Опубликовано 17 Март, 2020 - 07:55

Если вам удалось обмануть кого-то, не думайте, что тот, кого вы обманули, дурак. Просто вам доверяли больше, чем вы того заслуживаете.

? Ранее никто мне не говорил, что несовершеннолетний по законодательству не имеет права выводить деньги со вклада, в том числе и Банк. Не было предупреждений в приложении Сбербанк Онлайн, не было предупреждений на главных страницах с предложениями вкладов... Сбербанк противоречат сами себе, и если Вы - несовершеннолетний, и у вас есть желание открыть вклад тут, то подумайте еще раз...

Этот обзор не будет конкретно о Сбербанке, этот отзыв будет посвящен лично моему опыту по ведению вклада в этом банке. И весьма отрицательному.

С чего все началось

Ранее я писал отзыв о приложении Сбербанк.Онлайн, в котором в том числе рассказывал историю о том, что я завел вклад именно через это приложение, однако вывести средства теперь никак не могу. Связано это с простой причиной: банк не хочет мне отдавать деньги, поскольку я - несовершеннолетний.

Как и многим подросткам, мне свойственно желание заработать деньги, иногда на личные расходы, иногда на крупные цели, и так как я был пользователем Сбербанка, то мне красочно предложили создать вклад именно здесь. Причем открытым текстом мне не говорили - предлагали создать "Цель". Звучит как-то более красиво, неправда ли?

Я действительно повелся и перешел по этой вкладке. Никакого значения не имеет эта цель по факту. "На себя", "Путешествие" - какая разница? Банк говорит о том, что будет выбрано лучшее предложение по тарифам вкладов. Среди трех предложений? Обычная замануха для таких как я и не более.

Сейчас существует некое ограничение на создание вкладов в приложении, однако ранее его НЕ БЫЛО. Я не могу это подтвердить в связи с отсутствием старого версия приложения, однако я его создавал именно в Сбербанк Онлайн.

В комментариях к моему отзыву пользователь сообщил мне информацию о том, что я могу без документов выводить до 30 тысяч рублей в самом приложении. Я крайне заинтересовался этим и нашел статью на их официальном сайте, подтверждающую тот факт, что созданный мною вклад через Сбербанк Онлайн должен переводить мне до 30 тысяч в месяц, вступил в диалог с техподдержкой. Ничего из этого не вышло. Я не смог доказать, что со старой версии можно было создавать "Цели", а мне нагло врали про то, что открыл я ее в офисе. Такого не было.

? Как я открывал вклад в Сбербанке и не смог вывести оттуда деньги

29 января 2018 года - я создаю вклад в Сбербанк Онлайн на ставку 1,50 процента. Забавно, но позднее без всяких предупреждений они решают понизить процентную ставку до единицы. У меня нет никаких подтверждений, но поверьте мне наслово: я не стал бы специально идти в офис для оформления вклада на 1,50 процентов. Это была спонтанная идея и не более, и открывал я этот счет через программу на телефоне.

Проходит около недели - я существенно пополняю баланс, и теперь он увеличивается в размере 5890 рублей. Далее остается только ждать.

Летом 2018-го года у меня была попытка вывести деньги. Однако пак документов в виде доверенностей у меня собрать не получилось по обстоятельствам, и я забыл про эту затею.

Начало февраля 2020-го года. Мне необходимы денежные средства на поездку, я вспоминаю про этот вклад, но понимаю, что возможности собрать документы у меня нет. Да и массовые операции по выводу мне не помогли особо.

Я начинаю интересоваться, при каких обстоятельствах я могу их вывести, параллельно пишу обзор на Сбербанк Онлайн. Мне говорят о том, что из вклада, созданном в приложении, можно вывести 30 тысяч в месяц. Это же подтверждает вышеописанная мною статья.

Однако здесь указано, что я якобы создавал его в офисе, и даже подписали в каком. Забавно... Да и в дальнейшем мне говорили об этом в техподдерже. Я не смог доказать, где и когда был создан этот вклад.

Обращение в техподдержку и консультация

16 марта 2020 года я обращаюсь в техподдержку с целью получить консультацию по этому вопросу. К меня действительно было желание вернуть средства к поездке. Но, как можно понять, ничего не получилось.

Работают агенты достаточно быстро, но есть несколько аспектов. Во-первых, очень и ОЧЕНЬ часто консультанты менялись. За мой диалог - примерно 5 или 6 раз. Мне все-равно, однако каждый из них ознакамливались с сутью дела по переписке около 5 минут. Но не об этом.

Я вел переписку с ними около полудня. И сейчас покажу несколько основных вопросов, которые я задавал им.

Мне говорят, ставят перед фактом, что вклад был открыт в отделении. Я не до конца понимаю, что она действительно говорит о том, где я открывал его, высылаю ей статью.

Со вторым консультантом уже другая ситуация - тут не понимает он меня и зачем-то говорит про сроки, это еще раз подтверждает тот факт, что постоянная замена агентов - не самая лучшая система для техподдержки.

Моего консультанта опять заменяют, просят кинуть скриншот о том, что операция не проходит.

Я высылаю соответственно скриншот с подтверждением того, что операция действительно не проходит - с новой и старой версии.

Концепцию разговора поняли. Завершается он тем, что мне врут о том, что вклад был открыт не в приложении, а в офисе. И действительно доказать обратное я не могу.

В таком случае мне ничего не остается как ждать совершеннолетия, поскольку повторять попытку забрать средства, как это было летом, я не буду. Вообще, выходов из ситуации два, и сейчас опишу каждый из них.

Как подросткам забрать деньги со своего вклада

Вариантов, как можно понять, крайне немного. Первый, который выбираю я в связи с некоторыми проблемами - просто ждать совершеннолетия. Самое банальное, однако вполне работающий вариант.

Теперь без шуток. Чтобы снять деньги подростку - необходимо прийти в офис банка с родителями, иметь при себе паспорта, а так же разрешение органов опеки и попечительства, согласие законных представителей.

У меня нет возможности подписывать такие документы, оформлять их ради того, чтобы доказать Сбербанку о том, что мои денежные средства находятся в безопасности.

? Рекомендую ли я этот банк?

Сбербанк входит в десятку лучших банков России, поэтому рекомендовать его смысла нет - они все похожи друг на друга и отличаются лишь некоторыми фишками и цифрами, которые рассматривать я не буду.

Неприятная ситуация показала мне, что Сбербанку доверять нельзя, и делать в дальнейшем я этого не буду, а потому рекомендовать это предприятие, тем более для вкладов, тем более для несовершеннолетних не буду аналогично.

Достоинства
  • Много отделений и банкоматов по городу
  • Система Сбербанк Онлайн
Недостатки
  • Низкая информированность персонала
  • Низкий процент по вкладам
  • Никакого желания сотрудничать в дальнейшем
  • Проблема несовершеннолетних
samson33не рекомендует
17.04.2020
Очень удивлён, что у Вас не получается закрыть вклад, открытый в СБОЛ. Сам являюсь несовершеннолетним, но вклады у меня отлично открываются и закрываются.