Опубликовано 13 Апрель, 2022 - 10:24

Совсем недавно открываю одну популярную группу VK и вижу там свеженькую рекламу по привлечению новых клиентов в Альфа-Инвестиции, мол откройте брокерский счёт на выгодных условиях и инвестируй с Альфа.
Сказать, что я была в шоке, ничего не сказать, т.к. Альфа банк в данный момент находится под санкциями, а его брокер Альфа-Инвестиции будет переводить брокерские счета на другие площадки!

Я и сама стала пользователем Альфа-Инвестиции не по собственной воле, этого брокера я не выбирала, как так вышло объясню чуть подробнее. Когда я решила открыть брокерский счет и торговать на фондовой бирже, я внимательно изучила все условия и тарифы брокеров, и выбрала на тот момент самый оптимальный.

Мой выбор осознанно пал на брокера ВТБ Мои Инвестиции, в процессе использования их мобильного приложения, и в ходе общения с техподдержкой я ни разу не пожалела о своём выборе ВТБ, хотя я изначально даже не являлась клиентом их банка.

Альфа инвестиции

К сожалению, с ВТБ Мои Инвестиции пришлось расстаться не только мне, а всем клиентам брокера, дело в том, что в самом начале ввода санкций больше всех досталось именно ВТБ, и банк был вынужден перевести брокерские счета и все счета ИИС на другие площадки.

Сперва я обрадовалась, что мои счета: акции, валюту и индексные фонды перевели в Альфа банк, а не в какой-нибудь Россельхоз банк, но уже вскоре я об этом пожалела. Приложение Альфа-Инвестиции хоть на первый взгляд и выглядит вполне прилично, но на деле оказалось для меня не таким удобным.

Например, на графике измерения цены крайне неудобно смотреть аналитику за разные промежутки времени. Нет возможности выбрать свечной график или щёлкнуть аналитику за неделю/месяц/год.

Альфа инвестиции

Поиск финансовых инструментов мог быть тоже поудобнее и почувствительные к запросам. Ну а про техподдержку вообще говорить сложно, разные операторы на один и тот же вопрос могут отвечать по-разному. Например, один говорит, что мой брокерский счет уже перенесён к другому брокеру (к какому не называет), при этом мой счет отображается в Альфа-Инвестиции и вполне кликабелен.

Помятуя о предыдущем переезде счета, могу сказать, что в период переноса можно было неслабо "попасть на деньги", этим делились некоторые пользователи.

Например, вы видите в приложении, что на вашем счёте есть "Акция А", решаетесь её продать, продаёте, а через некоторое время оказывается, что эта продажа была совершена в кредит, т.к. на самом деле ваша "Акция А" находилась в процессе переезда на другой счет, стресс в моменте нереальный, разбираться с этим муторно, но по сути в этом нет вашей вины и вы ничего не должны банку, в общем, слишком много нюансов и недосказанности.

Альфа банк санкции

По мнению другого оператора из Альфа техподдержки с моим брокерском счётом всё нормально, мои активы находятся а Альфа-Инвестиции. Но, к слову, на том конце вообще не в курсе, что у брокера какие-то проблемы, и даже не в состоянии прочесть, что написано на главной странице приложения в открытом доступе.

Вывод у меня один – тех.поддержка брокера Альфа-Инвестиции крайне некомпетентна!

Все сомнения и непонятки возникают из-за того, что на главной странице приложения заявлено о переносе счетов, клиенты и брокер не совсем понимают друг друга. В СМИ также пишут о заморозке активов Альфа банка.

Альфа инвестиции налоговый вычет ИИС

В общем, как вы уже могли понять, приложение Альфа-Инвестиции и сам брокер мне не понравились ещё на этапе выбора, а при вынужденной возможности пользования их услуг, мои недовольства только подтвердились и закрепились.

Новым клиентам, вернее тем, кто думает об открытии брокерского счёта я бы не рекомендовала Альфа-Инвестиции из-за их:
✔ Высоких комиссий и плат за перенос ценных бумаг,
✔ Не самого удобного приложения,
✔ Санкций, которые парализуют работу Альфа банка и его сервисов.

Альфа инвестиции тариф инвестор

Но, стоит понимать, что Альфа банк не первый и, скорее всего, не последний банк и брокер, работа которого выходит из строя из-за санкций, поэтому ниже я просто дам несколько советов тем, кто не хочет или боится потерять свои деньги на фондовой бирже.

Прогореть на акциях может каждый, а сейчас ситуация дополнительно усложняется. Поэтому стоит знать, что ваши денежные средства не застрахованы, они могут просто "исчезнуть" с брокерского счёта. Да, относительно брокерских счетов не действует страховка, как например, при депозитах по вкладам суммой до 1'400 млн.руб.

Альфа инвестиции

Однако, акции и облигации на вашем счёте являются вашими и принадлежат вам (кстати, они даже передаются по наследству). Если вы не планируете в ближайшее время продавать ценные бумаги и выводить деньги от брокера (в случае с ИИС вывод денег будет означать закрытие счета и возможное аннулирование вычетов), то следует сделать следующее.

Даже не так, СЛЕДУЮЩИЙ шаг нужно сделать ВСЕМ, вне зависимости под санкционный у вас счет/брокер или нет! Обязательно закажите у вашего брокера выписку с вашего брокерского счёта и ИИС, в этом документе будет указан перечень всех ваших ценных бумаг, которыми вы владеете на дату запроса.

Альфа банк курс доллара

Сейчас вход на фондовую биржу "виртуальный", у нас просто есть приложение брокера и счет, но акции и облигации имеют "бумажное" подтверждение, которое хранится в депозитарии.

В вашей выписке брокер и депозитарий распишутся в том, что хранят ваши активы. В случае какой-либо "виртуальной утери", например при переезде от брокера к брокеру у вас на руках будет официальный документ, на который можно будет сослаться.

Ну и конечно, повышайте свою ФИНАНСОВУЮ ГРАМОТНОСТЬ, это очень важный аспект, которому, к сожалению, плохо или совсем не учат в школе!

💰 Спасибо от Сбербанка: аутсайдер, среди КЭШБЕКОВ

💰 Яндекс Деньги R.I.P., вместо них теперь Ю Money под крышей СберБанка

💰 PayPal - безопасные покупки по всему Миру: посылка из Кореи потерялась, а деньги вернулись

Всем Лайк | Подписаться и читать мои новые отзывы можно Здесь

@terina_blogне рекомендует
13.04.2022
Мне тоже ВТБ был удобнее. У Альфы пока ничего не покупала/не продавала
я вкладывала в ПИФЫ, пифы вдвое просели, потом деньги забрала, роста не было.
15.04.2022
У меня подруга педагог, у них какие-то занятия проходят по финансовой грамотности, но школа там не обычная, а, вроде, лицей
20.04.2022
У нас вроде бы в курсе Правоведения было немного про финансы, но без примеров, выходили к доске точку безубыточности рисовать за оценку Smile
20.04.2022
в пятницу подал заявление на продажу акций. во вторник утром мне приложение показало, что деньги пришли и их можно вывести. вывел, деньги на счёт поступили. НО! теперь приложение инвестиций мне пишет, что мой счёт пуст (как и должно быть), а вот приложение самого банка пишет, что на моём брокерском счёте минус на ту сумму, которую я переводил. не нолик, как должно быть, а минус. а на рублёвом брокерском тоже некорректная информация - там он мне рисует "лишние" 2,7 тыс, которых там быть не должно. как получился минус на брокерском долларовом и "лишние" на рублёвом?
20.04.2022
Вероятнее всего это баг именно банковского приложения, оно неверно отражает, но не является первоисточником информации о состоянии брокерского счета. Лучше попробовать написать в поддержку, может попадётся толковый оператор Smile
У меня сейчас вообще все пляшет, т.к. мои брокерский счет и ИИС снова куда-то переселяют. Возможно и из-за этих перетурбаций приложение даёт глюк!
20.04.2022
писал, звонил... все говорят, что актуальная инфа - в приложении инвестиций. тогда всё норм. но и как-то спокойствия не добавляет, что в банковском приложении на тебя долг повесили за перевод своих же денег с брокерского счёта на обычный в банке...
24.04.2022
А к какому брокеру вас перевели? У меня просто такой же переезд с ВТБ был в сторону Альфа, теперь и отсюда переезжают, но теперь предлагают выбрать к кому.
25.04.2022
В субботу стало известно, что Альфа подложил большую свинью своим клиентам, т.к. обещали сделать перевод самостоятельно, но обещание это решили в итоге не выполнять Evil
Решила перевестись сама, пока ещё есть такая возможность, выбрала того брокера, в котором у меня уже есть брокерский счёт ( Тинькофф).
Если планируете переводить иностранные активы, обратите внимание, что заявку нужно подать до вечера понедельника (сегодня)!
25.04.2022
У меня тоже тинек есть, и тоже туда подумывала, но не хотелось все в одном месте держать
25.04.2022
Ещё добавлю, насчёт "всё в одном месте", Альфа переводит только иностранные бумаги, а не полностью счет, если есть российские бумаги, то они остаются в Альфе. И ИИС не переводят, только брокерский счёт
25.04.2022
Тогда меня оставят, у меня иис
06.05.2022
И меня также перевели в Альфу из ВТБ. Но из-за санкций предложили перевод акций к следующему брокеру, при этом валюту оставили себе. А 5 мая пришло сообщение, все операции с долларами будут невозможны, они просто заморозятся на весь период санкций((( пришлось продать( при выводе с брокерского счета рубли просто пропали, с Альфы списались, в другой банк не пришли. В поддержке говорят, что такой перевод в принципе был невозможен (( теперь не знаю, где искать мои деньги. Не связывайтесь с Альфой, потом концов не найдёте (((
06.05.2022
Искренне жаль, что такая ситуация вообще могла произойти в наше время!
Про вывод средств, возможно ещё рано расстраиваться, вроде до 3-х рабочих дней на перевод денежных средств это нормально!
У меня ещё есть счет в Тинькофф, подала в Альфе заявление, чтобы они меня в Тиньку перекинули, но получится ли (что-то подсказывает, что опрокинут) пока не знаю. В Альфе говорят, мол всё, поручение подано, теперь только ждать, а Тиньк просит встречное поручение, а чтобы его подать необходимо указать информацию, которую должен предоставить Альфа, а там меня тупо проигнорили и информацию не дали Evil
28.05.2022
Здравствуйте! Как ваши дела с переводом? Я оставила доллары в альфа, а вот рубли хочу перевести в возобновившиеся инвестиции ВТБ. Но как это делать не понимаю. Может вы переводили рублёвые бумаги обратно в ВТБ?
29.05.2022
Здравствуйте. Мои иностранные бумаги из Альфы переехали в Тинькофф, а валюта и российские акции остались в Альфе. Пока не перевожу их, т.к. прикидываю, что немало потеряю на комиссиях, перевод ценных бумаг по инициативе владельца осуществляется за определённую стоимость (нужно искать в рассширенной версии правил брокера), плюс потом валюту выводить с комиссией и проч., пока не заморачиваюсь на этот счет, хотя и не хочу вести дела с Альфой
03.06.2022
Спасибо за ответ!)
Вот и я тоже не хочу(, но иностранные не успела перевести вовремя.
Хотя у Тинькова тоже открыла. Но у меня там более половины портфеля составляют наши облигации, и опят-таки завела ВТБ и не нарадуюсь, насколько там у них классно асё сделано) но то что всё в разных банках подбешивает...