель надёжности брокера, и он не подвёл. Так что, если Тинькофф надумает повторить акцию, участвуйте смело!

Мой портфель и моя инвестиционная стратегия сегодня

На момент написания отзыва мой портфель включает акции и еврооблигацию на общую сумму 125 491 руб., при этом бумаги у меня в долларах. Исторически доллар растёт всегда, это красноречиво показано на графике ниже.

Вот так вырос доллар и упал рубль с 2011 года - на 157%(!), комментарии тут излишни. Как бы я хотела вернуться в 2011 и накупить валюты))

И да, предпочитаю именно американский рынок, как более устойчивый, все рыночные инструменты в США работают, как часы, чего я не могу сказать про рынки России и Китая.

Чтобы сэкономить на налогах на дивиденды, и не платить 30% налог, нужно подписать форму W-8BEN. Бланк находится в приложении во вкладке «Ещё» - форма W-8BEN, там ее нужно скачать, распечатать на принтере, подписать и отправить фото в приложение. У меня с этим возникли проблемы, форму не принимали несколько раз, а для выяснения причины потребовалось долго общаться с поддержкой.

Моя ошибка заключалась в том, что я не только подписала, но ещё расшифровала подпись. Чтобы документ приняли, подпись должна быть без расшифровки, а ещё она не должна выходить за линии. Может быть, кому-то эта информация пригодится (в интернете не нашла этих подробностей, когда нуждалась в них).

Сейчас форма подписана, налог снижен)

Для инвестирования я выбираю надежные компании, которые выплачивают дивиденды 4 раза в год. Хорошо бы ещё, если бы компании эти имели потенциал к росту и регулярно увеличивали дивидендную доходность. Я не гонюсь за хайпом, предпочитаю не соваться в супер рисковые темы типа биотехов или космических новинок. Понимаю, что там реально «вырасти» за считанные дни или даже часы, но также реально остаться с носом. Моя же стратегия именуется «тише едешь, дальше будешь». Я планирую собрать хорошие акции и удерживать их длительное время - от 3 лет и более, при этом реинвестировать полученные дивиденды в новые акции, регулярно пополнять счёт, таким образом формировать капитал на будущую пенсию.

Вот такие компании сегодня находятся в моём портфеле:

Так как интересующие меня акции довольно часто дорогие, я подхожу к ним постепенно, сначала приобретаю более дешевые, получаю с них дивиденды, если акции продолжают расти, удерживаю какое-то время, если вижу, что пошла коррекция, фиксирую прибыль и покупаю новые акции подороже, снова получаю дивиденды. Вот так потихоньку наращиваю портфель не столько количественно, сколько качественно.

Во вкладке приложения «Что купить» легко искать акции по названию компании или ее тикеру - короткому названию. Например, у компании Microsoft тикер MSFT))

А также находить подходящие акции помогут скринеры. Нужно нажать «отобрать акции» и выбирать условия. Скринер можно настроить под себя или выбрать готовый.

Каждому инвестору приложение предложит заполнить анкету, чтобы определить свой инвестиционный профиль - по сути это склонность к риску. Мой инвест-профиль умеренный, вот что это значит)

Если акция слишком рисковая и волатильная для инвест-профиля, приложение подскажет это значком руки в красном кружочке. Купить такие акции можно точно также, но риск при этом будет значительно больше.

Портфельная аналитика инвестиций помогает отслеживать движение счета на горизонте в 1 месяц, 6 месяцев, год и «все». Я только в начале пути:

А вот такая красота за последний месяц:

Также приложение анализирует сбалансированность по отраслям и активам:

В целом, не так уж и плохо, но явно есть, над чем работать, нужно повышать процент акций и диверсифицировать активы, то есть приобретать бумаги из других отраслей, чтобы в случае просадки какой-то из бумаг, другие смогли вытянуть ее, и портфель сильно не просел. Ошибкой будет купить акции только из IT, или только из нефтедобычи, или только банки.

Довольно неожиданно в портфеле появилась еврооблигация ВТБ, довольно рисковая, кстати. Об этом честно заявляет и сам брокер:

Но я сознательно пошла на этот риск. Подержу облигацию ещё немного, уж больно радует купонный доход с неё.

Приятно, что облигация ещё и немного подросла с момента покупки - на 5,3$.

Мои основные ошибки на поприще инвестиций🙈

1️⃣ Часто вхожу в акции, не дожидаясь хороших цен, на подъёме, так сказать. Из-за этого неминуемо попадаю на коррекцию, снижение. Чтобы такого избежать, нужно анализировать бумагу, смотреть, какая цена на неё была месяц назад, год назад. Если окажется, что акция находится в своём пике, лучше подождать коррекции, и купить, когда она снизится. Для этого в Тинькофф инвестициях можно настроить колокольчик.

Например, мне нравится акция NVidia, но цена на неё космическая, и цена на акцию сейчас на своих исторических максимумах - улетела в космос, как часто говорят. Значит покупать ее сейчас - не очень хорошая идея. Хотя, с точки зрения психологии, куда комфортнее покупать, когда акция растёт, хочется запрыгнуть в эту «ракету» и улететь, но это ошибка.

Хотя ещё в мае цена была значительно ниже - 570$.

Я не знаю, когда будет коррекция и какая, но предположу, что рано или поздно она произойдёт, и тогда акцию можно будет докупить. Поставлю колокольчик на 570$ и забуду на некоторое время.🤓

Когда произойдёт снижение до этой цены, приложение пришлёт уведомление.

2️⃣ Ошибка, которой я тоже не избежала - это продавать акции, когда они просели. Когда происходит снижение цены, лучше не продавать, а наоборот докупать акции - усреднять. Так делают уже матёрые инвесторы, а новички, типа меня, начинают паниковать, злиться, что акция «плохая», убыточная, и продают в минусе. Это большая ошибка, не делайте так)

К примеру, купила я акцию JNJ за 165,5$, потом чуть ли не сразу цена просела до 161$. Я расстраивалась, но терпела и не продавала и была вознаграждена, акция выросла до 169,7$! Вот так и должно быть🤩 А если бы в просадке докупилась, была бы ещё в большем плюсе.

На графике ниже можно увидеть движение акции, я отметила кружочком точку покупки.

3️⃣ Следующий ошибочный мой шаг - продавать, когда акция немного подросла. А дело здесь в комиссии брокера Тинькофф инвестиции. На тарифе Инвестор она составляет 0,3% от сделки, берётся комиссия как за продажу, так и за покупку. Поэтому если много делать операций в день, пусть даже осознанно, и считать их верными, можно потерять деньги именно из-за высокой комиссии.

На тарифе Инвестор лучше «сидеть на попе ровно» и не дергаться. А если очень хочется торговать, лучше рассмотреть другие тарифы.

4️⃣ Я уже упоминала в качестве ошибки покупку сразу нескольких акций из одной отрасли. Такое было у меня, купила сразу 3 компании из нефтедобычи. И когда пошёл негативный тренд, все акции одновременно начали снижаться. Лучше так не делать.

Какие проблемы и баги я встречала в приложении Тинькофф инвестиции

• Незадолго до выплаты купона по облигации стоимость моего портфеля внезапно обвалилась без видимых причин. Даже специалисты службы поддержки не могли ответить, в чем причина. Оказалось, и впрямь, купонный доход вычли из общей суммы за пару дней до выплаты купона.
  • Случалось, что приложение не загружалось, появлялись сообщения о якобы проблемах с интернетом, иногда совсем не было возможности посмотреть свои активы. Мелочь, а неприятно. Это ещё я трейдингом не занималась)
  • При выводе половины купонного дохода с меня списалось слишком много(( В операциях был только НДФЛ 174 рубля. Я долго выясняла с поддержкой, в итоге после проверки часть денег мне зачислили на счёт. Объяснить, куда ушли деньги, мне толком не смогли. Позже зачислили 154 рубля на счёт, но так и не объяснили списание. Предлагаю поразится стилем ответов специалистов поддержки) Сколько не читала, не смогла понять, что же случилось.🙈

А это корректировка налога)

Вот этот последний баг - для меня самый серьезный, за это снимаю 1 звезду. Хотелось бы большей прозрачности при удержании налогов, я и сама в них не сильно разбираюсь, а тут такие ответы))

Но в целом, мне понравилось пользоваться приложением, поэтому всё-таки рекомендую его. А дальше по ходу пьесы буду дополнять отзыв.

p.s. В приложении Тинькофф инвестиции есть своя соцсеть об инвестициях, где люди делятся своими успехами, много полезного, но очень важно фильтровать информацию, ведь написать там может каждый) А для реальной информации об инвестициях от души рекомендую Ютуб канал «Опыт инвестора», очень адекватная и честная аналитика, я часто прислушиваюсь к автору и всегда благодарю))

Это конец. Как и почему закончилась история моего инвестирования.

Достоинства
  • Большое количество аналитики
  • Брокер сразу показывает комиссию
  • Доброжелательность, оперативность Службы поддержки
  • Легкость и простота использования
  • Моментальный ввод и вывод средств
  • Понятный интерфейс
Недостатки
  • Высокие тарифы
  • Периодические баги
Archysobakaрекомендует
Всё-таки страшно начинать
10.07.2021
Если не доверяете Тинькофф, можно открыть счёт у другого брокера. А так совсем не страшно, можно начать с маленькой суммы, чтобы не было такого страха))
11.07.2021
Там много инструментов для новичков + обучение. Страшно будет потом осознать, что не инвестировали раньше 😉
10.07.2021
Смелое решение! Моей дипломной работой когда-то была тема оценки бизнеса, в т.ч. акций. Один сослуживец мой часто подзуживал меня, что я далёк от биржевой игры, в отличие от него.
Потом он резко замолчал и этот вопрос не поднимал вообще, т.к. элементарно влетел в минус. А я пожелаю Вам удачи и осторожности!
11.07.2021
Спасибо за поддержку! Буду стараться)) А на рынке всякое бывает, просадки сменяются ростом и наоборот, главное не потерять голову.
11.07.2021
Очень интересно! Тоже хотелось бы инвестировать, ведь на пенсию немного надежды... Может её будут поднимать и поднимать 🤷‍♀️ Жаль теперь не дарят виртуальные акции(
11.07.2021
Боюсь, с пенсией всё будет хуже и хуже(( что-то нет у меня надежды в этом отношении, к сожалению. Недавно видела рекламу другого брокера, который тоже что-то дарит новичкам, возмещает если акции упали. Можно попробовать начинать инвестирование с фондов акций, там можно даже со 100 рублей войти.
11.07.2021
Считаю удачливых инвесторов очень образованными людьми , головой думать ой как много надо, чтоб не прогореть. Сама не решаюсь
11.07.2021
Образовываться нужно обязательно, согласна с Вами, планирую пройти обучение фундаментальному анализу компаний. Хочется больше понимания и уверенности в правильности принятых решений.
11.07.2021
Я считаю, что найти идеальную точку входа нереально. Эти точки хорошо видны на графиках задним числом, а сказать, куда пойдет рынок завтра, не может никто. Так что это не ошибка, а просто реалии фондового рынка. Можно купить акции по одной цене, а завтра они уйдут в минус. Или наоборот, цена на них начнет расти. Или же на долгие месяцы цена уйдет в боковик.
Если сидеть и ждать идеальной цены, можно никогда так и не решиться начать инвестировать.
11.07.2021
На канале «Опыт инвестора» автор показывает, как анализирует компании, определяет, находится компания в недооценке или переоценена, и даже указывает диапазон Справедливой стоимости. Когда смотришь на такой расчёт с графиками, линиями трендов, уровней поддержки, начинаешь осознавать, что хоть и не со 100% вероятностью, но можно понять, хорошая точка для входа сейчас или нет. Я тоже хочу научиться так))
11.07.2021
Проблема всех этих инвестиций -то инфляция. Вот сейчас допустим у вас 100тыс на счёте. Ну через 3 года при хорошем раскладе будет 120тыс.
Но сечас на эти деньги вы купите 100 буханок хлеба, а через 3 года на 120тыс купите уже 80 буханок.
Формально вы заработали 20 тыс, а реально сильно прогадали в покупатель ной способности этих денег.
Инвестиции хорошо при больших объёмах. От нескольких млн.
100 тыс это ни о чем.
Уж точно не пенсия)
Тинькофу выгодно чтобы 'домохозяйки' вот так инвестировали. Они спокойно на комиссииях наживаются.
11.07.2021
Попробую Вам возразить, уж простите)
1. Я инвестирую в долларах, а там инфляция гораздо ниже, чем в России. Тем более, нацелена на долгосрок;
2. 100 тыс. - не о чем, но я только начала, всего-то 3 месяца в инвестировании. У меня нет этих миллионов сейчас, но до пенсии мне ещё больше 20 лет, есть время нарастить. Вот уже у меня не 1000$, а почти 1700$, а до этого даже отложить ничего не могла. В планах создание капитала до 5 млн;
3. Я не домохозяйка, если что (никакого дисреспекта к домохозяйкам).
4. Я считаю, что инвестировать может каждый, даже небогатый человек, это точно лучше, чем набирать кредиты и сидеть без минимальной подушки безопасности. А если думать, что инвестиции только миллионерам доступны, то лучше тогда и не жить вовсе. Не каждому повезло родиться с миллионами в кармане и сразу без усилий жить на ренту, но ее можно и нужно формировать.
+++
02.04.2024
👍👍👍
11.07.2021
Интересный и полезный отзыв. Тинёк рулит в этой области 😎 Смотрела на приложения др. банков и поняла лишний раз только, что это самое удобное.
11.07.2021
Спасибо большое, приятно) Очень хотелось рассказать обо всём, о чём думаю, и не потерять структуру. С другими брокерами не сталкивалась, поэтому даже нечего добавить к сравнению. Единственное, знаю, что в Тинькофф вывод моментально проходит, а вот в ВТБ на следующий день, в общем, чуть дольше идёт.
12.07.2021
крайне интересный отзыв!