Опубликовано 13 Апрель, 2018 - 09:39

2000 рублей.

Привет всем заглянувшим!

Сегодня будет не лёгкий для меня отзыв-воспоминание. Если о родах мы, женщины, готовы рассказывать как в первые же минуты после, так и всю свою последующую жизнь, помня при этом физическую боль, то о ФГДС я рассказывала всем лишь в первые пару часов, потом мне напрочь захотелось об этом забыть.

История почти 17-тилетней давности или на пол пути к процедуре.

Тот день я очень хорошо помню. У меня примерно уже в третий раз заболел желудок. Боль скорее локализовалась в подреберной области, но была сильной и нарастающей. Меня госпитализировали в хирургическое отделение. Диагноз поставить пока не смогли, подозрения были даже на аппендицит. Первым из обследований, кроме общих анализов крови и мочи, мне назначил почему-то не УЗИ, а ФГДС. Тогда я только слышала о такой процедуре и то краем уха. Позитивно настроенная, я взяла полотенце и пошла. На лестнице встретила своего родственника, теперь уже бывшего, стали разговаривать, и когда он услышал куда я направляюсь, стал тут же, во всех красках, рассказывать подробности процедуры.... Меня сдуло как ветром. Позже мне сделали УЗИ и поставили диагноз желчнокаменная болезнь. С ней и со своим родным жёлчным пузырём я и живу по сей день и не мучаюсь Smile

Сейчас меня стала беспокоить изжога, причём в последние месяца три всё чаще и чаще. Я из тех людей, которые доверяют врачам и стремятся знать о своем организме больше с их помощью Т.е. к врачам я ходить не боюсь, при любых непонятных случаях со здоровьем к ним же и обращаюсь. К тому же свой желудок на предмет язв и гастрита не обследовала никогда. Таким образом я и попала в гастроэнтерологический центр своего района в Санкт-Петербурге.

ФГДС

Выслушав и прочитав мои анализы, врач объяснила мне, что при моем диагнозе (ЖКБ), такие симптомы как изжога могут свидетельствовать о язвах, именно из-за больного желчного пузыря. А это уже станет показателем к его удалению. Об этом я слышу с 2002 года, об удалении желчного и, возможно, когда-то мне все таки придется его удалить. Главным аспектом для меня, опять таки из слов врача, стала наследственность или возможная предрасположенность к серьезным проблемам с желудком и поджелудочной. ФГДС - мне было не избежать, так она мне посоветовала и я ее послушала.

Выбор клиники для проведения процедуры. Оказалось, что данную процедуру проводят далеко не во всех частных клиниках. Более того, в моем районе я таковых не нашла вообще. Нет, съездить в соседний район мне не сложно, но подумав, я пришла к мнению, что обследование ФГДС довольно тонкая работа, если можно так выразиться, и проводить ее должен узконаправленный специалист. Именно поэтому я решилась на процедуру там же, в своем гастроэнтерологическом центре. К сожалению, своей бесплатной очереди я так и не дождалась, поэтому решила пройти платно.

Цена: 2000 рублей.

Подготовка. Ранее, еще на приеме, гастроэнтеролог мне назначила принимать Нольпазу вместе с Маалоксом, для того, чтобы обследование было максимально точным. Якобы первый препарат открывает все болезни желудка для обследования. Не знаю нужно ли это было делать на самом деле, но я как честный пациент курс пропила Smile Касаемо подготовки к самой процедуре, то здесь все предельно ясно - главное натощак! Последний раз ела я на работе накануне, примерно в 16-00. После этого часов в 6 выпила чай. Что либо есть или просто пить после побоялась.

ФГДС

Выбор врача играет немаловажную роль. Но, так как мне предстояла ФГДС впервые, то для меня все врачи были одинаковыми. Однако, сидя в очереди, бабки уверяли меня, что данная врач - просто золото, и они уже несколько раз подряд идут именно к ней. На деле так и оказалось, золотистость в ней есть Smile Она конечно не сюсюкается, но ведет себя очень и очень достойно. В процессе проведения процедуры все время разговаривает, подбадривает словами типа:

молодец, умница, все отлично....

а это играет немаловажную роль. Ее опытность и любовь к своей работе заметна сразу.

ФГДС

Как настроиться? Друзья, никак, уверяю вас, настроиться морально к данной процедуре сложно. Если вы идете на нее впервые, то советую вам особо не вникать и не заниматься рассматриванием интернет видео и прочего. Все равно на кушетке окажитесь вы, с трубкой во рту тоже вы, датчик побывает именно в вашем желудке. Единственное, помните, что процедура безопасна, как мне кажется в 99%, дышать вы сможете однозначно, она очень короткая по времени и вполне терпима.

Процедура. Настрой у меня был был вполне позитивный. Честно говоря я старалась не думать о предстоящих ощущениях вообще. Сидя в очереди, из-за время от времени открывающейся двери кабинета, я видела лишь стол врача и медсестры. В процессе слышала такую фразу:

приходим в себя, одеваемся и садимся к моему столу.

Эта фраза меня стала пугать, как приходим в себя?? Sad И вот меня позвали. Мне сразу же в глаза бросилась просто огромная кушетка. Она действительно огромная, в центре кабинета и залезать на нее нужно с помощью ступенек, приставленных сбоку. Врач задаст вам банальные вопросы, заполнит данные. Далее нужно лечь на кушетку на левый бок. Под подушкой держим полотенце! Медсестра забрызгивает горло Лидокаином и на пару минут ты остаешься один на один со своими мыслями. Тут уж в голову начинают лезть страшные картинки, но нужно набраться мужества и гнать их прочь. Потом мне вставили в рот типа кляпа, зажима, чтобы не перегрызть шланг-трубку Smile Ну, а далее вводят, собственно говоря, сам шланг через рот, по пищеводу прям в ваш желудок. Онемевшее от Лидокаина горло особо ощущения не снижает, более того, через доли секунды вы почувствуете шланг внутри своего желудка. Как бы старательно я не готовилась к процедуре, ела последний раз лишь в обед (!), рвотные позывы у меня все равно были. Об этом врач предупреждает перед началом ФГДС. Это неприятно, да, особенно когда тебя тянет рвать со шлангом в желудке, хочется его вытолкнуть но сделать это невозможно. Процедура, как я уже сказала, длится не долго, и уже минут через 5-7 шланг вынимают. Я не думаю вас пугать, более того, абсолютно ничего смертельного в процедуре нет, уверяю вас. Присутствуют явно неприятные ощущения и моменты и на этом все. После этого во рту еще какое-то время еще присутствует состояние онемения от Лидокаина. А в желудке у меня были ощущения шланга вплоть до глубокого вечера Smile))

Для чего нужна ФГДС. Я не медик и слишком далека от этого, но знаю, что только с ее помощью можно выявить ряд заболеваний, которые не подвластны УЗИ и прочим обследованиям.

Фиброгастродуоденоскопия (распространенная аббревиатура — ФГДС) или верхняя эндоскопия – это метод, позволяющий детально визуализировать состояние слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ, а конкретно: желудка, пищевода и двенадцатиперстной кишки (начального отдела тонкого кишечника). Процедура является одним из самых востребованных гастроэнтерологами видов диагностики. Ее назначают при ряде заболеваний, используют для достижения профилактических и терапевтических целей.
Зачем нужно делать ФГДС?
Гастроскопия показана при наличии клиники патологий верхних отделов ЖКТ, но обязательна для лиц старше 40, а также настоятельно рекомендована при наличии жалоб и симптомов «тревоги» как, например:
  • кровотечение;
  • снижение веса;
  • нарушение глотания;
  • анемия;
  • регулярно повторяющаяся рвота;
  • частые боли за грудиной;
  • удушье.
Данное исследование используют для диагностики заболеваний желудка, пищевода, кишечника. При этом современная техника дает возможность провести видеосъемку, взять биопсионный материал, окрасить подозрительные участки для исключения или подтверждения онкопатологии. Дополнительная функция исследования — возможность определения кислотности желудочного сока.
ФГДС может быть не только диагностической, но и лечебной процедурой, в случаях, когда производится эндоскопический гемостаз (остановка кровотечения), удаление полипов или склерозирование расширенных вен пищевода или желудка.

В моем случае обнаружился тонкий клапан, который пропускает заброс секретов из желудка в пищевод, а это и есть моя изжога. Так же наличие одного плюса Хеликобактер Пилори пока лечению не подлежит, но теперь я должна буду обследоваться раз в год.

В целом я здоровый человек, на приеме у врача мне так и сказали, но через год процедуру нужно повторить. Для снижение изжоги мне назначили препарат, снижающий кислотность, который пьется сезонно, пить его постоянно тоже нельзя.

ФГДС

Срезу же после процедуры я поехала на работу, так уж вышло, что мне пришлось работать вместо напарницы. Вспоминала я о ФГДС еще долго, даже умудрилась рассказывать об этом коллегам Smile А потом мне напрочь захотелось об этом говорить с кем бы то ни было. Когда мама спросила как все прошло, я лишь смогла ответить, что нормально, но неприятно. В первые минуты когда из меня вытащили шланг я на 101% была уверена, что больше никогда в жизни добровольно без серьезных на то причин, не стану делать данное обследование. А сейчас, я знаю, что через год мне это предстоит снова. Не скажу, что меня это пугает, но и не радует. Но я точно знаю, что это быстро, довольно безболезненно, а лишь только неприятно. У меня есть время собраться с мыслями Smile

Надеюсь я вас не напугала своим отзывом, надеюсь он все-таки был вам полезен и не утомил.

Желаю всем отличного здоровья и спасибо за внимание!

Возможно вас заинтересуют мои отзывы:

УЗИ (ультразвуковое исследование) органов брюшной полости

УЗИ (Ультразвуковое исследование) молочных желез

Достоинства
  • Быстро
  • Выявляет многие заболевания
  • Информативная
Недостатки
  • Довольно неприятная процедура
  • Морально трудно
  • Процедура проводится строго натощак
  • Рвотные позывы
  • Страшно
  • Шок от первого раза
Черёмуха Перваярекомендует
да.. помню.. непередаваемые ощущения
вот-вот)
13.04.2018
я делала! бесплатно в поликлинике! записывалась за три недели! и эти недели ожидания оказались куда страшнее пятиминутной процедуры!
да, главное настрой)
13.04.2018
Я даже отзыв читать боялась, не то что процедуры))))
Big smile
13.04.2018
А я не чувствовала никакого онемения от лидокаина. Что он был, что не был. Мне так хотелось схватить за руку врача и помочь ему скорее вытащить этот шланг Big smile Я прям еле сдерживала себя) В своё время тоже приходилось частенько на эту процедуру кататься. Я делала всегда (слава Богу!!!) бесплатно. Либо по направлению в областном центре, либо в обычной поликлинике, по пред.записи аж за месяц). Платно ещё сложнее наверное себя настроить. Да и цена не приятная. Хотя щас в медицине везде цены неприятные. А ещё, я кашляла во время процедуры. Врач ругалась (не сильно строго, скорее с переживанием), но я не могла прекратить кашель. Это был какой-то рефлекс. Потом я поняла уже почему не надо кашлять. Горло будто было разодрано и болело до конца дня. А процедуру у нас эту делают везде и всегда строго рано утром и натощак. Вот) Передо мной была бабушка, как то, которая позавтракала и её ждал неприятный инцидент. В общем, будьте здоровы и берегите свой желудок! Ведь с гастритом эта процедура постигнет вас с неприятной регулярностью..
Да, спасибо)) Кстати, мне тоже хотелось помочь врачу вытащить шланг поскорей, прям так и дергалась в сторону ее руки)))
16.04.2018
Вот вот) А подруга у меня на нервах таки вытащила шланг, выплюнула этот ротодержатель и метнулась бежать (маленькая была когда еще) Big smile Родителям пришлось её держать, вместе со врачами) Пипец какой-то)
Вот сейчас она нашла место, где делают эту процедуру с общим наркозом. Говорит, что иначе не выдержит просто)
мне как-то хирург пообещал, но дальше дело не пошло Big smile но если надо, то конечно пойду делать
ну дело такое)))
13.04.2018
боюсь этой процедуры( Но мне тоже надо бы ее делать...
не бойся, ты рожала, вытерпишь, главное настрой) Wink
14.04.2018
вот так процедура, наверно кто хоть раз был не забудет
точно не забудет)
14.04.2018
Полезный отзыв. У мужа проблемы с желудком, но ФГДС делать боится.
пусть не боится)
16.04.2018
у меня было точно так же.
И да - тоже была рвотные позывы, за что на меня еще и медсестра наорала... Sad
капец Sad
Я тоже думала, что будет хуже. Скажу банальную фразу всех матерей мира " после родов ничего не страшно" ?
Единственное, что такая отрыжка мощная , когда шланг вынимают и дверь в кабинет приоткрыта..а я то думала, чего мужик в коридоре на меня так смотрит ?...наслушался бедняжка
После родов да, это не так страшно, но все равно не приятно)