Опубликовано 27 Апрель, 2020 - 16:56

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодня, прежде, чем мы с вами попробуем закосить под Клаву Curly, немного поясню, по традиции, за историю свои многострадальных волос.

Итак, первая часть мерлезонского балета: здесь. Собственно, там прям красочно видно, как без "мэтодов" вились/или не вились волосы. Хорошо видно, что у меня прям довлеет тенденция волосы выпрямлять всеми доступными способами.

Тогда почему кудрявый метод-то? Честно? Потому что мне стало интересно, прокатит ли эта параша. Оо Сейчас вообще вся эта тема с естественностью, ме-ме-ме... вот она модная. А я чо? В моей деревне тоже так можно. Поэтому щас попробуем завиться доступными средствами.

Вот, кстати, о средствах. Я использую ровно то, что было у меня в доступе В МОМЕНТ. Фишка в том, что метод много где обещает результат "сходу", после первой помывки. А потом эта ботва (в меня вселился копатыч, судя по жаргону) пойдет по нарастающей и мы будем с вами красивые.

Итак, чтобы не запутаться в структуре отзыва, предлагаю пройтись по самым популярным правилам. Я буду его называть/цитировать, и ниже писать свой комментарий, относительно этого совета/рекомендации. Таких советов очень много, и некоторые из них подразумеваю или слишком много вариаций или даже противоречат друг другу, так что я пройдусь по самым популярным или интересным для себя.

1. Шампуни. Метод советует нам юзать без сульфатные/парабеновые шампуни. Что думаю? Что не все золото, что блестит.

Сульфаты и иже с ними - если я не брежу, вообще опасны больше для цвета волос, если вы окрашиваете волосы. Допустим, если у вас натуральный цвет, то вред сульфатов достаточно сомнительный, но при одном условии. Это условие - частота мытья головы. Тут важная оговорка по Фрейду - вся инфа является выводами из личного опыта. Если вы чувствуете, что я брежу и сульфатный шампунь даже при мытье раз в неделю убивает вам волосы - такое вполне может быть. Тут все зависит также и от типа волос.

Итак, возвращаясь к теме. Я считаю, что если юзать сульфатный шампунь на неокрашенные волосы примерно раз в неделю (у меня при такой движухе перемежаются два шампуня - наиболее натуральный и родная шаума, она там вся в "хлодирах" и прочих прелестях), то все будет, в общем-то нормально. Вред если и есть, то достаточно незначительный.

Ситуация будет другой, если волосы окрашены. Вот тогда беда как раз в том, что пигмент будет вымываться из волос раза в два быстрее. Тут уже опять же - надо смотреть на ваши волосы.

Если вред все равно есть, даже на обычных волосах, то почему вокруг сульфатов все еще столько споров? Почему некоторые все равно топят за сульфатные шампуни, а другие шарахаются от них, как от прокаженных? Все очень просто - сульфатным шампунем, той же шаумой, я промою волосы за один раз, очень быстро и до скрипа.

Бессульфатным шампунем, ну или наиболее натуральным промыть волосы будет немного сложнее. Я обычно мою в два этапа. Волосы тоже промывались до скрипа. Также, у некоторых людей после бессульфатных шампуней волосы все равно жирнились быстрее.

Что делать? Просто попробуйте разок именно _бессульфатный_, и посмотрите, комфортно ли вам будет с ним вообще жить.

Отдельно - если моете волосы каждый день или через день - берите шампунь полегче, это как раз бессульфатные. Некоторые люди вообще для таких движух используют ко-вошинг, но для меня это какая-то совсем нездоровая вещь (однажды там будет отзыв), так что рекомендовать ее не буду. Потом, как выложу, оставлю ссылку со своим очень важным мнением - почему.

Это был раз. Еще не устали? А я устал и налью себе чаю...

Вот так кстати, у меня вьются волосы сами по себе:

Кудрявые волосы. Прически, стрижка, уход. Лоррэн Мэсси

Дальше парабены. Вот тут уже прикольнее. Это, если я опять же, не брежу, консерванты, основная функция которых - не дать шампуню в баночке превратиться в плесень. Ну неприятно было бы, да?... Так, по сути, это ощутимая такая необходимость.

Для начала освободимся от мирровоззренческих оков. Парабены рак всего на свете не вызывают. По крайней мере, если использовать шампунь по назначению, а не... Щас бы в 2020 о таких вещах напоминать... Большинство недорогих популярных марок с успехом выпускают множество продуктов, где этих самых парабенов нет совсем или их количество сведено к минимуму. Чаще всего, кстати, вместо метилов-пропилов, встречается бензонат натрия. Его вроде бы блюстители натруальности одобряют, но это я так. По верхам сейчас сказал, что знаю Лично для меня наличие парабена в составе не принципиально.

Керли-методу почему-то приписывают правило мыть только кожу головы, а не длину. Открою секрет - эта движуха действует для всех типов полос. Никакие волосы не надо мыть по длине. С вероятностью они итак достаточно сухие и чистые.)

Кудрявые волосы. Прически, стрижка, уход. Лоррэн Мэсси

Кстати. Что делать, если шампунь даже стекая, сушит длину? На самом деле - предварительно нанести бальзам на длину. Реально помогает.

2. Бальзамы. Вот тут уже прикольнее. Тут наши вышеупомянутые силиконы. С ними тоже нельзя быть однозначными. С одной стороны, весь кёрли-метод бегает вокруг того, что завиток надо облегчать. Поэтому надо избегать силиконов, ибо они от лукавого и завиток утяжеляют. В действительности, силиконы и правда утяжеляют завиток, НО.

У меня волосы легкие, истонченные, осветленные. Секущиеся по длине. По сути дела, силиконы - это мои лучшее друзья. Да что там, я считаю, что силиконы - это вообще лучше друзья блондинок.

Таким образом лично передо мной встала тяжелая моральная дилемма - или этот самый призрачный пока еще завиток или отсутствие мерзкого пуха. Традиционно, насколько я могу посмотреть в керли-статейки и видео, все мои привычные килограммы силиконов как-то плавно заменяются на кучу стайлингов. Тогда логично - завиток у нас вроде как очерченный, а пуха нет. Казалось бы - чем не чудо? Про стайлинги немного ниже. А сначала с бальзамами разберусь.

Что опять делаем? Правильно, смотрим на ваши волосы. Если они у вас крепкие, неосветленные и не пересушенные сами по себе - смело посылайте силиконы подальше, попробуйте сделать чисто по рассматриваемому методу. С вероятностью, точно также наносимые на волосы в процессе мытья гели этот самый завиток очертят, а вот тяжести дополнительной не будет, благодаря чему волосы, как бы, немного "подпрыгнут" после мытья

...Что-то я какой-то пропагандист нездорового образа жизни, да? Чувствую, после этого отзыва меня на куски порвут местные парикмахеры. Ну ладно, чо... Мои волосы - мои проблемы. Wink

На протяжении всего отзыва буду вставлять дисклеймер - все написанное является чисто моими выводами в процессе разборок с модным сейчас методом. У вас на волосах все может работать иначе.

Постскриптум про бальзамы: в бальзамах силиконы есть. Бальзамы на кожу головы мазать не надо. Ей от этого плохо.

Кстати, первые результаты ( в нерасчесанном виде):

Кудрявые волосы. Прически, стрижка, уход. Лоррэн Мэсси

3. Стайлинг. Как правило, в керли-методе его много. Много. ОЧЕНЬ МНОГО. Каждый раз, когда смотрю видосы, вижу, что там чуть ли не три разных стайлинговых средства накладывается на волосы. То пенка, то гель (гель - самый популярный способ), то еще какие-то волшебные крема-образующие-каст.

Итак, я в целом стараюсь избегать любого стайлинга.

Некоторые девушки успешно используют такой на кудри. Берут немного на пальцы, растирают во влажных ладонях и наносят на волосы теми самыми жамкающими движениями, о которых мы еще поговорим. Мне такой способ дал... Сосульки... Оо... Еще меньше.. Но границу между "результата нет" и "я - сосулька" так и не нашлось. Более того - волосы иссыхались так, что их было больно трогать.

Позже дошло, что воск кое-для чего все-таки подходит. А именно - для правки отдельных прядей. Скажем, у вас плохо завились какие-то отдельные пряди ( у меня это весь верхний слой волос, так что я даже не пытаюсь там что-то делать...), а вот отдельные пряди можно успешно пощупать этим гель-воском и задать им нужный завиток. У меня такой способ держит завиток недолго, но в целом - на выход куда-то жизнеспособен.

Дальше в дело вступила... Привычная мне пенка, блин, для волос. Уж больно мне было неохота ради такой сомнительной авантюры какие-то там гели покупать. И вот, моя волосы, после своего привычного кондиционера, я наношу совсем немного пенки на волосы. До этого я просто делаю все то же самое, но без стайлинга вообще - эффект держался где-то сутки. Об этом тоже немного ниже.

Кудрявые волосы. Прически, стрижка, уход. Лоррэн Мэсси

Итак, пенку я беру на руки, растираю и в мизерном количестве, с постоянным добавлением то воды, то пенки, распределяю по волосам жамкающими движениями. И... Ребят, ну воаля! Получилась ровно та картинка, которую я ожидаю на своем этапе юзанья данного метода. Высохнув, я вижу - завиток есть, причем, на камере даже видно - примерно такого же типажа, как в красивых видосах.

Да, качество, конечно, не уровня Лоррэн Мэсси, но ребя-ят, завиточек есть!

Уф... Что я могу сказать на данном этапе? Во-первых, это не конец отзыва. Дальше будет еще движня. Но именно с уходом и способами разобрались. Для начала - беда вся в том, что еще смотря на Клаву Коку меня не оставляла одна мысль - вот на камере выглядят эти кудряшки красиво. Но если даже там приглядеться к макушке, то можно увидеть откровенные колтуны. Так, мне упрямо казалось, что в жизни такая прическа выглядит, как минимум, неаккуратно, а как максимум, подходит для каждодневного мытья, но не как я. Я мою голову намного, НАМНОГО РЕЖЕ.

И... да. Как я и думаю - на фотографиях смотрится шикарно. На камере - вау! А вот в жизни... Практически сразу вся эта конструкция начинает адски путаться. О том, чтобы на утро у вас была красивая кудрявая прическа, а не гнездо даже речи нет. Конечно, мне скажут, что утром там тоже есть свои способы приведения всех этих колтунов в порядок, но... Алеша, дорогой, у меня утром 10 минут чтобы позавтракать и вылететь в универ, какие укладки? Какой метод? Алеша!
(кстати, я не знаю, кто такой "алеша"... просто в голову пришло)

Но!... Смысл в методе все-таки есть. Носить и использовать его можно. И тут мы подходим к самому интересному пункту.

4. Расческа. А точнее, ее отсутствие. Лоррэн заботливо рекомендует нам перестать использовать это приспособление для прямоволосых. Рассчесыватсья только в душе, и только пальцами, осторожно распутывая колтуны, когда волосы промазаны бальзамом.

Волосы, сразу после мытья, при условии использования нормального количества стайлинка, при наличии красивого завитка, для меня выглядят немного грязными. Да-да, уже после того как "каст разбит". Причем, я объективно понимаю, что они не грязные, даже не склеенные. То есть, как бы, средства не много, но общий вид все равно какой-то ну вот какой-то сравнительно не тот. И решено, значит, в качестве эксперимента эти волосы взять и паскудно расчесать.

И расчесываю. И знаете что? Обратная ситуация. На камере - не так внушительно. А вот в жизни волосы выглядят ровно так, как мне хочется и как надо. Есть моя естественная волна. Запускать руку в волосы - приятно. Волосы рассыпчатые, чистые на вид и наощупь. Эффект не держится сутки, как это было с попыткой в классику. Волосы выглядят классно дня три, иногда даже четыре.

Мой вывод - расческа мне друг. Я от нее не отстану. Вот так. Но расчесывать, ясное дело, тоже надо без фанатизма. Аккуратно, от кончиков к корням, аккуратно распутывая пальцами узелки. Ни в коем случае не драть.

ФУХ. ПЕРЕРЫВ НА ЧАЙ.

Кудрявые волосы. Прически, стрижка, уход. Лоррэн Мэсси

5. Полотенце. Заменяю футболкой, так как покупать микрофибру мне не разрешил мой внутренний еврей. Разницы, если честно, не увидел, но для чистоты эксперимента юзал. Цымес не понят... Но пусть будет...

6. Жамканье. Не знаю, как еще назвать этот пункт. Я вот, только к шестому пункту пониюмаю, что не столько рассказываю про метод, сколько критикую каждый пункт, но.. У нас и не статья. У нас отзыв. Wink

Итак, как по мне - вся фишка, в общем-то, именно в этом жамкающем движении. Делать его надо много, долго и со вкусом.

Вот как раз этот пункт - крутой. Если хотите кудряшки - жмите свои волосы, не бойтесь. Работает круто, и даже с капелькой стайлинга дает какую-никакую структуру. Нареканий нет, пользуюсь, волосы теперь отжимаю только так, и чаще всего не до конца. Чтобы "капало", а потом заворачиваю в майку на некоторое время.

Кстати, фото волос уже в расчесанном состоянии, а также фото-сравнение:

Кудрявые волосы. Прически, стрижка, уход. Лоррэн Мэсси

7. Сушка. Вообще, рекомендуется сушить волосы диффузором, но у меня такого нет, поэтому лично я сушу волосы естественным способом, без применения фена. Бывают случаи, когда мне кровь-из-носа нужно срочно высохнуть и бежать по делам. Тогда в дело вступает режим холодного воздуха на фене, но... Но пушение тогда у меня лично все равно появляется. Тут всегда "или".

8. Солевые спреи. Советуют, но я считаю, что соль - зло и сушит волосы. Да, волосы от соли начинают завиваться. Да, выглядит прикольно, как будто бы вы только что с моря, но... но опять у меня появляется эта мерзкая сухость и ощущение соломы. Нет. Не советую я эту бяку. Не надо. не стоит... Насколько знаю, есть и другие спреи с таким эффектом не на соли. Может, лучше с ними попробовать... Но только не соль... Только не сушить волосы еще больше...

В заключении оставлю совсем свежее фото с итогами за 4 месяца такого мытья волос:

4 месяца Кудрявые волосы. Прически, стрижка, уход. Лоррэн Мэсси

Плюйте в меня, но мне кажется, что чистый Culry-метод это скорее не "образ жизни" и прочие красивые слова, а банальный способ укладки для вьющихся волос. При этом максимально лайтовый, где воздействие всякой неприятно параши снижено до минимума. Так, такую укладку можно юзать постоянно, как раз из-за нюансов выше.)

Тихий голосне рекомендует
27.04.2020
Чот насчет бессульфатных шампуней у меня скепсис. У меня чем больше SLS в шампуне и чем больше он сушит, тем сильнее волосы вьются. А бальзамы вообще убийцы кудрей. С ними у меня волосы распрямляться начинают ?
Вот кстати говоря, у меня от бальзама к бальзаму по-разному.) Но более "масляные" что ли, которые, по сути сушат, наоборот мне в волосах убивают всю кудрявость.)) Пока не понял, от чего это все зависит. Может, буду экспериментировать, а может-таки заброшу. Волосы, если честно, какие-то жесткие у меня с этим уходом становятся, а я это не люблю.)
MJ аватар
MJ
27.07.2021
После вашего "НАМНОГО РЕЖЕ" стало интересно - а как часто вы моете голову?) И это из-за осветления или всегда так мыли?
по необходимости) У меня голова не сильно жирнится. Когда волосы были осветлены, были суше значительно.)
MJ аватар
MJ
28.07.2021
А если в количественном эквиваленте, то 2 раза в неделю или чаще/реже?)
Сейчас 2-3, наверное)