Опубликовано 20 Май, 2019 - 14:19

Здравствуйте!

Решила я на пробу приобрести пару батончиков от Faberlic - со вкусом кокоса и со вкусом шоколада.

Батончики позиционируются как продукты правильного и здорового питания, обогащенные витаминами и минералами.

Батончик довольно маленький, 35 гр, цена в каталоге варьируется в пределах 70 р, если попадаем под акцию.

Покрыт шоколадной глазурью, внутри - однородная начинка консистенции нуги. На вкус - приятная конфетка к чаю, ощущается кокосовая стружка, причем как в кокосовом батончике, так и в шоколадном.

Шоколадный показался менее сладким - для меня это плюс, не люблю приторное.

Что же обещает нам каталог?

Содержит высокую концентрацию белка и 10 необходимых витаминов...

Итак, прежде чем разбирать состав, хочу напомнить, а для кого-то, возможно, и открыть Америку:

Входящие в состав пищевой продукции компоненты указываются в порядке убывания их массовой доли на момент производства пищевой продукции, если иное не установлено требованиями технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.

Технический регламент Таможенного союза

ТР ТС 022/2011
"Пищевая продукция в части ее маркировки"

Простым языком говоря - первым в составе идет ингредиент, которого в продукте больше всего, вторым - которого чуть меньше и так далее, в порядке убывания.

Теперь же, в этой точки зрения, изучим состав.

Первым идет глюкозный сироп - компонент довольно распространенный, но не всем известно что именно это такое.

Подробности можно прочитать в любом интернет-ресурсе, я опишу кратко: это кондитерский ингредиент похожий на жидкий прозрачный мед, без запаха, сладкий но не приторный, получаемый путем синтеза крахмала. Является моносахаридом - т.е. по пищевой ценности это простые углеводы, такие же как белый рафинированный САХАР, просто полученные иным путем.

На втором месте - кокосовая стружка. Здесь все понятно, натуральный продукт, получаемый путем высушивания мякоти кокоса, богат ненасыщенными жирами и по сути продукт полезный.

Далее идет "кондитерская белая глазурь". Глазурь - это значит здесь нет ничего общего с шоколадом. После скобок расписано что входит в состав самой глазури. И кстати, заменителем какао-масла нередко является многими избегаемое пальмовое. Хотя я, если честно, его не боюсь, его вред во многом - миф.

После всех закрывающихся скобок идет следующий ингредиент - сыворотка сухая. Наконец-то что-то протеиновое! Этот продукт отличается высоким содержанием белка и лактозы.

Сахар. Такой скромный сахарок, который не так-то просто заметить в составе. Но мы-то с вами уже знаем, что сахара в виде глюкозного сиропа здесь и так предостаточно.

Дальше в составе идет как раз все то, ради чего многие и выбирают этот батончик - изоляты и концентраты соевого, сывороточного и молочного белка (читай протеин в чистом виде), и витаминный комплекс.

Теперь же, предлагаю рассмотреть калорийность.

Все мы привыкли в калорийности на 100 г продукта, те кто хоть раз занимался подсчетом калорий, знают примерный калораж выборочных продуктов. Я, например, помню, что в обычной шоколадке примерно 500 ккал на 100 гр - чуть больше или чуть меньше.

Глядя в каталог мы видим многообещающую надпись "от 129 ккал". Естественно, прыгаем от радости что нашли такую низкокалорийную вкусняшку и скорей-скорей заказываем. Здесь же нас ожидает сюрприз, весьма вводящий в заблуждение: 133 ккал на ОДНУ ПОРЦИЮ - 35 грамм! Путем нехитрых рассчетов получаем калорийность на стандартные 100 гр - 380 ккал. Это, конечно же, не как обычная шоколадка, но уже не такая уж привлекательная цифра.

Выводы можете делать самостоятельно, у каждого они будут своими. Я не пожалела что попробовала этот продукт, но не уверена, что буду ли приобретать его еще. Уж точно не в качестве диетического перекуса.

Будьте внимательны!

Другие интересные опробованные мной продукты и полезная информация:

СНИКЕРС - молочный коктейль

СЫРНОЕ мороженое

ХЛЕБНОЕ мороженое

Приготовить ПП гранолу самостоятельно - просто

Достоинства
  • Вкусно
  • Сытно
Недостатки
  • Состав
Niakriskoне рекомендует
Ребенку заказываю, в школе на перекус или после тренировки, чтобы до дома добежать без вредных перекусов типа чипсов.