Опубликовано 13 Март, 2023 - 07:50

Клиентом Тинькофф инвестиции я стала в конце 2021 года. Тогда Тинькофф проводил масштабное привлечение инвесторов и дарил подарки за вступление. Я давно знала, что есть такой финансовый инструмент, как инвестиции в акции и облигации, но как именно это работает и с чего начать не знала. Примерно с лета 2021 года начала изучать информацию в данном направлении.

Сейчас можно купить российские бумаги

Источники информации были ютуб-каналы, телеграм-каналы, ну и поиск по тематическим сайтам, конечно. Для меня важным критерием было понятное и простое объяснение для новичка, тем не менее я выписывала некоторые понятия, гуглила значение.

• Какие цели ставила

Для себя определилась, что для меня в приоритете долгосрочное инвестирование. У меня не очень развита интуиция, я новичок и поэтому лезть в трейдерскую торговлю и спекуляцию опасно для моих финансов. Поэтому моя цель - долгосрочное инвестирование.

Мой портфель в депрессии

• Какие акции я выбирала

Изучив информацию поняла, что есть акции с дивидендами, то есть простыми словами, акции за владение которыми инвестор получает какой-то процент. Это можно сравнить с вкладом (депозитом) в банке. Например, Тинькофф сейчас предлагает до 8,64% годовых. У меня никогда не было накопительного вклада в банке, просто копить особо нечего.

Так выглядят дивиденды, новые пока не предвидятся по этим бумагам

Еще можно купить акции с потенциальным ростом. Но тут стоит учесть, что акции могут упасть в цене, а дивидендов они не платят, тогда либо продавать акцию в минус, либо ждать когда она вырастет. Например, наилучший рост акций на 2021 год был у американских акций, акции Apple на 1 февраля 2020 года стоили около 68$, а в через год 120$ это стремительный рост, который показывают очень крутую доходность. Одно время были высокие показатели у акций Alibaba их скупали как ненормальные.

Эпл уверенно растет все годы

Но есть нюанс у ценообразования акций. Их цена растет прямо пропорционально их спросу. Например, если какая-то компания объявляет о выплате дивидендов, то цена может начать резко расти. Так как инвесторы покупают эти акции под получение дивов и потом продают их. А когда начинается их продажа, то в цене наоборот падают.

Цена акций Лукойл на 2023 год

Таким образом, я выбрала для себя акции с дивидендами, чтобы не рисковать, все таки я новичок в этом деле. А также выбрала себе облигации, это как бы в долг компании даем, а они нам с процентами купоны возвращают. Как правило, облигации +/- по одной цене и резких перепадов в них нет. Кто-то вообще только облигации покупает. Но мне хотелось диверсифицировать портфель инвестора, поэтому выбрала разные, чтобы сравнить и понять что выгоднее. Еще купила фонд Тинькофф, ерунда оказалось.

Сбербанк привелигированный, по нему можно получить дивиденды, но на 2023 год их пока заморозили

Также читала, что некоторые покупают валюту, я тоже купила немного долларов, но тут отдельная история есть.

• Сколько вкладывать

Тут каждый решает сам. У меня нет особых накоплений, свободными средствами тоже не располагаю, так как на тот момент выплачивала кредит в банке. Но у меня есть небольшой доход с этого сайта Irecommend, ежемесячно 2-3 тыс. руб. капает. То есть за год около 25 тыс. руб. Вот эти накопления и решила отправить в Тинькофф инвестиции. Сумма не большая, но посильная. Вообще считаю, что вкладывать нужно посильную сумму всегда, так чтобы другие направления не были в ущербе, так как то, что произошло в 2022 году с фондовым рынком поставило под вопрос дальнейшие инвестиции в целом!

Мои первые акции, которые купила

Там образом за все время в вложила 47 780 руб. Из-за событий портфель находится в глубоком минусе -16 290 руб. - почти -40% от стоимости портфеля. Это печально, но я не сильно расстраиваюсь по трем причинам:

1. У меня небольшая сумма портфеля. Знаю людей, у которых минус исчисляется миллионами и они туда вложили все свои сбережения, вот это больно.

2. Вкладывала туда доход с сайта, фактически пассив в пассив. К тому же за это время пусть небольшие, но дивиденды получила.

3. Я инвестирую в долгосрок, а значит есть шанс, что все вырастет. Это не мои последние деньги, поэтому я сильно не переживаю, просто режим "Ждуна".

Мой портфель, все впало в депрессию

• Стоит ли инвестировать в Тинькофф инвестиции в 2023 году

Это чисто мое субъективное мнение, поэтому прошу не рассматривать это как мотивацию к действию. С марта 2022 по сегодняшний день март 2023 года я не пополнила счет ни разу. За это время я продала в плюс 50$ и получила немного дивидендов, которые решила не реинвестировать, а вывести.

Продажа долларов на бирже

Почему я продала доллары, ведь их было очень мало? Потому что как раз их было мало и курс был выгодный, что можно было уйти в плюс. Я воспользовалась случаем и продала. Если какие-то акции вырастут в цене и продажа будет выгодной мне в плюс, то скорее всего продам.

Некоторые наоборот скупают акции сейчас по низкой цене, в надежде что ценник вырастет и их можно продать или в принципе пополнить портфель по низкой цене и выровнять дисбаланс с акциями, купленными по более высокой цене. То есть цена акций рассчитывается по средней. Например, я купила акцию Лукойла за 7500 руб., потом она упала до 3500 руб. и я снова купила, значит цена акций будет средняя - 11000 руб./2 = 5500 руб. Вообще у меня плохо с математикой, поэтому могу как-то неверно объяснить. Но цена портфеля равняется по среднему.

Получение купонов по облигациям

Еще я покупала только российские акции и очень рада, что не успела купить американские. Сейчас, когда Тинькофф попал под санкции у людей с иностранными акциями добавилась тележка проблем, помимо минуса в портфеле. При этом в планах была покупка американских, я даже заполнила специальную налоговую форму для иностранных бумаг. Но Слава Богу не сложилось.

Получение дивидендов, сразу списывается налог на доход

На данный момент мои консерваторские и осторожные взгляды не позволяют рисковать.

• Юридические моменты

У каждого инвестора в Тинькофф инвестициях есть тариф. У меня самый базовый, он рассчитан для инвестора, который вкладывает не более 116 тыс. руб. в месяц, его минус в проценте сделки - от 0,3% это довольно большой процент. Еще есть трейдерский, где сделок в месяц более чем на 116 тыс. руб. и процент уже приятнее - от 0,04%, но с платным обслуживанием 290 руб./мес.

Мой портфель на момент март 2023 год

За каждую покупку и продажу у меня автоматически списывается процент за сделку.

За полученный доход автоматически списывается налог 13%. Кстати эту сумму налога можно вернуть по налоговому вычету. У меня суммы копеечные, мне там нечего возвращать.

Удержание налогов

Декларацию подавать не нужно, там в налоговой с Тинькофф инвестиций все подтягивается автоматически. По крайней мере у меня так. Исключение - иностранные бумаги, тут придется попотеть и вручную все вбить и подать декларацию.

При покупке брокер сразу вычитает комиссию

Если вы состоите в браке, то брокерский счет это такое же совместно нажитое добро. В случае развода вы этот счет делите как и любое другое имущество.

Лукойл выплатил двойные дивиденды за 2022 год, очень хорошие

• Выводы

Мне понравилось инвестировать с Тинькофф Инвестициями. У них все очень просто и понятно. Есть хорошая и быстрая поддержка, которая ответит на все вопросы. У меня был опыт общения с ними, все понравилось. Есть обучающие материалы, приложение четкое и понятное, нет скрытых каких-то платежей. Есть автоматически прогрузка в налоговую. Вывод на карту банка Тинькофф без комиссии, как и пополнение брокерского счета. Инвестировать ли в 2023 году это решать вам, лично я пока не планирую, жду возобновления какой-то стабильности по дивидендам и роста акций.

Пополнение баланса без комиссии с карты Тинькофф

Немного истории, как люди потеряли все облигации и сбережения вложенные в них из-за политического беснования:

Активное развитие биржевого рынка было прекращено после Октябрьской революции 1917 года в связи с принятием доктрины «военного коммунизма» и прекращением коммерческого товарооборота. Советская власть запретила все операции с ценными бумагами на территории страны. Инвесторы, в том числе и иностранные, потеряли все инвестиции, вложенные в государственные облигации, что вызвало множество конфликтов.

Если все же решили попытать счастье и купить ценные бумаги по заниженным ценам, то сейчас самое время. Единственное, я не рекомендую вкладываться в гос облигации, мало ли) Тинькофф инвестиции рекомендую.

Достоинства
  • Бесплатное открытие счета
  • Все в одном кабинете
  • Простота
  • Торги на зарубежных рынках
  • Удобный интерфейс
Недостатки
  • Высокие комиссии
  • Могут быть риски
professorрекомендует
Официальный представитель Т-Банк
Здравствуйте.

Благодарим вас за интересную историю о вашем инвестиционном опыте. Положительный отзыв дает нам стимул все больше и больше стараться для наших клиентов. Спасибо за пятерку Wink

У нас средние комиссии по рынку, и каждый найдет подходящий тариф в соответствии со своими инвестиционными предпочтениями.
Мы внимательно следим за всеми переменами на рынке, которые сейчас происходят регулярно, и не исключаем, что в будущем в наших тарифах будут какие-то изменения.

Желаем вам успехов в инвестициях!
13.03.2023
А я все никак не доберусь до этой темы, хотя, интересно
13.03.2023
в этом лучше заранее разбираться
13.03.2023
Я в этом вообще ничего не понимаю. Но ты более менее понятно все объяснила, хотя сейчас я наверное все равно не рискну этим заняться))
13.03.2023
я хоть и влезла, но все равно многого не понимаю Big smile
Знаю азы, мне пока хватает.
Спасибо, Ваш отзыв очень полезен!
Полезный отзыв Smile
Надо тоже изучить эт тему подробнее... Wink Smile
14.03.2023
Как тебе повезло, что только рос.акции не так печально. У меня только иностранные и минус существенный, но я не теряю надежду)
13.06.2023
Я бы тоже хотела заняться инвестициями но не знаю как и где брать этот портфель. Вы тоже не чего об этом не написали, только об акциях и вкладах. А куда чего и как нет.
Официальный представитель Т-Банк
Здравствуйте.
Портфель будем отображать в личном кабинете после открытия брокерского счета. В нашем приложении вы найдете курсы Академии Инвестиций, которые помогут вам разобраться в вопросе инвестирования.
13.06.2023
Портфель - это набор ваших бумаг, акций. Вы регистрируетесь в приложении, а далее покупаете. Например, купить акцию Лукойл. Купили, вот у вас уже сформировался портфель с 1 акцией Лукойла. Потом покупаете 1 облигацию и это становится частью портфеля.
13.06.2023
В каком предложении регистрироваться?
Спасибо, очень полезный обзор
25.07.2023
Не давно начала, не понимаю пока, что то там капает понемногу в плюс то в минус, но деньги личные на месте, то есть не сгорают.
25.07.2023
Посмотрите на тему инвестиций видео на ютубе. Очень много полезной и интересной информации.