Опубликовано 18 Сентябрь, 2018 - 17:30

Добрый день! Хочу поделиться с вами отзывом о моем любимом сайте по поиску авиабилетов - skyscanner

На сегодняшний день в интернете существует достаточно много сайтов по поиску авиабилетов.

При планировании путешествия, первым делом я захожу именно на skyscanner.

В чем же его преимущества?

Главная фишка сайта, это возможность гибкого поиска авиабилетов.

К примеру, мы выбираем город вылета, а в графе прилет ставим ВЕЗДЕ. И сайт выдает на самые дешевые авиабилеты в разные страны мира.

Благодаря этой замечательной функции я посетила Португалию, страну которую я в тот момент даже не рассматривала в качества варианта для отпуска.

Загляните в мои отзывы о поездке в Лиссабон , на мыс Рока и дворец Пена.

О компании

Сайт skyscanner был основан в 2003 году в Великобритании, и сегодня он работает на 30 языках, и в том числе на русском.

Skyscanner — это не туристическое агентство, а потому мы не несем ответственности за оказание услуг, а также за формирование и поддержание цен на любые туристические продукты и услуги (такие как авиабилеты и отели), которые вы можете искать, находить и (или) бронировать с применением Услуг Skyscanner или Платформ Skyscanner («Туристические продукты третьих лиц»).

Интерфейс сайта.

Интерфейс очень понятный и удобный. На главной странице пользователь сразу видит строку поиска авиабилетов, так же на сайте есть поиск отелей и проката автомобилей.

Есть три варианта поиска авиабилетов:

• Туда и обратно
  • В одну сторону
  • Сложный поиск

После того как вы задали нужный вам параметры и нажали на кнопку поиск, с левой стороны вы можете обратить внимания на различный фильтры поиска.

Можно выбрать рейсы без/с пересадками, время отправления и прибытия, время в пути, выбор авиакомпании а так же в самом низу есть галочка - без смены аэропорта при стыковке.

При бронировании авиабилетов с пересадкой обязательно внимательно читайте из какого аэропорта будет вылет, так как часто в одном городе есть несколько аэропортов, и при прилете вам придется ехать через весь город в другой аэропорт. Я лично знакома с людьми, которые не замечали такого подвоха, и потом не успевали на второй рейс. Будьте внимательны!

Как и во многих других сайтах на skyscanner есть функция слежения за динамикой цен, на конкретные даты. Можно подписаться, и уведомления об изменения цен будут приходить на вашу электронную почту.

Личный опыт

Для того чтобы найти бесплатный авиабилет я обычно пользуюсь первыми двумя вариантами.

Те кто достаточно давно занимаются самостоятельной покупкой авиабилетов наверняка обращали внимание на интересные закономерности. К примеру билет туда-обратно может стоить намного дешевле чем два билета купленные на те же даты, но по отдельности. Такие случаи обычно актуальны для дальних авиаперелетов.

Для не продолжительных рейсов наоборот, порой актуальнее покупать раздельные авиабилеты, и вылетать не из города прилета.

Во время поиска дешевых авиабилетов, я обязательно просматриваю цены на авиабилеты из ближайших аэропортов. К примеру проживая в Санкт-Петербурге, я часто летаю из Москвы, Хельсинки, Таллина или Риги, потому что даже не смотря на дополнительные расходы на билеты до аэропорта, билет все равно обходится мне на 50-70 % дешевле.

Благодаря этому сайту я спланировала не одно путешествие. Я всегда советую рассматривать множество вариантов вашего путешествия, к примеру порой выгоднее делать линейный маршрут с разными городами прилета и вылета обратно, чем делать кольцевой маршрут.

Пример поиска авиабилета

На самом деле это далеко не самый яркий пример, но все же. Допустим мы хотим поехать в Португалию.

Вбиваем в поиск Санкт-Петербург - Португалия(все аэропорты) и жмем поиск.

На заданные даты поисковик предлагает нам самые дешевые авиабилеты в Лиссабон за 21 150 рублей.

Пробуем в графе поиска при выборе Санкт-Петербурга поставить галочку - все аэропорты по близости. Теперь skyscaner находит авиабилет из Хельсинки в Лиссабон за 17 550 рублей.

Вот тут кстати есть маленький баг.

Если в поиске мы сразу выберем маршрут Хельсинки-Лиссабон, то поисковик находит немного другие билеты чуточку дешевле - за 16 716 рублей.

Если точные даты для вас не принципиальны, то можно еще поиграться с выбором дат:

В поиске можно не задавать конкретную дату, а выбрать сразу целый месяц. Здесь можно посмотреть на цены в виде таблицы или календаря, кому как удобнее.

График цен на авиабилеты
В данном случае мне удалось найти довольно неплохие билеты из Санкт-Петербурга в Лиссабон за 13 653 рубля.

На подобные даты из Хельсинки в Лиссабон билет стоит еще чуточку дешевле - 11 067 рублей, но в данном случае он не окупит стоимость билетов из Санкт-Петербурга в Хельсинки, да и вариант без многочисленных пересадок комфортнее.
После того как мы нашли нужный авиабилет, мы выбираем его и смотрим подробности: к примеру сколько времени длится пересадка, и из какого аэропорта вылет/прилет.

В низу представлены сайты продающие данный авиабилет. Нажимаем на самый дешевый вариант - в данном случае это сайт авиакомпании и ждем переадресации на сайт.

Выводы

Самостоятельный поиск дешевых авиабилетов порой довольно утомительное занятие. Сколько раз были случаи, когда я находила очень дешевые авиабилеты к примеру Санкт-Петербург - Милан за 3 000 рублей, а вот найти дешевый билет на обратную дорогу было очень сложно. Но мне такие квесты-поиски обычно доставляют удовольствие, особенно когда в конечном итоге пазл складывается. Все таки всегда приятно сэкономить 10 000 - 20 000 тысяч, и потратить их к примеру на отель классом выше:)

Достоинства
  • Быстрый и удобный поиск
  • Возможность мониторинга цен по месяцам
  • Удобно
СеренькаяМышкарекомендует
18.09.2018
Я и не знала, что так можно!